IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Как отвлекаете детей от компьютера (планшета) и телевизора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#1 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 февраля 2015 - 12:24

Предлагаю обсудить  вышеозначенную тему

Цитата

Демина Катерина Александровна
психолог-консультант, специалист по детской психологии,
работает с приемными детьми, семьями


Как оторвать детей от компьютера?

Начну издалека. Лет с трех. Хотя, на самом деле, еще раньше: полтора года.

Я вышла из кабинета за кипяточком и застала окончание громкой сцены у стойки администратора: молоденькая мама отрывает от своей ноги малюсенькую девочку, прям вот по одному пальчику отцепляет, при этом комментирует: «И ведь не отклеится, пока телефон ей не отдам! Не дам, я сказала, он мне самой нужен!». Девочке чуть больше года, но орет она громко и выразительно: «Играть дай! Играаааать!».

А я-то гадала – кого здесь на части режут?

Основной запрос всех родителей последних лет выглядит так: как оторвать ребенка от компьютера?
Вам не понравится мой ответ. Потому что единственное, что можно сделать – не сажать ребенка к экрану. Совсем.

История вопроса

Давайте откинемся в кресле и вспомним, как протекало хотя бы наше собственное детство.
От нуля до полутора лет: ребенок на руках, в манеже, на полу, в коляске. Его развлекают силами всей семьи, иногда оставляют поплакать в одиночестве, пока мама принимает душ или посещает туалет. В случае тяжких жизненных обстоятельств младенца отправляют в ясли, где обстановка примерно та же, минус семья. Стукается головой обо все, обрушивает на себя гору выглаженного белья, сладострастно тискает кошку, потом рыдает, что она царапается…

С полутора до примерно трех лет: ребенок ходит за ручку, гуляет во дворе или в парке, копается самозабвенно в грязи, собирает окурки и тащит их в рот, кидается песком, падает и встает, пытается выковырять глазик у собачки, подбрасывает мертвую птичку, чтобы она полетела… От трех до пяти. Стоит полдня как замороженный перед открытыми воротами гаража, в котором чинят машину. Сидит, болезный, на подоконнике, замотанный в одеяло и наблюдает за уличным движением. Помогает маме в субботу мыть пол, потом папе – выбивать ковер на снегу. Засыпает там, где застало, пока мама мечется, как подстреленная, в поисках пропажи. Ездит с родителями на дачу на четырех видах транспорта, это практически кругосветное путешествие…

Идет в школу в семь лет, там друзья, футбол после уроков, приходит, когда уже темнеет, грязный до невозможности и голодный как волк, засыпает над уроками. Гоняет на велосипеде, исследует чердаки и подвалы, попадает в неприятности, теряет сменку, портфель, куртку… Ходит в авиамодельный кружок и на хоккей зимой, берет книжки из «Библиотеки приключений», читает их по ночам и в туалете, бредит капитаном Бладом и Робин Гудом…

Его жизнь насыщена событиями и свершениями, она требует напряжения всех сил души и тела. Иногда он вскакивает ночью с открытыми и бессмысленными глазами, что-то горячо бормочет и падает обратно в постель, как убитый воин. Он фантазирует, шепчет себе под нос, когда медленно плетется домой после уроков вдоль трамвайных путей. У него есть свои «места силы», ларек с мороженым или окошко булочной, помойка – источник неисчислимых сокровищ. Он знает дворы, в которые не надо заходить, и подъезды, в которых можно переждать грозу. У него есть друзья среди взрослых и враги среди детей.

Это волшебный, совершенно реальный мир.


В отличие от цифрового нынешнего.

Матрица. Загрузка.

Теперь смотрим, как живет нынешнее поколение.

От нуля до полутора разница невелика, разве что у мамы больше свободного времени (да здравствуют памперсы и стиральные машинки!) и масса тревоги. Поэтому ребенок в основном пристегнут: к коляске, к маме, к стульчику… о том, чтобы спокойно поползать по двору и речи быть не может. Кругом опасность, грязь, шприцы и собачьи какашки. Разве что на море можно дорваться до чистого песочка, но это не всем удается. Чтобы выжить с ребенком в современной городской квартире придуманы разнообразные приспособления, игрушки, развивалки, отвлекалки. Все для того, чтобы не дать ребенку самостоятельно исследовать окружающий мир.

