IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Педикулез в школе - как бороться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Marien

Marien

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 172 сообщений
  • Имя:Луканова Марина
  • Город:Зеленоград, 12-й р-н

Отправлено 07 октября 2014 - 23:52

За последние 10 дней мой ребенок приносит педикулез из школы уже второй раз. После первого случая обработали все (причем 2 раза, с разницей через неделю). Не только волосы, но и все, что с ними соприкасалось. После второй обработки головка была чистая, и вот сегодня опять "подарок". Свой класс сразу же обзвонили, предупредили, попросили проверить и обработать головы детей. Кто и что сделал - не узнаешь, на словах все обработали. Но есть еще параллельный нам класс, который к нам приходит на продленку. Они тоже в курсе проблемы, но как они ее решают и решают ли вообще узнать не представляется возможным. Учителя тоже в курсе. Один раз за все это время медсестра приходила проверять головы детей. Результаты нам не сообщили.

Как с этим бороться? Писать директору? Звонить в санэпидемстанцию? От некоторых людей я слышала, что педикулез в начальной школе - очень распространенное явление, с которым практически ничего нельзя сделать. Но я не хочу каждую неделю травить волосы своего ребенка химией.

#2 Сладкий Пончик

Сладкий Пончик

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 065 сообщений
  • Имя:Катерина
  • Город:Менделеево, Льялово

Отправлено 08 октября 2014 - 06:09

Просмотр сообщенияMarien (07 октября 2014 - 23:52) писал:

За последние 10 дней мой ребенок приносит педикулез из школы уже второй раз. После первого случая обработали все (причем 2 раза, с разницей через неделю). Не только волосы, но и все, что с ними соприкасалось. После второй обработки головка была чистая, и вот сегодня опять "подарок". Свой класс сразу же обзвонили, предупредили, попросили проверить и обработать головы детей. Кто и что сделал - не узнаешь, на словах все обработали. Но есть еще параллельный нам класс, который к нам приходит на продленку. Они тоже в курсе проблемы, но как они ее решают и решают ли вообще узнать не представляется возможным. Учителя тоже в курсе. Один раз за все это время медсестра приходила проверять головы детей. Результаты нам не сообщили.

Как с этим бороться? Писать директору? Звонить в санэпидемстанцию? От некоторых людей я слышала, что педикулез в начальной школе - очень распространенное явление, с которым практически ничего нельзя сделать. Но я не хочу каждую неделю травить волосы своего ребенка химией.
Когда я училась сама в школе было то же самое, только мне мама выведет всех вшей, через пару дней приношу опять. Помог только звонок в санэпидемстанцию, тогда прибежала медсестра и всех со вшами и гнидами выгнала домой пока не выведут. Одну девочку мама водила в школу с недовыведенными вшами, потому что уроки нельзя пропускать, другие счмтали, что гниды это не вшы, вот все по кругу и заражались

