IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Можно ли вернуть обувь если она промокает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Наташуля

Наташуля

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 209 сообщений
  • Имя:Tash
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 октября 2014 - 21:21

Девочки, посоветуйте, может кто сталкивался? Купили мембранные ботинки сыну, заявленные как waterproof. В первый же день ноги были сырые, преимущественно сверху. Носили их три дня. В слякоть, дождь и сухую погоду. Ноги одинаково мокрые и сапоги тоже.

Муж говорит, что это ноги потеют. Я думаю, что они промокают, плюс абсолютно не дышат, т.к. плохое качество мембраны.

Мне в любом случае такие сапоги не нужны. Мы дошли за 10 мин до работы и ноги сырые, как после резиновых сапог.
Переобулись в старенькие экко и пришли с сухими ногами. Зимой в таких ботинках сырые ноги мгновенно будут ледяными.

Есть ли шанс вернуть обувь по статье 18. При обнаружении в товаре недостатков?

#2 mAlina

mAlina

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 662 сообщений
  • Имя:mAlina
  • Город:Андреевка

Отправлено 22 октября 2014 - 21:26

Наташа, а 14 дней прошло уже? Может их отмыть хорошенько, чтобы вернуть товарный вид и вернуть типа ребенок отказывается их одевать?

#3 Наташуля

Наташуля

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 209 сообщений
  • Имя:Tash
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 октября 2014 - 21:28

 mAlina (22 октября 2014 - 21:26) писал:

Наташа, а 14 дней прошло уже? Может их отмыть хорошенько, чтобы вернуть товарный вид и вернуть типа ребенок отказывается их одевать?

прошло 3 дня. нет, сейчас посмотрела один мыс содран чуток. Батюшки, какое же я г.но купила.

Не покупайте в детях марку Lummie !!!

Сообщение отредактировал Наташуля: 22 октября 2014 - 21:30


#4 nela

nela

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
  • Имя:Неля
  • Город:Зеленоград 2 мкрн.

Отправлено 22 октября 2014 - 21:39

Вернуть можно попробовать, как товар, не соответствующий заявленному качеству. По сути то, что они пропускают влагу - это брак. Но скорее всего будут делать экспертизу, т.е. не факт, что вы деньги обратно получите - это уже от результатов экспертизы будет зависеть. Я бы попробовала вернуть.

#5 Kirpidji

Kirpidji

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 905 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 21:54

А может быть, соль вся в понятиях и из свойствах: водоотталкивающие (например - роса попала на ткать и скатилась) и водонепроницаемые (в лужу по щиколотку встать и остаться сухим)

#6 Svegri

Svegri

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Имя:Света
  • Город:11 мкрн

Отправлено 23 октября 2014 - 08:28

 Наташуля (22 октября 2014 - 21:28) писал:

прошло 3 дня. нет, сейчас посмотрела один мыс содран чуток. Батюшки, какое же я г.но купила.

Не покупайте в детях марку Lummie !!!
я купила их тоже...еще не ходили в них, дочь пока болеет. :ogo:

#7 Blondo4ka

Blondo4ka

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 3-й мкрн

Отправлено 23 октября 2014 - 08:36

а вы правильно под низ оделись? там вроде носок из синтетики необходимо одеть, чтобы мембрана работала. у нас тоже такое было, мы ботинки даже в воду поставили проверить. Они были сухие, и воду не пропустили. Остается одно - у ребенка ножка потеет, т. к. не работает мембрана. А вообще, от многих слышу, что мембранная обувь им не подходит(( несмотря на то, что соблюдаются все условия ее эксплуатации

#8 Zhenni

Zhenni

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 624 сообщений
  • Город:12-ый район

Отправлено 23 октября 2014 - 08:48

 Наташуля (22 октября 2014 - 21:28) писал:

прошло 3 дня. нет, сейчас посмотрела один мыс содран чуток. Батюшки, какое же я г.но купила.

Не покупайте в детях марку Lummie !!!
Наташа,  а почему ты решила что это мембрана, там прямо написано так?
я вот не помню чтоб на LUMMIE было указано что мембрана.
они водоотталкивающие,

Покупала, наверное в Дети? я бы вернула, только вот причину возврата указала бы что ногу натирают, невозможно носить, не подходят.

если написать что мембрана не работает-то это уже на экспертизу.

Думаю в Дети проблем с возвратом не возникнет,


Про мембрану- вот вчера капику разглядывала в ДМ, так там прямо указано-мембранная обувь, при активной носке от 0до -10.