А ему скучно, отчаянно скучно. Ему хочется карабкаться, рыть, наливать и выливать, разбивать, нюхать, просыпать. Маме же хочется спокойно побродить в соцсетях. Ладно, предположим, что маме хочется приготовить обед. Но, если честно, приготовлению обеда, стирке, глажке, мытью полов ребенок мешает не так сильно, как сидению в интернете.

Поэтому как только ребенок вырастает до самостоятельного сидения ему вручается старый телефон, или планшет, или, если уж совсем все плохо, включается телевизор.

О, отлично, теперь он занят и у мамы есть полчаса для себя.

Еще мы практически поголовно пересели на машины. Если раньше детей спокойно возили в общественном транспорте (другого-то не было), то теперь одна мысль, что деточка будет находиться в одном объеме с толпой ужасных и (скорее всего) заразных людей, вызывает панику. Поэтому ребенка возим ТОЛЬКО в машине. Ага, по пробкам. И очень скоро становится понятно, что ребенку в машине тоже скучно. И он скандалит и буйствует. А отвлекаться от дороги очень и очень опасно. Поэтому, и только из соображений безопасности, ребенку отдается на растерзание айфончик с Фруктовым Ниндзей.

Очереди в детскую поликлинику, метро, электричка, любая ситуация ожидания, когда родители не знают, как занять ребенка, или не хотят напрягаться – электронный друг выручит вас везде! Это отличный способ

- добиваться послушания (Если ляжешь без капризов – дам поиграть)

- наказывать и угрожать (Будешь себя так вести – отберу айпад)

- получать передышку самим

- делать подарки

- и даже стимулировать хорошую учебу (четверть без троек – и получишь пятый айфон на Новый Год).

Вопли «Почему он ничем не интересуется, ничего не хочет, никуда не ходит и с нами не общается?!!» начнутся немного позже, годам к 12. Еще немаловажный аспект темы.

Каких-то 15 лет назад дети массово наблюдали повседневную жизнь родителей: работу, занятия домашним хозяйством, даже в магазин детей брали чаще. Я сужу об этом на основании детских рисунков. В 1994 году диагностический рисунок «Семья» изображал обычно или «мама на кухне, папа на диване перед телевизором, я в своей комнате катаю машинки», или «мама, папа, я, взявшись за руки гуляем по улице».

Сегодня рисунки детей показывают, что даже у кошки есть свой айпад. Все сидят, уткнувшись в мониторы. Безрадостная картина, как сказал ослик Иа-Иа.


Научить детей жить

Согласитесь, это же и есть наша основная задача как родителей, конечная цель наших воспитательных усилий: за годы детства и отрочества подготовить детей к самостоятельному выживанию в современном мире. По большей части, мы это делаем, и делаем неплохо. Даем образование, заботимся о здоровье, стараемся окружить хорошими людьми и вещами.

Но обучение идет главным образом на собственном примере. Так что же видят наши дети? Наши спины, закрывающие экраны компьютеров? Они не ходят на работу к родителям (за очень редким исключением), мало проводят времени на улице в свободном поиске, хотя это абсолютно необходимо для их роста, у них нет ни поводов, ни возможностей познавать мир и себя. Сегодняшние городские дети живут в стерильном мире компьютерных технологий, виртуального общения и игровых схваток.

То, что в специальной литературе называется «ролевые игры» - в дочки-матери, казаки-разбойники, просто воссоздание любого вымышленного сюжета, начинающегося со слов «давай, как будто ты…» - сегодня перенесено во всемирную сеть и заключается в основном в уничтожении представителей загробного мира.

Я не знаю, как их оторвать от мониторов. Альтернатива миру, где ты всемогущий Герой, должна быть настолько привлекательной, чтобы ребенок захотел повернуться к ней лицом. Что вы можете предложить? Это же вам самим придется закрыть комп, выйти из Сети, отключить все гаджеты…
Вспомнить свое детство, выстрогать из брусочка «чижа» и найти подходящую биту. Порыться (ну ладно, разрешаю порыться для благого дела) в Интернете и найти все фигуры в «резиночку». Зайти на сайт Игроведа и купить Диксит или Монополию. Но играть-то все равно придется ВАМ самим, людей пока с доставкой на дом не привозят. Вы готовы?

