IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Фестиваль увлекательной науки в Менделеево 27 января 2018 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 января 2014 - 22:15

Цитата

Фестиваль будет ориентирован на детей 6-12 лет и их родителей — впрочем, интересное найдётся и для старших школьников, и для малышей. Оргкомитет приглашает преподавателей, энтузиастов, волонтёров присоединиться к команде организаторов, чтобы провести свою станцию или помочь на фестивальных мероприятиях.
Фестиваль увлекательной науки и техники пройдёт 25 января в ДК «Метролог». Он задуман как аналог других известных научно-познавательных проектов — Зимней Пущинской Школы и еёФУНТиКа (Фестиваля Увлекательной Науки, Техники и Культуры), фестивалей Филипповской школы или школы «Интеллектуал».
В программе — лекторий, мастер-классы и станции, посвященные самым разным темам: опытам по физике и химии, настольным играм и головоломкам, математическим задачам и программируемым роботам, развивающим играм и познавательным журналам, ремёслам, жонглированию, конструированию и многому другому. Дети смогут потрогать все своими руками, сделать свои собственные открытия, а родители — узнать, чем можно заниматься с детьми, выходя за рамки школьной программы.
Участниками и организаторами фестиваля выступят педагоги менделеевского Дома детского творчества «РИТМ», волонтеры из Филипповской школы, Зимней Пущинской Школы, Дворца на Воробьевых горах и другие энтузиасты-популяризаторы науки. Список станций уже содержит около 30 пунктов и будет уточняться до самого начала фестиваля, подробная афиша с расписанием работы станций и лектория появится после Нового года.
«Я бывала на таких фестивалях в Москве, они проводятся в разных местах, — рассказала Zelenograd.ru Ольга Оводова, педагог-организатор ДДТ «РИТМ», координатор Фестиваля. — Весной мы с учениками были в Филипповской школе, я планировала их в середине дня увезти — не тут-то было, ушли только после закрытия всех станций. Как это происходит — формат совершенно свободный: есть отдельные столы или комнаты, там люди. Ты к ним подходишь: «А что это у вас тут такое?». Тебе объясняют, показывают, дают потрогать, поделать самому. Кто-то бегает по всем станциям, кто-то сидит три часа на одной — и то, и другое хорошо. Важно даже не то, что детям интересно на самом фестивале, а то, что они дома что-то увиденное могут воспроизвести — снять свой собственный мультфильм, создать измерительный прибор, конструировать из гороха и зубочисток. Простые вроде вещи, а пока не попробуешь сам, и не додумаешься, что так можно…"
Этой осенью педагоги из Менделеевского Дома детского творчества вместе работали на фестивале в Пущино как организаторы станции «Настольные математические игры» и других мастер-классов — и привезли оттуда не только радость от общения с единомышленниками и с детьми, которые могли просиживать за такими играми целый день, но идею провести такой же фестиваль у себя дома, в Менделеево.
«Мы задумались — а что, если и нам такое по силам? — говорит Оводова. — Нас поддержали многие педагоги, пообещали приехать провести свои станции. Но у нас в поселке ведь есть и свои увлеченные люди — если всех вместе собрать, должно получиться очень интересно! Это мой первый опыт организации такого большого мероприятия, поэтому я немного волнуюсь, как всё пройдет, но надеюсь, что разочарованных не будет. Читатели Zelenograd.ru также могут присоединиться к команде организаторов. Если вы готовы провести свою станцию или помочь в проведении наших станций — мы будем рады!».
Адрес организаторов для предложений и заявок: ol@ovdv.ru.
Фестиваль увлекательной науки и техники состоится в субботу 25 января с 12:00 до 17:00 в ДК «Метролог» посёлка Менделеево (проезд автобусом 476 от станции Крюково). Вход свободный, для детей младше 10 лет — только в сопровождении родителей или педагогов. Организаторы Фестиваля — Дом детского творчества «РИТМ» и ДК «Метролог» при поддержке администрации посёлка Менделеево.
http://www.zelenograd.ru/news/10248/

Сообщение отредактировал klarissa: 25 января 2018 - 13:20


#2 Мама Маша

Мама Маша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 231 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Поварово

Отправлено 13 января 2014 - 18:56

Что сказать-то хотела, а получилось пустое сообщение))



На следующей неделе у меня будут АФИШИ. МНого не дам, распечатываю сама, но поделиться несколькими целенаправленно готова. Пишите, звоните, может пересечемся.

Сообщение отредактировал Мама Маша: 15 января 2014 - 17:57


#3 Altea

Altea

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 490 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 19:14

Спасибо!