#9 Svegri

Svegri

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Имя:Света
  • Город:11 мкрн

Отправлено 23 октября 2014 - 08:52

 Zhenni (23 октября 2014 - 08:48) писал:

Наташа,  а почему ты решила что это мембрана, там прямо написано так?
я вот не помню чтоб на LUMMIE было указано что мембрана.
они водоотталкивающие,

Покупала, наверное в Дети? я бы вернула, только вот причину возврата указала бы что ногу натирают, невозможно носить, не подходят.

если написать что мембрана не работает-то это уже на экспертизу.

Думаю в Дети проблем с возвратом не возникнет,


Про мембрану- вот вчера капику разглядывала в ДМ, так там прямо указано-мембранная обувь, при активной носке от 0до -10.

Из брошурки от ботинок - "главный секрет - в микропористой мембране, надежно защищающей детские ножки от холода и влаги"

Сообщение отредактировал Svegri: 23 октября 2014 - 08:53


#10 nslovtso

nslovtso

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • Имя:Надежда

Отправлено 23 октября 2014 - 09:11

Обувь вернуть можно.
В прошлом году моя подруга купила скандию, у ребенка ноги мокрые были. Пошла в магазин с этим, конечно они стали говорить что вы не так носите и т.д., но подруга настаивала на своем. Потом им сказали, мы возьмем вашу обувь на экспертизу, но только это будет долго..... Подруга согласилась на экспертизу. через три недели им позвонили и сказали придти за деньгами.
Так что идите и требуйте экспертизу

#11 Наташуля

Наташуля

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 209 сообщений
  • Имя:Tash
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 октября 2014 - 20:54

да мембрана это, только плохого качества. да и усиленный мыс - усилен только на словах

#12 Svetlaya

Svetlaya

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Город:Зеленоград, 20 мкр

Отправлено 23 октября 2014 - 21:02

Не можно, а нужно!
Вы имеете право, если обувь не соответствует заявленному качеству или у нее брак, который препятствует ее нормальной эксплуатации, вернуть ее в течение 2-х лет! Чтобы наверняка - Вы можете сами сделать экспертизу (стоить будет около 500р) и с результатами экспертизы обратиться в магазин. После этого они обязаны вернуть деньги за обувь + Ваши затраты на экспертизу.
В этом вопросе закон четко защищает права потребителей! Сама сколько раз возвращала сапоги через год, и через 1,5 из-за сломанного каблука (люблю носить выше 10 см) или из-за промокающей подошвы (всегда или сразу возвращали деньги, или после проведения магазином экспертизы). Вот только вчера возвратила резиновые сапоги, купленные год назад в Обувь.ком (отклеилась подошва) - сразу вернули деньги. Главное - чеки на обувь, особенно дорогую, 2 года не выкидывайте (хотя и без него тоже должны вернуть деньги - только процедура возврата будет сложнее).

#13 Markoffka

Markoffka

    Дед Мороз и Снегурочка на 2020-2021 будут! Пишите в личку

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 547 сообщений
  • Имя:Светлана

Отправлено 23 октября 2014 - 21:05

+ Нелли
я б попробовала на экспертизу отдать- нам так вернули за объектив

#14 Wizman

Wizman

    Три бобренка у бобра лучше всякого добра

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Сходня

Отправлено 23 октября 2014 - 21:41

 Svetlaya сказал:

вернуть ее в течение 2-х лет!
Есть гарантия производителя, есть гарантия продавца, есть  ЗоЗПП. Изготовитель устанавливает свои гарантийные сроки с момента производства изделия, продавец устанавливает свои сроки с момента продажи. ЗоЗПП говорит, что если первых два срока истекли, то в течение двух лет с момента покупки изделие можно вернуть, если будет доказан  производственный дефект, но экспертиза за счет покупателя. Вернуть деньги за экспертизу если не ошибаюсь можно через суд, если продавец сразу не изъявит такого желания.

 Svetlaya сказал:

Вы можете сами сделать экспертизу
Не знаю как с ботинками, но на экспертизе технически сложного товара должны присутствовать представители продавца (ответчика), которого вы должны официально уведомить зараннее.

