IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

О роддомах

роддома

Сообщений в теме: 868

#661 Леся

Леся

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 877 сообщений
  • Имя:Олеся
  • Город:Зеленоград, 11 м-н

Отправлено 19 июля 2012 - 21:40

Просмотр сообщенияivolga (19 июля 2012 - 20:57) писал:

грустно, не то слово  :ogorhen: ну ясно же - специально подставили человека, нет же - теперь будут грязью обливать, показательные порки устраивать. И ведь уже не первый раз такое на netall читаю  - где подставляют, а потом в новостях пытаются всем доказать, какие у нас все продажные...Грустно и досадно...
Ну, неталь тут ни при чем, на зеленоград.ру те же новости, да еще более подробные.
Конечно жалко, потому что это явная подстава! Тогда бы уж на весь персонал собирали досье, думаю все этим "грешат", много примеров, когда другие врачи просто не приходили, а деньги все равно брали... Это уже система...
Ну и ИМХО 70 тыс - это очень много просто за присутсвие. А ведь, в некоторых рд контракт и 1330 тыс. стоит. Вот уж вопрос: куда, за что, кому?
Вот что мне сказал друг, который работает журналистом на нетале:
"Мельников под следствием, но от должности пока не отстранен, так что никакого и.о. сейчас, видимо, нет
Контрактную систему в нашем роддоме обещают ввести "вот-вот"



#662 Tigra_8210

Tigra_8210

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 698 сообщений
  • Имя:Анна

Отправлено 20 июля 2012 - 09:53

А вот мне интересно, допустим роддом, поделён пополам. В одной части «обычные палаты», в другой «для контрактников». Контракт в основном включает высокое качество обслуживания, условия, выбор врача, акушерки. Что ещё должно быть «исключительным» чем для других? У нас роды были бесплатные, поэтому задумалась. Тоже хотела заплатить Красоткину, потом подумала: зачем?

#663 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 20 июля 2012 - 09:58

Просмотр сообщенияTigra_8210 (20 июля 2012 - 09:53) писал:

выбор врача, акушерки.
не всегда!

#664 Tigra_8210

Tigra_8210

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 698 сообщений
  • Имя:Анна

Отправлено 20 июля 2012 - 10:03

Я не точно говорю, просто- что может быть включено?

#665 ivolga

ivolga

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 465 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Зеленоград, 1 и 3 мкр

Отправлено 20 июля 2012 - 10:09

Просмотр сообщенияTigra_8210 (20 июля 2012 - 09:53) писал:

А вот мне интересно, допустим роддом, поделён пополам. В одной части «обычные палаты», в другой «для контрактников». Контракт в основном включает высокое качество обслуживания, условия, выбор врача, акушерки. Что ещё должно быть «исключительным» чем для других? У нас роды были бесплатные, поэтому задумалась. Тоже хотела заплатить Красоткину, потом подумала: зачем?
я перед родами много думала, выбирать контракт или бесплатно у нас родить и пришла к выводу, что при заключении контракта с роддомом если у тебя не предусмотрено каких-то супер-пупер условий (совместное нахождение с мужем, индивидуальное питание и т.п.), то разницы с бесплатными родами не будет. По мне - важнее контракт с конкретным врачом или акушеркой.

Просмотр сообщенияTigra_8210 (20 июля 2012 - 10:03) писал:

Я не точно говорю, просто- что может быть включено?
ну может гарантия, что палата будет 100% на одного человека, некоторым это важно, может, обязательное предоставление услуг -всевозможные УЗИ, анализы, осмотры ... А больше ничего в голову не приходит :)))  

Сообщение отредактировал ivolga: 20 июля 2012 - 10:11


#666 Tigra_8210

Tigra_8210

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 698 сообщений
  • Имя:Анна

Отправлено 20 июля 2012 - 10:16

После первых родов я лежала одна в палате с дитём. Не знала что делать, нельзя было отлучится за поиском педиатора, да и в паталогии мне было бы скучно одной лежать. А если, как у многих слышала, договариваешься с врачом, настроена на него, а тут-бац он не может( ну заболел человек).  На сколько я помню в нашем роддоме только 2 одноместные послеродовые.