#4 Kolibri

Kolibri

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений
  • Город:Зеленоград, 6 р-н

Отправлено 17 января 2014 - 00:17

Спасибо! То что нужно. Сын фанат физических и химических опытов. Как раз искала,куда бы еще его свозить)))

Где узнать подробности? Как будут проходить лекции/ экскурсии и тд.?

Сообщение отредактировал Kolibri: 17 января 2014 - 00:19


#5 Мама Маша

Мама Маша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 231 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Поварово

Отправлено 17 января 2014 - 12:32

Экскурсий не будет точно, будет множество станций со своей темой и ведущим. Всегда можно будет подойти, посмотреть, задать вопрос, присоединиться и проч. Спрошу у организатора расписание, постараюсь выложить.

#6 уЗНАюСВЕТ

уЗНАюСВЕТ

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • Город:п.Менделеево

Отправлено 20 января 2014 - 20:19

Экскурсия все же обещается - во ВНИИФТРИ.

#7 Natalia

Natalia

    Академия

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 340 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 января 2014 - 20:22

Экскурсии для старших детей, школьников.

#8 Мама Маша

Мама Маша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 231 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Поварово

Отправлено 20 января 2014 - 20:31

Я имела в виду по фестивалю

#9 Natalia

Natalia

    Академия

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 340 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 января 2014 - 20:46

Мы собираемся, Егор вроде робототехнику будет показывать.

#10 Nikita

Nikita

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 097 сообщений
  • Имя:Любовь
  • Город:5 мкрн

Отправлено 20 января 2014 - 20:47

а афишы пока нет?

#11 ElenFF

ElenFF

    Детский сад

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 21:51

http://www.zelenograd.ru/news/10248/ - свежая информация от организаторов: список станций и прочие подробности.

Перед фестивалем для школьников с 14 лет и взрослых будет экскурсия во ВНИИФТРИ - отправление автобуса в 10-30 от ДК Метролог.
Для оформления пропусков необходимо сообщить имя и фамилию на ol@ovdv.ru

#12 Kolibri

Kolibri

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений
  • Город:Зеленоград, 6 р-н

Отправлено 20 января 2014 - 23:46

Девочки,спасибо за инфу!

#13 Мама Маша

Мама Маша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 231 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Поварово

Отправлено 21 января 2014 - 09:26

К сожалению, живых афиш, видимо, не будет. Муж болеет, а вся надежда на их печать была на него.

#14 Зюка

Зюка

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 991 сообщений
  • Имя:Катюша
  • Город:Зеленоград 11 район

Отправлено 21 января 2014 - 09:51

Мама, а в электронном виде есть афиши?

#15 Мама Маша

Мама Маша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 231 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Поварово

Отправлено 21 января 2014 - 18:09

Да. Тебе прислать? Кинь тогда в личку электронную почту.

#16 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 января 2014 - 21:56

Афиша фестиваля

Изображение

Сообщение отредактировал klarissa: 21 января 2014 - 21:56


#17 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 25 января 2014 - 09:26

Кто-нибудь едет из наших краёв(6 р-он). Остались без машины, может кто-то подхватит меня и 2их детей?

#18 Зюка

Зюка

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 991 сообщений
  • Имя:Катюша
  • Город:Зеленоград 11 район

Отправлено 25 января 2014 - 20:04

Девочки! Прям очень здорово! Я не ожидала, что мне самой так понравится и даде сомневалась стоит ли ехать с пятилеткой и двухлеткой.
Стоит!
Лепили из глины. Раскрашивали объемные раскраски. Делали пузыри. Ставили фото опыты. Собирали объемные модели из мегаформерс. Складывает оригами. Делали мыло. И другие сложно произносимые интересные штуки.  Это меньше половины из всего многообразия!  
Много детей и все очень заинтересованные, да и сами родители с увлечением занимаются.
Класс!!!

Афиша очень уж серьезная )))

#19 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 25 января 2014 - 20:53

Да, мне тоже очень и очень всё понравилось. Народу было, жуть, мне кажется уж через-чур, для такого помещения и мастер-классов. А ещё я практически научилась жонглировать 3мя мячиками!!!!

#20 Kolibri

Kolibri

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений
  • Город:Зеленоград, 6 р-н

Отправлено 25 января 2014 - 21:45

Нам тоже очень понравилось, спасибо за приглашение! много в чем участвовали. Жалко мыло не успели сварить, ребенок расстроился(((( придется дома реабилитироваться)))

#21 юмашева

юмашева

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений
  • Имя:Татьяна Юмашева
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 января 2014 - 09:34

Спасибо огромное организаторам!!!! Мои трое ездили с папой - приехали очень довольные!!!!