Вы готовы терпеть его наркоманские ломки на отмену компа, выдерживать волны агрессии в свой адрес, попытки шантажа («Я сейчас в окно выброшусь, если ты не отдашь мне планшет!»)? вы сможете каждый вечер, невзирая на усталость после целого рабочего дня, общаться с подростком, который и общаться-то не очень хочет? Гулять с ним, беседовать, ходить в гости и принимать гостей у себя?

Вам придется учить его заново, показывать все возможности нашего мира, налаживать отношения. Выносить тревогу и депрессию – ведь любой отказ от привычного удовольствия ведет сначала к депрессии. Научить его гулять, играть, готовить еду, покупать продукты, смотреть на закат, читать вслух про «Трое в лодке», тихо болтать в машине, подпевать старым группам. Сейчас он ничего этого не умеет, в ушах у него наушники, руки заняты кнопками на экране. Вы еще помните, что письмо можно распечатать, и не с помощью принтера. И что игра – это когда друзья видят глаза друг друга.
Ведь это и есть НОРМАЛЬНАЯ жизнь, такая, какой она должна быть.
Если выключить компьютер.

Журнал "Наша психология", №2, 2014

http://www.katryndemina.ru/article/131



Сообщение отредактировал klarissa: 17 февраля 2015 - 12:29


#2 luna1

luna1

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • Имя:Елена
  • Город:Зеленоград 15 р-он

Отправлено 17 февраля 2015 - 12:53

Абсолютно согласна. Если мы хотим увидеть наших детей занятыми чем-то другим, нам родителям надо прежде всего оторвать свою пятую точку подальше от всевозможных гаджетов. Сеть с ними на ковер и играть. Времени, конечно, на игры очень-очень не хватает. И чем младше ребенок, тем он быстрее и радостнее примет приглашение. Я своих на новогодние праздники возила в музеи. Уморила их поездками. Сама устала. Но впечатления остались и у 14-летнего и 5-летнего сыновей. Благо сейчас многие из музеев бесплатны для школьников.

#3 wisconti

wisconti

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 531 сообщений
  • Имя:Татиана
  • Город:15 м-н

Отправлено 17 февраля 2015 - 13:00

А зачем отрывать от мониторов и планшетов? Их просто не надо включать, вот и все.

#4 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 17 февраля 2015 - 13:59

В целом автор все правильно пишет, но как-то уж очень преувеличивает. Что-то я не встречала годовалых деток, которым бы мама давала телефон поиграть, чтоб не мешал...есть такие?
И потом - да, современная квартира - это не деревенский двор, и современный город - это даже не тот же город 30-40 лет назад, когда 6-летних детей отпускали гулять одних на целый вечер, и родители были спокойны, что с ними ничего не случится. Я своего 8-летку гулять одного не отпускаю, и очень мало кто из его ровесников гуляет сам. Почти все со взрослыми. Но это реалии современной жизни, от которых никуда не денешься, и наличие айпада тут не при чем.

#5 Жар_Птица

Жар_Птица

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 791 сообщений
  • Имя:Ирина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 февраля 2015 - 14:17

Самый простой способ оторвать от планшета и телевизора - не сажать и не садиться самим.  Искать настоящие другие влечения - спорт по душе, музыка, рисование, любые кружки и секции, которые нравятся, всё что угодно. У меня из троих никто не сидит с планшетом и не сидел никогда

#6 AlinaS

AlinaS

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Имя:Алина
  • Город:Поварово

Отправлено 17 февраля 2015 - 14:32

Хорошо, наверное, быть идеальным родителем и вообще человеком :) Мне после таких статей сразу защищаться хочется, для меня компьютер - на самом деле полжизни: общение по интересам, обучение и саморазвитие, вдохновение, плюс ситуативные поиск информации, скачивание книг/фильмов/музыки. И мои дети, да, за компьютером в блокноте печатают, в пэйнте рисуют, по выходным обязательно общаются с бабушками в скайпе. Про игры пока понятия не имеют - это довольно легко, но я думаю, что и играть когда-нибудь будут, не думаю, что мы сможем без этого обойтись.

