IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Агрессивный ребенок в классе - что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 15 октября 2015 - 11:49

У сына в классе с сентября новый мальчик, очень агрессивный. Всех бьет, особенно девочек, ругается матом, учится плохо. Короче, классический такой хулиган. Дети от него страдают. С мальчиком учительница не справляется. Уже была с ним беседа, он плакал и говорил что все понял))) но ничего не изменилось. Родители его, похоже, не могут или не хотят повлиять на поведение их сына (тут, правда, пока ясности нет, что там с родителями).
Планируем с несколькими родителями на следующей неделе пойти обсудить с нашей учительницей, что можно сделать.
У кого есть подобный опыт - буду благодарна советам.


#2 nela

nela

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
  • Имя:Неля
  • Город:Зеленоград 2 мкрн.

Отправлено 15 октября 2015 - 11:56

Можно сделать только одно - чтобы кто-то из родителей (или родственников) постоянно находился с ним в классе для коррекции поведения.
Без согласия родителей вы больше ничего сделать не сможете.

#3 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 15 октября 2015 - 12:16

То, что мы чужого ребенка не перевоспитаем - это понятно)))
Я может не очень внятно сформулировала - вопрос скорее в том, как бы так воздействовать на его родителей, чтоб они захотели со своим ребенком что-то сделать, чтоб привести его в чувство. Чтоб они постоянно находились с ним в классе, они должны этого захотеть, но судя по всему, не хотят.
Из предыдущей школы, судя по всему, его выгнали как раз по причине поведения.

#4 Kirpidji

Kirpidji

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 905 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 12:16

В детстве такой мальчик был в классе у младшего  брата....
Разговоры не помогали, боялся старших и все... Пришлось подраться с ним,  чтоб больше никого,  во всяком случае в их классе(2кл), не бил.  Эдакая школьная дедовшина
������

Сообщение отредактировал Kirpidji: 15 октября 2015 - 12:24


#5 Tigra_8210

Tigra_8210

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 698 сообщений
  • Имя:Анна

Отправлено 15 октября 2015 - 12:29

В школе должен быть психолог. Школа должна нести ответственность за детей. Здесь не родители должны думать, а школа. Если ни одна школа не справляется, то д.б.спец.школы.

#6 nela

nela

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
  • Имя:Неля
  • Город:Зеленоград 2 мкрн.

Отправлено 15 октября 2015 - 12:45

Понятно, что есть спец. школы. Но опять же без согласия родителей его туда не переведут.
Понятно, что можно созвать комиссию и признать ребенка буйным (опасным) для других детей, но на комиссии снова должны быть родители этого мальчика. И созывается такая комиссия с подачи школы, сами родители других детей это сделать не смогут.
Мне кажется, что учительница должна побеседовать с родителями этого мальчика, чтобы с ним проводил занятия школьный психолог. Опять же учительница ДОЛЖНА настоять (черед директора возможно), чтобы с ребенком в школу ходил кто-то из родственников. Другие-то дети не должны страдать.
Больше вариантов не вижу.

#7 Anna

Anna

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Город:Зеленоград, 15-й район, Андреевка

Отправлено 15 октября 2015 - 12:47

У нас такая же ситуация в первом классе - неуправляемый ребенок (мальчик), весь класс страдает, родители с ним справиться не могут, подписали заявление на его исключение из нашего класса, ждем что дальше

#8 nela

nela

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
  • Имя:Неля
  • Город:Зеленоград 2 мкрн.

Отправлено 15 октября 2015 - 12:52

Девочки, но они же тоже ДЕТИ! И они не виноваты, что они ТАКИЕ! У них тоже есть право на образование, как и у ваших детей.
Настаивайте, чтобы их родственники ходили в школу вместе с ними и корректировали их поведение.

#9 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 15 октября 2015 - 12:58

Я тоже считаю, что если нет никаких медицинских подтверждений подобного поведения ребенка (а могут быть такие варианты отклонений и заболеваний) - то это несостоятельность учителя, психолога и администрации школы по всем фронтам - и в плане организации учебного процесса, и в плане работы с родителями ребенка...
P.S. А за что вы хотите его отправить в спец. школу? Медицинские показания? Привод в полицию? Совершение противозаконных действий? Заключение комиссии? Только потому, что школа, взрослые не справляются? Нарушения психо-эмоциональной сферы, воли и чрезмерная активность ребенка (опять же, в сравнении с какой нормой) - это не показания для спец. учреждения.

Сообщение отредактировал Iuliania: 15 октября 2015 - 13:08


#10 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 15 октября 2015 - 13:06

Просмотр сообщенияBlanca сказал:

У сына в классе с сентября новый мальчик, очень агрессивный. Всех бьет, особенно девочек, ругается матом, учится плохо. Короче, классический такой хулиган. Дети от него страдают. С мальчиком учительница не справляется. Уже была с ним беседа, он плакал и говорил что все понял))) но ничего не изменилось.