#22 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 января 2014 - 09:43

Небольшой отчет и фото можно посмотреть в ЖЖ Ольги Оводовой
http://olga-ovodova....com/428855.html

#23 уЗНАюСВЕТ

уЗНАюСВЕТ

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • Город:п.Менделеево

Отправлено 26 января 2014 - 13:53

Да, я тоже под впечатлением! Очень понравилось!! Жаль что сама по станциям не смогла походить :)
Ольга молодец!!!

#24 Katrin

Katrin

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 033 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 января 2014 - 14:27

Нам тоже ооочень понравилось! Мои мужчины "застряли" в конструкторах. Строили самоходные машины. А я с мелкой побыла на разных других станциях   Но самое главное - это жонглирование! Теперь буду практиковаться дома!
Спасибо организаторам!!!

#25 Зюка

Зюка

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 991 сообщений
  • Имя:Катюша
  • Город:Зеленоград 11 район

Отправлено 26 января 2014 - 22:48

По ссылке отчет с фотографиями ( загадка: найди форумчан).
Фестиваль состоялся!
В оценке количества посетителей мы расходимся.

Я ожидала около трехсот гостей и напечатала столько же входных билетиков, чтобы точнее посчитать. Они улетели за полчаса. Вторые триста - еще за час. Потом мы сбились со счета, но гардеробщицы по числу курток говорят о двух тысячах.

Работали 32 станции, включая экскурсию во ВНИИФТРИ.

Надя из Мультистудии: "А теперь сделай вот так!"


Мамы с детьми мастерят игрушки, удерживающие равновесие:


Вот такие:


Приятно видеть много заинтересованных пап:


У нас в гостях "Игротека-ребус".


Ажиотаж на станции "Увлекательные диктанты". У нас в гостях авторы сборника:


Самые математические настольные игры:


Станция "Трехмерные раскраски":


Арина и оригами:


Много, много оригами:


Всенародно любимый конструктор из нута:


Нут не помещается в выделенный объем:


Взрослые тоже не скучают. Станция "Жонглирование" от молодежной организации Дикая планета:


Большая химия на кухне. "Самодельный лимонад":



В зале для малышей, как и было обещано Женей janemouse, зависают и школьники:


Мылопузырение:


Перерыв на чай для педагогов - гости собраны в зале (не всех удалось отвлечь, педагоги пьют чай по очереди).


Блестящий доклад Андрюшки Гундырева о равновесии:


Также два коротких сообщения, как дети выращивали кристаллы, и отличная подборка видеофильмов от коллег из Пущино с моими комментариями.

Физико-биологические опыты от школы "Согласие"


Магнитный конструктор:


Фигуры из картона от математического кружка средней школы:


Станция "Чудеса равновесия" от зеленоградской школы 1739:


Станция "Паркеты", построй и полежи.


Станция "Бумажные самолетики". Рекорд - 14 м 63 см.


Микроскопы от коллег из Пущино и блистательная Оксана Галахова:


Станция "Опыты с электричеством" от физика Светланы Знатковой. Программирование управления светом - Илья Оводов.


Почему вода не вытекает из перевернутого стакана?


Конструктор IQ-key



Путеводитель по фестивалю:


Удалось отлично, я считаю. Придется повторять.


http://olga-ovodova....com/428855.html

#26 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 января 2014 - 21:37

Цитата

Идея фестиваля подтвердила свою актуальность и востребованность не только для родителей и детей Менделеево. Уже в первые часы работы аудитория превзошла все ожидания организаторов — приезжали семьи и школьники с учителями из Зеленограда, из окрестностей Московской области и из Солнечногорска, даже из Москвы. Вместо расчётных 300 человек явилось 600-800, а по оценкам бабушек-гардеробщиц ДК «Метролог» — и больше тысячи посетителей. Впрочем, недовольным никто не остался, места и развлечений хватило на всех.
«Мы ожидали поменьше посетителей, но народу действительно много — думаю, примерно половина из Менделеево, половина из Зеленограда и из других окрестностей, — рассказала Zelenograd.ru Ольга Оводова, главный координатор фестиваля, педагог-организатор ДДТ „РИТМ“. — Вроде бы, мы вполне справились, и каждый нашёл себе занятия по интересам. Чувствуется большая жажда на такого рода события у детей, у семей. В Москве подобные фестивали не редкость, а в Зеленограде и в Менделеево аналогов я не знаю».