#3 nad0525

nad0525

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 октября 2014 - 07:39

У нас тоже это все было  - писали, ходили, звонили. Помогло, но стоило стольких усилий. Директор вообще не хотела нас слышать, но после звонков в соответсвующие инстакции, стала прислушиваться.  В нашем классе было заражено больше половины класса. И во всех остальных классах тоже были найдены случаи. и не один.
1. Медсестра должна проверять детей по классам  -  в самых напряженных классах  с утра. Детей со вшами  - домой. , пускать только после осмотра мед сестрой -  у нас дело дошло до того, что без справки педиатра о том, что нет вшей не принимали в школу.
2. Провести работу с родителями ОБЯЗАТЕЛЬНО , с картинками ,  на эл почту , собрание  - что это такое и как с ним бороться. Многие не знают, как размножаются и переходят вши и т.д., поэтому не моют достаточно тщательно илил только один раз. Мыть голову такой серьезной химией каждую неделю нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
3. Если на этаже есть ковры, диваны - убрать . Если диваны кожанные  - каждый день уборщица должна их мыть соответствующим раствором.
4. Девочкам в школу ходить только с пучком.
5. Для одежды в раздевалке шила спец чехол. Многие ученики одежду в таких чехлах забирали в класс.
6. Для класса , где обстановка неблагоприятная  - отдельнаЯ раздевалка. Нашему классу выделили, после звонков гл сан врачу зеленограда и еще куда то , точно не помню . Но могу вспомнить и п-ка и школа задергались сразу.
7. Никаких общих мероприятий не проводить в школе.
8. НАш класс обедал и завтракал даже в др время. в самый острый период.
9. Сразу после каникул надо смотреть детей, так как  из лагерей, самолетов, поездов можно ее принести . Медсестра по положению должна была осматривать детей после летних каникул. И не только после них.
Как только все эти меры были приняты - вши пропали:)))).
Но такое получилось еще и потому, что перед новым годом в школе были обнаружены вши и проведен праздник общий в актовом зале. Никому из родителей не сказали и отпустили детей на каникулы. Я обнаружила у своего ребенка вши в кол-ве 31 шт  - и она ходила уже два дня в школу после каникул. И таких деток в нашем класссе было много , так как никого не предупредили. И вообще пока мы , родители, не задергались , причем далеко не все,  и к директору пошли единицы, но у меня трое детей и у нас у всех пятерых были вши и у меня не было желания мыть голову каждую неделю. А нам говорили, что все равно ничего не получится, это во всей началке такое и это нормально . Я считаю, что не нормально!!!!!!!!!!!!!!!!! Главное не скрывать . что найден случай, можно не оглашать фамилию, но родители класса , где найдено , должны быть проинформированы .. Ну как то так .

Сообщение отредактировал nad0525: 08 октября 2014 - 07:44


#4 Энжи

Энжи

    ... жизнь — ужасно непредсказуемая штука. Она всё время преподно

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград,Сходня

Отправлено 08 октября 2014 - 09:01

Я у своих детей волосы обрабатывала спреем с аромаслами, брала у wisconti.

#5 nad0525

nad0525

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 октября 2014 - 09:17

Просмотр сообщенияЭнжи (08 октября 2014 - 09:01) писал:

Я у своих детей волосы обрабатывала спреем с аромаслами, брала у wisconti.
+1

#6 eyes

eyes

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 472 сообщений
  • Имя:Елизавета
  • Город:14 мкрн

Отправлено 08 октября 2014 - 10:34

Сейчас это подобно эпидемии, причем не только в Москве, бороться нереально, причем тут СЭС, это же дети приносят на себе.
Дети очень уязвимы для вшей.
Но вши садятся далеко не на всех детей, и беспокоят и того меньше. Даже в одной семье, спящей на одной подушке, у одних они есть, у других нет.
Бороться обычными средствами, лучше не токсичными, вычесывать регулярно специальным гребешком.
Гниды не любят кислоту - хорошо споласкивать волосы уксусом разведенным, можно использовать клюквенный сок.

При сильном беспокойстве (зуде, расчесах) и постоянных рецидивах хорошо помогает гомеопатия.

#7 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 08 октября 2014 - 11:08

Просмотр сообщенияeyes (08 октября 2014 - 10:34) писал:

При сильном беспокойстве (зуде, расчесах) и постоянных рецидивах хорошо помогает гомеопатия.
Нет, что реально гомеопатия выводит вшей? Даже эксперимент захотелось провести срочно. Девочки у кого дети со вшами, срочно ничего не делаем, только лечимся гомеопатией, посмотрим...

#8 nad0525

nad0525

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 октября 2014 - 11:25

Просмотр сообщенияSvetlana (08 октября 2014 - 11:08) писал:

Нет, что реально гомеопатия выводит вшей? Даже эксперимент захотелось провести срочно. Девочки у кого дети со вшами, срочно ничего не делаем, только лечимся гомеопатией, посмотрим...

я думаю, гомеопатия помогает успокоить зуд.... . А вшей шампунем и вычесыванием.

не совсем по теме :.   У меня ребенок аллергичный , и я думала, что опять она что то съела и супрастин  давала в течении 2 дней, когда папа наш предложил в голову заглянуть.:)

#9 nad0525

nad0525

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 октября 2014 - 11:30

Просмотр сообщенияeyes (08 октября 2014 - 10:34) писал:

Сейчас это подобно эпидемии, причем не только в Москве, бороться нереально, причем тут СЭС, это же дети приносят на себе.
Дети очень уязвимы для вшей.
Но вши садятся далеко не на всех детей, и беспокоят и того меньше. Даже в одной семье, спящей на одной подушке, у одних они есть, у других нет.
Бороться обычными средствами, лучше не токсичными, вычесывать регулярно специальным гребешком.
Гниды не любят кислоту - хорошо споласкивать волосы уксусом разведенным, можно использовать клюквенный сок.