Сегодня еще только 15 октября... Минус неделя каникул... У учителя вашего, получается, уже через месяц работы руки опустились? Интересно, если он такой классический хулиган, то на что она рассчитывала? Что ребенок вдруг в новой обстановке за месяц и после одной беседы возьмет и исправится? Тут да, пахать надо... По мне так на лицо - убрать с глаз долой, чтобы не портил статистику...

Сообщение отредактировал Iuliania: 15 октября 2015 - 13:07


#11 juls

juls

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 747 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Kirchheim bei München

Отправлено 15 октября 2015 - 13:39

Тоже согласна - это проблема учителя и школы.
Взгляд из-за бугра, так сказать. В Германии не дай Бог косо посмотреть на чужого ребенка, все решается только официально через ответственных за это людей, иначе сами инициаторы и недовольные костей не соберут.
Официальная жалоба учителю и директору школу о том, что страдает учебный процесс. Если нет результата, дальше по инстанциям.
И...(но это уже про Германию) продолжаем быть вежливыми и мило улыбаться...

#12 Anna

Anna

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Город:Зеленоград, 15-й район, Андреевка

Отправлено 15 октября 2015 - 14:01

А я вообще поняла, что в нашей обычной школе никто и не хочет разбираться. Я тоже спросила, ну а психолог с ребенком работал, а родители что.. и Ничего. Мама сама с ребенком не справляется, папа с бадуна пришел общаться. И что тут делать?
Я же тоже не хочу,чтобы моего ребенка обижали, а этот мальчик сидит сзади нее и постоянно шпыняет, она уже боится идти в школу

#13 Tigra_8210

Tigra_8210

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 698 сообщений
  • Имя:Анна

Отправлено 15 октября 2015 - 14:03

Вы думаете, он при маме или папе на уроке будет буйным? Нет конечно.
Пусть школа разберется и привлечет психолога.
Есть крайние случае, когда ребенка побили - зафиксировать в травме, прилечь прокуратуру...

#14 Anna

Anna

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Город:Зеленоград, 15-й район, Андреевка

Отправлено 15 октября 2015 - 14:09

Мне кажется, что не следует доводить ситуацию до момента "избили, что нужно в травм. пункт обращаться"

#15 nela

nela

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
  • Имя:Неля
  • Город:Зеленоград 2 мкрн.

Отправлено 15 октября 2015 - 14:24

Просмотр сообщенияTigra_8210 (15 октября 2015 - 14:03) писал:

Вы думаете, он при маме или папе на уроке будет буйным? Нет конечно.
Так на то и расчет! Родители должны быть рядом, чтобы корректировать его поведение, чтобы он как раз и не был буйным на уроке.

#16 Ирина16

Ирина16

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Имя:Ирина

Отправлено 15 октября 2015 - 14:37

У нас тоже есть такой ребенок. Там скорее медицинский диагноз, но родители не хотят его признавать. Писали жалобу на имя директора, ребенка немного приструнили (видимо родители), но у него осенне-весеннее обострения все равно случаются. И реально страшно за своих детей, что может их покалечить, и жалко учителей. Но видимо у вышестоящих людей другое мнение, пока кого-то не покалечит - пусть сидит вместе со всеми.

#17 Kirpidji

Kirpidji

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 905 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 14:38

Кто хоть когда-нибудь среди мужчин мог договориться на словах??  Или мальчишки дают отпор  сами или кто-то должен уйти.
Парень знает что у взрослых одни угрозы!  Максимум что ему грозит перевод в др школу. Может его дома "не любят"...
Может ему дать очень ответственное задание,  что-то сделать для детей класса, организовать что-либо,  возглавить одноклассников...

#18 Kirpidji

Kirpidji

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 905 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 14:42

Просмотр сообщенияnela (15 октября 2015 - 14:24) писал:


Так на то и расчет! Родители должны быть рядом, чтобы корректировать его поведение, чтобы он как раз и не был буйным на уроке.
а еще хуже стать может..? Из-за стыда перед одноклассниками
Может он дружить не умеет...

О

Сообщение отредактировал Kirpidji: 15 октября 2015 - 14:45


#19 Голубушка

Голубушка

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 938 сообщений
  • Имя:Елена
  • Город:Березовая аллея

Отправлено 15 октября 2015 - 14:44

Цитата

Девочки, но они же тоже ДЕТИ! И они не виноваты, что они ТАКИЕ! У них тоже есть право на образование, как и у ваших детей.
Настаивайте, чтобы их родственники ходили в школу вместе с ними и корректировали их поведение.   