#667 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 20 июля 2012 - 10:22

Просмотр сообщенияTigra_8210 (20 июля 2012 - 10:16) писал:

На сколько я помню в нашем роддоме только 2 одноместные послеродовые.
У нас в каждом блоке палаты 2+1 (двухместная и одноместная с общим коридорчиком-душем-туалетом)!!! так что одноместных ровно столько же сколько двухместных  :anekdot:

#668 ivolga

ivolga

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 465 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Зеленоград, 1 и 3 мкр

Отправлено 20 июля 2012 - 10:23

Просмотр сообщенияTigra_8210 (20 июля 2012 - 10:16) писал:

После первых родов я лежала одна в палате с дитём. Не знала что делать, нельзя было отлучится за поиском педиатора, да и в паталогии мне было бы скучно одной лежать. А если, как у многих слышала, договариваешься с врачом, настроена на него, а тут-бац он не может( ну заболел человек).  На сколько я помню в нашем роддоме только 2 одноместные послеродовые.
я тоже не хотела одной лежать, но повторюсь, некоторым это очень важно. В нашем роддоме, по-моему, в каждом боксе одна палата на двоих, вторая на одного...

Контракт с врачом - законный способ требовать то, что тебе было обещанно. Устный договор - гарантии нет, что врач тебя не кинет.




#669 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 20 июля 2012 - 10:28

Просмотр сообщенияivolga (20 июля 2012 - 10:23) писал:

Контракт с врачом - законный способ требовать то, что тебе было обещанно. Устный договор - гарантии нет, что врач тебя не кинет.
я вот писала где-то уже, и рассказывала, что перед первыми родами хотела заключить контракт в Москве, так вот в контракте (в тех, где я узнавала) не прописана фамилия врача!!! устно мне сказали что врача как бы закрепляют, да, но выбрать при этом я его не могу - мне предоставят того, кто окажется на работе в момент моего приезда для знакомства с врачом. И к тому же, если данный врач перед моими родами оказался на тяжелой смене, а я, например, в ночь приехала, то врача могут мне вообще дать другого! (ну типа вряд ли, но гарантии нету!!!)
вот вам и контракт!!!
прописано было только "гостиничные" условия - телевизор, холодильник, посещение

Да, соглашусь, что для многих важно одноместная палата, и контракт да, будет как раз гарантией данного пункта!

#670 ivolga

ivolga

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 465 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Зеленоград, 1 и 3 мкр

Отправлено 20 июля 2012 - 10:30

Просмотр сообщенияTatiana (20 июля 2012 - 10:28) писал:

я вот писала где-то уже, и рассказывала, что перед первыми родами хотела заключить контракт в Москве, так вот в контракте (в тех, где я узнавала) не прописана фамилия врача!!! устно мне сказали что врача как бы закрепляют, да, но выбрать при этом я его не могу - мне предоставят того, кто окажется на работе в момент моего приезда для знакомства с врачом. И к тому же, если данный врач перед моими родами оказался на тяжелой смене, а я, например, в ночь приехала, то врача могут мне вообще дать другого! (ну типа вряд ли, но гарантии нету!!!)
вот вам и контракт!!!
прописано было только "гостиничные" условия - телевизор, холодильник, посещение

Да, соглашусь, что для многих важно одноместная палата, и контракт да, будет как раз гарантией данного пункта!
об этом и речь, что контракт с роддомом и контракт на конкретного врача- совсем разные вещи...

#671 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 20 июля 2012 - 10:35

Просмотр сообщенияivolga (20 июля 2012 - 10:30) писал:

об этом и речь, что контракт с роддомом и контракт на конкретного врача- совсем разные вещи...
ага!

