IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Мое хобби - рисование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Николь

Николь

    Жизнь прекрасна)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 890 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград, 3 мкрн-н

Отправлено 17 марта 2016 - 20:43

Увидела очень интересную тему про Рисовальный марафон  http://forum.school-...topic=65150&hl=
Она меня заинтересовала и послужила поводом создать также и вот эту тему для всех увлекающихся рисованием. Предлагаю здесь общаться всем, кому нравится рисовать. И кто хочет что-то спросить, посоветоваться, просто пообщаться о своем хобби.

Про себя хочу сказать, что рисовать любила еще в детстве, совсем немного ходила в кружок рисования, но моей маме сказали ,что у ребенка нет таланта, и он никогда не научится рисовать, хотя богатая фантазия. Мне очень нравился кружок, но мама решила, что нечего тратить силы на бесполезное занятие ))) Раз таланта нет.

Потом было не до рисования, сейчас во взрослые годы вот опять душа моя тянется. Рисовать не умею, в Рисовальном марафоне буду принимать участие, все увидите. Но по крайней мере, перестала стесняться своего неумения. Иногда хожу на небольшие мастер-классы, пытаюсь что-то изобразить. Читаю книги-самоучители,  тоже что-то беру. Особых продвижений нет, но точно знаю ,что мне это нравится, приносит большое удовлетворение.

Вопросы к рисующим: Занимались ли вы где-то или освоили самостоятельно? Как часто удается порисовать? Где берете материалы? Что обычно любите изображать?  А может быть есть такие же, как я, кому нравится рисовать, но не хватает опыта и знаний? Как вы работаете над этим?

Ну и на самом деле много еще вопросов, надо только вспомнить )))

#2 Рыбушка

Рыбушка

    код на Iherb PDD055

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 509 сообщений
  • Город:зеленоград, 12 р-н

Отправлено 17 марта 2016 - 21:50

Отличная тема :)
расскажу про себя немного. Всё детство ходила в ИЗО-студию, мы там чем только не занимались! И кукол фарфоровых делали, и лепили из глины, ну и рисовали конечно. После школы поступила в художественное училище и три года училась на дизайнера. Нас учили живописи, рисунку и т.д. Золотое было время. Жаль, что не пошла учиться в худ.вуз. и не получила высшее профильное образование, но надо было зарабатывать деньги и содержать семью. Сейчас стараюсь рисовать ежедневно понемногу хотя бы, т. к. получаю от этого огромное удовольствие. К сожалению забылись очень многие вещи из академического рисунка, но что-то всё таки всплывает в памяти иногда :)
Про материалы - покупаю большую часть в интернет-магазинах. Т.к. выбраться в Москву и побродить по худ-ым магазинам редко могу себе позволить. У нас в Зеленограде выбор достаточно скудный, но что-то всё таки можно купить. Но вообще всё это второстепенно, Ван Гог рисовал куском угля из печки на стене, когда не было денег на бумагу :) Но при этом, если хотите рисовать с ещё бОльшим удовольствием, стоит всё таки подарить себе хотя бы базовые хорошие инструменты для этого - акварель питерскую, например, а не школьную за 100 р. из Ашана, но опять же, если вы гений, вы и этими красками нарисуете так, что все будут плакать от счастья :)

Вот магазины из которых я чаще всего заказываю что-то:
http://colormondays.ru/
http://artkvartal.ru/
http://krasniykarandash.ru/
http://www.peredvizhnik.ru/

Сообщение отредактировал Рыбушка: 17 марта 2016 - 21:56


#3 liudmila

liudmila

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 725 сообщений
  • Город:Берёзовая аллея

Отправлено 17 марта 2016 - 22:29

Я не училась рисовать нигде, кроме обычной школы. Но с детства у меня была какая-то раскованность в этом направлении... любила рисовать всегда хоть чем - ручка, простой карандаш и т.д. Теории не знаю, поэтому комплексов нет совсем :) Но давно хочу поучиться рисовать "как художники" :) Когда узнала, что есть возможность для взрослых в той же "Палитра увлечений" заниматься, уже был маленький ребёнок...и выбираться на длительные занятия не могла. Может дети подрастут и похожу :)