#7 amagnolia

amagnolia

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Имя:Алёна
  • Город:Зеленоград (Андреевка)

Отправлено 17 февраля 2015 - 14:47

Ну вот у нас тоже так не получается, чтобы совсем без компьютера. Муж - программист, раз в неделю из дома работает, мелкому тоже интересно кнопочки понажимать. У меня тоже весь мой маленький "бизнес" на Ярмарке мастеров. Естественно, телефон и ноутбук всегда под рукой, то фотки надо обработать, то ответить клиенту. Делать всё это, когда ребенок спит, не получается, так как днем часто самой с ним хочется поспать, или просто не хватает времени элементарно. Так что наш ребенок в свои 2 года вполне себе в курсе про компьютер/телефон/планшет. Просит, даю ему фотки смотреть на телефоне и игры включаю, или просто сидит тыкает экран пальцем, просто ограничиваем 30 минутами в день примерно все игры и развлечения с гаджетами.

#8 luna1

luna1

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • Имя:Елена
  • Город:Зеленоград 15 р-он

Отправлено 17 февраля 2015 - 14:58

Автор темы не затрагивает, я думаю, малышей-карапузов, которых могут котролировать родители. Здесь речь о подростках. Они в отсутствие родителей, имея время после школы, массово сидят в играх. Причем это происходит до нервозности подростков. Они настолько "там" в "том" мире, что вечером приходится нудно и нахрапом, с кучей терпения, их оттуда выводить. (Подростков имею ввиду лет с 13)

Сообщение отредактировал luna1: 17 февраля 2015 - 15:00


#9 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 17 февраля 2015 - 14:59

Есть еще такой волшебный фактор, как друзья. Дома-то родители могут не знакомить ребенка с "экранами", и сами стараться за компом не сидеть. А потом ребенок идет в школу, у него появляются друзья, он начинает ходить к ним в гости и играть в их игры. И оказывается, что пока мы тут, как в прошлом веке, читаем книжки и играем в настольные игры, у Васи дорогущий смартфон, в который он играет на переменах, а Петя дома по два часа режется в компьютерные игры, и только к вечеру изволит садиться за уроки. И появляются вопросы - а почему им можно, а мне нельзя.
Это при том, что мой сын - парень более-менее адекватный, и периодически мне это все рассказывает, удивляясь, например, как это его друг так долго играл на компе, что уроки не успел сделать у моменту, когда мы стали его гулять звать...
Но выкинуть эту часть жизни совсем - не получается, как ни крути.

#10 wisconti

wisconti

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 531 сообщений
  • Имя:Татиана
  • Город:15 м-н

Отправлено 17 февраля 2015 - 15:19

Я провожу у компа половину времени своего, если не большую часть. При этом мои дети даже не прикасаются к нему. Планшета у них нет, телефонов тоже. Детям пошел седьмой год. Играются вон в Сильваниан фемелиз и ничего им другого не нужно. На вялые попытки попросить порисовать на планшете, получают либо отказ, либо разрешение, но не больше получаса. Он у нас один и поэтому за него всегда драка.
Наблюдаю в музыкалке это повально. Зомбированные дети, которые даже не знают как зовут одногруппников. Вчера прям сидела мама, ждала старшего, младший с соской еще сидит, а она ему телефон свой включила и он тыкается туда. Хорошо-то как-сидит и не бегает. А то носись за ним, догоняй. А мои пришли, переоделись и давай носиться перед занятием. Четыре замечания огребла я, но мои так и не утихомирились до преподавателя :shutka:

#11 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 17 февраля 2015 - 15:44

Просмотр сообщенияwisconti (17 февраля 2015 - 15:19) писал:

Наблюдаю в музыкалке это повально. Зомбированные дети, которые даже не знают как зовут одногруппников. Вчера прям сидела мама, ждала старшего, младший с соской еще сидит, а она ему телефон свой включила и он тыкается туда. Хорошо-то как-сидит и не бегает. А то носись за ним, догоняй.
Ужас какой(((


#12 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 17 февраля 2015 - 15:48

Статья так себе.
Идея не нова, 30 лет назад такие же вопли помню на тему телевизора, хотя там вообще "сельский час" шел. Ага и еще магнитофоны были! Часами зависали.
Если у ребенка есть мама и папа, то комп не помеха. Все приложится. А остальные статью читать не будут, для них проблемы нет.
Если заменять маму компом - конечно, рано или поздно ребенок привыкнет. Только не надо передергивать.