#672 yuli

yuli

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Андреевка

Отправлено 20 июля 2012 - 10:49

Если уж мы заговорили о том, как узаконить получение денег конкретным врачом в условиях роддома, то надо понимать, что при работе сменами, либо по графику (а так работают врачи в больницах и роддомах) мы вряд ли вообще сможем рассчитывать на определенного врача при родах.
Ведь прописать врача в контракте никакая страховая не сможет - это прямое нарушение трудового законодательства. Насколько я помню, в нашем Трудовом Кодексе четко прописано, что каждый гражданин имеет право на труд... но не более 40 часов в неделю. Эти 40 часов могут распределяться по разному (5 дней в неделю, либо сутки через трое и проч.). Все, что свыше - это уже переработка, она должна оплачиваться дополнительно (у меня на работе, например, в двойном размере).
То есть в официальном документе (а контракт на роды именно им и является) никак нельзя указать пункт, который будет противоречить законодательству.
Почему противоречит? Заключили несколько девушек контракты на врача Х - у одной срок 36 недель, у другой - 38, а у третьей все 40 недель. Вроде бы с т.з. загрузки врача Х все нормально. А рожать стали все одна за одной (ПДР же у нас - чисто для отчетности, на деле она очень плавает у всех). Вот и получится, что врач Х работает одну смену, вторую, третью, а ведь еще были и плановые операции. То есть ну никак 40 часов в неделю не получается у врача, не правда ли?
Введение контрактов в Зеленоградском роддоме мне видится бессмысленным на данный момент. Условия там во всех палатах одинаковые (более-менее), кормят из одного пищеблока, анестезию/УЗИ сделаю всем по показаниям, мужей на роды наконец-то стали пускать без проблем.
Платят-то все же за врача... а еще точнее - чтобы 100% не попасть к "плохому" врачу, если уж врач по договоренности подойти не может ИзображениеИзображениеИзображение

#673 Олюша

Олюша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 932 сообщений
  • Город:Зеленоград, 6-той район

Отправлено 20 июля 2012 - 11:37

Мой муж тоже сказал, что подстава. Я ему кратко рассказала о случившемся.

#674 Tigra_8210

Tigra_8210

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 698 сообщений
  • Имя:Анна

Отправлено 20 июля 2012 - 11:44

Подстава это понятно, но подозрительная какая-то сумма.

#675 Олюша

Олюша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 932 сообщений
  • Город:Зеленоград, 6-той район

Отправлено 20 июля 2012 - 12:42

почему сумма подозрительная? было написано, что за ведение беременности и роды. Может это была часть суммы.

#676 Tigra_8210

Tigra_8210

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 698 сообщений
  • Имя:Анна

Отправлено 20 июля 2012 - 12:57

За ведение бер-ти - это я пропустила. Я наоборот думала большая сумма, я слышала про 30 тысяч, 40, больше не слышала, правда в прошлом году.

#677 ivolga

ivolga

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 465 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Зеленоград, 1 и 3 мкр

Отправлено 20 июля 2012 - 13:04

думаю сумма ещё может варьироваться от сложности протекания беременности и родов, может там какой-то случай непростой был...

Сейчас в нашей системе здравоохранения идет большая перестройка, меняется структура управления и все такое прочее, очень многие глав рачи могут лишиться своих мест, наверное тут что-то с этим связанное... больше чем уверена, что подставляли свои, может не именно из роддома, но из системы точно


Сообщение отредактировал ivolga: 20 июля 2012 - 13:09


#678 Tigra_8210

Tigra_8210

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 698 сообщений
  • Имя:Анна

Отправлено 20 июля 2012 - 13:14

А, точно, в 90 п-ке точно главврач уходит.

#679 шопоголик

шопоголик

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений
  • Имя:Виктория
  • Город:г. Зеленоград

Отправлено 20 июля 2012 - 13:26

в 54-ой поликлинике за 2 года уже 3 глав.врача сменилось... это ни о чем не говорит.
Доктора жалко. Если даже Голоус...в говорит, что это нормальная практика, так почему он на растерзание отдал именно его Изображение Но если отвлечься, то интересно кому место расчищали... скоро увидим.
Что касается благодарности (о которой и говорит Гол-в), то речь не может идти о "тарифах на услуги", а суммы всеми называются одни и те же почему-то Изображение
А у меня при моей экстренной операции кошелек почистили Изображение Тоже не очень приятно. Рожала на Динамо при 8гор.больнице. Почистил именно персонал, больше некому. Поэтому я никого не благодарила деньгами, только тортики и цветочки.

И про контрактную основу: я лично считаю ее в нашем роддоме неуместной... ну разве что посещение разрешат, а в остальном не за что.

