IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Холодные руки и ноги при высокой температуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 26 марта 2014 - 19:12

В какой-то теме обсуждали, не помню, решила узкую тему создать, чтобы удобно было почитать при необходимости...

Собственно, вопросы:
- о чем это говорит (холодные конечности при очень высокой температуре)?
- что предпринимать?
- чем это опасно?
- чего может нельзя делать?

Глянула интернет чуток, я так поняла, что могут появиться судороги?
Но хотелось бы более систематизированной информации.
Или может ссылка какая хорошая есть у кого?

#2 businka06

businka06

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 118 сообщений
  • Имя:Наталия
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 марта 2014 - 19:25

Таня, у меня системы нет, но у младшей всегда, когда высокая температура ледяных руки-ноги, нельзя в этот момент - это точно, раздевать и растирать, провоцируя тем самым судороги (испробовано). Нужно: одеть носки, согреть руки (одеялом, например), несмотря на температуру.... Следить! когда согреются руки-ноги, чтоб вовремя начать раздевать.
Вобщем у нас, если холодные конечности, не то, что раздеть и оптереть нельзя, а даже руками холодными дотронуться - сразу сильнейший озноб, похоже не судороги. Хотя педиатр сказала, что это не сами судороги, а как предвестники их, но выглядит устрашающе. Но мы стараемся уже ошибок не совершать.
Еще важный момент, если вы знаете, что у ребенка предположительно так всегда протекает температура, то нужно не дожидаться 38,5, а дать жаропонижающее раньше, насколько раньше, думаю каждый сам решает. Опять же еще надо учесть, что свечки при очень высокой температуре очень плохо действую, не усваиваются, если так можно сказать о свечах. А мы, к примеру, жидкие формы - сиропы не пьем...
Всё вышенаписанное - это лишь мой опыт)

#3 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 26 марта 2014 - 20:29

ттт, моя в судорогах замечена не была!

я поняла, что еще хочу в большей степени узнать - почему так происходит? т.е. почему все тело горит, а конечности холодные?!
добавлю этот вопрос в первый список вопросов...

#4 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 26 марта 2014 - 20:32

Холодные кисти и стопы при высокой температуре - признак спазма сосудов на периферии/мелких сосудов. Организм собирает кровь при тяжелых испытаниях к жизненно важным органам (сердце, печень-почки, легки). Конечности не нужны для выживания.
Но суженные сосуды не дают телу охлаждаться естественным путем, страдает головной мозг из-за недостатка кровообращения плюс самой по себе высокой температуры. Отсюда фебрильные судороги.
Дальше-больше: тело понимает, что спазма не хватило и усиливает его.
Т.е. спазм надо предупреждать, если ребенок склонен к нему и обязательно убирать при появлении.

Классика "скорой" - эти литическая смесь (анальгин, но-шпа, папаверин).
Дома но-шпа, теплая грелка в ноги,

Просмотр сообщенияbusinka06 сказал:


одеть носки, согреть руки (одеялом, например), несмотря на температуру....
Точно. Как правило, когда спазм пройдет, тогда и температура сразу падает, начинается потливость. Обязательно много поить, теплым питьем.

#5 Веснушка

Веснушка

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 132 сообщений
  • Имя:Татьяна

Отправлено 26 марта 2014 - 20:41

Просмотр сообщенияTatiana сказал:

ттт, моя в судорогах замечена не была
Таня, у меня вот тоже всегда с высокой температурой без судорог был, а в последний раз... короче отключился полностью, скорая сказала, что  судороги, Сиранчиева сказала, что глубокий обморок. Тоже голова горячая была, ноги, руки ледяные...

#6 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 26 марта 2014 - 20:43

Просмотр сообщенияВеснушка сказал:

глубокий обморок
Я любила студентов смешить рассуждениями о самом важном органе. Они такие старательные, сразу кричат, что головной мозг. :reverance:

#7 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 26 марта 2014 - 20:44

Танюша по Комаровскому вот нашла
"У детей выделяют два типа лихорадки – розовую и белую.
Разделение между ними – по цвету кожных покровов, цифры температуры при этом могут быть одинаковыми.
«Розовая» – более благоприятная лихорадка, при ней одинаковое количество тепла производится организмом и выделяется в окружающую среду. При этом у ребенка кожа розового цвета, влажная и теплая на ощупь. Общее самочувствие не нарушено или нарушено незначительно.
«Белая лихорадка» обусловлена спазмом периферических сосудов, при этом нарушается теплоотдача. Сопровождается ознобом, выраженным ухудшением самочувствия, ребенок вялый, неактивный, кожа бледная, кисти и стопы холодные.
Все вопросы о том, выше каких цифр нужно снижать темпертатуру, относятся только к «розовой» лихорадке. При «белой» снижать нужно обязательно.!!!!
Как снижать?
Частый вопрос – можно ли обтирать ребенка, информация у родителей по этому поводу обычно самая противоречивая, одни «всегда обтирают, и ничего», другие слышали, что «врач сказал, ни в коем случае не обтирать». При «белой» лихорадке обтирать ни в коем случае нельзя, при «розовой» можно обтирать водой комнатной температуры, спирт и уксус лучше не добавлять."

По своему ребенку могу сказать, что если ноги-руки холодные, то ре совсем вялый и ему явно не хорошо. Как объяснял нам доктор со скорой, прежде чем сбивать температуру при "белой лихорадке", надо разогреть ручки-ножки, иначе действие жаропонижающего будет кратковременным. Советовал делать самим литическую смесь ("тройчатку"), но давать по очереди - сначала но-шпа, чтобы снять спазм, а уже потом, минут через 7-10, жаропонижающее

#8 ОльгаСмайл

ОльгаСмайл

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 424 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград, ЖК УЮТНЫЙ, АНДРЕЕВКА

Отправлено 26 марта 2014 - 20:48

А судороги могут быть до 7 лет, и если они однажды были, то в последующем не допускать поднятия температуры выше 38 гр, т.е. при 37,5 начинать давать жаропонижающее.

#9 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 26 марта 2014 - 20:49

А если грею вроде как грею ноги, например, и ничего толком не греется.... Как будто все равно холодные.
Грелкой, правда, не пробовала, руками растирала.

А еще вот сейчас было - ноги холодные, а руки горячие тоже. Температура высоченная.

Анжела, спасибо большое за разъяснения, кое-что понятно стало, правда, все равно не все. Но как спросить что мне еще не понятно пока не соображу...
Ммм... вот что спрошу - если конечности таки холодные при высокой температуре, то это обязательно симптом на который надо обратить внимание? Нельзя это оставлять без внимания?
Т.е. нужно чем-либо этот спазм снимать?
Т.е. это не та ситуация, где можно при 38 дать ребенку спокойно три дня поболеть?
(или при 38 не бывает холодных конечностей?)

Я что-то раньше никогда не обращала на это внимание... На холодные конечности... не знаю, бывало такое или нет...

#10 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 26 марта 2014 - 20:52

Iuliania, спасибо.
Не в спор, а для развития темы.

Просмотр сообщенияIuliania сказал:

давать по очереди
Считается, что как раз совместный прием анальгетиков и спазмолитиков дает бОльший эффект, чем по-отдельности. Иногда еще добавляют антигистаминные (супрастин), т.к. он опять-таки усиливает действие всей компании.
У моих на одной но-шпе темпа падает, без жаропонижающих. Надо смотреть все-таки по ребенку.

Просмотр сообщенияIuliania сказал:

надо разогреть ручки-ножки, иначе действие жаропонижающего будет кратковременным.
Именно из-за сосудов. Темпу сбить легко, но спазм не даст охлаждению работать и все вернется.

#11 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 26 марта 2014 - 20:55

о, девочки, спасибо, я пока тут туплю, вы мне еще много полезного написали!
спасибо всем, кто отвечает!!!, всем не буду отвечать, я с телефона...

Юль, попадалась мне в инете при просмотре информация про розовую и белую лихорадку... но вот только сейчас я примерно начинаю понимать о чем там речь...
Хихи, а "белая горячка" это вот как раз эта самая белая лихорадка получается? :))))

#12 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 26 марта 2014 - 20:58

Просмотр сообщенияTatiana сказал:


ноги холодные, а руки горячие тоже.
Ноги дальше, с них началось.

Просмотр сообщенияTatiana сказал:

руками растирала.
Этот прием более вызовет прилив крови, чем расширение сосудов. Не эффективно при спазме центрального генеза. Если бы руки "с мороза", т.е. холод извне - тогда да, сработало бы.