Цитата

А то носись за ним, догоняй.
А  я разовью. Укажите мне хотя бы одно место (поликлиника, муз.школа, общественный транспорт, сбербанк), где бы бегающему ребенку были рады. Играющему? Болтающему в свой звонкий голос?

Проблема не в гаджетах, а в отношении к детям. Комп в общественном месте - способ родителей минимализировать столкновения  с обществом.

#13 Natalia

Natalia

    Академия

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 340 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 февраля 2015 - 16:43

А мне интересно в свете обсуждения ожидания в общественных местах, кто-нибудь играет с детьми в это время?
Мы недавно сидели в очереди в поликлинике- с младшим сыном и играли с дочкой на лавочке - игрушки всегда с собой, другие детки присоединились. Все замечательно, но ровно до тех пор пока не появился "планшетник" и все - потянулись молчаливые зомби к планшету.
Вот даже когда игрушек нет - играем в маму-кулачок и дочка - кулачок, со сташими - словарных игр куча, просто посидеть поболтать.
Почему процесс сводится к "устала одергивать ребенка"?

#14 wisconti

wisconti

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 531 сообщений
  • Имя:Татиана
  • Город:15 м-н

Отправлено 17 февраля 2015 - 16:59

А я вчера пару раз сказала, мои ноль эмоций, я замолкла. Сижу и наблюдаю как начала нервничать дежурная :shutka:
Усадить моих было невозможно, поэтому попросила просто бегать тихо :shutka:
Усидеть им было невозможно ибо нужно было "упрыгаться" перед целым часом "сидения и пения" :ca:

А еще я не понимаю-зачем минимизировать общение ребенка с обществом?

#15 Kirpidji

Kirpidji

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 905 сообщений

Отправлено 17 февраля 2015 - 17:15

Просмотр сообщенияNatalia (17 февраля 2015 - 16:43) писал:

А мне интересно в свете обсуждения ожидания в общественных местах, кто-нибудь играет с детьми в это время?
Мы недавно сидели в очереди в поликлинике- с младшим сыном и играли с дочкой на лавочке - игрушки всегда с собой, другие детки присоединились. Все замечательно, но ровно до тех пор пока не появился "планшетник" и все - потянулись молчаливые зомби к планшету.
Вот даже когда игрушек нет - играем в маму-кулачок и дочка - кулачок, со сташими - словарных игр куча, просто посидеть поболтать.
Почему процесс сводится к "устала одергивать ребенка"?
мы тоже постоянно играем... у нас в карманах постоянно какие то самолетики, бумажечки, ниточки, камушки... сын сам придумывает героев на пальчиках. из обычного фантика можно хоть лодку сделать, хоть шалаш построить и притопать к нему пальчиковым героем :)
но если понаблюдать, например за родителями с детками на одном этаже поликлиники, то играющих семей будет максимум 2!

может родители устали просто!?

Сообщение отредактировал Kirpidji: 17 февраля 2015 - 17:18


#16 Kirpidji

Kirpidji

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 905 сообщений

Отправлено 17 февраля 2015 - 17:19

а мнение автора темы будет?! или это ваша статья?

#17 AlinaS

AlinaS

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Имя:Алина
  • Город:Поварово

Отправлено 17 февраля 2015 - 17:19

Мы стараемся играть, и пара игрушек обычно с собой, но мне это ужасно сложно, даже если не брать всякие  особые состояния, когда совсем не до игр.

#18 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 17 февраля 2015 - 17:27

Мы в поликлинику берем книжки.

#19 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 февраля 2015 - 18:19

Просмотр сообщенияKirpidji (17 февраля 2015 - 17:19) писал:

а мнение автора темы будет?! или это ваша статья?

Мнение будет. Статья не моя.

#20 Пыль

Пыль

    Академия

  • =Пользователи=
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 636 сообщений
  • Имя:Елена
  • Город:Зеленоград, 2 мкр.

Отправлено 17 февраля 2015 - 20:00

У меня как-то не было особых проблем с очередями :dolf: , ни со старшей, ни с младшей, хотя они обе шустрые весьма :fc: . Брали с собой книжки, в поликлинике карту "рассматривали", девчонки быстро знакомились с какими-нибудь детьми и общались все время ожидания. Не возникало и не возникает желания сунуть в руки ребенку телефон, чтобы он помолчал и тихо посидел. Телефон мамин вообще трогать нельзя :nono: . Это не игрушка. А вот с телевизором да, есть проблемы. Выход - больше на улице гулять или чем-то развлекать, пока позволяют.

