IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Книги для детей о сексе и любви

дети психология секс половое воспитание образование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 мавла

мавла

    Академия

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 728 сообщений
  • Имя:Маша
  • Город:Зеленоград, 11 район

Отправлено 04 декабря 2015 - 20:08

Девочки, привет!

Решила я ознакомиться с детской литературой, которая посвящена половому (гендерному) воспитанию детей. По отзывам, книги оказались в дефиците. Но, я знаю силу коллективного разума и обращаюсь к вам с просьбой. Если вы встречали, покупали и читали своим детям такого рода книги, поделитесь пожалуйста отзывами!

Очень важны именно ваши личные комментарии с описанием того, что вам в книге понравилось, а что нет.

Пожалуй наиболее полную подборку я нашла здесь: http://letidor.ru/ar..._pro_eto_23558/

Будет здорово, если вы прокомментируете свой личный опыт прочтения этих книг, или каких-то еще, не вошедших в эту подборку. Причем приветствуются не только хвалебные отзывы, вы можете сюда постить и ссылки на книги, которые вы не рекомендовали бы к прочтению (и возможно вы ознакомившись предварительно с содержанием, не стали читать своему ребенку).

И сразу большая просьба. Не критиковать комментарии другого, даже если ваше мнение о книге совершенно противоположное!

Я ставлю задачей не сколько выявление самых "правильных" книг. Я надеюсь создать каталог с отзывами, где родители могут ознакомиться с разными мнениями.

О том, как говорить с детьми о сексе, и говорить ли вообще - могут решать только каждые конкретные родители, именно по этому какие то книги могут подойти для одних семей, а какие то для других.

#2 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 декабря 2015 - 22:28

Я не собиралась, если честно, писать в этой теме.
Но вдруг вспомнила, что у нас есть хорошая книга, которую почему-то все ругают
http://www.livelib.ru/book/1000309240

Изображение

У нас все книги Перниллы Стальфельт, изданные в России

Купила, когда младшей было 5 лет, с ней и читали.
Давным-давно не перечитывали. Хотя   дочь утащила книжки в свой книжный шкаф, как только он у нее появился.

Но в старшем дошкольном возрасте все 3 книги пользовались большим успехом.
Хотя "Книга о любви" была наименее любимой.

А еще  я наконец-то купила у букинистов любимую книгу "Расти здоровым".
Изображение
Когда старшая дочь была дошкольницей, я брала книгу у подруги.
Теперь младшая читает сама.
В этой книге очень хороший раздел, посвященный половому созреванию, беременности и тд.

Сообщение отредактировал klarissa: 04 декабря 2015 - 22:58


#3 мавла

мавла

    Академия

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 728 сообщений
  • Имя:Маша
  • Город:Зеленоград, 11 район

Отправлено 04 декабря 2015 - 22:57

Просмотр сообщенияklarissa (04 декабря 2015 - 22:28) писал:

Я не собиралась, если честно, писать в этой теме.
Но вдруг вспомнила, что у нас есть хорошая книга, которую почему-то все ругают
http://www.livelib.ru/book/1000309240

Изображение


Да, я тоже читала отзывы. Но фотографии разворотов меня заинтересовали. Только к сожалению, в букинистических магазинах ее не нашла ((

#4 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 декабря 2015 - 23:07

Просмотр сообщениямавла сказал:

Только к сожалению, в букинистических магазинах ее не нашла ((

http://my-shop.ru/sh...oks/369288.html

можно попробовать под заказ

и здесь можно попробовать купить http://www.biblion.ru/product/574718/

Сообщение отредактировал klarissa: 04 декабря 2015 - 23:11


#5 Пастила

Пастила

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Имя:Елена
  • Город:Зеленоград, 11-й р-он

Отправлено 05 декабря 2015 - 12:10

Пока остановились на этом - http://www.labirint.ru/books/309389/
http://www.labirint.ru/books/323103/

#6 мавла

мавла

    Академия

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 728 сообщений
  • Имя:Маша
  • Город:Зеленоград, 11 район

Отправлено 05 декабря 2015 - 14:27

Елена, а для детей какого возраста вы эти книги выбрали?

#7 AlinaS

AlinaS

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Имя:Алина
  • Город:Поварово

Отправлено 05 декабря 2015 - 14:27

У нас "Главное чудо света" Георгия Юдина. Это намного больше о любви, чем о сексе, физиологии практически нет. Мне очень нравится для нашего возраста (5-6 лет, без сада).