Просмотр сообщенияTatiana сказал:


Т.е. это не та ситуация, где можно при 38 дать ребенку спокойно три дня поболеть? (или при 38 не бывает холодных конечностей?)

Спазм развивается у всех по-своему, у кого-то и при 38, у кого-то при 39. Выше Юля хорошо написала.
Да, это тот случай, когда организму надо помочь. Может ли он справится сам? Да, но сил потратит много и возможно,пройдет через крайне неприятные судороги и проч. Никто такого не хочет детенку, поэтому сразу снимать!

Цитата

Хихи, а "белая горячка" это вот как раз эта самая белая лихорадка получается? :))))
Не-не-не! :nono:

#13 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 26 марта 2014 - 21:19

Напишу конкретно тогда:
ребенку 7 лет
вчера 39,5, весь день не сбивала, (врач сказал вирусное)
руки-ноги вот холодные были, видимо, как раз эта самая белая лихорадка (хотя щечки розоватые немного от температуры были)
к вечеру спало до 38,5, так и легла она спать, чуток попотела к утру, но не сильно вроде...
утром 37
сегодня часам к пяти вечера вдруг опять поднялось до 39,5
(врач приходила, рекомендует уже антибиотик, т.к. нос не дышит, боится как бы гайморит не допустить; ну и еще куча лекарств, синупрет, например, от заложенного носа (выделяю его, т.к. новое для меня лекарство). но это я так, до кучи, не для обсуждения лечения в принципе, а то в оффтоп уйдем, да и не все детали пишу, меня сейчас больше интересует про холодные конечности :))) )
так вот, опять 39,5
ноги холодные, руки теплые, но дочка говорит, что руки мерзнут тоже...
погрела, но как мне кажется, безрезультатно...
явно самочувствие ухудшается...
я не выдержала, дала (точнее с трудом уговорила :))) ) Нурофен (сироп). Ну, вот тут ребеночек порозовел :)))), пропотел :))), температура опять 37. Сидит веселится опять :)))

Т.е. это получается я Нурофеном как раз этот самый спазм сняла? (главный вопрос в моем трактате)
И, даже, по большому счету стоило это раньше даже наверно сделать?

#14 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 26 марта 2014 - 21:25

ой, пока я строчила,  Анжела опять успела написать, спасибо!

собственно да, как раз этот же вопрос, стоило сбивать раньше?
и именно потому, что руки-ноги холодные? (как один из симптомов, сопровождающих температуру)

и как все же отличить сбивать или не сбивать? (ну, кроме того, что посмотреть на самочувствие ребенка)
точнее, сбивать ли не раздумывая, если руки-ноги холодные?

#15 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 26 марта 2014 - 21:34

вот, нашла ссылку, я вот тут про розовую и белую лихорадку читала
http://professor.bsmu.by/page/7/75/
но опять же не объясняется почему так происходит, я все про холодные конечности :)))
еще раз спасибо Анжеле, немного понимания появилось!

щас почитаю еще раз всё, попробую получше осмыслить

#16 ОНЛЫ

ОНЛЫ

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Имя:Ирина
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 26 марта 2014 - 21:35

Нам скорая говорила, при высокой температуре с холодными конечностями всегда давать жаропонижающее с ношпой.

#17 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 26 марта 2014 - 21:37

Tatiana, нам помогают согревать ножки шерстяные носочки, знаешь, которые бабушкой вязанные, колючие))) Не знаю, с чем связано, но проверено еще раз буквально на прошлой неделе. Тут главное да, вовремя их снять)))

#18 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 26 марта 2014 - 21:48

Просмотр сообщенияIuliania (26 марта 2014 - 21:37) писал:

Tatiana, нам помогают согревать ножки шерстяные носочки, знаешь, которые бабушкой вязанные, колючие))) Не знаю, с чем связано, но проверено еще раз буквально на прошлой неделе. Тут главное да, вовремя их снять)))
до колючих носочков что-то у меня руки не дошли :))), хотя имеются :)))
видимо, не настолько все плохо вчера было :)))
ну или чем-то еще согрела все же, теплое питье давала

не знаю вот что дальше будет... если опять подскочет так температура... значит причина не устранена? или если вирус, то нужно таки дать организму время с ним побороться?

