IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Список литературы на лето. Читаете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 21 августа 2015 - 17:07

Ваши дети-школьники читают книжки, заданные к прочтению на лето? Просто интересно стало. Я всегда читала аккуратно по списку, но я была ответственным ребенком, даже слишком))
Сын не хочет. Им в этом году выдали странный список - сказки разных народов. А он сказки терпеть не может. Читать наотрез отказался))) я ему составила свой - подбираю интересные, на мой взгляд, книги и выдаю.
Хочу записать потом с ним все эти наши книги в список, чтоб было что предъявить учительнице, если спросит. Но вот сегодня задумалась, а надо ли это делать) в том плане, а не возмутится ли она такому нашему самоуправству)))
Ну и вообще интересно, как кто относится к дополнительному чтению на лето...


#2 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 323 сообщений
  • Имя:Екатерина
  • Город:Поварово, Зеленоград

Отправлено 21 августа 2015 - 17:22

Катя, а вы 1 класс закончили?  У нас в том году после 1 класса никакого отчета не просили, многие произведения дети потом читали в течение года по программе. В этом году сын прочитал может пунктов 6-10, он уезжал на все лето))
Зато зачитывается серией Коты-воители, 5 книг прочитал за месяц (с перерывами)) Раньше читал из-под палки и только по программе.
Я никогда не читала по списку)) хотя отличницей была)))
Мне кажется, от учителя зависит, некоторые требуют вести дневники читательские. Скоро собрание будет .спросите ,как лучше))

#3 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 21 августа 2015 - 17:53

Нет, мы закончили уже 2 класс)) после 1-го был нормальный список, и мы большую часть прочитали.  В сентябре учительница спрашивала, кто что читал, но особо не наседала.
А в этом году именно сказки почему-то, и именно их он не хочет. Я ему предложила со своим списком в школу прийти, чтоб не идти вообще с пустыми руками. Типа воспитательный момент)))...


#4 Мама Маша

Мама Маша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 231 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Поварово

Отправлено 21 августа 2015 - 19:29

Мы закончили третий. В школе обязательное правило вести читательский дневник (автор, название, кол-во стр, отзыв). На лето давали список. На мой взгляд, очень странный. Н о нам учительница сразу сказала, что это лишь рекомендации, выбор за нами.

#5 businka06

businka06

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 118 сообщений
  • Имя:Наталия
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 августа 2015 - 19:38

мы перешли в 6-й класс и всё еще читаем всё, что задано на лето по максимуму + то, что самим хочется прочесть.
в этом году нам дали список обязательной литературы + список лит-ры не обязательный. мы прочли только обязательный и то, он был очень не интересным, хотя моя дочь ооочень любит читать, ну и конечно,  читали то, что сами запланировали. наш список был оч интересным)))

#6 Рыбушка

Рыбушка

    код на Iherb PDD055

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 509 сообщений
  • Город:зеленоград, 12 р-н

Отправлено 21 августа 2015 - 20:19

Мой сын закончил третий класс - список был длиннющий, но носил рекомендательный характер. Всё самое интересное из списка сын читал, скукоту всякую - нет )))

#7 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 21 августа 2015 - 21:00

Blanca, Катя, это смотря как у вас в школе заведено.
Мы еще не школьники, но у меня у коллеги дочка закончила 1-й класс. И я знаю, что они старательно читают по списку и они ведут читательский дневник - записывают название, автора, какие-то свои впечатления и зарисовки по прочитанному. Дневники эти, я так поняла, будут проверять. Мне такой подход очень импонирует...
У меня в начальной школе тоже мы все время вели читательский дневник с рисунками - сейчас перелистываю с улыбкой и ностальгией...

Насколько я понимаю назначение этих списков - облегчить детям жизнь во время учебного года, т.к. большинство произведений они потом будут так или иначе проходить в школе и вот тогда при общей нагрузке времени на их чтение может и не найтись... Это так сказать то, что входит в обязательную программу по чтению. А вот книги из дополнительного списка учитель может брать уже по своему желанию или изучать по касательной...
_________________________________
А можно я немного повредничаю?)))
Что значит - неинтересный список литературы? Не очень понимаю)))
Сама я в детстве просто фанатела от списка литературы на лето))) Испытывала какое-то чувство азарта - был натуральный кайф прочесть и вычеркнуть из списка))) Да, что-то читалось не очень и мучительно, но зато был стимул поскорее с ним расправиться и приступить к интересному чтению из списка...