При сильном беспокойстве (зуде, расчесах) и постоянных рецидивах хорошо помогает гомеопатия.

и нам говорили не реально, но при определенных усилиях и правилтных действия со стороны родителей и администрации реально. И после всех предпринятых действий , вши появлялись , но их вовремя локализовывали, и больше такого масштаба не было у нас. . Так как была проведена работа с родителями . Я вот до встречи со вшами в школе, была уверена, что их можно подцепить только в каком ниб летнем лагере и все , а осведомившись по собственной инициативе , поняла, что не только......В сад мой Леха тоже принес вшей, но я подошла к воспитателю, сказала ей и она поменяла тут же всю постель моему ребенку и детям , у которых кровати рядом. Просмотрели сразу всем детям головы , нашли еще один случа й, пролечили и в саду не распространилась эта штука, В саду зависит от воспитателя, они причесывают девочек каждый день и просматривают головы.

Сообщение отредактировал nad0525: 08 октября 2014 - 11:31


#10 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 08 октября 2014 - 11:39

Ну я понимаю, что вычёсыванием можно и без химии вшей победить, но вот фраза

Цитата

постоянных рецидивах хорошо помогает гомеопатия.
меня смутила, она чему помогает при рецедивах??, лучше вычёсывать, вши не садятся на голову человека, потому что чувствуют, что он пролечился гомеопатией, или садясь на волосы не откладывают гниды у человека пролеченного гомеопатией)).??
Администрацию нужно обязательно привлекать, помогут все мероприятия описанные выше(кроме гомеопатии), только контроль детей на предмет вшей и высаживание вшивых до полного удаления гнид и вшей.

#11 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 08 октября 2014 - 11:39

Гниды просто шампунем не смыть((( Они плотно облегают волосинку. Поэтому-то и нужна химия, чтобы она их размягчила и появилась как раз таки возможность их счесать с волоса... Брррр, для меня эта тема со школьных времен - ночной и дневной кошмар. При любом упоминании начинается нервная почесуха. Вот прямо до трясучки и нервного почесывания. И ребенка при каждом его почесе тащу под лампу рассматривать. Потому что мы в свое время в 6 классе боролись с этой напастью с разным успехом в течение года (!!!) всем потоком!!! Бродил педикулез по школе кругами! Тогда еще на обработку в СЭС ходили, не дома мылись. Там обрабатывались. Еще как вариант - шапки-платки-наволочки прокипятить или в духовке разгоряченной. У нас в СЭС всю одежду (и верхнюю тоже) забирали и помещали в большие автоклавы, в которых все это под паром держалось. Мне в итоге пришлось все же проститься с косой ниже попы((( потому что вычесать все это с длинных пушистых светлых волос не реально было(((

#12 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 08 октября 2014 - 11:44

Зачем бельё кипятить?, да ещё в автоклавах. Мы же говорим об одном виде насекомого - головная вошь. Этот зверь ползает и откладывает личинки только на волосы головы и заражаются им только при переползании одной живой вши на другого человека, больше никак. А живую вошь видно невооружённым глазом, даже самую мелкую нимфу.
Удалить вши химией - самый простой, быстрый и надёжный способ.

Сообщение отредактировал Svetlana: 08 октября 2014 - 11:51


#13 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 08 октября 2014 - 11:56

Просмотр сообщенияSvetlana сказал:

Этот зверь ползает и откладывает личинки только на волосы головы и заражаются им только при переползании одной живой вши на другого человека, больше никак.
Svetlana, Света, а если вошь или гнида упала с волоса на шапку вязанную или меховой воротник куртки? И потом эту шапку одеваешь на только что обработанные волосы? Нажравшиеся живые вошки очень легко падают даже если просто рукой проведешь(((
Мы же на СЭС приходили в этих самых пальто и шапках, потому и забирали в автоклавы для обработки. А как еще обработать меховое пальто под высокой температурой не разрушив его?