Многие участники пришли за волонтёрами и педагогами, которые «пилотировали» на фестивале свои станции за столами, расставленными в больших залах и фойе, а также в отдельных кабинетах ДК «Метролог». Ведущими стали преподаватели ДДТ «РИТМ», учителя и школьники из Зеленограда, Менделеево и Москвы, учёные и инженеры самого разного возраста, волонтёры из Филипповской школы, Зимней Пущинской Школы, Дворца на Воробьевых горах и другие энтузиасты-популяризаторы науки. Изначально менделеевский ФУН был задуман как аналог ЗПШ и её ФУНТиКа (Фестиваля Увлекательной Науки, Техники и Культуры), а также других известных научно-познавательных проектов — фестивалей Филипповской школы или школы «Интеллектуал».

Первый опыт получился более чем удачным. Каждый мастер-класс нашёл своих зрителей, слушателей и естествоиспытателей среди детей и взрослых. Броуновское движение между столами, множество любопытных глаз и мастерящих что-то рук, увлеченные расспросы и рассказы, самоотверженные ведущие, которые охрипли к концу мероприятия — таким получился фестиваль, абсолютно бесплатный и открытый для всех.

«У меня была главная задача — показать родителям, что жизнь больше школьной программы, что есть очень много всего доступного, чем можно заниматься с детьми. — Говорит Ольга Оводова. — Даже просто растворы для мыльных пузырей — какая эффектная станция, сиди и изобретай! И все станции такие. Первоначально у нас была идея сделать фестиваль в будний день, чтобы привести детей из школы и всё. Но потом мы поразмыслили и решили, что без родителей это будет не то. Наше мероприятие — для всей семьи, чтобы потом дети пришли домой и сказали родителям «А давай теперь сделаем это вместе!"

Давний голод многих зеленоградских и менделеевских семей, которые обычно следят за подобными событиями по московским афишам, был вполне предсказуем. Добраться в столицу через пробки, посвятить этому целый день, потратить время и деньги могут позволить себе далеко не все родители — особенно если в семье не один ребёнок или если дети занимаются в кружках или секциях по выходным. А Менделеево прямо тут, под боком, можно всё успеть без особенных жертв. Об этом рассказали Zelenograd.ru посетители фестиваля.

Мама третьеклассницы из Зеленограда: «Мы позвали сюда всех одноклассников, дети очень хотели сюда приехать — и нам тут очень понравилось. Хотелось бы, чтобы почаще такие фестивали происходили, а может быть, и в Зеленограде что-то такое организуют… Это очень интересно и полезно для детей!"

Папа детей 4 и 8 лет из Менделеево: «Такое масштабное событие у нас впервые — хотя в ДК проходят игротеки для школьников, с сентября здесь же работает клуб «МоцАрт» с разными интересными событиями и занятиями, с кинопоказами. В Москву мы практически не ездим — пробки, и слишком много денег уходит за одну поездку. В Зеленоград иногда ездим на какие-то мероприятия…"

Мама первоклассницы и четвероклассника из Зеленограда: «У детей сегодня были секции, поэтому мы немного опоздали, но успели — сделали оригами, поиграли с магнитами и опытами на равновесие. В Москву на такие фестивали нам ездить тяжело, машины нет, на общественном транспорте долго и много времени сложно на это выделить из-за всяких дополнительных занятий. А прямо здесь в Менделеево, рядом с Зеленоградом — это здорово. Я считаю, что такие фестивали и всё, что касается детского творчества и развития вообще нужно проводить чуть ли не раз в месяц. Мне кажется, наши зеленоградские руководители, которые заинтересованы в привлечении семей и в работе с детьми, должны обратить внимание на такие мастер-классы, познавательные открытые занятия на бесплатной основе. Платного-то сейчас много, а хочется показать детям совершенно разные направления творчества, прежде чем заняться чем-то достаточно глубоко. Уж в Зеленограде, нашем наукограде, сам бог велел… и наши дети этого достойны!"

Для менделеевского ДК фестиваль стал одним из самых успешных событий сезона. Как считает Инесса Коновалова, директор ДК «Метролог», он вообще объединил вокруг себя всё Менделеево — и учреждения культуры и образования, и местную администрацию, и ВНИИФТРИ.

«Это то, чего нам не хватало в последнее время: получилось сделать общее событие, в котором каждый поучаствовал по чуть-чуть. — Говорит Коновалова. — И идея была отличная, и то, что её все поддержали — великолепно. У нас в посёлке вообще очень много инициативных людей, которые приносят нам свои идеи, а мы стараемся помочь их реализовать. Наш ДК заявлен как открытая площадка для реализации творческих проектов. Кто угодно — не только жители Менделеево, но и зеленоградцы или кто-то еще — могут к нам прийти с какой-то своей идеей. Мы обсуждаем вопрос на худсовете, и если идея разумная, делаем всё возможное, чтобы её поддержать. Речь, конечно, о некоммерческих проектах — мы умеем работать бесплатно, а платно еще не научились:) Всегда стараемся сделать обстановку неформальной, никогда никому ничего не запрещаем, разрешаем мусорить, бегать, кричать.

