IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

А нужен ли массаж?

Массаж грудничку

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 10 февраля 2014 - 14:55

Задумалась, нужен ли нам массаж для дочки. Вот как-то считается, что ребенку до года полагается массаж. И большинство его делают. Но ведь есть и другое мнение - что профессиональный массаж малышу, если нет особых показаний - только лишний стресс.
Очень бы хотелось услышать мнение специалистов. Обязателен ли массаж?
Доче 4 месяца, на живот пока переворачиваться не хочет... Ну а так вполне себе развивается))

У меня этот вопрос возник еще и потому, что ходить в поликлинику на массаж я не хочу, а кого звать на дом пока не знаю, знакомых у нас пока тут маловато , не придумала еще, как бы найти массажистку. Но это конечно не такая уж проблема, надо будет - найду. Вопрос в том, надо ли все-таки)))

И еще интересно, сколько сейчас стоит массаж? Позвонила в два детских центра - стоимость с выездом на дом и там и там - 1500 ре за сеанс. Это нормальная цена?

Ну и если вдруг у кого-то есть контакты хорошей массажистки, работающей на западе Москвы, и которая берет не космические деньги - буду очень благодарна....

#2 gucha

gucha

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 137 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Город:3 мкр

Отправлено 10 февраля 2014 - 15:19

Я своим двум старшим делала по 10 сеансов два раза в год до года. Показания к массажу- гипертонус, хотя он у каждого второго ребенка, других показаний от невролога и ортопеда не было. Финансовое положение было другое, могла позволить.  С третьим ребенком, показаний к массажу нет у врачей. Делаем массаж сами дома, делаем гимнастику на мячеке и то не всегда, а как получится. Активно стал переворачиваться в 5 месяцев, в 6 уже сидим и ползаем по плостунски( ну очень быстро). Старшие дети немного позже все стали делать, хоть и с массажем.
Поэтому мое мнение, если острых показаний кмассажу нет, то занимайтесь дома сами. И , конеч но же еще какая массажистка попадется,  а то и деньги на ветер.

Сообщение отредактировал gucha: 10 февраля 2014 - 15:20


#3 Сладкий Пончик

Сладкий Пончик

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 065 сообщений
  • Имя:Катерина
  • Город:Менделеево, Льялово

Отправлено 10 февраля 2014 - 15:40

В Зелеке массажистка с выездом на дом стоит 800руб за сеанс. У меня детям массаж невролог назначает, поэтому вам ничего посоветовать не могу.

#4 Rafisa

Rafisa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 889 сообщений
  • Имя:Юля
  • Город:Зеленоград, Нижняя Морозовка (Родник)

Отправлено 10 февраля 2014 - 15:58

Я своим так и не делала по разным причинам и обстоятельствам.
У старшей был отвод от массажа, т.к. была разрастающаяся гемангиома и мы ее долго удаляли. С сыном мы в 3 мес. переехали в Голубое и было совсем не до массажа. Не могу сказать, что были какие-то задержки в физическом развитие. Все делали примерно во время. При этом я сама дела с ними простую гимнастику и легкий массаж. С третьим ребенком я даже и не задумывалась делать или не делать массаж в поликлинике или на дому. Это только мое мнение и мой опыт.  А Катя спашивала у специалистов)))

#5 Мама Маша

Мама Маша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 231 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Поварово

Отправлено 10 февраля 2014 - 16:00

Катя, когда сын был маленьким, мы жили еще в Москве. Я беременная посещала курсы "Волшебного ребенка", а потом пользовалась услугами невролога, педиатора, специалиста по грудному вскармливанию и массажиста. Меня они очень и очень устраивали. Кроме того, что большое профессионалы и молодцы, да еще и никогда ничего лишнего не назначали и на деньги не раскручивали.

Массажист Владимир (точнее не помню уже), сразу же на первом сеансе сказал, что необходимость массажа надо оценивать по ребенку. Нам массаж в тот момент был не нужен. Но, если я очень хочу, то он с удовольствием помнет ребеночка)).