Вот не соглашусь, Неля. У наших детей то же есть такое право, а еще право на безопасность.
Обратитесь к администрации школы, напишите в Департамент образования, обратитесь  в органы опеки. Если надо снимите побои. Речь идет о безопастности жизни и здоровья ваших детей. Иначе и ре и родители совсем распоясаются. В классе  сына мальчик бросился а другого с ножницами,  учительница успела во время, а если бы нет?

#20 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 15 октября 2015 - 15:07

Во-первых, не понятно, в чем конкретно обвиняют ребенка... Ну учится плохо, ну, ругается матом... А что конкретно "криминального" произошло? Бьется... Прямо так до побоев, которые нужно снимать? Может и обвиняющей стороне тоже посидеть на уроках и понять - чем конкретно мешает ребенок, а не из рассказов учителя?
Во-вторых, можно, конечно, шпынять ребенка из школы в школу... А причина-то его поведения в чем? Кто-нибудь разобрался? А потом мы удивляемся, зачем нам психологи и почему их работы ни школе, ни в саду не видно. Почему родители должны заниматься этими проблемами (а учителя, на мой взгляд, специально создают такую атмосферу и обстановку, чтобы решить дело руками родителей). Здесь на лицо педагогическая запущенность и заниматься этим должны специалисты.
В-третьих... Вот вы пишите бросался с ножницами... Хотя, если там медицинская проблема, подтвержденная справками, это, конечно, другой вопрос... А так... Ну, и я бросалась... И одноклассникам клоки волос вырывала... И во втором классе одноклассника так сильно толкнула в порыве обиды, что вызывали скорую, т.к. ударился он о парту, с кровью и со всеми делами... Так я не потому что хулиганка злостная, я за справедливость, за свою обиду и правоту боролась доступными мне на тот момент средствами... Реально в эти моменты воздуха не хватало... Вот такое острое восприятие несправедливости. Как-то переросли все это вместе: я + учитель + родители...
И что, ни у кого из вас не было момента в детстве, когда вы от злости, что не получается куклу причесать - не кусали ее или не швыряли о стену, или не мяли-рвали рисунок из-за того, что уголок замялся или за линию вышли? Это все еще в области становления и развития детской психологии, с которой нужно работать. И не забывайте, что речь идет о 8-летке, не о громиле 13-ти летнем, который в компании себе подобных кальян на уроке раскуривает... Что-то в теме про это не очень-то комментариев было - срочно этих школьников в спец. учреждение, хотя по мне это уже сущая возрастная неадекватность. А в началке, возможно, они были вполне себе вменяемые и с покойные.

Сообщение отредактировал Iuliania: 15 октября 2015 - 15:22


#21 nela

nela

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
  • Имя:Неля
  • Город:Зеленоград 2 мкрн.

Отправлено 15 октября 2015 - 15:20

Павлена, у всех детей есть право на образование, и у ваших, и у наших.
Юля, вот в точку!

Просмотр сообщенияBlanca (15 октября 2015 - 11:49) писал:

Планируем с несколькими родителями на следующей неделе пойти обсудить с нашей учительницей, что можно сделать.
Вы пригласили его родителей на эту встречу?

#22 Anna

Anna

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Город:Зеленоград, 15-й район, Андреевка

Отправлено 15 октября 2015 - 15:20

Юля, в нашем случае никакой борьбы за справедливость нет, к ребенку никто не лезет, а он бьет на ровном месте, лично это меня и пугает. Я так решила идти разбираться и с его родителями в том числе.

#23 Зеленушка

Зеленушка

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Город:11мкр

Отправлено 15 октября 2015 - 15:27

Не всегда учителям, администрации школы, сотрудникам ОДН и даже адекватным родителям удается перевоспитать буйных детей. Иногда родители даже не хотят обращать внимание на поведение ребенка. Иногда это дети ассоциальных семей.
Поэтому советы такие (только не бросайте в меня тапки :) ):
1. коллектив родителей класса пишет заявление на имя директора. далее ребенка переводят на семейное обучение. никто его не лишает права на обучение, но меняется форма.
2. я ходила на школьные собрания, когда сотрудники ОДН прямым текстом говорили: если вашего ребенка обижают (обворовали, бьют и прочее), приходите, звоните нам!
пусть семью берут на учет.
и работают специалисты.

#24 nela

nela

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
  • Имя:Неля
  • Город:Зеленоград 2 мкрн.

Отправлено 15 октября 2015 - 15:35

Аня, никто же не пишет, что не надо разбираться в таких случаях. Просто вот мне странно, что чтобы как помочь детям-"хулиганам", их пихают из одной школы в другую.