Сообщение отредактировал Iuliania: 08 октября 2014 - 11:58


#14 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 08 октября 2014 - 12:01

Я в шоке.
У нас гражданская война, голод, разруха, массовая миграция малообразованного населения?!
Педикулез - это не какое-то там волшебное заболевание, хочет-сядет, хочет-нет. Это контакт, низкая гигиена и отсутствие сан-эпид мероприятий.

Просмотр сообщенияeyes сказал:

При сильном беспокойстве (зуде, расчесах) и постоянных рецидивах
Извините, что использую вашу цитату. Верю, что гомеопатия может помочь.
Но в контексте данной темы (а не лечения у одного ребенка) поможет только смена главврача. Директора школы. Классного руководителя. Медсестры школы.

У подруги во Владимире дочери на НГ выдавали костюмы (с шапочками) - тоже привет, вши. Это недопустимо!
Это полное бездействие мед. работников.

Звонить в горздрав и далее по списку.
Они летать должны при первой же вши, а тут "кругами ходит"?
У меня столько эмоций...и все сильные...

#15 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 08 октября 2014 - 12:03

Просмотр сообщенияMarien сказал:

За последние 10 дней мой ребенок приносит педикулез из школы уже второй раз.
Возможно это все же не второй раз(((, а растянувшийся первый. При первичной обработке могли не все гниды вычесаться((( Или осталось что-нибудь на одежде-белье и произошло само заражение. И это только кажется, что гниды прямо такие заметные, на самом деле пропустить их очень легко и просто((( особенно если волосы длинные и густые. У мамы моей спустя какое-то время просто мушки в глазах начинались. Сидели по 3-4 часа вычесывались(((

#16 Marien

Marien

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 172 сообщений
  • Имя:Луканова Марина
  • Город:Зеленоград, 12-й р-н

Отправлено 08 октября 2014 - 12:07

Спасибо всем за советы!
Подскажите, пожалуйста, какое средство более действенное против этих паразитов? Мы купили в аптеке шампунь Паранит. Дорогой, но помогает не очень. После обработки остаются насекомые в голове (и даже бегают!) и гниды совсем не размягчаются. Руками приходится практически отдирать.

#17 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 08 октября 2014 - 12:10

Не, ну, если обсыпали живыми нимфами и вшами меховой воротник, то да, наверно автоклав, будет надёжнее, но дома-то .)

Просмотр сообщенияMarien (08 октября 2014 - 12:07) писал:

Спасибо всем за советы!
Подскажите, пожалуйста, какое средство более действенное против этих паразитов? Мы купили в аптеке шампунь Паранит. Дорогой, но помогает не очень. После обработки остаются насекомые в голове (и даже бегают!) и гниды совсем не размягчаются. Руками приходится практически отдирать.

В аптеках спросить, интернете и не дорогие они шампуни должны быть, или я отстала от жизни. Вшей точно не должно бегать после мытья и мыть нужно строго по инструкции с выдерживанием шампуни на голове.

#18 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 08 октября 2014 - 12:13

Сейчас приказ найду, размещу

#19 Marien

Marien

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 172 сообщений
  • Имя:Луканова Марина
  • Город:Зеленоград, 12-й р-н

Отправлено 08 октября 2014 - 12:18

Просмотр сообщенияIuliania (08 октября 2014 - 12:03) писал:

Возможно это все же не второй раз(((, а растянувшийся первый. При первичной обработке могли не все гниды вычесаться((( Или осталось что-нибудь на одежде-белье и произошло само заражение. И это только кажется, что гниды прямо такие заметные, на самом деле пропустить их очень легко и просто((( особенно если волосы длинные и густые. У мамы моей спустя какое-то время просто мушки в глазах начинались. Сидели по 3-4 часа вычесывались(((

Вероятность есть, но очень низкая. У дочки волосы длинные, я обрабатывала очень тщательно. Причем не один, а два раза (повторно через неделю), перебирая каждую волосинку руками и частым гребнем. Также обработали все постельные принадлежности, резинки, шапки, мягкую мебель, в общем все, что только могло контактировать с волосами (про остальных членов семьи я и не говорю). На второй раз голова у ребенка была чистая. Через два дня в школе - все заново. К тому же повторный случай заражения, к сожалению, не у нас одних.