#8 Пастила

Пастила

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Имя:Елена
  • Город:Зеленоград, 11-й р-он

Отправлено 05 декабря 2015 - 16:21

мавла,  Для детей 10 лет, причем среди девочек она пользуется огромной популярностью. Подарили ее на ДР почти всем подружкам.. Когда первый раз подарила, пришла с ДР и сказала- Мама все прям влюбились в книжку, читали ее весь ДР все вместе..

#9 businka06

businka06

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 118 сообщений
  • Имя:Наталия
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 декабря 2015 - 18:29

С дочкой читали вот это
http://www.labirint.ru/books/359496/
достойно, понятно.

#10 ulekturchenko

ulekturchenko

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 09:07

Послушаю

#11 Фиолетово

Фиолетово

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Имя:Света
  • Город:Зеленоград, 11 район

Отправлено 10 декабря 2015 - 19:16

Просмотр сообщенияAlinaS (05 декабря 2015 - 14:27) писал:

У нас "Главное чудо света" Георгия Юдина. Это намного больше о любви, чем о сексе, физиологии практически нет. Мне очень нравится для нашего возраста (5-6 лет, без сада).

Мне тоже сразу на ум пришло Главное чудо света. Причем сейчас дарила брату в нынешней редакции-она уже более откровенная, чем та, которая осталась от меня. Я считаю, для возраста 5-6-7лет самый лучший вариант. Очень подробное описание, что происходит во время беременности, когда что развивается. Про физиологию самого процесса почти ничего нет, но главное, что автор-папа говорит мальчику - что они с мамой так любили друг друга, что им просто необходимо было поделиться любовью с кем-то еще.

У меня в детстве было еще Энциклопедия сексуальной жизни  - обе части, одна для 6-9 лет, другая 10-13.я ее прочитала и вопросов маме почти не задавала:)  очень нравились картинки, на которых показано, какой живот у женщины на разных сроках))

#12 ромашка

ромашка

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Имя:юля

Отправлено 14 декабря 2015 - 20:48

сыну скоро 9. тоже смотрим на подобные книги,  выбираем

#13 eco

eco

    Детский сад

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • Имя:Елена
  • Город:Зеленоград, 16 район

Отправлено 14 декабря 2015 - 22:59

Интересная тема. Постою, послушаю

#14 felena

felena

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Зеленоград, 15район

Отправлено 24 декабря 2015 - 19:25

А можно "глупый" вопрос, дочка особо еще не спрашивала на эту тему, но надо подготовиться. Когда объясняют как у девочек, обязательно и про мальчиков тоже надо говорить?
У мужа осталась энциклопедия как во втором сообщении, но мне кажется так подробно как там написано рано ещне говорить. Для 7-8 лет что посоветуете?

#15 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 24 декабря 2015 - 20:03

Мне кажется это от вопроса зависит. Если ребенок спрашивает что-нибудь вроде "чем отличаются мальчики и девочки", то точно про всех рассказать надо. А если "а что это у меня там" - то только про нее и рассказать.

#16 мавла

мавла

    Академия

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 728 сообщений
  • Имя:Маша
  • Город:Зеленоград, 11 район

Отправлено 25 декабря 2015 - 11:31

Я согласна с Катей. Это вообще очень деликатная тема, и дети информацию должны получать порциями. В смысле родителю нужно быть очень чутким в том, чтобы отвечать ровно столько, сколько ребенок хочет знать на данный момент.

У меня в практике была одна взрослая клиентка, которая рассказывала о том, как себя чувствовала, когда мама взялась за "сексуальное образование".  Она именно "причиняла добро", потому как совершенно не ориентировалась на границы дочери в том, что та хочет слышать, а что нет. И в итоге это все воспринималось как определенного рода насилие, где мама с "огнем и мечем" желает просветить своего ребенка, решая какие то совсем иные задачи, чем поддержка развития девочки.

#17 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 июля 2016 - 13:52

В Лабиринте появилась книга   Давай поговорим про ЭТО: о девочках, мальчиках, младенцах, семьях и теле

По ссылке можно почитать отзывы.

#18 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 декабря 2016 - 11:47

Вышла книга Кто у мамы в животике? Для тех, кто скоро станет старшей сестрёнкой или братиком

По-моему, актуальная тема - как рассказать ребенку о том, что у него скоро появится братик или сестричка.