#19 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 27 марта 2014 - 07:56

Просмотр сообщенияОльгаЕвдокимова (26 марта 2014 - 20:48) писал:

А судороги могут быть до 7 лет, и если они однажды были, то в последующем не допускать поднятия температуры выше 38 гр, т.е. при 37,5 начинать давать жаропонижающее.
Нет, это не так. Если правильно отводить тепло ребёнок и 39 с копейками нормально переносит, даже если в анамнезе были судороги.

#20 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 27 марта 2014 - 08:03

Просмотр сообщенияTatiana сказал:

не знаю вот что дальше будет... если опять подскочет так температура... значит причина не устранена? или если вирус, то нужно таки дать организму время с ним побороться?
Татьяна, вирус он так быстро из организма не удалиться, ты же знаешь шутку и 7 дней леченного и не леченного ОРВИ.
Если страшно - давай жаропонижающее, если видишь, что ситуация вполне управляемая - отводи тепло другими способами.

#21 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 27 марта 2014 - 08:53

Извините, вчера оторвали резко от беседы.

Просмотр сообщенияTatiana сказал:

Нурофеном как раз этот самый спазм сняла?
Нурофеном вряд ли. Он такого эффекта не имеет как лекарство. Вот теплым питьем запросто.
Как и колючими носочками: они снаружи сохраняют стабильное сухое тепло, и сосудики расслабляются.

Просмотр сообщенияTatiana сказал:


если опять подскочет так температура... значит причина не устранена?
Значит вирус еще жив.

Просмотр сообщенияTatiana сказал:


или если вирус, то нужно таки дать организму время с ним побороться?
Я считаю,  конечно. В смысле переболеть без антибиотиков лишних. Но все же белую лихорадку лучше сразу стараться убрать - тем более что она у вас, похоже достаточно легкая, не потребовала но-шпы и прочей тяжелой артиллерии.

Сообщение отредактировал Три кота: 27 марта 2014 - 08:54


#22 Зеленоградская Белка

Зеленоградская Белка

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 843 сообщений
  • Имя:Валентина
  • Город:Зеленоград 11 мкрн

Отправлено 27 марта 2014 - 10:35

Просмотр сообщенияIuliania (26 марта 2014 - 20:44) писал:


Частый вопрос – можно ли обтирать ребенка, информация у родителей по этому поводу обычно самая противоречивая, одни «всегда обтирают, и ничего», другие слышали, что «врач сказал, ни в коем случае не обтирать». При «белой» лихорадке обтирать ни в коем случае нельзя, при «розовой» можно обтирать водой комнатной температуры, спирт и уксус лучше не добавлять."



Девочки подскажите, обтирать с уксусом или с водкой вообще нельзя?? Даже не так ... обтирать вообще нельзя!?

#23 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 27 марта 2014 - 11:32

Обтирание помогает при розовой лихорадке. Тело "пышет", испаряющаяся жидкость уносит тепло. Вода ведь проводник, забирает тепло от всего, с чем контактирует.  Так температура снижается.
Уксус и алкоголь увеличивают скорость испарения.
Но доказано, что алкоголь прекрасно всасывается с поверхности кожи, особенно при температуре. При розовой лихорадке сосуды расширены, площадь всасывания и скорость огромные, так что есть риск "напоить" ребенка от старания.
У меня на работе был врач, старенький, завязанный алкоголик. Не мог существовать без алкоголя и весь день обтирал руки и ноги спиртом. Воздух у него в кабинете был такой, что дышать было невозможно: слизистые сохли вмиг и если мы проводили у него в кабинете более 5 минут, то выползали ... :1126965181:"во-поле березка стояла...". Это я ктому, что шанс опьянения реален.
При белой лихорадке растирания не нужны и даже вредны.

#24 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 27 марта 2014 - 11:55

Таня, вот вспомнился еще один нюанс, может тоже пригодится. Ночью, когда ребенок с температурой у меня спит, я тоже ножки проверяю. И если они холодные (при том, что весь он горит), то я прямо на спящего натягиваю носочки, т.к. спазм ведь может быть не только во время бодрствования. Через какое-то время опять проверяю и если согрелся, то тихонько снимаю. Т.е. я не жду прямо вот пока он сам начнет жаловаться, контролирую спазм сосудиков сама.

