IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Об уходе за больным и сострадании.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 05 октября 2022 - 19:07

Всё та же Ирина Алексеевна @dnevnik.doctora (нельзяграм)
✒️самопровозглашённое Золотое Перо Кардиологии
https://t.me/dnevnikdoctora

Сломав ногу я поняла для себя несколько вещей

1) Быть больным и беспомощным действительно может быть выгодно. Вокруг тебя образуется узкий круг лиц, которые готовы тебя в прямом и переносном смысле носить на руках. Я стала лучше понимать людей, фиксированных на состоянии своего здоровья. Если тебе не хватает внимания, быть больным - лёгкий способ его (внимание) получить.

2) Настоящее сострадание - это осознанное направление энергии в помощь другому человеку. Это могут быть эмоции, слова, физическая и, в особых случаях, материальная помощь.

Если вы просто ноете за компанию "а вот у меняяя", то это перетягивание одеяла на себя, не более.

3) Ваше сострадание больному человеку - это не болезнь "вместе с ним", это уход и лечение. Не надо сидеть рядом и болеть. Принеси мне кофе или забрось бельё в стиралку.

4) Эмпатия - это когда вы способны понять, что чувствует другой человек, находящийся в других условиях. Иногда слова "Я тебя понимаю " - очень важны. Не скупитесь на слова, но будьте фиксированы не на себе, а на человеке,  это важно.

5) Если рядом с вами нуждающийся в уходе, то, как ни странно, очень важно думать прежде всего о себе. Вы - источник и инструмент его благополучия. Экономия энергии, эмоций, ресурсов выглядит для многих эгоизмом, но это не так.

Никогда! Никому! Не доказывайте, что вы сострадательный человек. Не ждите одобрения. Я несколько лет ухаживала за своей бабушкой и мы выжили только благодаря моей заботе и вниманию прежде всего к себе.

6) Если  в позиции нуждающегося в заботе вы, не требуйте сострадания к себе, по сути это желание распоряжаться ресурсами другого человека (временем, деньгами, эмоциями, вниманием). Снимите белое пальто и не говорите, что ваша цель - "человечность". Человечность всегда добровольна. И никак иначе.

#2 МухаЦЦ

МухаЦЦ

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 987 сообщений
  • Имя:Александра
  • Город:Зеленоград 16-й район.

Отправлено 09 июня 2024 - 14:40

Спасибо вам!
Мы с братом сейчас ухаживаем за папой 84 года. Физически мне не сложно , а морально да.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*