IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

В каком возрасте ребенка можно отпускать гулять одного


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 mAlina

mAlina

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 662 сообщений
  • Имя:mAlina
  • Город:Андреевка

Отправлено 30 мая 2016 - 19:30

Возможно такая тема есть, но я ее не нашла.
Почему возник такой вопрос, хотя даже не вопрос, а больше хочется узнать как у вас? Сыну 6,5 лет, дети из его группы в д/с кого я вижу, ходят гулять под присмотром родителей. Но один мальчик, живет в нашем дворе, еще с прошлого лета, получается ему было где-то чуть больше 5 лет, гулял один. Сначала он гулял только внутри двора на детской площадке. Спустя год я вижу, что он уходит уже дальше от дома. И посторонние взрослые даже не обращают на него внимания, что мальчик идет по улице один.
Вот мой сегодня озадачил, почему N можно гулять одному? А мне нет? Ведь я тоже уже взрослый, мне 6 лет. Дай мне ключи и я тоже буду гулять один!
Понятно, что это личное дело каждого, когда отпускать ребенка "в жизнь". Помню себя, я наверно лет с 5 живя во ВНИИПП гуляла с подругами без присмотра, ходила за хлебом. Но сейчас столько страшилок показывают по TV. Или гуляющий один ребенок - это зависит от степени взрослости ума самого ребенка? Степени доверия родителей ребенку? Пофигизма родителей?

#2 Kirpidji

Kirpidji

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 905 сообщений

Отправлено 30 мая 2016 - 20:29

возможно, надо понять, для начала, С КЕМ ре будет гулять?
возможно даже сформировать общество, по необходимости.
познакомиться с родителями товарищей и обменяться контактами.
возможно в обществе, в котором вращается ваш сын, есть его товарищи и их родители "дозревшие" до этого же вопроса
нужно "прощупать" почву , найти хороших товарищей (ща) - надежного друга, который спину прикроет!
поговорить о хорошем и плохом ... проработать разные ситуации, научить отказываться от чего-либо...
ну а на улицу они встретят огромное разнообразие характкров и ситуаций... дальше сам\и разберуться


пробовала отпускать в тусовку парней на стадионе, возраст от 6-13 лет. человек 15. сын быстро влился.
все было хорошо. как-то прям гладко: бегали, волейбол поигравли, какие-то "догонялки" на спорткомплексе.
увидела друго человека в нем
убила ситуация с девочкой 12 лет!! пришла она к ним играть с подружкой. ее знаю: нормальная семья,  золото берет постоянно в поднятии штанги :))), при этом стройная, симпотичная девочка...
я не крутилась рядом с ними , не подслушивала, не контролировала, не "пасла"...
подошла ближе, когда услышала мат, ругонь на весь район...девочка материлась как сопожник!!! два брата (1кл, посл гр сада) кидали ей в голову шишки и камни! было сложно их остановить. ни подростки, ни взрослые дяди, проезжающие на великах не могли их остановить.
ничего! они бегали кидались в эту девицу, плевали попути в парней подходящих им по росту. нигоко не слышали.
(причем они из отличной семьи тоже,была однажды у них в гостях, никогда бы не подумала что такие они " засранцы".
ОНИ НЕ ЗАЩИЩАЛИСЬ, ОНИ ПРОСТО НАПАДАЛИ)
убила фраза старшего младшему: девка эта, не сестра N, можно кидать! на...
причем сестра их старшая , так из кустов и не вышла...
их прогоняли, они возвращались плеваться И КИДАТЬСЯ во всех кто пытался их остановить... досталось всем...

Сообщение отредактировал Kirpidji: 30 мая 2016 - 20:31


#3 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 30 мая 2016 - 21:52

Самостоятельность - это ответственность. Кто ее будет нести? Ребенок? Перекладывать на него эту ношу глупо. К тому же бывают ситуации, когда от ребенка мало что зависит, будь он 100 раз серьезным и ответственным.
Окружающие взрослые? Уже нет, в нашем детстве можно было на это надеяться, но не сейчас. Детское окружение, друзья? Может быть, но с какого возраста?
Так что для меня это риск. Насколько необходимый и обоснованный - дело каждого родителя в отдельности. Думаю, не все от хорошей жизни детей одних отпускают. У меня есть знакомые, которые 3-хлетку отпускают со старшими детьми (10-12 лет), не боятся, уверены - "присмотрят".