#15 Svetlaya

Svetlaya

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Город:Зеленоград, 20 мкр

Отправлено 24 октября 2014 - 07:16

С обувью, как и с одеждой, не обязательно присутствие продавца при экспертизе. Достаточно просто его уведомить перед проведением экспертизы, что она состоится тогда-то, во столько-то часов по такому-то адресу и по такому товару (заказным письмом - это делают сами сотрудники экспертизы или, можете уточнить у них, если они это не делают, то можете такое письмо продавцу послать сами). И, если продавца не устраивают результаты Вашей экспертизы, он всегда может сам ее сделать и тогда, действительно все будет решать суд...
Но, поверьте мне, т.к. у меня много друзей адвокатов, которые судились по таким вопросам и от имени продавца, и от имени потребителя - в 95% случает суд на стороне потребителя. Вот Вам еще один пример из моей жизни: когда родила первого ребенка очень сильно поправилась - на 40 кг. и вышла из роддома с весом 92 кг (при моем весе до родов в 52 кг). Ребенок родился в октябре, выпал снег и начались морозы. Надо было гулять с коляской, а я ни во что не влезала - пришлось купить новую шубу из мутона 56! размера. К весне я похудела и мне эта шуба стала не нужна... с деньгами тогда было очень тяжело, и еще на ней сломалось несколько крючков, так что продать ее как б/у было бы проблематично. Я пошла в магазин и говорю: замените мне сломанную фурнитуру на шубе - они меня послали, говорят, полгода прошло - идите лесом. Я пришла через месяц уже со знакомым адвокатом - он им объяснил, что, если они не хотят менять фурнитуру, то пусть возвращают деньги полностью, т.к. поломка фурнитуры мешает нормальной эксплуатации шубы - они нас опять послали. В итоге мы пришли к ним через год с резульатами экспертизы, где говорилось, что в данном предмете одежде производственный брак фурнитуры, из-за которого нельзя носить саму шубу (т.е. крючки слабые, а шуба тяжелая, экономия на крючках привела к тому, что они под тяжестью шубу сломались в процессе носки). Результат: после предъявления результатов экспертизы мне вернули без суда (я оставила все копии документов в магазине), перезвонив через неделю спустя год после покупки: стоимость шубы 10500, стоимость экспертизы 560 руб, стоимость услуг адвоката в сумме 2000 руб (заявляла 10 000 руб) и стоимость 3% от каждого дня просрочки выплаты за бракованный товар с момента первого обращения в магазин (за полгода набежала бы хорошая сумма, но мы договорились на 3000 руб). В итоге мне вернули за товар, который мне больше не нужен сумму около 16 т.р. И при нас при возврате денег так директор магазина орал на продавщиц, которые отказались нам возвращать деньги или заменить фурнитуру, что думаю они там долго больше на работе не задержались!

Так что не бойтесь идти в магазин в течение 2 лет, как я писала выше, если при эксплуатации Вы выявили брак или существенное снижение качества товара, препятствующее его нормальной эксплуатации. Но многие не знают своих прав! И к сожалению, даже не пробуют их защитить!

Сообщение отредактировал Svetlaya: 24 октября 2014 - 07:48


#16 Wizman

Wizman

    Три бобренка у бобра лучше всякого добра

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Сходня

Отправлено 24 октября 2014 - 08:36

 Svetlaya сказал:

Достаточно просто его уведомить перед проведением экспертизы, что она состоится тогда-то, во столько-то часов по такому-то адресу и по такому товару
Да, именно это я и имел ввиду. А приходить на экспертизу или нет -- это уже желание ответчика, с вашей стороны все формальности соблюдены.

#17 Svegri

Svegri

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Имя:Света
  • Город:11 мкрн

Отправлено 27 октября 2014 - 19:28

Сегодня ходили гулять в этих Lummie, час гуляли, ноги были очень-очень теплые, но не сказать что влажные, надевали на простые х/б колготки. Пока их оставлю, а то тоже собралась сдавать...

#18 Наташуля

Наташуля

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 209 сообщений
  • Имя:Tash
  • Город:Зеленоград

Отправлено 27 октября 2014 - 19:30

 Svegri (27 октября 2014 - 19:28) писал:

Сегодня ходили гулять в этих Lummie, час гуляли, ноги были очень-очень теплые, но не сказать что влажные, надевали на простые х/б колготки. Пока их оставлю, а то тоже собралась сдавать...

у подруги сын в зимних тоже норм ходит. а нам пришлось другие покупать. в магазине обувь не приняли, сфотографировали и сказали ждать звонка сегодня. но день прошел и тишина.

#19 Zhenni

Zhenni

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 624 сообщений
  • Город:12-ый район

Отправлено 28 октября 2014 - 09:52

Наташа, на каком основании они не приняли, ты взяла отказ от них официальный? с датой и подписью администратора и расшифровкой

#20 Наташуля

Наташуля

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 209 сообщений
  • Имя:Tash
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 октября 2014 - 17:43

 Zhenni (28 октября 2014 - 09:52) писал:

Наташа, на каком основании они не приняли, ты взяла отказ от них официальный? с датой и подписью администратора и расшифровкой

пришел ответ из отдела качества:
"Это утепленная демисезонная обувь . В какой температурный режим они ее одевали (погода резко менялась в последнее время)? Также потение ноги зависит от теплоотдачи человеческого тела и подвижности ребенка. Браком это не является." наши специалисты проконсультировались с независимой экспертизой. Общее решение - это не брак.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*