#25 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 15 октября 2015 - 15:36

Просмотр сообщенияAnna сказал:

Юля, в нашем случае никакой борьбы за справедливость нет, к ребенку никто не лезет, а он бьет на ровном месте, лично это меня и пугает. Я так решила идти разбираться и с его родителями в том числе.
Аня, разбираться безусловно надо. Только мне не понятно, почему это происходит на уровне посторонних родителей. Еще раз повторюсь - и педагогическая запущенность, и трудный ребенок - это все область психологии. Не просто - ах, его плохо воспитывают дома, мало дрына дают. Вот и пусть этим занимаются специалисты и отвечают перед вами, что конкретно делается в этом направлении...

#26 Anna

Anna

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Город:Зеленоград, 15-й район, Андреевка

Отправлено 15 октября 2015 - 15:45

Согласна, для меня тоже не понятно, почему когда в каждой школе/садике есть психолог, просто существуют службы (бесплатные причем!) психологической помощи, в итоге ничего не решается... В очередной раз разочаровываюсь в работе школьной администрации и учителя.

#27 Tigra_8210

Tigra_8210

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 698 сообщений
  • Имя:Анна

Отправлено 15 октября 2015 - 15:55

Как нам сказали в  садике в свое время - нет официальных обращений, значит всё нормально

#28 Зеленушка

Зеленушка

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Город:11мкр

Отправлено 15 октября 2015 - 16:03

из практики:
- мой сын в детсаду дружил с хулиганистым мальчиком, который обижал всех мальчиков в группе, только не друга. потом дружба перешла в школьную и благополучно завершилась в 5 кл.
- в 1 классе он учился с сыном алкоголички. мальчик матерился, пинался ногами, потом стал тыкать карандашом в глаза одноклассников. моего не трогал, тк тот его печеньем угощал. после 1 кл мальчика "убрали", поговорив с матерью. возможно, пригрозили лишением род.прав.

выводы: попытаться найти подход.

#29 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 15 октября 2015 - 16:21

Ох, столько всего написали...

Психолога у нас в школе КАЖЕТСЯ нет. Пойдем беседовать с учителем - как раз и выясним.
Учительница не опустила руки, и не пытается через родителей решить проблему. Это мы родители сейчас решили, что нужно что-то делать НАМ,  и для начала выяснить, что МОЖНО сделать. Для этого, а также для того, чтобы показать, что нас сложившаяся ситуация не устраивает, мы собрались пойти поговорить с учительницей и обсудить возможные варианты действий. По этой причине мы не звали родителей этого мальчика - это именно предварительный разговор.
Планируем и с родителями его беседовать, и к директору обращаться - но потом, с ведома учительницы и с ее помощью.

Что касается мальчика... Да, он тоже ребенок и имеет право на образование. Но он здоровый, как лось - выше всех в классе. Бьет всех подряд каждый день, особенно девчонок, так как они сдачи особо дать не могут. Вчера один из мальчиков пожаловался учительнице - мол, Дима опять обижает девочек. Так Дима после этого стал доставать этого мальчика. На уроках сидящему перед ним ребенку не дает нормально заниматься. Мой сын как-то пытался с ним поговорить - мол, не дерись, общайся по-доброму, и мы будем с тобой дружить. Мальчик Дима улыбнулся ему, а когда сын отвернулся, ударил его по голове.
О какой борьбе за справедливость речь?! Он не приобрел ни одного друга и пытается самоутвердиться, избивая одноклассников. Да, скорее всего у него дома обстановка неблагоприятная, раз он так себя ведет и матерится. Но почему наши дети должны от этого страдать и бояться идти в школу? Странная логика - он тоже ребенок, поэтому оставим все родителям и специалистам, а сами ничего делать не имеем право. Мы имеем право как минимум защищать своих детей.
И было бы отлично, если бы его родители что-то делали, чтоб решить проблемы своего ребенка и водили его к психологу и тд. Но они-то этого не делают, значит, нам сидеть сложа руки, что ли, и ждать, когда их осенит заняться сыном?

Сообщение отредактировал Blanca: 15 октября 2015 - 16:35


#30 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 15 октября 2015 - 16:43

Просмотр сообщенияBlanca сказал:

Психолога у нас в школе КАЖЕТСЯ нет.
Катя, уточни этот момент. Не может такого быть. И обязательно привлекайте психолога. Даже если он не в вашей школе, но в вашем холдинге образовательном быть должен. Знаю о случаях (не лично), когда школа приглашает специального психолога-сопровождающего, который подобных детей сопровождает в процессе обучения, прямо сидит с ними на уроках.

Сообщение отредактировал Iuliania: 15 октября 2015 - 16:43





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*