#4 Олюша

Олюша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 932 сообщений
  • Город:Зеленоград, 6-той район

Отправлено 30 мая 2016 - 21:56

мой ребенок попытался гулять один в 7 лет, не захотел идти домой. я ему сказала, чтобы оставался на площадке, было лето, жарко. младшего надо было покормить, уложить спать. через 2 часа пошли с младшим на эту площадку. его там нет, я чуть не поседела. оказывается он пошел с какими-то девочками попить воды. и после этого я ему запретила самому гулять. опасности во дворе много, машины, дурные люди, алкаши, да просто злые дети могут обидеть. Даже если ребенок сам просится гулять в одиночку, не надо потакать и разрешать. Через годик ребенок уже сам стал ходить в школу и уходить из школы. И тогда он стал гулять с друзьями.

#5 liudmila

liudmila

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 725 сообщений
  • Город:Берёзовая аллея

Отправлено 31 мая 2016 - 01:12

Моей старшей скоро 8...я пока не готова её отпускать одну гулять, даже в компании с подружкой/-ами.

#6 wisconti

wisconti

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 531 сообщений
  • Имя:Татиана
  • Город:15 м-н

Отправлено 31 мая 2016 - 01:19

Я вообще не знаю когда смогу их отпустить одних. Пока для меня это невозможно вообще. Детям почти восемь.

#7 Anchik

Anchik

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 839 сообщений
  • Имя:Аня
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2016 - 06:35

Ребёнок сам должен быть к этому готов.Моему почти 11,гуляет один с весны этого года.В школу сам начал ходить с 9 лет.До этого времени не просился гулять один,а когда стал просится,уже и подрос.Гуляет с одноклассниками во дворе.

#8 Рыбушка

Рыбушка

    код на Iherb PDD055

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 509 сообщений
  • Город:зеленоград, 12 р-н

Отправлено 31 мая 2016 - 08:03

мой с 9 лет в нашем районе с друзьями один гуляет, сейчас  (10.5) сам ездит из школы, в школу, на английский, на тренировку, гуляет сам, естественно тоже, в магазин сам ходит.

Сообщение отредактировал Рыбушка: 31 мая 2016 - 08:04


#9 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 31 мая 2016 - 10:16

У меня сын просто бредит идеей самостоятельного гуляния. И в школу, заявляет, тоже будет сам ходить))) Задолбали мы, видно, его постоянным своим контролем ))) У него это уже просто идея фикс. Поэтому стали ему разрешать выходить на улицу ненадолго одному, постепенно приучаем. Например, они с папой собираются на велопрогулку и мы сыну разрешаем самостоятельно выкатить велосипед и покататься у подъезда минут 10 одному, а потом уже муж выкатывается. Сыну пока этих 10-15 минут самостоятельности хватает.

#10 mAlina

mAlina

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 662 сообщений
  • Имя:mAlina
  • Город:Андреевка

Отправлено 31 мая 2016 - 10:27

А мы вчера читали книжку Людмила Петрановская "Что делать если ..."  Главу  "что делать если ... Пристает незнакомый человек" и все, у сына как рукой сняло желание гулять одному))) До этого с ним разговаривал папа, сказал, что пока рано, объяснял почему. Но книжка произвела более серьезное впечатление.
Конечно мы не планировали, его отпускать в "свободное плавание", видим, что рано ему еще, не созрел. У ребенка возникли мысли, что он тоже хочет гулять один, глядя на этого мальчика. Но это не лучший пример для подражания.

#11 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 31 мая 2016 - 10:30

Просмотр сообщенияmAlina сказал:

У ребенка возникли мысли, что он тоже хочет гулять один, глядя на этого мальчика. Но это не лучший пример для подражания.
Бедный мальчик, гуляющий один, уже пьет, курит и ругается матом? :ca: Что значит: не лучший пример для подражания? :smile:

Сообщение отредактировал Iuliania: 31 мая 2016 - 10:30


#12 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 31 мая 2016 - 11:01

А что означает "созрел"? Не боится? :cool:

#13 mAlina

mAlina

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 662 сообщений
  • Имя:mAlina
  • Город:Андреевка

Отправлено 31 мая 2016 - 13:48

Просмотр сообщенияТри кота (31 мая 2016 - 11:01) писал:

А что означает "созрел"? Не боится? :cool:
У каждого свои понятия "созрел для одиночного гуляния"
Для меня: знает дорогу домой из близлежащих районов, знает как нужно себя везти с чужими людьми, знает наизусть телефон родителей, может понять, что такое через час, через два часа быть дома.
Ну и как бы смешно не звучало, может сам нормально заправиться и завязать шнурки :shutka:

Сообщение отредактировал mAlina: 31 мая 2016 - 13:49


#14 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 31 мая 2016 - 15:39

У меня сын с этой осени стал ходить сам из школы (в ноябре 9 лет исполнилось), и на тренировки. И примерно тогда же  стал гулять один.
Но "гулять один" - понятие растяжимое. Гуляет один он только с телефоном (чтоб я могла позвонить ему), только в определенном месте (на площадке, где собираются его друзья и вообще всегда много гуляющих детей и родителей), и желательно с кем-то из друзей. То есть - созвонился, договорился, вышли вместе, гуляют. Если хотят идти в другое место - звонит мне и сообщает об этом. Но "другое место" - это тоже или другая площадка, или школьный стадион. Просто шляться по дворам нельзя, и на реку без взрослых нельзя. И во время, когда никто особо не гуляет (часа в 2-4 дня) тоже не хочу отпускать гулять одного.
Он, конечно, в этом году, как 9 лет исполнилось, как-то резко повзрослел и хочет все большей самостоятельности, но я пытаюсь пока остановиться на том, что есть.

Да, профилактические беседы про поведение с незнакомцами проводили ещё до начала самостоятельных гуляний, и сейчас периодически напоминаю, хоть он и возмущается, мол, что ты меня за дурака держишь. И книжку Петрановской "Что делать, если..." Тоже читали

#15 odyvan

odyvan

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 714 сообщений
  • Город:Зеленоград Даже если в жизни жопонька... Надо найти на неё красивые кружевные труселя.

Отправлено 31 мая 2016 - 16:38

старшему 7. Не готова отпускаь одного. Муж как-то рассказал ,что оставил его на детской площадке рядом с магазином. Поговорили об этом...громко...

Сообщение отредактировал odyvan: 31 мая 2016 - 16:42


#16 Svegri

Svegri

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Имя:Света
  • Город:11 мкрн

Отправлено 31 мая 2016 - 19:32

У меня иногда возникает мысль, что я отпущу дочь... только сразу к мужу.... :ca:

#17 marjascha

marjascha

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Имя:Мария

Отправлено 31 мая 2016 - 21:45

У меня гуляет иногда один на детской площадке, но я его из окна контролирую, в школу и обратно сам ходит (напротив дома), иногда в магазин. С 7 лет.  Петрановскую тоже читаем. Рекомендую очень почитать.

Один раз в поликлинику сам сходил и сам себя в школу выписал)))) Пока с младшей собирались - иди, говорю, мы тебя догоним. Догнали у кабинета, когда уже со справкой выходил))))))))

#18 мавла

мавла

    Академия

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 728 сообщений
  • Имя:Маша
  • Город:Зеленоград, 11 район

Отправлено 31 мая 2016 - 22:29

О, мне тоже с недавних пор стала интересна данная тема. Я как то не задумывалась об этом, поскольку мы всегда с Ульяной, а ей то точно гулять еще рано одной. :anekdot:

С чего дело началось... Миша научился кататься на велосипеде, и мы после сада стали ходить на школьный стадион, в шаговой доступности до нашего дома. В один из вечеров, Миша влился в компанию ребят 6-8 лет, которые гоняли на великах, и играли в шпионов. Прямо таки подружился с одним мальчиком на роликах. А когда пришла пора идти домой, выяснилось, что этот мальчик - сын наших новых соседей. Они доделывают ремонт в квартире напротив нашей.  После гуляния пошли к нам в гости, потом мы к ним. Ему 6,5 лет, он гулял один. Меня конечно это очень заинтересовало, как я уже писала - отпускать Мишу одного, мне даже в голову не приходило.

Я начала расспрашивать его маму. Оказалось, что он один гуляет уже 3 дня. И в первый раз это случилось, когда мама пошла на род собрание в школу, а он замаялся ее ждать, она разрешила ему в это время кататься на роликах по стадиону. Так и пошло, он шел гулять, и гулял на территории школы в компании с мальчишками своего возраста и чуть старше. Предварительно она с ним провела ряд бесед, показала несколько видео, особенно по поводу того, как переходить дороги. Хоть школа в шаговой доступности, от нашего подъезда нужно перейти две не большие дороги (перед подъездами которые). Теперь он гуляет один, ему выдали мобильный и там номера папы и мамы.

Миша мой сразу стал рваться в бой. Но посмотрев на них вместе, я понимаю, что мой - еще не готов. Он слишком импульсивный и мало может думать о последствиях. А вот его друг - он ответственный. Даже когда в первый раз познакомились, и еще не знали, что мы соседи. Он у меня постоянно спрашивал сколько времени, чтобы домой к семи не опоздать.