#21 Olya

Olya

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 513 сообщений
  • Город:Зеленоград -:Hamburg

Отправлено 18 февраля 2015 - 00:54

В общественные места всегда с собой стараюсь брать какие-нибудь "развивающие" книжки с карандашом - только там мы и успеваем ими заниматься :)
Понимаю, что начинать и показывать пример надо с себя (с зависанием в телефоне во всяком случае)...  Работать над собой...

Когда приходится проводить много времени дома (н-р, болеем), раньше, когда могла дать "экран", сейчас очень спасают интересные познавательные красивые книги. Меня саму оочень увлекают разглядывать атласы, энциклопедии, их иллюстрации, фото и т.д. (именно, на дочкин возраст 6 лет пока самое то, как старше, пока не знаю..:)
Есть еще аудиосказки и интересные передачи, но они уже связаны с "устройствами"...

Просмотр сообщенияKirpidji (17 февраля 2015 - 17:15) писал:

мы тоже постоянно играем... у нас в карманах постоянно какие то самолетики, бумажечки, ниточки, камушки... сын сам придумывает героев на пальчиках. из обычного фантика можно хоть лодку сделать, хоть шалаш построить и притопать к нему пальчиковым героем :)
Дочка тоже так умеет (у меня самой как раз тяжело с играми "из ничего" :(, и ТАК хочется это сохранить!

#22 Olya

Olya

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 513 сообщений
  • Город:Зеленоград -:Hamburg

Отправлено 18 февраля 2015 - 01:24

Мне бы интересно было найти авторитетную книгу или лучше статью с четкими аргументами, выводами и т.д.
"Застывший взгляд" Пацлафа начала читать, там все же немного не то - описание воздействия телеэкрана на детскую психику (на мой взгляд этот вред из всей цепочки "ТВ-планшет-телефон" наиболее очевиден). Хотелось бы посовременнее, чтобы поделиться с прогрессивными бабушкой-дедушкой из глубинки, очень уж много ссор из-за непринятия моей т.зр... :(

Раньше интересные обсуждения встречала у Марины Озеровой тут:
http://deti-v-semje....om/1698152.html (статья в целом про ранний возраст)
http://deti-v-semje....om/1850519.html

#23 InkaMalinka

InkaMalinka

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Имя:Инна

Отправлено 18 февраля 2015 - 01:48

больная тема. не то чтобы я -такая мамаша-раздолбаша.однако я поистине бываю в тупике и не знаю как оградить детей от планшетной зависимости...У нас в семье наш папа игроман, приходя с работы он не отрываясь играет с 18-00 и до отбоя (23-00), дети привыкли видеть его затылок. в поход в туалет берет с собой планшет и играет-читает чтото тоже только с маленького экрана. телевизора в доме нет, то есть он как предмет существует,но используется в качестве папиного компьютерного монитора.
лет до 4х старшего ребенка я всячески сдерживала от компа, позволялись только добрые отечественные мультики в качестве "спокойной ночи,малыши". Папа является примером и идеалом для дочек))) - и с этого у нас пошли все корни зла. сначала сидели=смотрели в его экран на стрелялки, потом стали кнопки под руководством нажимать (со словами "папа,дай убить монстра" ), теперь уже планшет освоили, старшая играет, а младшая(в 2 года) смотрит рядом сидит, правда ей оно особо не на долго интересно). но старший ребенок в свои 4,5 года "зависает" и "залипает",объясняя мне это словами "хочу как папа!", и я  отрываю гаджет из ее  рук по таймеру (как запикает - все, вырываю не смотря на ор и драку). До скрежета зубов честно обидно, столько времени трачу на подготовку полезной развлекухи-развивалки, а тут папа просто дал ребенку в руки планшет, и "адьёс амигос".
по многолетнему опыту папы могу сказать - не наиграется НИКОГДА! - это зависимость. он стал асоциален, у него нет круга общения и друзей в реальном мире. увы, я не знаю,ЧТО должно случиться чтобы он бросил или сократил хотя бы время проводимое за игрульками. и очень-очень боюсь что этот пример перейдет на детей.
по сути вопроса обозначенного в теме: отвлечением от планшетов у нас является любая игровая деятельность, обычно в ход идут прятки,догонялки,танцы.затем уже лего и рисование.поделки.чтение книг и театральные постановки своими руками (кукольный театр или же играем сами в лису-волка-зайца-колобка).