Честно, не знаю как сама поступлю с Ильей, если вдруг с таким столкнусь... А вообще, ты сейчас несколько перевернула мое сознание))) После школы и двух институтов мне и в голову никогда не приходило, что список литературы на лето можно не читать))) Мне казалось, что так и воспитывается сознательный подход в изучении чего-либо...

#8 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 21 августа 2015 - 21:09

Просмотр сообщенияIuliania сказал:

Что значит - неинтересный список литературы?
Это как невкусные фломастеры. :pod_stolom:
Из школьного (закидайте меня тапками) ненавидела всей душой Достоевского. И сейчас подташнивает. :dolf: Нет, идеи там и посыл - я только за, но читать его для меня нудятина страшная. :reverance: А читала я много и запоем. :smushen:

#9 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 21 августа 2015 - 21:26

Три кота, это чувство мне знакомо))) А еще "Война и мир" с Карениной - тудысь ее в качель))) Продиралась в школе с трудом, "Войну..." все же на половине бросила, не продралась... но они меня в универе потом все же нагнали)))... Но все равно считаю, что все это из области must have. Такие списки с обязательной литературой создают единое культурное пространство, почву... А вот уже на все это можно наращивать чтиво... Но я вообще страшный консерватор во всем, что касается книг))

#10 Екатерина

Екатерина

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 503 сообщений

Отправлено 21 августа 2015 - 21:39

Закончили первый класс. Список на лето на лист с двух сторон. Произведений пять прочитала. Парочку я ей прочла, без меня она бы Винни-Пуха не осилила. То, что мало прочитали, меня не очень беспокоит. Зимой будем читать. Так что возглавлю список безалаберных мам. Кто хочет, присоединяйтесь)))

А вот со старшей дочерью дела иначе. Она все исправно читает, но она не помнит потом практически ничего из прочитанного. Но, у меня свое мнение к классике, которая входит в список литературы. Чтобы эти произведения понять и полюбить, нужно до них дорасти, а в 15 лет бестолку их читать. Для каждого возраста есть много интересных произведений, которые дети с удовольствием читают...помимо классики, от которой их тошнит....что-то отвлеклась я.

#11 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 21 августа 2015 - 21:57

Просмотр сообщенияIuliania сказал:

А еще "Война и мир" с Карениной - тудысь ее в качель)))
Ха, о Карениной я постеснялась усугублять. :pod_stolom:  Ее я на двоих читала, я второй том, подруга первый. Отсутствие первого тома мне не помешало. :ek:
Война мне нравилась, но сроки и возраст заставляли пропускать описание природы и битв. :ey:

Просмотр сообщенияIuliania сказал:

Такие списки с обязательной литературой создают единое культурное пространство, почву...
А то. Не все родители знают о форуме с темкой о книгах. :smile:  По списку проще.

#12 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 21 августа 2015 - 22:09

Просмотр сообщенияЕкатерина сказал:

Чтобы эти произведения понять и полюбить, нужно до них дорасти, а в 15 лет бестолку их читать.
Что-то мне еще ни разу не попадались сознательные взрослые, которые бы вернулись к школьному списку классической литературы и решили бы что-нибудь из него прочитать, не по роду занятий или в силу обучения в профуниверах, где без этого никак)))

Просмотр сообщенияТри кота сказал:

По списку проще.
Ну, по имеющейся нынче тенденции с чтением, хорошо бы чтобы хотя бы по списку(((

Это я что-то уже совсем отвлеклась))) Но в целом отвечаю на поставленный вопрос))):

Просмотр сообщенияBlanca сказал:

Ну и вообще интересно, как кто относится к дополнительному чтению на лето...


#13 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 21 августа 2015 - 22:19

Девочки, а если не сложно, можете выложить для примера современные школьные списки литературы? Страшно любопытно)))

Книг интересных множество!!! Разумеется! Но разве это взаимоисключающие вещи?! В мою школьную бытность ни Жюль Верн, ни Дюма, ни Булычев, ни Крапивин, ни Винни-Пух с Карлсоном, ни Линдгрен в целом, в обязательную  литературу не входили. Более того, болтались там еще и Бончи-Бруевичи с разными Войничами))) Ну и ничего, читали все подряд, перемежая обязаловку с тем, что душе хочется, "хомячили" только в путь)))

Сообщение отредактировал Iuliania: 21 августа 2015 - 22:32


#14 Николь

Николь

    Жизнь прекрасна)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 890 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград, 3 мкрн-н