Как мне показалось, это хорошая идея, когда дети гуляют в определенной огороженной территории, но сами. Я наблюдала за их играми издалека, и в голову ни кому не приходит выйти за пределы ограждения школы. Мне кажется, все зависит от детей и родителей. От родителей - в смысле, насколько у них есть доверие к своему ребенку и ощущение безопасности. От детей - насколько они могут выполнять обещания, договоренности, насколько они дисциплинированны.

Короче говоря, не знаю когда я Мишу отпущу, но точно не сейчас. А пока буду ходить с ними вместе, и наблюдать за их шпионскими играми издалека.)) Но это и вправду очень круто, когда у ребят складывается общая игра, и происходит это без всякого участия взрослых. Они как будто и сами в этом взрослеют. В детском саду, у них точно, даже близкого опыта нет.

Сообщение отредактировал мавла: 31 мая 2016 - 22:29


#19 gucha

gucha

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 137 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Город:3 мкр

Отправлено 31 мая 2016 - 23:08

А нас к самостоятельным прогулкам-поездкам подтолкнули обстоятельства... Сын ходит в лыжную секцию, а время занятий -когда у мелкого дневной сон (в сад ещё не ходим на целый день). Сначала отправляла на проверенном такси, несколько раз ездила с ним на автобусе или пешком до базы...вот так обстоятельства вынудили меня принять такое решение-отправлять его одного ( иногда на автобусе, иногда на велосипеде, иногда пешком или на такси). Возраст у нас был 8,5 лет. Дочка, примерно с этого же возраста самостоятельно ходила в магазин, который я вижу из окна, тем самым контролировала её на протяжении всего маршрута.

#20 Пыль

Пыль

    Академия

  • =Пользователи=
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 636 сообщений
  • Имя:Елена
  • Город:Зеленоград, 2 мкр.

Отправлено 31 мая 2016 - 23:13

Старшая начала проситься гулять одна в 8 лет в летние каникулы. В смысле, ей было без разницы со мною или одной, просто я физически не могла пасти ее весь день на детских площадках (куча других дел и занятий в отпуске), а ей было дома скучно и она ходила, ныла и выносила мозг. Разрешала ей выходить на площадку, которую видно из окна, в то время, когда там много детей с родителями. Еще отпускала со своей приятельницей или ее мамой (у них девочка-ровесница моей, мы их по очереди выгуливали).
А в дочкины 9 лет родилась мелкая и тут, да, пришлось уже смириться, что дочь гуляет без присмотра :smile: , ну, почти без присмотра, потому что гуляла она с конкретной подругой, я старалась, по мере возможности, гулять неподалеку с коляской, и бабушка подруги за ними тоже присматривала. В течение того же года дочка начала постепенно ходить сама в школу. У нас до школы получалось 4 остановки на автобусе, дорога со светофором и пешком вглубь двора, сначала доезжали до нужной остановки, я ее переводила через дорогу, дальше шла сама, из школы звонила, что добралась, потом просто сажала ее в автобус (чтобы не перепутала), а с февраля (когда утром уже светло было) стала добираться полностью сама. Из школы в 3-м классе детей одних не отпускали, поэтому приходилось забирать, а с 4-го класса уже сама и в школу и из школы ходила.

Сообщение отредактировал Пыль: 01 июня 2016 - 08:55


#21 Рыбушка

Рыбушка

    код на Iherb PDD055

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 509 сообщений
  • Город:зеленоград, 12 р-н

Отправлено 01 июня 2016 - 07:55

младшего в его 6,5 лет одного на улицу не пущу - но со старшим гуляет каждый день на территории района. При перемещении звонят и говорят, куда пошли. В магазин тоже вместе ходят. Один просится, но не готова я пока к этому. Но с братом - пожалуйста.

#22 Музыка

Музыка

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • Имя:Жанна
  • Город:Зеленоград, 8-й район

Отправлено 01 июня 2016 - 10:35

Просмотр сообщенияSvegri (31 мая 2016 - 19:32) писал:

У меня иногда возникает мысль, что я отпущу дочь... только сразу к мужу.... :ca:
вооо, и у меня))

#23 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 01 июня 2016 - 10:52

Просмотр сообщенияSvegri сказал:

У меня иногда возникает мысль, что я отпущу дочь... только сразу к мужу....