#680 OctoberSmile

OctoberSmile

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
  • Имя:Ирина

Отправлено 20 июля 2012 - 17:11

Очень грустно, в очередной раз наш избирательный закон убирает неугодных. Видимо, руководить РД теперь будет тот, кто прекрасно умеет подставлять коллег.

#681 Мама Маша

Мама Маша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 231 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Поварово

Отправлено 21 июля 2012 - 22:32

Я первого ребенка рожала в 4м роддоме в Москве по контракту с роддомом. Беременность велась тоже там на контрактной основе. Оперировал меня мой врач. Я ему ничего не обещала, не предлагала и в итоге не платила. Но он меня тааак поддерживал всю беременность и заботился обо мне в реанимации и послеродовом! Естественно, к тем, кто идет не по контракту они не относятся с меньшей долей профессионализма, но они идут потоком. Бытовые условия меня мало волнуют - я не в санаторий отдыхать еду.

Мельник _в меня оперировал со вторым ребенком, беременность была тяжелая и мне было как-то жутковато перед родами - вовсю искала связи в роддоме. Удалось выйти на Мельник_ва. Но даже не на него, а на акушерок. Мельник_в прооперировал и потом один раз зашел в палату проверить шов. И все. Но заплатила я смешную сумму, которую поделили между собой все, кто принимал в этом учатие, включая посредника, который не присутствовал на операции. Я была счастлива - со мной и с дочкой все хорошо! И мне наплевать контрактная это система или деньги в конверте. Для меня это некая гарантия более внимательного отношения и не допущение халатности.

#682 Пыль

Пыль

    Академия

  • =Пользователи=
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 636 сообщений
  • Имя:Елена
  • Город:Зеленоград, 2 мкр.

Отправлено 22 июля 2012 - 09:36

Просмотр сообщенияTigra_8210 (20 июля 2012 - 10:03) писал:

Я не точно говорю, просто- что может быть включено?
1. Индивидуальный врач или акушерка, который с тобой сидит все роды от первых схваток до самого конца, гладит по головке, называет солнышком и зайчиком (ну или наоборот, строго ставит на место в нужны момент).
2. Выбор "способа" родов, если нет противопоказаний по состоянию здоровья (в воду, вертикально, максимально естественно или с тотальным обезболиванием и т.п.).
3. Исполнение разных мелких капризов, разрешенных законодательством.



#683 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 22 июля 2012 - 10:28

Просмотр сообщенияПыль (22 июля 2012 - 09:36) писал:

1. Индивидуальный врач или акушерка, который с тобой сидит все роды от первых схваток до самого конца, гладит по головке, называет солнышком и зайчиком (ну или наоборот, строго ставит на место в нужны момент).
2. Выбор "способа" родов, если нет противопоказаний по состоянию здоровья (в воду, вертикально, максимально естественно или с тотальным обезболиванием и т.п.).
3. Исполнение разных мелких капризов, разрешенных законодательством.
есть контракты, в которых это прописывается на бумаге?

#684 Бабуля

Бабуля

    Куплю б/у спортивное детское оборудование д

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 464 сообщений
  • Имя:Татьяна

Отправлено 22 июля 2012 - 11:05

http://www.zelenograd.ru/news/7642/  пища для размышлений

#685 шопоголик

шопоголик

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений
  • Имя:Виктория
  • Город:г. Зеленоград

Отправлено 22 июля 2012 - 12:01

Просмотр сообщенияБабуля (22 июля 2012 - 11:05) писал:

http://www.zelenograd.ru/news/7642/  пища для размышлений

какие-то не новые новости Изображение

#686 Пыль

Пыль

    Академия

  • =Пользователи=
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 636 сообщений
  • Имя:Елена
  • Город:Зеленоград, 2 мкр.

Отправлено 22 июля 2012 - 13:05

Просмотр сообщенияTatiana (22 июля 2012 - 10:28) писал:

есть контракты, в которых это прописывается на бумаге?
Не знаю, просто рассуждаю, за что бы я была готова платить. Прописать на бумаге можно практически все. Например, пункт 1 можно обозначить как индивидуальное ведение родов, под пунктом 3 я подразумевала всякую ерунду, типа постельного белья из дома, собственный фитбол и т.п. Пункт 2 возможен при наличии в роддоме данных услуг и специалистов, их оказывающих, поверьте, будет спрос - будут предложения.