#6 Сладкий Пончик

Сладкий Пончик

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 065 сообщений
  • Имя:Катерина
  • Город:Менделеево, Льялово

Отправлено 10 февраля 2014 - 17:34

Просмотр сообщенияRafisa (10 февраля 2014 - 15:58) писал:

Я своим так и не делала по разным причинам и обстоятельствам.
У старшей был отвод от массажа, т.к. была разрастающаяся гемангиома и мы ее долго удаляли. С сыном мы в 3 мес. переехали в Голубое и было совсем не до массажа. Не могу сказать, что были какие-то задержки в физическом развитие. Все делали примерно во время. При этом я сама дела с ними простую гимнастику и легкий массаж. С третьим ребенком я даже и не задумывалась делать или не делать массаж в поликлинике или на дому. Это только мое мнение и мой опыт.  А Катя спашивала у специалистов)))
У нашего старшенького проблемы были по неврологии и развивался он в физическом плане намного позднее, чем нужно, поэтому я ему массажи и делала, хотя волшебного эффекта от них я не видела. Большее спасибо говорю каждый раз Сиранчеевой, она нам очень помогла.

#7 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 10 февраля 2014 - 18:54

Юль, я спрашивала мнение специалистов, но и опыт мам, тем более многодетных, мне конечно же интересен))

Мама Маша, я как раз в Волшебный ребенок и звонила) и еще в Драгоценность. Владимир Каменев - очень востребованный массажист, сказали, у него очень плотный график)))
И там как раз стоимость одного сеанса 1500, как я и написала... Спасибо за отзыв, буду знать, что он и правда хороший специалист. Но что-то не готова я выложить 15 тыс за курс массажа. Тем более, что сам же Владимир и говорил, что надо по ребенку смотреть, нужен ли массаж) может он нам и не нужен)))
Мы просто до поликлиники пока не дошли - сначала маленькие были, потом болели, теперь вообще не хочу туда идти, чтоб очередную заразу не подцепить... Не знаю, когда и соберемся. Поэтому нуден ли моему ребенку массаж, пока оцениваю только я сама... А у меня никаких жалоб нет. Разве что хочется уже чтоб на живот переворачиваться начала, но мне кажется ей просто это не нужно - она на животе вообще не любит лежать. Поэтому и смысла поворачиваться нету)))

Сообщение отредактировал Blanca: 10 февраля 2014 - 18:57


#8 LIPISH

LIPISH

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 532 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 21:30

Я считаю, что нужно, делала 3 раза до года платно на дому курсом по 15 дней

Спросите у невролога, нужен ли вам массаж

#9 Сладкий Пончик

Сладкий Пончик

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 065 сообщений
  • Имя:Катерина
  • Город:Менделеево, Льялово

Отправлено 10 февраля 2014 - 21:53

Лучше к неврологу сходить все-таки
Мой тоже не хотел на живот переворачиваться до 5,5 месяцев и лежать на животе не любил, а потом оказалось, что у него проблемы

#10 volgatim

volgatim

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 110 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 февраля 2014 - 13:59

Есть мнение, что здоровым детям без показаний массаж вреден. И это даже не стресса касается. При рождении у малышей много рефлексов. В норме многие из них должны угасать. Массаж же с малого возраста стимулирует эти рефлексы, и ребенок начинает развиваться по другому пути. Мамы радуются, мол после курса ре  перевернулся,сел, встал и т.п. А этого подчас не должно еще быть. Всему свое время.

#11 Марина Маринина

Марина Маринина

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 255 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Андреевка-Зеленоград

Отправлено 11 февраля 2014 - 17:25

Делали в 5 мес. вызывали на дом..осталась очень довольна. Дашка была итак активной, а стала еще бодрее..  я не уверена, что нужно делать массаж 2-3 раза до 3х лет аж по 15 дней..когда курс стандартный идет в  10 сеансов.. но не чего плохого в массаже я не вижу для малыша.. да и массаж в его понимании- не такой как для взрослых..не интенсивный же.. т.е. длился 20 мин..оч аккуратно нежно... дочке нравилось. 1500 рублей с выездом на  дом..перебор.. мы платили 800...