Просмотр сообщенияМузыка сказал:

вооо, и у меня))
А как его, мужа, для нее искать предполагаете :shutka:

Сообщение отредактировал Iuliania: 01 июня 2016 - 10:52


#24 mAlina

mAlina

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 662 сообщений
  • Имя:mAlina
  • Город:Андреевка

Отправлено 01 июня 2016 - 12:06

Просмотр сообщенияIuliania (01 июня 2016 - 10:52) писал:

А как его, мужа, для нее искать предполагаете :shutka:
А искать тут))
Будем выкладывать фото, характеристики, далее пойдут отзывы)))

#25 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 01 июня 2016 - 12:10

mAlina, :shutka: надо срочно прекращать писать про сына и жаловаться на его поведение ))) А то такого потом никто не захочет, с таким-то досье :pod_stolom:

#26 ushmila

ushmila

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
  • Город:Андреевка, Поварово

Отправлено 01 июня 2016 - 13:10

Моей старшей 8. Живем в Поварово, в частных домах, людей мимо ходит мало, машин тоже не особо много, тут и катается на велике, и гуляет, но опять же все почти под присмотром папы. но все равно я переживаю, потому что дураков на свете хватает.  В городе одну отпускать даже не думаю. Я ей все объяснила, и она пока сама даже побаивается оставаться на улице одна. Я сама вижу, что ребенок еще не готов к самостоятельному гулянию. Сейчас у нас идет подготовка, мы говорим о поведении на улице, о том, как себя надо вести в различных ситуациях. ВОт когда я пойму, что ребенок все усвоил и смогу понадеяться на нее, тогда и буду отпускать, но я думаю, не ранее, чем через год-два. Знаю родителей, которые и в 12 лет не отпускают, потому что дочь одна, и лучше держать все под контролем. Так что тут каждому родителю самому решать.

#27 Svegri

Svegri

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Имя:Света
  • Город:11 мкрн

Отправлено 02 июня 2016 - 09:03

Просмотр сообщенияmAlina сказал:

А искать тут)) Будем выкладывать фото, характеристики, далее пойдут отзывы)))
:good:

Просмотр сообщенияIuliania сказал:

надо срочно прекращать писать про сына и жаловаться на его поведение ))) А то такого потом никто не захочет, с таким-то досье
Ничего! Мы по мамам ориентироваться будем))) :reverance:

#28 Музыка

Музыка

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • Имя:Жанна
  • Город:Зеленоград, 8-й район

Отправлено 02 июня 2016 - 10:29

Просмотр сообщенияIuliania (01 июня 2016 - 10:52) писал:

А как его, мужа, для нее искать предполагаете :shutka:
у нас это не проблема ваще) мама похоже не мешает совсем)

#29 Мария С

Мария С

    Грудничок

  • Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Имя:Маша

Отправлено 20 января 2017 - 15:07

Вопрос серьезный и от многих факторов зависит.
Прежде всего в каком населенном пункте живете. Насколько безопасно отпускать ребенка.
У подруги сын 9 лет пошел один к бабушке и погиб (попал под машину), в маленьком городе. Трагедия, изменившая жизнь многих людей.
Сейчас в Питере ситуация с мальчиком Егором, которому в 6 лет разрешили гулять с собакой одному, и ребенок (судя по последней информации) утонул в реке.
Я в детстве одна (без взрослых) гуляла с очень раннего возраста, сначала в своем дворе, потом в соседних.
Но тогда не было такого безумного количества маньяков, педофилов. Было гораздо меньше машин.
Невозможно предвидеть все ситуации. Но если вам ваш ребенок дорог, то исключите потенциальную угрозу его жизни.
Лучше уж проявить гиперопеку, по-моему, чем остаться равнодушным, слишком занятым и т.д.
Если передо мной будет стоять выбор  убраться в квартире (к примеру), пока мой ребенок один гуляет во дворе или пусть оно все грязью зарастет - но я буду со своим ребенком - я 100% выберу второе.

P.s. Галина, спасибо за ссылку - наверняка многим пригодится!

Сообщение отредактировал Мария С: 20 января 2017 - 15:08


#30 Antoninka

Antoninka

    Грудничок

  • Новичок
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:Антонина-Тоня

Отправлено 23 января 2017 - 12:55

Крестницу одну начали отпускать в 11. Сердце прямо не на месте - в художку ходит через две большие дороги. Но говорят, пора, она очень сердится, когда ее провожают, перед другими детьми неудобно, там класс 11-13 лет, большинство ходит самостоятельно. Как со своими буду - не знаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*