#687 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 22 июля 2012 - 14:15

Просмотр сообщенияПыль (22 июля 2012 - 13:05) писал:

Не знаю, просто рассуждаю, за что бы я была готова платить. Прописать на бумаге можно практически все. Например, пункт 1 можно обозначить как индивидуальное ведение родов, под пунктом 3 я подразумевала всякую ерунду, типа постельного белья из дома, собственный фитбол и т.п. Пункт 2 возможен при наличии в роддоме данных услуг и специалистов, их оказывающих, поверьте, будет спрос - будут предложения.
опять же повторюсь, но когда я изучала контракт в московском роддоме с целью его последующего заключения, то там про медицнские услуги была одна единственная фраза - что медицинские услуги будут оказаны на высочайшем уровне. Все остальное касалось только условий "проживания". Т.е. да, свою одежду и т.п. наверно можно прописать, возможно даже фитбол (но и это не фигурировало там где я читала). Текст-то составлен страховыми компаниями, которых фитбол не сильно интересует.
Но, еще делаем скидку, что занималась этим изучением я уже более 5 лет назад. Многое стало более развитым за это время! Не знаю уж что сейчас прописывается в контрактах, потому и спрашиваю, но подозреваю, что не сильно много изменилось. (Не берем "домашние" палаты при роддомах, этого тоже раньше не было, там наверно другой контракт, может кто поделится кто заключал подобные контракты)


А по поводу вписывания фамилии врача процитирую мнение, написанное страницей назад:

Просмотр сообщенияyuli (20 июля 2012 - 10:49) писал:

Если уж мы заговорили о том, как узаконить получение денег конкретным врачом в условиях роддома, то надо понимать, что при работе сменами, либо по графику (а так работают врачи в больницах и роддомах) мы вряд ли вообще сможем рассчитывать на определенного врача при родах.
Ведь прописать врача в контракте никакая страховая не сможет - это прямое нарушение трудового законодательства. Насколько я помню, в нашем Трудовом Кодексе четко прописано, что каждый гражданин имеет право на труд... но не более 40 часов в неделю. Эти 40 часов могут распределяться по разному (5 дней в неделю, либо сутки через трое и проч.). Все, что свыше - это уже переработка, она должна оплачиваться дополнительно (у меня на работе, например, в двойном размере).
То есть в официальном документе (а контракт на роды именно им и является) никак нельзя указать пункт, который будет противоречить законодательству.
Почему противоречит? Заключили несколько девушек контракты на врача Х - у одной срок 36 недель, у другой - 38, а у третьей все 40 недель. Вроде бы с т.з. загрузки врача Х все нормально. А рожать стали все одна за одной (ПДР же у нас - чисто для отчетности, на деле она очень плавает у всех). Вот и получится, что врач Х работает одну смену, вторую, третью, а ведь еще были и плановые операции. То есть ну никак 40 часов в неделю не получается у врача, не правда ли?
Введение контрактов в Зеленоградском роддоме мне видится бессмысленным на данный момент. Условия там во всех палатах одинаковые (более-менее), кормят из одного пищеблока, анестезию/УЗИ сделаю всем по показаниям, мужей на роды наконец-то стали пускать без проблем.
Платят-то все же за врача... а еще точнее - чтобы 100% не попасть к "плохому" врачу, если уж врач по договоренности подойти не может ИзображениеИзображениеИзображение


#688 Malinka

Malinka

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 661 сообщений
  • Имя:Алина