#25 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 27 марта 2014 - 11:55

Анжела, а уксус?

#26 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 27 марта 2014 - 12:01

Про обтирания я тоже давно хотела задать вопросы - разобраться.
Потому что мнения от "обтирать-обтирать-обтирать" скорее и в любом случае до "никогда и ни за что, и ничем не обтирать".

В связи с обсуждаемой темой про лихорадки в принципе стало немного понятно когда можно и когда нет, но хотелось бы тоже подетальнее.
С водкой поняла :))), но я ее никогда и не практиковала :))), вот интересно с уксусом и просто с водой.

#27 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 27 марта 2014 - 12:11

Просмотр сообщенияSvetlana (27 марта 2014 - 08:03) писал:


Татьяна, вирус он так быстро из организма не удалиться, ты же знаешь шутку и 7 дней леченного и не леченного ОРВИ.
Если страшно - давай жаропонижающее, если видишь, что ситуация вполне управляемая - отводи тепло другими способами.
так да, знаю
и искренне не понимаю, почему врач назначает антибиотик после первых суток температуры...
объяснение, что слишком высокая температура и забитый, недышащий нос...

#28 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 27 марта 2014 - 12:15

Просмотр сообщенияTatiana сказал:

и искренне не понимаю, почему врач назначает антибиотик после первых суток температуры...
Танюша, ну воспринимай это как особенности вашего конкретного доктора :anekdot:

#29 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 27 марта 2014 - 13:48

Просмотр сообщенияTatiana (27 марта 2014 - 12:01) писал:

Про обтирания я тоже давно хотела задать вопросы - разобраться.
Потому что мнения от "обтирать-обтирать-обтирать" скорее и в любом случае до "никогда и ни за что, и ничем не обтирать".

В связи с обсуждаемой темой про лихорадки в принципе стало немного понятно когда можно и когда нет, но хотелось бы тоже подетальнее.
С водкой поняла :))), но я ее никогда и не практиковала :))), вот интересно с уксусом и просто с водой.
Таня, так отвечали уже.

Цитата

Частый вопрос – можно ли обтирать ребенка, информация у родителей по этому поводу обычно самая противоречивая, одни «всегда обтирают, и ничего», другие слышали, что «врач сказал, ни в коем случае не обтирать». При «белой» лихорадке обтирать ни в коем случае нельзя, при «розовой» можно обтирать водой комнатной температуры, спирт и уксус лучше не добавлять."

Уксус почему нельзя, сложно сказать, скорее всего перестраховка (мамочки якобы могут и передозировать, учитывая сильное всасывание у детей с кожных покровов или вообще можно получить ожог, и поэтому в медицине действует негласное правило, лучше вообще запретить "защита от дурака".  Да и потом водой проще ведь, хотя я применяла и уксус, потому как он, закисляя немного среду, благоприятно воздействует на кислотно-щелочное равновесие - состояние ребёнка.
Правило такое, если при обтирании у ребёнка стильный озноб, то лучше отводить тепло другими способами.
Температура, есть температура и прямо большого значения белая она или красная, я считаю не имеет. Имеет значение состояние ребёнка. Не стоит так сильно акцентировать на дифференцировке внимания, нужно оценивать картину целостно.
А если у ребёнка мёрзнут ноги и позволяет состояние - я спокойно грею ноги в тазу с горячей водой, хотя это тоже везде запрещается (но тут тоже "защита от дурака"), много "но" нужно учитывать.

Сообщение отредактировал Svetlana: 27 марта 2014 - 14:11


#30 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 27 марта 2014 - 16:53

Просмотр сообщенияIuliania (27 марта 2014 - 12:15) писал:


Танюша, ну воспринимай это как особенности вашего конкретного доктора :anekdot:
ну вот не знаю... врач опять была, уверяет, что это не обычные текущие сопельки, а подозрение на гайморит...
ищу лора на дом теперь...

ладно, раз уж я тут жалуюсь, скажите мне оффтопом про этот Синупрет, он вроде как должен прочистить носовое дыхание... Помогал кому-то? Он на травах весь...  Пока еще не скормила его ребенку...  Боюсь аллергических реакций, которые написаны в инструкции... Прописали в таблетках...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*