#19 labiskvy

labiskvy

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 679 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Зеленоград, 23 район

Отправлено 20 декабря 2016 - 13:09

+1 "Главное чудо света" (Юдин). Когда была беременна, сыну 3 года, хотелось ему рассказать о том, что происходит, искала - выбирала книгу, для малышей 4-7 лет на мой взгляд самая подходящая - все доступно и правильно описано, но без пошлостей и лишней анатомии, много внимания уделено любви, к тому же там не только про "размножение", но и про все системы организма - дыхательная, кровеносная, пищеварительная... Познавательно для ребенка. Все вопросы закрыла.

#20 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 февраля 2017 - 14:29

Я сейчас читаю детскую книжку Суперфадж, написанную Джуди Блум в 1972 году.
В книге очень смешная глава о том, как четырехлетний Фадж узнает о том, что у него скоро появится младшая сестра

Почитать он-лайн можно тут

Сообщение отредактировал klarissa: 11 февраля 2017 - 14:29


#21 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 500 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 03 марта 2017 - 20:17

Учусь сейчас на сексолога, как раз на кафедре сексологии под руководством Евгения Августовича Кащенко, где я учусь выпущены вот такие замечательные книги, которые я вам рекомендую..

Пишет Евгений Кащенко:
Кому не безразлична тема полового просвещения часто ищут надежные современные литературные источники. Вокруг медленно, но верно закручиваются гайки. Книги сжигать перестали, они всё чаще остаются только в электронном виде. Крупные издательства сворачивают тиражи книг по половому просвещению детей и подростков. Но кое-что остается. ВОТ ссылки:
1. Кащенко Е.А. Откровенный разговор про ЭТО. М.: ЭКСМО, 2012. –96 с. http://www.ozon.ru/c...ail/id/8265259/
2. Кащенко Е.А. Откровенный разговор про ЭТО с подростком /Е.А.Кащенко, А.Н.Котенева — М: ЭКСМО, 2013. – 344 с. (Переходный возраст). https://www.litres.r...pro-eto-s-pod…/
3. Кащенко Е.А. Как говорить с детьми о сексе /Е.А.Кащенко, А.Н.Котенева — М: ЭКСМО, 2015. – 208 с. (Переходный возраст). http://www.ozon.ru/c...il/id/34913014/
4. Кащенко Е.А. Откровенный разговор про это с теми, кому за /Е.А.Кащенко, А.Н.Котенева, Ю.П.Прокопенко — М: ЭКСМО, 2014.- 384 с. https://ridero.ru/…/...eto_s_temi_ko…/
5. Кащенко Е.А. Котенёва А.Н. Неведомый мир. Издательские решения. Ridero, 2015. https://ridero.ru/bo...vedomyjmir.html .
6. Кащенко Е.А. Котенёва А.Н. Половое воспитание детей и подростков. Издательские решения. Ridero, 2015. 242 с . https://ridero.ru/bo...ej_ipodrostkov/

#22 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 апреля 2017 - 10:25

На днях я случайно обнаружила книжку, вышедшую в 2010 году.
Очень захотела купить не только из-за темы и содержания, но из-за рисунков. и имени автора и художника
Я собираю книги лауреатов премии Астрид Линдгрен.
В этом году премию получил Вольф Эрльбрух.

Изображение

Книгу купила на Авито.
Смешной отзыв о книге шестилетней девочки  http://www.papmambook.ru/articles/382/

Сообщение отредактировал klarissa: 22 апреля 2017 - 02:16


#23 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 ноября 2017 - 12:26

Познавательные книги о человеческом теле, в которых неизбежно затрагивается тема «Как человек появляется на свет», почти традиционно вызывают к себе подозрительное, если не сказать негативное отношение со стороны «педагогической и родительской общественности».
И сколько ни доказывай необходимость естественнонаучных знаний для нормального и безопасного развития подростка, противники просвещения в вопросах, касающихся всего телесного (читай – «бездуховного»), обычно остаются при своем. Ну и бог с ними.
Тем не менее время от времени возникает желание «защитить» какую-нибудь книгу, затрагивающую «сложные темы», от гневных нападок и обвинений в «безнравственности».
А у издательства «Белая ворона», видимо, есть предчувствие, что новая книга Яна Схюттена не останется незамеченной.
Некоторые темы в книге ‒ например, природа сексуальных наклонностей ‒ могут вызвать вопрос, а нужно ли школьникам младших классов иметь о них представление. У меня нет ответа на этот вопрос. Но если иметь в виду, что большую часть информации современные дети получают как раз не из книг, а из иных источников, оградить от которых детей практически невозможно, то, может быть, книги, затрагивающие эти темы, были бы выходом из ситуации, когда ребенку нужно спокойно, без эмоциональной окраски дать пояснения о том, что он видел, допустим, на экране телевизора или где-то на улице, в магазине, в общественном транспорте.
https://www.labirint.ru/books/617866/