#20 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 08 октября 2014 - 12:41

В общем, как и ожидалось.

Есть старый, 1987 года приказ с поправками от 2007 года, он действующий вроде! Но с такими дремучими мерами, что ес-но все на него положили давно.
http://www.lawrussia...689a708x944.htm

Стандарт лечения
http://medtsu.tula.r...tand/B85_86.pdf


Есть приказ от 1999 года
http://www.mosgorzdr...48?OpenDocument

Есть новый Сан ПиН (ни о чем вообще по педикулезу), привет Онищенко
http://www.tehbez.ru...ocumID_540.html

Есть сайт местный, московский, УФС по надзору и бла-бла, он контролирует заболеваемость, оказывается, о как. Вот туда сразу можно звонить.
сайт   http://77.rospotrebn...4/2326-san-epid
Свежие меры по педикулезу http://77.rospotrebn...-09-30-11-05-36

********
К чему документы: педикулез - это не просто "фу, противно". Вши переносят опасные заболевания! И даже "фу, противно" должно быть ликвидировано и все меры прописаны.

#21 arina_zel

arina_zel

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 003 сообщений
  • Имя:Ирина
  • Город:Зеленоград 20 район

Отправлено 08 октября 2014 - 13:02

у моей дочери тоже был карантин в школе по педикулезу(в младших классах)
так кто был заразный высадили сразу,каждый день осматривала с утра медсестра (я тоже свою каждый день осматривала) ,все родители были оповещены чтобы осматривали еще и дома.
нас пронесло))) и в классе вроде больше тоже никто не заразился.
так что все  зависит от организации мероприятий на нераспространение педикулеза,ну и от родителей конечно тоже.

#22 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 08 октября 2014 - 13:09

Marien,  держитесь! Очень сочувствую вашей дочке!!! Ощущение от всего этого кошмарное и угнетающее((( После обработки спец. средством можно промыть голову уксусом, разведенным в воде, промыть голову водой и сразу же начать вычесывать гниды с помощью специального частого-частого гребня. Мама насаживала на него ватку и периодически опускала его в разведенный уксус, вроде помогает дополнительно размягчить гнид. И, только не кидайтесь тапками великие :molitva: , но может малышке предложить чего-нибудь успокаивающего... Может валерьянки... У меня реально были на пределе нервы от неприятных ощущений :es:

#23 Marien

Marien

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 172 сообщений
  • Имя:Луканова Марина
  • Город:Зеленоград, 12-й р-н

Отправлено 08 октября 2014 - 13:14

Просмотр сообщенияIuliania (08 октября 2014 - 13:09) писал:

Marien,  держитесь! Очень сочувствую вашей дочке!!! Ощущение от всего этого кошмарное и угнетающее((( После обработки спец. средством можно промыть голову уксусом, разведенным в воде, промыть голову водой и сразу же начать вычесывать гниды с помощью специального частого-частого гребня. Мама насаживала на него ватку и периодически опускала его в разведенный уксус, вроде помогает дополнительно размягчить гнид. И, только не кидайтесь тапками великие :molitva: , но может малышке предложить чего-нибудь успокаивающего... Может валерьянки... У меня реально были на пределе нервы от неприятных ощущений :es:

Спасибо!  И мне тоже валерьянки :mellow:

#24 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 08 октября 2014 - 14:18

Marien, набрела случайно на подборку средств от педикулеза http://www.saniks.ru...?SECTION_ID=127 посмотрите, может окажется полезным.