#12 Blondo4ka

Blondo4ka

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 3-й мкрн

Отправлено 11 февраля 2014 - 20:45

Просмотр сообщенияvolgatim (11 февраля 2014 - 13:59) писал:

Есть мнение, что здоровым детям без показаний массаж вреден. И это даже не стресса касается. При рождении у малышей много рефлексов. В норме многие из них должны угасать. Массаж же с малого возраста стимулирует эти рефлексы, и ребенок начинает развиваться по другому пути. Мамы радуются, мол после курса ре  перевернулся,сел, встал и т.п. А этого подчас не должно еще быть. Всему свое время.

согласна полностью. мы не делали масса. Неврологи  диагнозов не ставили никаких, но когда ребенок начал ходить - оказалось, что у него гипертонус мышц и он на мысочках ходит. Ходили на процедуры (парафин, массаж). Сейчас 1 год 8 мес. до сих пор пытается иногда на цыпочках пройти, даже в валенках, меньше, конечно. Вот думаю - предпринимать дальше меры или пройдет с возрастом?

#13 Пыль

Пыль

    Академия

  • =Пользователи=
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 636 сообщений
  • Имя:Елена
  • Город:Зеленоград, 2 мкр.

Отправлено 11 февраля 2014 - 21:33

У моей старшей были достаточно серьезные неврологические проблемы, до года сделали 7 курсов массажа, чередуя с физиолечением и 4 курса с года до двух (только на ноги), назначала невролог, и сама массажистка в поликлинике сразу по окончании курса записывала на следующий, говорила, что этому ребенку массаж необходим, хотя денег я не платила и подарков дорогих не делала. Когда же родилась мелкая, та же самая врач (вызывала на дом, старшую мою она прекрасно помнит) на мой вопрос про массаж ответила, как хотите, необходимости нет, но если есть время и желание... Массажистка после первого курса тоже сказала, что ребенок развивается совершенно нормально, а так как она итак шустрая, то специальная гимнастика ей тоже не нужна, короче, если хотите, записывайтесь, конечно... Я больше не пошла, делала массажик дома для развлечения и ходила с Светлане на занятия.

#14 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 12 февраля 2014 - 08:51

Спасибо за ответы)))
Мы тоже дома делаем массаж и гимнастику сами, на самом примитивном уровне - ножки-ручки погладить, животик помассировать, спинку... На мячик кладу дочку и и круговыми движениями катаю... В общем, это по-моему больше для развлечения и общения, чем для физического развития)))
А специалистам , в том числе неврологу - да, нужно показаться конечно. Я и планировала в 3 месяца пойти для этого, но потом мы разболелись, и стало не до того. Силы вот восстановим и пойдем.

#15 Zoryana

Zoryana

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
  • Имя:Зоряна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 13 февраля 2014 - 06:00

У меня есть очень хорошая массажистка с 20стажем правда к ней очень большая запись и она находится в Зеленограде. Стоимость ее занятий с малышом 800р. Занамиется ровно час. И что больше всего нравится особый подход к каждому . Весь мой круг знакомых малышей а некоторым уже по 10лет занимались у нее. Нам сейчас 4,5 месяца мы делали в 3 месяца.  И как таковой массаж нам не прописывали. Но у меня крупная девочка. И ей тяжеловато давались переворачивания и голову мы держали конечно, но она у нас крупная и ей было тяжеловато.   И мы решили сделать.  С Ириной ( массажист) мы проделали курс массажа и гимнастики . Моя кнопка была очень довольна. Плюс  к массужу мы добавили курс купания в травках она нам подобрала. Могу сказать что и я осталась очень довольна. Вертеться мы стали во все стороны, голову вообще отлично держим.  Даже сон у нас наладился. Если до массажа мы просыпались через полтара два часа сейчас спим по 6 - 7 часов ночью.  Планируем и дальше в 6, 9, 12 месяцев делать. А по поводу врачей ничего не могу сказать хорошего . У нам то все замечательно был только небольшой тонус , который массажем убрали. А вот у  девочки которая со мной рожала после похода к врачу сказали что все отлично. А когда пришла Ирина делать им массаж, то обнаружила у малышки дисплазию причем серьезную сейчас малышка постоянно в  распорках. Так что врач врачу рознь. Если нужен контакт могу написать.