Отправлено 21 августа 2015 - 22:22

У нас не было списка никакого, сын читал все, на что падал глаз, а упал он у него даже на "Метро 2034" старшего брата, когда гостили в другом городе. :smile:

#15 businka06

businka06

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 118 сообщений
  • Имя:Наталия
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 августа 2015 - 22:31

Просмотр сообщенияIuliania (21 августа 2015 - 22:19) писал:

Девочки, а если не сложно, можете выложить для примера современные школьные списки литературы? Страшно любопытно)))

Книг интересных множество!!! Разумеется! Но разве это взаимоисключающие вещи?! В мою школьную бытность ни Жюль Верн, ни Дюма, ни Булычев, ни Крапивин, ни Винни-Пух с Карлсоном, ни Линдгрен в целом, в обязательную  литературу не входили. Более того, болтались там еще и Бончи-Бруевичи с разными Войничами))) Ну и ничего, читали все, "хомячили" только в путь)))
этот список нам дали прочесть к 5-му классу:
Сборник русского фольклора, «На Буяне славном острове»
Сост. Афанасьев «Русские народные сказки»( « Царевна – лягушка»,  « Финист - Ясный сокол» и др.)
Сказки народов мира

Французские народные сказки
Арабские народные сказки из книги "Тысяча и одна ночь"
Мифы Древней Греции
Славянские мифы и предания

Античные мифы
Басни Эзопа, Лафонтена
Аристофан "Лягушки"
Гомер "Илиада", "Одиссея"
Эсхил "Прикованный Прометей"
А.С. Пушкин «Руслан и Людмила»
М.Ю. Лермонтов «Бородино»
П. П. Ершов «Конёк-Горбунок»
В. А. Жуковский «Сказка о царе Берендее», «Об Иване-царевиче и сером волке»
Г.Х.Андерсен « Снежная королева», « Дикие лебеди»
И. А. Крылов Басни
М. М. Пришвин «За волшебным кольцом»
Л. Н. Толстой «Кавказский пленник»,  Рассказы для детей. "
Детство"
И.С.Тургенев «Муму»
Л. Н. Андреев «Петька на даче», « Кусака», Ангелочек
А. И. Куприн «Изумруд», «В цирке», Белый пудель» и др.рассказы
Б. Н. Полевой «Повесть о настоящем человеке»
В. П. Астафьев «Белогрудка» И др.рассказы     


Гаршин В. Рассказы
Горький М. "Детство"
Григорович Д. "Гуттаперчевый мальчик"
Достоевский Ф. "Мальчик у Христа на ёлке"
Лесков Н. Рассказы
Островский А. "Снегурочка"
Лирика:
Баратынский Е.,
Блок А.,
Бунин И.,
Есенин С.,
Лермонтов М.,
Некрасов Н.,
Пушкин А.,
Тютчев Ф., А.Фет
И. В. Гёте «Рейнеке-лис»
Д. Даррелл «Говорящий свёрток», «Зоопарк в моём багаже»
А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок»
Д. Родари «Джельсомино в стране лжецов», «Сказки по телефону»
М. Твен «Приключения Тома Сойера»
Т. Янсон «Невидимое дитя»
Д.Свифт «Путешествие Гулливера»

Кервуд Дж. Рассказы о животных
Линдгрен А. "Приключения Калле Блюмквиста"
О`Генри.  "Вождь краснокожих"
Сент-Экзюпери А. "Маленький принц"
Сетон-Томпсон Э. "Рассказы о животных"
Уайльд О. "Мальчик-Звезда"
Произведения современных авторов.

#16 businka06

businka06

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 118 сообщений
  • Имя:Наталия
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 августа 2015 - 22:35

к 6-му классу что-то не могу найти(

#17 businka06

businka06

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 118 сообщений
  • Имя:Наталия
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 августа 2015 - 22:39

Еще в этом году мы не из обязательной лит-ры, а по собственному желанию прочли, на наш взгляд, интересные  книги: Голова профессора Доуэля, Алые Паруса, Полианна,  Молли мун, ещё что-то, уже не упомню всего))

#18 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 21 августа 2015 - 22:44

businka06, по-моему, отличный список! :good: Я уж думала совсем все тоскливо и печально))) Ничего не доступного пониманию 12-летнего человека :dolf:

#19 businka06

businka06

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 118 сообщений
  • Имя:Наталия
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 августа 2015 - 22:57

Просмотр сообщенияIuliania (21 августа 2015 - 22:44) писал:

businka06, по-моему, отличный список! :good: Я уж думала совсем все тоскливо и печально))) Ничего не доступного пониманию 12-летнего человека :dolf:
это для 11-ти летнего, прошлогодний)
да, ничего список.
да и нынешний- нормальный, могло быть и хуже))