#25 nad0525

nad0525

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 октября 2014 - 14:47

у меня тоже эмоции зашкаливают, как вспомню вычесывание длинных  до попы светлых волос , так вздрогну, стирку глажку и т.д на 5 чел.. Но что бы вы не делали , одна вы не победите их. ТОлько всем вместе , п-ка, к которой относится мед сестра , директор , который просто обязан принять меры и родители. Не медлите, это само собой не пройдет , мы тоже ждали месяц и не очень активно занимались этой проблемой, но когда дочка пришла снова со вшами , а мне на 5 человек все шапки , куртки , пост белье и тд. да, что я рассказываю надо было перестирать и обработать, я не выдержала и начала всех на уши ставить и еще одна мама из нашего класса, она .
Директор не начала шевелиться , пока не накапали во все организации . Да, тут надо грамотно капать, так как директор начнет давить на классного, чтобы она с вами поговорила, чтобы вы перестали звонить в вышестоящие организации,  может и на ребенке отразиться. наверное.  . НО - вы правыыыыы, просто без эмоций, криков , выдержанно начинайте действовать. у нас не отразилось на учебе никак  - учительница наша супер, помогала, но аккуратно. ладно, а то я сейчас в таких эмоциях, лучше умолкну.

#26 volgatim

volgatim

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 110 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 октября 2014 - 16:07

Вот вы говорите: школа, администрация! А ведь это палка о двух концах. У нас в школе карантин был дважды. И не из-за бездействия школы. Одна мама обнаружила вшей у своего ребенка, обработала его и никому ничего не сказала, постеснялась. В итоге меры начали принимать только после того, как учитель заметил, что ребенок чешется на уроке постоянно. А второй раз второклашка подошла к учительнице и рассказала ей секрет, что мама пол вечера "вычесывала из головы жучков"

Сообщение отредактировал volgatim: 08 октября 2014 - 16:09


#27 eyes

eyes

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 472 сообщений
  • Имя:Елизавета
  • Город:14 мкрн

Отправлено 09 октября 2014 - 09:25

Просмотр сообщенияSvetlana (08 октября 2014 - 11:08) писал:


Нет, что реально гомеопатия выводит вшей? Даже эксперимент захотелось провести срочно. Девочки у кого дети со вшами, срочно ничего не делаем, только лечимся гомеопатией, посмотрим...
Я такого не писала )
Механическое удаление никто не отменял, гомеопатия отлично справляется при зуде и расчесах (симптоматически), а также с постоянным цеплянием вшей (конституционально).
Понятно, что во время и после войны вши просто пешком ходили, и мать моя каждый день приносила и стряхивала просто. Но сейчас пока еще до этого не дошло вроде, и не все дети со вшами из школы приходят. Знакомая говорит, что у них в классе (дочка в 5 классе у нее) каждый год - причем одни и те же дети, а у ее дочери никогда не было.

#28 eyes

eyes

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 472 сообщений
  • Имя:Елизавета
  • Город:14 мкрн

Отправлено 09 октября 2014 - 09:31

Кстати в Европе толерантность простирается даже на педикулез - там тоже вшивых полно, не смотря вроде на высокий социальный уровень и обилие современных препаратов в аптеках, там ребенка со вшами не допустить в коллектив не имеют право!

#29 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 09 октября 2014 - 09:44

Просмотр сообщенияeyes сказал:

каждый год - причем одни и те же дети, а у ее дочери никогда не было
Вот этот момент меня тоже в свое время заинтересовал - может ли это зависеть от, ну не знаю, от иммунитета или еще от чего-нибудь, от склонности детей к болезням? Может они как-то определяют наиболее уязвимых, что ли? Или это из области бреда?))

Просмотр сообщенияeyes сказал:

Кстати в Европе толерантность простирается даже на педикулез - там тоже вшивых полно, не смотря вроде на высокий социальный уровень и обилие современных препаратов в аптеках, там ребенка со вшами не допустить в коллектив не имеют право!
Да-да-да! Сестра мужа в Италии периодически рассказывает, что они в очередной раз боролись со вшами у детей. При чем это у нее как бы между прочим проскальзывает. При этом разъезжают по Европам и более чем благополучны!

#30 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 09 октября 2014 - 10:04

Вши и иммунитет - это разные вещи и не коррелируют друг с другом. Если у одной биосистемы есть малейший шанс расширить свой ареал обитания, хоть он будет малоподходящим - она расширит - это законы опять таки диалектики.
  Моя тоже без вшей, хотя в классе были, но быстро справились. Считаю что это только потому, что в школу мы носим тугой пучок, как на танцы (так как потом ребёнку и идти на занятия), поэтому шансы переползти сведены к минимуму.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*