#4 LiliyaZh

LiliyaZh

    Детский сад

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Имя:Liliya
  • Город:Голубое

Отправлено 18 марта 2016 - 08:47

У меня сестра с талантом художника, который, к сожалению, она подзабросила. Всегда ей завидовала.
Я рисовать не умею. Использую рисование как рефлексотерапию , по возможности обеими руками и с отключенным мозгом. По рисунку и его цветам вижу от каких эмоций разгрузилась. Но тут больше психология, чем рисование.

Сообщение отредактировал LiliyaZh: 18 марта 2016 - 08:48


#5 Николь

Николь

    Жизнь прекрасна)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 890 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград, 3 мкрн-н

Отправлено 18 марта 2016 - 08:48

Просмотр сообщенияliudmila (17 марта 2016 - 22:29) писал:

Я не училась рисовать нигде, кроме обычной школы. Но с детства у меня была какая-то раскованность в этом направлении... любила рисовать всегда хоть чем - ручка, простой карандаш и т.д. Теории не знаю, поэтому комплексов нет совсем :) Но давно хочу поучиться рисовать "как художники" :) Когда узнала, что есть возможность для взрослых в той же "Палитра увлечений" заниматься, уже был маленький ребёнок...и выбираться на длительные занятия не могла. Может дети подрастут и похожу :)

Я ходила заниматься в "Палитру". Немного занималась, мне не очень подошел и понравился преподаватель, и совсем не нравилось рисовать пастелью... Сейчас вижу, что у них есть мастер-классы, где рисуют маслом, масло меня всегда намного больше влекло, но опыта нет и в этом.

#6 Энжи

Энжи

    ... жизнь — ужасно непредсказуемая штука. Она всё время преподно

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград,Сходня

Отправлено 18 марта 2016 - 10:18

Меня мама в свое время пристроила в художку, чтоб без дела не слонялась. но ни в процессе обучения, ни после тяги к рисованию у меня не появилось. Мама без спец образования рисует просто замечательно,даже преподавала одно время в школе изо. Дети в свободное время рисуют много. К сожалению не смогла вовремя пристроить дочек в кружок, а сейчас уже не особо стремятся. Старшая дочка очень полюбила рисовать пастелью после занятия с Any на выездах масленичных.

#7 liudmila

liudmila

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 725 сообщений
  • Город:Берёзовая аллея

Отправлено 18 марта 2016 - 10:31

Я пастелью немножко ...буквально несколько занятий позанималась у Лены Таткиной...на форуме была тема. Мне очень нравилось...и техника пастели мне по душе. Пока мне сложно именно организоваться. Рисую эпизодически, скорее детям, чем для себя или развития в рисовании. Для этого мне нужен волшебный пендель. Думаю тема с рисовальным марафоном как раз кстати :)

#8 Николь

Николь

    Жизнь прекрасна)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 890 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград, 3 мкрн-н

Отправлено 18 марта 2016 - 10:37

А я открыла для себя масло, мне очень нравится им рисовать.  Чуть позже выложу картины. Кстати, отличная идея, выложите фото своего творчества, у кого что есть. Свои картины я рисовала на мастер-классах, нам рассказывали как и что, то есть по образцу рисовали. Но все равно в итоге у каждого получалось по-разному.

#9 Энжи

Энжи

    ... жизнь — ужасно непредсказуемая штука. Она всё время преподно

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград,Сходня

Отправлено 18 марта 2016 - 11:32

Я выиграла бесплатный мастер класс по рисованию картины маслом у "рыжего кота", но никак мы не состыкуемся. то у них преподаватель заболевает, то мы не можем.

