IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Лекция "Игры и игрушки".

занятия школы Мы психология дети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#121 ДодесКаден

ДодесКаден

    Аспирантура

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Зеленоград, 1539

Отправлено 23 декабря 2014 - 22:06

Светлана, не набралось ли нас?

#122 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 28 декабря 2014 - 20:26

Будем планировать лекцию на конец января 2015. Записывайтесь ещё кому актуально.

#123 Vicalla

Vicalla

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Имя:Алла
  • Город:Зеленоград, 14 мкрн.

Отправлено 28 декабря 2014 - 21:11

Светлан, записываюсь

Просмотр сообщенияSvetlana (28 декабря 2014 - 20:26) писал:

на конец января 2015.


#124 Olgunya

Olgunya

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:МО,Сходня, Шаляпинская усадьба

Отправлено 29 декабря 2014 - 08:38

Света , пока запишусь .

#125 ДодесКаден

ДодесКаден

    Аспирантура

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Зеленоград, 1539

Отправлено 13 января 2015 - 22:14

Дамы, у меня тут стандартное посленовогоднее перетряхивание расписания и хочется уточнить - мы в конце января думаем встречаться на тему игр и игрушек?

#126 Vicalla

Vicalla

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Имя:Алла
  • Город:Зеленоград, 14 мкрн.

Отправлено 13 января 2015 - 23:17

Просмотр сообщенияДодесКаден (13 января 2015 - 22:14) писал:

Дамы, у меня тут стандартное посленовогоднее перетряхивание расписания и хочется уточнить - мы в конце января думаем встречаться на тему игр и игрушек?
Добрый вечер! Очень бы хотелось собраться)

#127 Olgunya

Olgunya

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:МО,Сходня, Шаляпинская усадьба

Отправлено 15 января 2015 - 12:51

+1
:haha

#128 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 19 января 2015 - 18:09

Ставлю лекцию на вторник 27 января 10.30!!
Можно оплачивать! И записываться ещё.

#129 Натсик

Натсик

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • Имя:Наталия
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 января 2015 - 13:25

ДодесКаден, подскажите лекция будет аналогична проведенной по осени?? или будет много нового и про сказки?:)))

#130 ДодесКаден

ДодесКаден

    Аспирантура

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Зеленоград, 1539

Отправлено 20 января 2015 - 13:43

Просмотр сообщенияНатсик (20 января 2015 - 13:25) писал:

ДодесКаден, подскажите лекция будет аналогична проведенной по осени?? или будет много нового и про сказки?:)))
Нет, про сказки пока нового мало, так что к осенней близка. Если про сказки наберется - сделаем отдельную, просто очень не хочется лезть не в свою песочницу и врать про сказкотерапию чего не знаю. а хочется рассказать что и как она отрабатывает и почему является тоже игрой, ну и как игру формирует ессесно. А это только как подпункт.

#131 Olgunya

Olgunya

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:МО,Сходня, Шаляпинская усадьба

Отправлено 20 января 2015 - 19:42

Марина ,ДодесКаден, я тоже не хотела бы попасть на повторение. Мне интересно про сказки, даже про сказкотерапию послушать.
И меня очень волнует вопрос(ы)  
1.
возрастное ограничение. С малышами все более или менее понятно там где написано до 3 нельзя, значит не берем, а вот когда ре уже после 3-х , но еще не школьник. вот тут вопрос надо ли ограничивать , разграничивать. Потому что с одной стороны Ре тянется к "не по возрасту" игрушкам и развивается, например, начинает интересоваться буквами, цифрами, складывает буквы в слова и цифрами "играет" , но с другой стороны если рассматривать физиологию, то мозг еще не сформирован и как бы тут не навредить??
2.
УВЫ, но мы живем в век компьютерных технологий и поэтому вопрос игр , квестов на компьютерах и смарт- приборах ???
когда и как и сколько можно играть ? чем это грозит в будущем ? и как быть если муж вместе с Ре так "зависает" в игре , что иногда задумываешься, что в доме появился еще один великовозрастный Ре )))) и что с этим делать?

Если эти вопросы будут затронуты в лекции, то мне интересно, если полное повторение осенней лекции, то не вижу смысла идти и платить деньги .

#132 ДодесКаден

ДодесКаден

    Аспирантура

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Зеленоград, 1539

Отправлено 20 января 2015 - 19:47

Это затронем и довольно подробно, раз интересно.
Касательно повторений - я ещё не настолько отдалдонила материалл, как выражается моя подруга, с которой мы учились вместе, а теперь она там же читает лекции этим ленивым студентам:), что б повторяться предельно четко, так что пишите вопросы и будем под них коректировать.

А в сказкотерапии столько направлений и форм, что тут нужно либо терапевта приглашать, либо я просто обзорненько расскажу наряду с тем, что описала выше.

#133 Vicalla

Vicalla

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Имя:Алла
  • Город:Зеленоград, 14 мкрн.