Сообщение отредактировал Zoryana: 13 февраля 2014 - 06:08


#16 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 13 февраля 2014 - 09:05

Zoryana, спасибо, но мне надо в Москве...

#17 KatrinCat

KatrinCat

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Имя:Катерина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 марта 2014 - 17:37

А мы только сегодня доделали курс массажа! Ребенку 6 месяцев, переворачивался только в одну сторону и складочки были не симметричные. Сейчас все в норме. Плакал только на первом занятии, а на остальных улыбался))). До этого ходили на массаж в поликлинику, рыдал все время, и бронхит оттуда принесли. Так что массаж нужно делать дома! Аня (массажист) очень приветливая и видно, что к детям относится с любовью. В процессе массажа общается с ребенком, развлекает его, в результате и массаж ребенку в радость. Могу дать кон такты, в Москву она вроде тоже ездит, уточни по тел.: 916 пять 44 18 три шесть.

#18 zaznaechka

zaznaechka

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Город:Голубое

Отправлено 03 октября 2015 - 23:42

Просмотр сообщенияZoryana (13 февраля 2014 - 06:00) писал:

У меня есть очень хорошая массажистка с 20стажем правда к ней очень большая запись и она находится в Зеленограде. Стоимость ее занятий с малышом 800р. Занамиется ровно час. И что больше всего нравится особый подход к каждому . Весь мой круг знакомых малышей а некоторым уже по 10лет занимались у нее. Нам сейчас 4,5 месяца мы делали в 3 месяца.  И как таковой массаж нам не прописывали. Но у меня крупная девочка. И ей тяжеловато давались переворачивания и голову мы держали конечно, но она у нас крупная и ей было тяжеловато.   И мы решили сделать.  С Ириной ( массажист) мы проделали курс массажа и гимнастики . Моя кнопка была очень довольна. Плюс  к массужу мы добавили курс купания в травках она нам подобрала. Могу сказать что и я осталась очень довольна. Вертеться мы стали во все стороны, голову вообще отлично держим.  Даже сон у нас наладился. Если до массажа мы просыпались через полтара два часа сейчас спим по 6 - 7 часов ночью.  Планируем и дальше в 6, 9, 12 месяцев делать. А по поводу врачей ничего не могу сказать хорошего . У нам то все замечательно был только небольшой тонус , который массажем убрали. А вот у  девочки которая со мной рожала после похода к врачу сказали что все отлично. А когда пришла Ирина делать им массаж, то обнаружила у малышки дисплазию причем серьезную сейчас малышка постоянно в  распорках. Так что врач врачу рознь. Если нужен контакт могу написать.
поделитесь,пожалуйста,контактом массажиста)

#19 svetik.p

svetik.p

    Детский сад

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • Имя:Наталия
  • Город:Зеленоград

Отправлено 12 октября 2015 - 19:57

Девочки, но час массаж маленькому ребенку не делается, это большая нагрузка для ребенка. Взрослый человек иной раз устает час лежать, а это кроха, они за полчаса массажа с гимнастикой устают. Ведь во время массажа ребенок не отдыхает, у него работают все мышцы+ еще гимнастика,это все равно как взрослый час фитнесом позанимается. А так вообще массаж делать хорошо, он благоприятно влияет на организм, ребенок гормонично развивается. Ведь сколько было таких проблем как задержка в развитии и врачи сразу назначали лекарства, а стоит только начать массаж делать как у ребенка сразу все налаживается без лекарств. Поэтому если есть возможность то хорошо сделать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*