Отправлено 24 августа 2012 - 20:29

Очень хочу оставить свой отзыв о роддоме, так как совсем недавно сама искала подобную информацию.
Рожали 16 августа 2012 года в 1 роддоме (Тушинский).
Занималась на курсах школы МЫ: лекции, гимнастика+тренинги, бассейн.
Приехали на дежурную бригаду.
Персонал вполне себе доброжелательный, не могу сказать, что прямо с распростертыми объятиями, но уровня доброжелательности мне хватило вполне.
Во время родов до начала потуг мы делали все, что хотелось: ходили, приседали, висела на муже, чуть ли не танцевала - все это с пристегнутым КТГ (мне не мешало). Правда, я в родовой всего 3 часа провела.
Медикаментов по стимуляции, анестезии не было, роды были естественные, благодаря акушерке обошлись без эпизио (1 маленькая трещинка - 3 стежка). Из стимуляции - только пузырь прокололи, но открытие было уже больше 5. В целом, благодаря акушерке меня не стимульнули и не сделали эпизио - в этих 2-х случаях врач предлагала причем, обращаясь не ко мне, а к акушерке. Я слыша - говорила, нет, ничего не надо, акушерка оба раза поддержала.
Ребенка сразу положили на грудь, спокойно отнеслись к просьбе немного подождать пока отпульсирует пуповина, малышу выдавили пару капель молозива, прямо к кгруди не приложили.
Пребывание совместное с малышами.
Докорма малышей нет, водичку приносили, но говорили, что "здоровый ребенок в допое не нуждается".
Про манипуляции с ребенком спрашивали, на прививки - письменное согласие или отказ. Пупок не отсекали - тоже по желанию мамы.
Ребенок 8/9 апгар
К счастью, осложнений в родах не было.
Роддомом довольна, особенно, отношением к деткам - действительно, стараются ориентироваться на ВОЗ (сравнивала с тем, что давали на лекциях на курсах). Немного подпортило впечатление, что из-за переполненности роддома долго пришлось лежать в коридоре около родовой (ждать палату), а малыша в коридор не дали. Спасибо моей акушерке, принесла его на время - покормить!
Бытовые условия хорошие. Родовые боксы отдельные, палаты бокс 2+2, туалет/душ. Очень понравилось как нас кормили:)