Сообщение отредактировал InkaMalinka: 18 февраля 2015 - 02:13


#24 Kirpidji

Kirpidji

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 905 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 09:46

Просмотр сообщенияklarissa (17 февраля 2015 - 18:19) писал:

Мнение будет. Статья не моя.
спасибо!
интересно мнение мамы многодетки и педагога в одном лице!!!
а у вас все мальчики?

#25 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 февраля 2015 - 10:13

Просмотр сообщенияKirpidji (18 февраля 2015 - 09:46) писал:

спасибо!
интересно мнение мамы многодетки и педагога в одном лице!!!
а у вас все мальчики?

У меня три дочери: 20, 17 и 11 лет.

#26 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 18 февраля 2015 - 12:11

Просмотр сообщенияNatalia сказал:

Почему процесс сводится к "устала одергивать ребенка"?
У меня мальчики не всегда готовы сидеть и смотреть мое развлекалово. Особо в общественных местах, прям пробивает на постоять на голове. Книжек дома выше головы. Планшет и гаджеты с собой вообще не беру, если что. Просто дети. они такие - орут и бегают, да.К тому же один мальчик 6-ти лет с мамой,  - и три мальчика даже с обоими родителями - это огромная разница. Любая игровая деятельность очень быстро переходит в активити и экшн.

Просмотр сообщенияwisconti сказал:

А еще я не понимаю-зачем минимизировать общение ребенка с обществом?
А кто об этом говорит? :rolleyes:
Я писала о варианте, когда родителям по горло замечания окружающих. Я сама наслушалась уже столько. что понимаю очень хорошо, когда просто дают ребенку поиграть в телефоне, чтобы вокруг поменьше негатива сливали на ребенка. Повторюсь, у нас все в свободном доступе для мальчиков и у  них компы гораздо круче, чем мой телефон, так что это они меня учат. Но в очередь мы не берем технику, нет необходимости. У них это не запретный плод и не мания, и в обществе им нет никакого интереса терять время на комп, когда можно всех удивить своими воплями.

А когда папа в компе - это как раз вариант "папа не занимается с ребенком". Увы, и модель поведения готовая.

#27 SunnyMummy

SunnyMummy

    Детский сад

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Имя:Julia
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 февраля 2015 - 13:41

Девочки, а что делать, если папа (он же муж любимый) - сам геймер???
Приходит поздно, работает много, ему тоже расслабиться хочется на выходных! А дети-то все видят, интересуются. Я, конечно, пытаюсь его гонять и ограничивать, но не всегда успешно :-(( Старшая (10 лет)  уже тоже с удовольствием играет :-((( Есть, конечно, лимит, не больше часа в день, но ей только 10! Боюсь вообще бы не засосало, когда вырастет.
Правда, есть еще мой пример - я вообще не играю, может он перевесит .

#28 wisconti

wisconti

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 531 сообщений
  • Имя:Татиана
  • Город:15 м-н

Отправлено 18 февраля 2015 - 13:46

А разве игры в компе расслабляют?

#29 SunnyMummy

SunnyMummy

    Детский сад

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Имя:Julia
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 февраля 2015 - 13:51

wisconti,
Видимо, ДА!
Я сама - никогда не увлекалась.
кого-то сериалы отвлекают от рабочих проблем, книги, спорт, готовка, а кого-то   - бродилки, стрелялки и иже с ними

#30 SunnyMummy

SunnyMummy

    Детский сад

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Имя:Julia
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 февраля 2015 - 13:58

А вообще, должен быть баланс, конечно.
Выше правильно сказали,  компы - это современная реальность и от нее если только в лесу можно спрятаться. (горы, как вариант)
Есть замечательные сайты для обучения, например. Не отказываться же от этого ресурса!
Обязательно - игры, прогулки, музеи, парки, рыбалки. А по поводу компов и планшетов, как со сладким, должны быть правила! Типа, после уроков, не больше часа (по возрасту),




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*