#10 Рыбушка

Рыбушка

    код на Iherb PDD055

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 509 сообщений
  • Город:зеленоград, 12 р-н

Отправлено 18 марта 2016 - 11:43

а я люблю акварель, правда в моих рисунках она скорее гуашь напоминает :) Люблю масляную пастель, маркеры художественные очень люблю. На масло смотрю, но не знаю с какой стороны к нему подойти :)

#11 Рыбушка

Рыбушка

    код на Iherb PDD055

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 509 сообщений
  • Город:зеленоград, 12 р-н

Отправлено 18 марта 2016 - 11:47

Просмотр сообщенияНиколь (18 марта 2016 - 10:37) писал:

Кстати, отличная идея, выложите фото своего творчества, у кого что есть.
У меня в блоге есть несколько моих рисунков и в ЖЖ много:

http://forum.school-...=blog&blogid=46
http://ribushka.livejournal.com/

Ну и тут немного покажу:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#12 Николь

Николь

    Жизнь прекрасна)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 890 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград, 3 мкрн-н

Отправлено 18 марта 2016 - 13:29

Просмотр сообщенияЭнжи (18 марта 2016 - 11:32) писал:

Я выиграла бесплатный мастер класс по рисованию картины маслом у "рыжего кота", но никак мы не состыкуемся. то у них преподаватель заболевает, то мы не можем.

Я ходила туда уже 2 раза ,картины получаются хорошо, мне нравится педагог и атмосфера. Но узнала с сожалением, что им приходится закрываться из-за фин.трудностей. Сейчас уже одни из последних (если не последние) мастер-классы проходят. Я иду завтра рисовать корзину с фиалками, а когда еще будет  - никто не знает... Жаль , мне там понравилось.

Просмотр сообщенияРыбушка (18 марта 2016 - 11:43) писал:

а я люблю акварель, правда в моих рисунках она скорее гуашь напоминает :) Люблю масляную пастель, маркеры художественные очень люблю. На масло смотрю, но не знаю с какой стороны к нему подойти :)

Я думала, что масло - это для гуру!!! Художников с большой буквы, поэтому даже мысли не допускала, что смогу когда-нибудь рисовать им. Но ведь нарисовала уже парочку картин. Пусть под руководством, пусть срисовывала по сути, неважно, главное, смогла. Там нам все рассказывали, как делать, поэтому было нетрудно.

Рыбушка, очень красиво и так оригинально! В читающем в ванной медведе я сразу же узнала себя!!! Вот будто с меня нарисовано )))

#13 Рыбушка

Рыбушка

    код на Iherb PDD055

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 509 сообщений
  • Город:зеленоград, 12 р-н

Отправлено 18 марта 2016 - 13:56

Просмотр сообщенияНиколь (18 марта 2016 - 13:29) писал:

Рыбушка, очень красиво и так оригинально! В читающем в ванной медведе я сразу же узнала себя!!! Вот будто с меня нарисовано )))
Спасибо! А медведь - это и я тоже :) Я когда нарисовала его, то муж сразу спросил, не автопортрет ли это :) А вообще медведь из вот этой сказки: http://forum.school-...&showentry=3370

#14 Энжи

Энжи

    ... жизнь — ужасно непредсказуемая штука. Она всё время преподно

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград,Сходня

Отправлено 18 марта 2016 - 13:57

Тоже записала дочку на завтра, надеюсь не отменят занятие..ттт

#15 Николь

Николь

    Жизнь прекрасна)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 890 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград, 3 мкрн-н

Отправлено 18 марта 2016 - 14:10

Просмотр сообщенияЭнжи (18 марта 2016 - 13:57) писал:

Тоже записала дочку на завтра, надеюсь не отменят занятие..ттт

не должны. Может, отменяли из-за переезда? Они сперва в 15-м были, теперь в 16-м. Но нас уже минимум двое, так что думаю, порисуем!!!