Сообщение отредактировал Malinka: 24 августа 2012 - 20:29


#689 Kati

Kati

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Зеленоград

Отправлено 13 сентября 2012 - 20:20

Рожала в 4-м роддоме г. Москва 21 августа 2012 года.
1. Занималась на курсах школы "МЫ", бассейн с марта, гимнастика с июня.
2. Рожала по контракту, дежурная бригада.
3. Доброжелательность персонала: в приемном одна женщина была очень терпелива и мила, вторая не очень. Я сделала клизму дома, за что меня похвалили и не делали, но вообще на сайте роддома пишут, что клизма у них в принципе по желанию. Насчет бритья вообще не спросили, это у них тоже по желанию.
4.Соблюдение рекомендаций ВОЗ:
     -Свободное поведение в родах - да, за те 2 часа, что я провела в род блоке. Возможность вертикальных родов.
-Было проведено экстренное кесарево под эпидуральной анестезией. Кесарево из-за плохого сердцебиения плода - на схватках опускалось до 80, при раскрытии в 3 см. Врач сказала, что ребенок может не выдержать более сильных схваток. В итоге оказалось, что наша дочка держала пуповину в руке и ножка была обмотана пуповиной.
-Приложили ли к груди новорожденного - я попросила приложить дочку к груди, на что мне сказали - "Ты думаешь она голодная?" Я пролепетала что-то про лактацию и важность контакта, на что мне сказали, что я начиталась всяких глупых книжек и ребенка не приложили...И это при том, что роддом считается "Больницей доброжелательной к ребенку". Спорить я больше не стала, было как-то не до споров...Но все-таки ребеночка мне принесли в послеоперационную (где-то через час), я еще раз попросила приложить её к груди и мед сестра все-таки согласилась и выдавила пару капель молозива дочке в ротик.
- Совместное пребывание с малышом - после кесарева детей приносят на следующий день после операции на весь день (на ночь забирают), на 3-й день оставляют и на ночь. В день операции по большой просьбе мне принесли дочку на 40 минут. Выписывают после кесарево (если все нормально) на 4-й день. Нас выписали на 4-й)
- Докармливание новорожденных - кесарят докармливают. при этом одна из мед сестер мне сказала - вы что, мы не докармливаем детей, а другая - конечно докармливаем, они ж голодные.
- Спрашивали ли вашего разрешения прежде, чем выполнять какие либо манипуляции с ребёнком (прививки, медикаменты) - скрининг делали при мне, про прививки спрашивали.
5. Оценка ребёнка по шкале Апгар. - 8/9
6. Были ли осложнения в родах у вас, вашего ребёнка? Воды у меня отошли до схваток, схватки начались через 1,5 часа сами. Интервал между ними был около 5 минут, потом сократился до 3 и мы поехали в роддом. В роддоме сказали, что раскрытие всего один палец, при том что схватки были через каждый две=три минуты. 2 часа мы провели в род блоке, схватки были каждые две минуты, иногда по две подряд. Лично мне было неудобно с КТГ. На схватках хотелось встать, подвигаться, а между лежать пластом, напрягало постоянно залазить и слазить с кровати и следить,  чтобы не сползло КТГ. Мне это мешало, акушерка сказала, что скоро снимет с меня КТГ, как только показатели запишутся, но как раз КТГ было не очень хорошим, в итог кесарево.
7. Ваше субъективное мнение о роддоме. Роддом хорош возможностью вертикальных родов. По контракту или без - значения особо не имеет. Контракт дает возможность хорошей послеродовой палаты и посещения. Наверное, роды принимают хорошие специалисты, мне моя врач понравилась, хотя в итоге кесарево... В тот день когда я рожала было сделано примерно 20 кесаревых (это я услышала из разговоров врачей между собой), для меня это не очень хороший показатель. В роддоме огромный поток рожениц, какой-то мужик (мед брат) жаловался - "Почему все едут к нам рожать??" Врачи и сестры в послеродовой не впечатлили. Никаких советов по ГВ, по уходу за ребенком очень мало рассказали.
8. Бытовые условия (наличие отдельного родового бокса, количество человек в послеродовых палатах, удобства); Я рожала с мужем и поэтому нам дали отдельный родовой бокс, а остальные по два-три человека в боксе. По контракту в послеродовых палатах находишься одна. Если нет контракта, то по два человека, некоторые лежали в коридоре.
Вот так...Готовились к естественным родам, КС я никак не ожидала...Буду делать выводы и готовиться к следующим естественным родам. Врач сказала - "Следующего родишь сама!" - может успокоить хотела...Все-таки  нормальной женщине КС психологически сложно принять...