#20 businka06

businka06

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 118 сообщений
  • Имя:Наталия
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 августа 2015 - 23:05

Тургенев «Бежин луг»
Чехов «Толстый..»
Пришвин «Таинственный ящик»
Некрасов «Железная дорога»
Шергин «Миша Ласкин»
Лесков «Человек на часах»
Астафьев «Конь с розовой гривой»
Абрамов «Собачья радость»
Платонов «Корова» аудио запись 26 минут
Сетон-Т.
С.Экзюпери «Маленький принц»

Гоголь «Утопленница»
Гаршин «Жаба и роза», «Сигнал»
Пушкин «Дубровский»

Гарин «Детство Тёмы»
приключения Гекельберри Финна

О.Уальд «Кентервильское привидение»
Пушкин «Песнь о вещем Олеге»
Пушкин «Гробовщик»
Баратынский «Родина»
Жуковский «Светлана»
Стихи Лермонтова
Пришвин «Синий лапоть» и «Левша»


Одоевский «Отрывки из журнала Маши»
Вий


Это неполный список к 6-му классу. То, что мы успели прочесть))

Кстати, многие произведения в этом году мы слушали в аудиозаписях, радиоспектаклях. Очень даже ничего, особенно, если произведение большое и местами занудное))

#21 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 21 августа 2015 - 23:32

businka06, для 6-го класса уже потяжеловеснее список... Наращивают обороты)

#22 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 августа 2015 - 01:05

Просмотр сообщенияIuliania сказал:

Девочки, а если не сложно, можете выложить для примера современные школьные списки литературы?
У нас нестандартный список

И читаем мы книги нестандартно.

Книги из списка можно выбирать, не менее пяти.

Сообщение отредактировал klarissa: 22 августа 2015 - 01:14


#23 Тасильда

Тасильда

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 166 сообщений
  • Имя:юля

Отправлено 22 августа 2015 - 10:22

Мы читаем по спику выборочно,ребенок любит читать,не хочется отбивать желание.очень много читает по своему желанию.Самы трудные произведения,которые читать совсем никак слушаем радиоспектакли.

#24 Симоне

Симоне

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 817 сообщений
  • Имя:Неля
  • Город:Зеленоград 7й район

Отправлено 22 августа 2015 - 10:33

Я к безалаберным присоединяюсь. Закончили 1й класс. Выдали списочек. Простой. Но я его сразу потеряла. Куда-то положила и не найду :( Мы читали все лето что-то. Но без списка. Стыдно :(

#25 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 22 августа 2015 - 13:29

Девочки, большое спасибо за ответы! Тема получается интересная:)

Я очень согласна с Екатериной, сто многое, что предлагается в школьной программе, нужно читать позже. Очень хорошо помню, каким скучным и нудным мне казался Гоголь. И я совсем не понимала все восторги вокруг его творчества, живости языка и тд. От Вечеров на хуторе близ Диканьки плевалась, читая их в школе. А вот сейчас, пожалуй, надо перечитать)))
Ту же Войну и Мир я читала, конечно же, в школе. Но потом читала еще и в институте - уже по-другому, а потом - еще сама читала, вот совсем недавно, прошлым летом. И опять совсем по-другому! Так что зря вы это, и после школы можно классику читать )))

Что касается, может ли быть список неинтересным. Отвечая на вопрос Iuliania... Я считаю, что очень даже может. Я очень люблю читать, и в школе читала постоянно. Но сам факт того, что вот эта вот книжка указана в списке литературы, как необходимая к прочтению, сразу снижал желание открывать ее. Читала, да, и многое с интересом и не отрываясь. Но все равно изначальные ощущения - читаю, потому что надо - и это портило дело. Обязаловка - это все-таки обязаловка.
Да и книги подбираются разные. Вот взять хотя бы наш список на это лето. Ну не любит мой ребенок сказки! И я детстве, кстати, тоже их не любила и не читала по своей воде никогда. Ну и естественно, для него список, на 90% состоящий из сказок - это скука смертная. А в параллельных классах списки другие, то есть каждый учитель свой список составляет. То есть получается, все очень субъективно с обеих сторон - и учителя, и ученика.
По поводу азарта прочитать и вычеркнуть - да, есть такое дело. Очень хорошо понимаю это чувство, так как сама таким же "страдаю". Но вот ты же сама, Юля, и пишешь - поскорее прочитать неинтересное и перейти к интересному)) то есть это все равно из разряда "отвязаться для галочки", а не искреннее желание книжку прочитать.