Просмотр сообщенияРыбушка (18 марта 2016 - 13:56) писал:

Спасибо! А медведь - это и я тоже :) Я когда нарисовала его, то муж сразу спросил, не автопортрет ли это :) А вообще медведь из вот этой сказки: http://forum.school-...&showentry=3370

Я прочла сказку, вам надо детские книжки выпускать !!! сейчас это очень популярно, книжки-картинки с иллюстрациями автора. Не думали?

Сообщение отредактировал Николь: 18 марта 2016 - 14:10


#16 Рыбушка

Рыбушка

    код на Iherb PDD055

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 509 сообщений
  • Город:зеленоград, 12 р-н

Отправлено 18 марта 2016 - 14:22

Просмотр сообщенияНиколь (18 марта 2016 - 14:10) писал:

Я прочла сказку, вам надо детские книжки выпускать !!! сейчас это очень популярно, книжки-картинки с иллюстрациями автора. Не думали?
думала и потихоньку иду в этом направлении.

#17 Николь

Николь

    Жизнь прекрасна)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 890 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград, 3 мкрн-н

Отправлено 18 марта 2016 - 15:02

Просмотр сообщенияРыбушка (18 марта 2016 - 14:22) писал:

думала и потихоньку иду в этом направлении.

Здорово! Мы бы взяли такие классные книжки в магазин.

#18 Николь

Николь

    Жизнь прекрасна)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 890 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград, 3 мкрн-н

Отправлено 21 марта 2016 - 09:31

В итоге сходили мы в "Рыжего кота", порисовали. Дочка Энжи "отоварила" свой сертификат, у нее очень красивая картина получилась, только она, по-моему, ее оставила там досыхать. Вот фото из группы Вконтакте. Рисовали корзину с цветами, как обычно , у каждого получилось что-то свое, у всех по-разному. Вот несколько фото нас.

Изображение

Изображение

Процесс

Изображение

Изображение

Одна знакомая, художница, любит рисовать пастелью и готова провести для всех заинтересованных мастер-класс. Именно не для заработка, а для души. Я сейчас уговариваю ее это сделать. Если будут желающие, будет здорово. Думаю, ценник будет очень низким, так как аренда не войдет в стоимость, только материалы.

#19 Рыбушка

Рыбушка

    код на Iherb PDD055

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 509 сообщений
  • Город:зеленоград, 12 р-н

Отправлено 21 марта 2016 - 09:53

ух ты! такие основательные картины! Здорово! Это за одно занятие?

#20 Энжи

Энжи

    ... жизнь — ужасно непредсказуемая штука. Она всё время преподно

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград,Сходня

Отправлено 21 марта 2016 - 09:56

Ольга, спасибо! Дочке понравился и сам процесс и результат, до дома картину действительно пока не донесла :)
Мастер класс пастелью тоже был бы интересен, напишите мне пожалуйста, как будет договоренность с художницей.

#21 Николь

Николь

    Жизнь прекрасна)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 890 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград, 3 мкрн-н

Отправлено 21 марта 2016 - 10:15

Просмотр сообщенияРыбушка (21 марта 2016 - 09:53) писал:

ух ты! такие основательные картины! Здорово! Это за одно занятие?

Да, мы там провели около 3,5 часов. Все доступно, итог вот такие картины. Но это место закрывается, к сожалению, не тянут аренду. Но обещают открыться в другом месте с меньшей арендой чуть позже. Если что, зову сходить со мной на пастель (писала в посте выше), как все обговорю, размещу информацию в этой теме. Главное, что цена такого мастер-класса будет уже некоммерческий. В "Рыжем Коте" ценник от 2,5 до 3,5 тысяч за раз.

Просмотр сообщенияЭнжи (21 марта 2016 - 09:56) писал:

Ольга, спасибо! Дочке понравился и сам процесс и результат, до дома картину действительно пока не донесла :)
Мастер класс пастелью тоже был бы интересен, напишите мне пожалуйста, как будет договоренность с художницей.