Сообщение отредактировал Kati: 13 сентября 2012 - 20:25


#690 Anita

Anita

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 555 сообщений
  • Имя:Анна

Отправлено 16 октября 2012 - 12:05

Вот и я добралась написать свой рассказик, хоть и времени уже достаточно много прошло)
В каком роддоме вы рожали? Рожала в Тушинском роддоме
1. Занимались ли вы на каких либо курсах? Гимнастика и лекии в шкрле "Мы"
2. Рожали вы по контракту, договорённости с врачом или на дежурную бригаду;"по договоренности с Томилиной Т.Ю.
Дальше более подробно.
22 декабря я пришла к врачу на очередной осмотр и она мне сказала, что визуально живот опустился, стали мерить-нет, сказали значит неделю еще ходить. Я расслабилась и поехала за рулем) на гимнастику к Светлане. Позанималась конкретно, вечером еще сбегала к терапевту за справкой для нашего папы, так как мы должны были 23 ехать в роддом подписывать заявление на совместные роды. Вернулась домой, немного тянул живот, но я решила, что просто много находилась) легла спать, а в час ночи у меня отошли воды. Я без паники плшла в душ, убедилась, что воды светлые, самочувствие хорошее и стала ждать схваток. В роддом ехать отказывалась, потому как схватки были чуть уловимые, не хотела стимуляции. В 3 часа решили потихоньку поехать, позвонила Томилиной, сказала что выезжаю, она спросила про самочувствие и сказала потихоньку можно ехать. Приехали к роддому быстро и еще час сидели в машине) я ждала когда схватки будут посильнее. Воды возобновлялись и я не переживала. В 5.30 решила идти в роддом, в приемном поразил вопрос: "Что случилось?" я-ну вообще рожаю, в приемном-а с чего вы это взяли))) в общем не очень приветливо. В итоге осмотрели, сказали, да точно) и отправили на клизьму. Это было самое неприятное из всего процесса. Пока заполнили бумаги, пока сделали клизьму, переодели, отправили в родблок. В тушино все уде знают родблоки на одного человека, правда стены стеклянные. Сделали мне узи, сказали что есть петля и отправили опять в родблок. Пришла Томилина, осмотрела меня и сказала, что раскрытие 2 см, спросила про обезболивание. Я категорически отказалась и она сказала, что будет забегать и если вдруг что сразу ей звонить. В общем оставили меня в покое и я начала ходить и дышать, ну насколько позволял аппарат ктг. Хочу отметить, что ходила я на всем жтаже одна, все девчонки лежали, не знаю может им так легче, но мне явно нет. Время было 9 утра. Через час активного хождения схватки стали заметно ощутимие, Томилина не стала смотреть, так как когда она пришла я активно продыхивала схватку, она помассировала мне копчик, сказала, что я все правильно делаю и опять убежала. Еще через час схватки стали болючие, но терпимые, я все ддали более сильную и сосредоточилась на дыхании. В 11 прибежала врач, осмотрела, сказала, что раскрытие уже 7 см и сразу видно, что я подготовленная))) приятно! В соседнем блоке истошно кричала девочка и я думала, когда я тоже начну кричать, но кричать не хотелось. После 11 я ходить не могла, так как схватки пошли одна ща одной, я стояла начетвереньках на кровати и дышала, дышала, дышала... В 11.45 начались потуги, я позврнила Томилиной, она сразу примчалась, осмотрела и позвала акушерок. Пока акушерки готовили распрекрасный стул мы порепетировали куда надр тужиться на кровати, потом меня осторожно перевели на кресло и начался процесс. Во время потог кричать было некогда, за схватку надо успеть потужиться правильно, а в перерыве перевести дух. Татьяна Юрьевна успела лать мне водички, когда губы пересохли от дыхания, потом потрогать головку, когда малыш встал в таз уже, хотя я ее не просила. Ну и в 12.10 родился мой Ярославка. Вся боль ушла тут же! Мне его сразу положили на живот и дали почмокать молозиво, все улыбались, радовались и спокойно беседовали как все здорово прошло, прям праздник какой-то! Пока малыша обрабатывали мы поговрили о процессе, меня похвалили и спросили как ощущения, я сказала, что это не так страшно и больно как я думала, что обязательно буду рожать еще))) все посмеялись и сказали, что прям на кресле так еще никто не говорил. Послед родился ьез проблем и не больно, был маленький шов, так как сынуля схватился за пуповину и локоток выставил. Но зашили быстро и не больно. После этого мы полежали с малышов вместе и недолго пришлось разлучится, так как вывезли в коридор, в этот день был ажиотаж и боксов нехватало. Да, в процессе родов Томилина предлагала привести папу, но мне было комфортно одной и я отказалась. В общем после родов сращу вручили телефон, когда привезли в палату мы с малышрм больше не расставались. Выписали на 3й день без прививок.

3. Доброжелательность персонала; за исключением приемного отделения и одного педиатра все очень доброжелательны
4.Соблюдение рекомендаций ВОЗ:
     -Свободное поведение в родах, да, мне никтр не мешал
     -Применение медикаментов, провоцирующих схватки, спинальной анестезии, эпизиотомии, кесарево сечение - нет
     -Приложили ли к груди новорожденного -да
     - Совместное пребывание с малышом -да
     - Докармливание новорожденных
     - Спрашивали ли вашего разрешения прежде, чем выполнять какие либо манипуляции с ребёнком (прививки, медикаменты) -да, отказ от прививок письменно
5. Оценка ребёнка по шкале Апгар. 8/9
6. Были ли осложнения в родах у вас, вашего ребёнка? -нет,
7. Ваше субъективное мнение о роддоме. В целом очень все хорошо прошло, только очень хотелось поскорее домой
8. Бытовые условия (наличие отдельного родового бокса, количество человек в послеродовых палатах, удобства); бокс отдельный, послеродовая на двоих мам плюс 2 малыша, туалет-душ на 4х

Сообщение отредактировал Anita: 16 октября 2012 - 16:02




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами роддома

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*