Отправлено 20 января 2015 - 23:44

Просмотр сообщенияOlgunya (20 января 2015 - 19:42) писал:

С малышами все более или менее понятно
А мне как раз совершенно не понятно!)
у меня ребенку 7 месяцев и как раз и иду на лекцию, что бы мне тоже стало ясно и все понятно.
Так что хотелось бы послушать информацию по всем этапам развития ребенка, и хотелось, что бы обсуждаемая тема лекции не свелась к обсуждению сказотерапии, а затрагивала именно тему лекции "игры и игрушки" в целом

#134 ДодесКаден

ДодесКаден

    Аспирантура

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Зеленоград, 1539

Отправлено 21 января 2015 - 08:12

Просмотр сообщенияVicalla (20 января 2015 - 23:44) писал:

Так что хотелось бы послушать информацию по всем этапам развития ребенка, и хотелось, что бы обсуждаемая тема лекции не свелась к обсуждению сказотерапии,
К сказкотерапии в лбом случае не сведется, т.к. я не могу её туда свести

#135 Кралина Н

Кралина Н

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Имя:Надежда

Отправлено 21 января 2015 - 22:42

Добрый вечер,
не поняла на какой возраст будет упор. Ребенку 10 мес очень интересует тема игрушек для него. Затронется этот возрастной период?

#136 ДодесКаден

ДодесКаден

    Аспирантура

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Зеленоград, 1539

Отправлено 22 января 2015 - 09:54

Просмотр сообщенияКралина Н (21 января 2015 - 22:42) писал:

Добрый вечер,
не поняла на какой возраст будет упор. Ребенку 10 мес очень интересует тема игрушек для него. Затронется этот возрастной период?
От нуля до 7 лет, рпимерно

#137 Кралина Н

Кралина Н

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Имя:Надежда

Отправлено 22 января 2015 - 12:26

Запишите меня пожалуйста.
Кралина Надежда.

#138 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 22 января 2015 - 21:27

Девочки оплачивайте и приходите а не просто записывайтесь уже. Лекция 27 Января . Пока только 1 оплата!!

#139 Olgunya

Olgunya

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:МО,Сходня, Шаляпинская усадьба

Отправлено 22 января 2015 - 22:08

Просмотр сообщенияVicalla (20 января 2015 - 23:44) писал:

А мне как раз совершенно не понятно!)
у меня ребенку 7 месяцев и как раз и иду на лекцию, что бы мне тоже стало ясно и все понятно.
Так что хотелось бы послушать информацию по всем этапам развития ребенка, и хотелось, что бы обсуждаемая тема лекции не свелась к обсуждению сказотерапии, а затрагивала именно тему лекции "игры и игрушки" в целом
Алла, так я же не против ))))
Во-первых , осенью я была на лекции у Марины, поэтому и выясняю ДЛЯ СЕБЯ !!! что будет на этой лекции, чтобы идти или нет, ведь это не бесплатно (!!!)
Во-вторых, у меня уже второй ре , поэтому с малышами, более или менее понятно, т.к этот этап пережила со старшей ))))

без обид ;-)

#140 Кралина Н

Кралина Н

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Имя:Надежда

Отправлено 22 января 2015 - 23:37

Вычеркните меня. смущает большой возрастной интервал. и стоимость лекции) на мой взгляд 0-7 л слишком большой промежуток.  
я бы послушала лекции с периодом 0-3 года и 3-7 лет к примеру. Сейчас когда ребенку 10 месяцев мне интересен только период 0-3 г. А вторую лекцию с удовольствием послушала через год.

#141 Olgunya

Olgunya

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:МО,Сходня, Шаляпинская усадьба

Отправлено 26 января 2015 - 10:01

Присоединяюсь к предыдущему посту +1 , думаю что в тот промежуток времени что выделен для лекции невозможно все охватить. И если будет разделение по возрасту то будет правильнее и честнее по отношению к слушателям . Мне интересно и местами волнует вопрос  возраста 4+ , когда еще не школьник , но уже и 3+ пере росли ?!,
Так что я тоже воз держусь от присутствия

Да и сказкатерапия - очень интересно !

#142 ДодесКаден

ДодесКаден

    Аспирантура

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Зеленоград, 1539

Отправлено 26 января 2015 - 14:56

Ольга, тут разделять не вполне правильно, я ведь рассказываю о том, что у ребенка и как формируется в игре, о принципах  подбора того, чем ребенок играет (детских принципах в контру к принципам магазинным) и получается, что, к примеру,про мячик говорю для разных возрастных этапов в разной функции. Так что выходит разговор не о развитии ребенка (про это тьма литературы - от очень популярной до совсем научной), а о том, как игра проявляет психику и сказывается на её становлении.
Помните, наверное, что я много раз говорила, что после 7 лет ребенок разворачивается в совсем другое направление развития и у него начинается так называемый "мараторий"? Вот именно по-этому я и взяла весь отрезок жизни 0-7. Поскольку на этом этапе ведущая деятельность - игра(если быть совсем честной, что я тоже говорю на лекции - 1,5 - 7), а потом меняется вообще сама ведущая деятельность. И получается, что не очень понятно на каком основании делить до 4 и после 4. Для игры - это не стыковка "этапов", с точки зрения социального развития - это не принципиальный рубеж - не могу выделить значимого критерия.
А ребенок он все равно непредсказуем получается, как его ни изучай подробненько, это и доказывать не надо:)