Сообщение отредактировал Blanca: 22 августа 2015 - 13:33


#26 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 22 августа 2015 - 13:33

Просмотр сообщенияklarissa сказал:

У нас нестандартный список
Не очень поняла, в чем нестандартность списка? Он кстати, для 6-го класса больше похож на список из моей школьной программы, чем список businka06. Но у меня случай, правда, был совсем в детстве запущенный. Училась в языковой гимназии и кроме списка по русской литературе, были два отдельных списка по литературе английской и американской... Ну и еще список по белорусской литературе, т.к. в стране-то национальной училась... Вот мы бедные были... И как выжили и читать не разлюбили, ума не приложу :shutka:

Ну, и еще тут мысль посетила на досуге... :smushen: А с программой по математике или там с физикой-химией вы так же свободно обращаетесь??? "Вы знаете, мой ребенок не будет изучать все эти ваши синусы-косинусы, ионы и строение кристаллической решетки - ему скучно и вообще, рано еще" :anekdot: Предмет литература (чтение) - это не только про "читать" и механически отрабатывать этот навык ИМХО Хотя с другой стороны: "Образ лишнего человека в классической литературе" по Карлсону может выйти очень любопытным))

Сообщение отредактировал Iuliania: 22 августа 2015 - 13:40


#27 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 августа 2015 - 13:37

Просмотр сообщенияBlanca сказал:

То есть получается, все очень субъективно с обеих сторон - и учителя, и ученика.

Родители тоже могут влиять на учителя.
Только ненавязчиво и осторожно.
Я начала с того, что подарила учителям русского и литературы моих младших дочерей  на 1 сентября книгу Пеннака "Как роман".

И вот результат.
Мы получили список книг, некоторые из которых не читала даже я. ( Например"Лесовичку" или "Ямы" Сашара)

У нас в классе другая проблема. Учительница на собраниях советуется с родителями по поводу внеклассной литературы, а они молчат, даже не представляют, окаких книгах идет речь. Не будут читать дети нечитающих родителей!

#28 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 22 августа 2015 - 13:40

Юля, ну все-таки это список литературы на лето. То, что читается по программе в течение года - оно и читается без вопросов. А здесь в том и дело, что это список на лето, который вроде как надо прочесть, но то он носит рекомендательный характер, то "вот эту книжку мы не нашли" и тд.

А 4 списка по лит-ре в школе - это сильно, конечно. И что, прямо все-все-все читала?

Просмотр сообщенияklarissa (22 августа 2015 - 13:37) писал:



Родители тоже могут влиять на учителя.
Только ненавязчиво и осторожно.
Я начала с того, что подарила учителям русского и литературы моих младших дочерей  на 1 сентября книгу Пеннака "Как роман".

И вот результат.
Мы получили список книг, некоторые из которых не читала даже я. ( Например"Лесовичку" или "Ямы" Сашара)
Вот это да! Надо взять на заметку!

Сообщение отредактировал Blanca: 22 августа 2015 - 13:40


#29 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 августа 2015 - 13:46

Просмотр сообщенияIuliania сказал:

Не очень поняла, в чем нестандартность списка?

1. "Метро" Глуховского. Одна мамочка возмущалась почему-то. Не хочешь - не читай.

2. "Ямы" Сашара. Не путать с "Ямой" Куприна.

3. М. Самарский - школьник, не нашли эту книгу. Тираж раскуплен, не переиздают.

4. У Чарской "Лесовичка" несамая популярная книга.

#30 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 22 августа 2015 - 13:46

И вот еще хочу спросить, раз уж зашел разговор. Если оставить в стороне список школьный - вы как родители насколько жестко диктуете детям, что им читать, и в каком возрасте?
Ведь это тоже очень влияет на любовь к чтению, даже наверное сильнее.
Сейчас книжки для Дениса подбираю я, он выбирает, в каком порядке их читать. Естественно, подбираю так, чтоб ему было интересно. Читает он быстро, и читать в целом любит, ему совершенно явно интересно. Но если бы я от него отстала, он бы читал только одну и ту же книжку про самураев (что он и делал с марта месяца, пока к лету меня не начало трясти при виде этой книги). Сейчас итог - у нас договор "кто читает - тот играет на айпаде". Без чтения книг играть нельзя, и книжка про самураев за чтение уже не считается... Получается, вроде как читает, чтоб можно было играть((((




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*