Сообщение отредактировал klarissa: 14 ноября 2017 - 12:26


#24 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 января 2019 - 22:25

Как рассказать дочке о взрослении, половом созревании и сексе

Поговорить со своей дочкой о сексе не так просто. Может она еще не готова к такому разговору? Или вообще не задумывалась об этом? Опыт нашего автора говорит об обратном. Девочки довольно рано начинают размышлять на эти темы и возрастные изменения в теле часто их беспокоят. Однозначного мнения о сексуальном просвещении подростков нет, и это нормально. Особенно в России - многонациональной и многоконфессиональной стране, где нормы воспитания детей и семейные традиции сильно различаются.
Книга, которую вы держите в руках - авторский взгляд на сексуальное развитие, основанный на ее многолетнем опыте работы с подростками. За вами, как за родителями, остается ответственное решение отдать книгу своей дочери для самостоятельного чтения или изучить её самим, и тем самым подготовиться к откровенному разговору. Книга построена как откровенные ответы взрослого специалиста на самые разные, иногда щекотливые, вопросы девочек и девушек. Прочитав эту книгу, вы можете цитировать автора в разговоре со своей юной женщиной. Когда она услышит нужные слова, поймет, что может абсолютно откровенно разговаривать с вами на волнующие ее темы.

Сообщение отредактировал klarissa: 14 января 2019 - 22:26


#25 felena

felena

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Зеленоград, 15район

Отправлено 27 января 2019 - 23:58

И мне психолог посоветовал Георгия Юдина «Главное чудо света»

Сообщение отредактировал felena: 27 января 2019 - 23:59


#26 Pchelkazz

Pchelkazz

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Город:Зеленоград, 3 р-н

Отправлено 28 января 2019 - 09:44

Только купить ее сейчас негде :(

#27 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 января 2019 - 10:25

Просмотр сообщенияPchelkazz (28 января 2019 - 09:44) писал:

Только купить ее сейчас негде :(
Почему негде?
https://www.libex.ru.../book87683.html
Авито мониторьте. Недавно была, купили.
тиражи большие, есть несколько переизданий, букинисты часто продают.
И переиздание ожидается. Сейчас это выгодно.

Сообщение отредактировал klarissa: 28 января 2019 - 10:26


#28 Pchelkazz

Pchelkazz

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Город:Зеленоград, 3 р-н

Отправлено 28 января 2019 - 10:53

Если ожидается переиздание - здорово. На Авито не искала. Спасибо за информацию

Сообщение отредактировал Pchelkazz: 28 января 2019 - 10:54


#29 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 марта 2019 - 10:26

Что хотелось бы знать о месячных каждой девушке до того, как они наступили

Что хотелось бы знать о месячных каждой девушке до того, как они наступили
Как показывает анализ форумов в интернете, очень многие мамы не говорят с девочками о месячных и даже узнают о них случайно спустя несколько месяцев после начала. Откуда же девочки и девушки черпают информацию о правильном поведении во время менструации? Оттуда же, из интернета — и неудивительно, что эти сведения содержат немало глупостей и страшилок. "Лично я была бы не против, чтобы о некоторых вещах, которые стали мне известны после многолетних поисков и сомнений, кто-нибудь рассказал мне заранее", — говорит автор книги "Очень женские дела" и предлагает свой краткий гид по менструации.
Боль при месячных, коричневые месячные и как покупать прокладки и тампоны.


+Не существует никакой единой модели менструации
+Запах при месячных
+Очищение кишечника при месячных
+Если выделения не похожи на кровь
+Если выделения вас пугают
+Сгустки при месячных
+"У тебя что, „критические дни“?"
+Лужа в штанах
+Только что из душа — и на тебе!
+Кассирше наплевать

Джек Паркер "Очень женские дела"

Сообщение отредактировал klarissa: 30 марта 2019 - 10:32


#30 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 июня 2019 - 12:31

Переиздание книги
Изображение

Книгу написала мать пятерых детей и специалист по семейным вопросам Катерина Януш.
Главная мысль: дети – это от любви (пусть иногда и весьма скоротечной).
Ее перевел Руслан Косынкин (юноша с потрясающим чувством юмора с переводческого семинара).


Три предыдущих издания  https://www.labirint...а свет/?stype=0

Сообщение отредактировал klarissa: 03 июня 2019 - 12:47






Темы с аналогичным тегами дети, психология, секс, половое воспитание, образование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*