У нее, на мой взгляд, получилась одна из лучших картин среди нас. Она, видимо, занималась где-то до этого?

#22 Энжи

Энжи

    ... жизнь — ужасно непредсказуемая штука. Она всё время преподно

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград,Сходня

Отправлено 21 марта 2016 - 10:43

Нет, нигде не занималась. я все порывалась её в художку пристроить, но сначала не получалось, а сейчас уже дочка не хочет. другие приоритетные занятия нашлись. Так что рисует иногда в своё удовольствие.

#23 Николь

Николь

    Жизнь прекрасна)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 890 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград, 3 мкрн-н

Отправлено 21 марта 2016 - 11:31

Просмотр сообщенияЭнжи (21 марта 2016 - 10:43) писал:

Нет, нигде не занималась. я все порывалась её в художку пристроить, но сначала не получалось, а сейчас уже дочка не хочет. другие приоритетные занятия нашлись. Так что рисует иногда в своё удовольствие.

Мне кажется, что ей надо обязательно продолжать это дело, не зарывать талант. Ну вы все поймете, когда картину  её увидите. Её очень хвалил педагог.

#24 liudmila

liudmila

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 725 сообщений
  • Город:Берёзовая аллея

Отправлено 21 марта 2016 - 12:05


Николь, так здорово! Мне бы хотелось на пастель, но пока годовас меня так надолго не отпускает. Подожду пока деть подрастёт.

Сообщение отредактировал liudmila: 21 марта 2016 - 12:06


#25 Симоне

Симоне

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 817 сообщений
  • Имя:Неля
  • Город:Зеленоград 7й район

Отправлено 21 марта 2016 - 12:10

Я очень хочу на МК по пастели. Давно мечтаю.

#26 Энжи

Энжи

    ... жизнь — ужасно непредсказуемая штука. Она всё время преподно

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград,Сходня

Отправлено 21 марта 2016 - 12:20

Будем работать и в этом направлении тоже :)

#27 Николь

Николь

    Жизнь прекрасна)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 890 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград, 3 мкрн-н

Отправлено 24 марта 2016 - 19:33

По поводу места для рисования. У меня его нет, свои картины по номерам раскрашиваю за кухонным столом, когда он не занят домочадцами. Рядом с этим столом у нас стоит стул. Он повернут к подоконнику, а подоконник у нас довольно низкий. То есть сидя на этом стуле, открывается вид на Ленинградку и просторы за ней. Сейчас на окне расцвело много фиалок, и вот сегодня, усевшись на этот стул, я вдруг стала рассматривать одну из фиалок. Она оказалась очень интересной. И в какой-то момент мне захотелось ее нарисовать ))) Я взяла карандаш, альбом, приготовленный специально для Рисовального марафона и попыталась ее изобразить... И подумала, что для того, чтобы получалось похоже, надо научиться улавливать "душу" каждого предмета, вглядываться в них пристально, не так, как в обыденной жизни.

#28 Бабуля

Бабуля

    Куплю б/у спортивное детское оборудование д

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 464 сообщений
  • Имя:Татьяна

Отправлено 25 марта 2016 - 08:21

В ультрамарине есть студия для взрослых, сейчас Зеленоградский  выставочный зал устроил им выставку. Очень высокохудожественно. Простые женщины, создают там просто шедевры.

Сообщение отредактировал Бабуля: 25 марта 2016 - 08:22


#29 Николь

Николь

    Жизнь прекрасна)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 890 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград, 3 мкрн-н

Отправлено 25 марта 2016 - 16:26

Подумаю, может, в "Палитру" опять сунусь на какой-нибудь мастер-класс. Вот фиалки - в реальности и на моем рисунке.

Изображение

Сообщение отредактировал Николь: 25 марта 2016 - 16:27


#30 Николь

Николь

    Жизнь прекрасна)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 890 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград, 3 мкрн-н

Отправлено 25 марта 2016 - 16:29

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*