Так что с моей стороны цель лекции, в большей мере, показать как психика придумала себя развивать (в нашей социовременной формации, не в племенах...) и как не помешать ей в этом, а помочь. Как оседлать игру в своих родительских интересах - типа на кукле все проделать, а потом на ребенке, о кукле позаботиться; про предмет-заместитель и развитие "ручного" интеллекта и т.п. Я просто хочу показать, что с ребенком практически не надо специально ИГРАТЬ, как некий вид занятия(сейчас этот процесс именно так и преподносится во многих массмедия и инет ресурсах), что нужно с ним общаться - в том числе в игровой форме под стать его возрасту. Ну и про учебный потенциал игры(то самое игра-занятие). Но я сама очень не  люблю игрой заменять учебу (академическую), так что про это говорю, наверное, недостаточно, но именно на это нацелены все развивашки, так что с ними просто не хочется конкурировать.

Если хочется что-то обсудить - можно просто  в письменной форме под интересующий возраст поговорить:)

#143 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 26 января 2015 - 17:29

Лекцию отменяю на 27 января, потому что поступила 1 оплата от Vicalla,  и если кто-то ещё мне оплачивал наличными откликнитесь.) Деньги можно перенести на другие лекции либо могу перевести вам обратно на карту СБ, если кините мне номер в личку.

#144 Vicalla

Vicalla

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Имя:Алла
  • Город:Зеленоград, 14 мкрн.

Отправлено 26 января 2015 - 19:41

Очень очень жаль(( но может после пояснений Марины кто-нибудь еще заинтересуется и лекция все же состоится!
если что меня считайте в записи

#145 ДодесКаден

ДодесКаден

    Аспирантура

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Зеленоград, 1539

Отправлено 26 января 2015 - 20:01

Просмотр сообщенияVicalla (26 января 2015 - 19:41) писал:

Очень очень жаль(( но может после пояснений Марины кто-нибудь еще заинтересуется и лекция все же состоится!
если что меня считайте в записи
Вы читали ленту? Тут можно много интересного вычитать, особенно на первых двух страницах, мы как-то после каждой лекции ещё переписывались с дамами по всем недообсужденным моментам.

#146 Vicalla

Vicalla

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Имя:Алла
  • Город:Зеленоград, 14 мкрн.

Отправлено 26 января 2015 - 20:17

Марин, не до конца, сегодня вечером хотела, что бы подготовиться к лекции - почитаю вечером, спасибо

#147 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 27 января 2015 - 09:40

Я честно говоря удивлена. У меня 2 детей 7 и 10 лет, я в теме уже давно и то, мне было очень интересно послушать Марину!! Она даёт комплексный подход, объясняет как работает психика ребёнка и как помочь её раскрытию, при игру и вплетению её в жизнь. Зная всё это вы уже сами можете понимать что, почему и когда по времени давать ребёнку. Это же намного глубже и интереснее, академичнее, полезнее, чем лекция о том во что конкретно и как играть с ребёнком в возрасте от 0-3 или 3-7. :dolf:

#148 ДодесКаден

ДодесКаден

    Аспирантура

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Зеленоград, 1539

Отправлено 27 января 2015 - 10:48

Просмотр сообщенияSvetlana (27 января 2015 - 09:40) писал:

Это же намного глубже и интереснее, академичнее, полезнее, чем лекция о том во что конкретно и как играть с ребёнком в возрасте от 0-3 или 3-7. :dolf:
Спасибо:)
Но вообще в конкретном игрании тоже есть своя прелесть. Если, к примеру, ну не повезло человеку с воспоминаниями о своем детстве и вспомнить особо нечего или ещё что - то вот такие конкретные игры - подспорье.
Ну а вообще человеку всегда хочется все вписать в схемку - это очень упрощает жизнь, правда жизнь потом в схемку не вписывается, но это ценность схемок не отменяет - они успокаивают и ориентируют, когда без них никак:)

#149 Кралина Н

Кралина Н

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Имя:Надежда

Отправлено 30 января 2015 - 12:30

Не правильно поняла Цель лекции изначально. Не сильно вчитывалась

#150 Девушка с веслом

Девушка с веслом

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Имя:Лариса

Отправлено 02 февраля 2015 - 12:39

Хочу записаться.





Темы с аналогичным тегами занятия школы Мы, психология, дети

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*