Вот сегодня люди начали приезжать уже с 11 часов утра, и до самого конца фестиваля никто не желал расходиться. Думаю, очень важна эта атмосфера искренности, заинтересованности, вседозволенности в хорошем смысле слова. А эти потрясающие волонтёры фестиваля, каждый со своей идеей — как они умело разговаривают с детьми! И как им это самим очень нравится. И разнообразие направлений, когда каждый может найти что-то себе по душе. И экскурсия во ВНИИФТРИ, с которой люди тоже не хотели уходить, так было интересно, все вернулись в восторге — вместо часа пробыли там почти три часа.

Мы уже решили, что теперь и Масленицу проведём общую — с такими же мастер-классами, привлечём каких-то умельцев, гончарный круг, может быть, музей какой-то сделаем или показ традиций этого праздника. И дальше будем сотрудничать. Нужно садиться и думать как именно, раз это так востребовано. Из сегодняшнего события может много чего вырасти. Я вот хожу по фестивалю и думаю: «Замечательное получилось мероприятие! Почему же нам раньше в голову не пришло такое сделать?"

http://www.zelenograd.ru/news/10429/




#27 Энжи

Энжи

    ... жизнь — ужасно непредсказуемая штука. Она всё время преподно

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград,Сходня

Отправлено 05 февраля 2014 - 10:04

Нашла ролик от мультстудии, наблюдали за процессом создания, очень интересно было увидеть результат.



#28 Kolibri

Kolibri

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений
  • Город:Зеленоград, 6 р-н

Отправлено 06 февраля 2014 - 00:13

Увидела себя и ребенка на фото. Очень приятно))) еще раз спасибо организаторам за чудесно проведенный выходной день!

#29 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 ноября 2014 - 01:52

Цитата

Фестиваль увлекательной науки в Менделеево приглашает педагогов и школьников

ФУНТиК пройдёт 14 и 15 февраля 2015 года в ДК «Метролог» — прошлогодний фестиваль имел большой успех, и теперь организаторы собираются сделать его программу более продолжительной и насыщенной. На фестивале снова будет действовать множество познавательных, игровых и научно-популярных станций, ведущими и участниками которых могут стать все желающие педагоги, а также волонтёры.

«Неожиданно удачным, по опыту прошлого года, оказалось участие некоторых педагогов совместно с учениками. А ведь, если подумать, это лучшая форма работы. И сейчас мы очень хотим пригласить именно таких педагогов, тех, кто готов сделать станцию вместе со своими ребятами», — говорит Ольга Оводова, главный координатор фестиваля, педагог-организатор ДДТ «РИТМ» Менделеево.

Второй фестиваль пройдёт при поддержке фонда «Династия», благодаря чему ведущим станций планируют возместить затраты на расходные материалы и проезд. Заявки на участие и вопросы принимаются по электронной почте ol@ovdv.ru. Организаторы Фестиваля, как и в прошлом году — Дом детского творчества «РИТМ» и ДК «Метролог» при поддержке администрации посёлка Менделеево.

Фестиваль увлекательной науки ориентирован на школьников и старших дошкольников и задумывался как аналог других известных научно-познавательных проектов, в частности, Зимней Пущинской Школы и её ФУНТиКа (Фестиваля Увлекательной Науки, Техники и Культуры), который прошёл в начале ноября 2014. В этом сезоне новости и программа фестиваля в Менделеево будут публиковаться на сайте http://funtik.su, общем с пущинским ФУНТиКом — фактически, менделеевский фестиваль становится его «зеркалом» по другую сторону Москвы.

«Фестиваль увлекательной науки, техники и культуры — это прежде всего научный праздник для всей семьи. Одна из главных задач ФУНТиКа — пробудить в детях и взрослых природную тягу к получению новых знаний. Ведь, окунувшись в живую и познавательную атмосферу фестиваля, понимаешь (или вспоминаешь), сколько всего интересного ежедневно происходит вокруг каждого из нас», — говорится на сайте фестиваля.

Основа программы — это мастер-классы и станции, посвященные самым разным темам: опытам по физике и химии, настольным играм и головоломкам, математическим задачам и программируемым роботам, развивающим играм и познавательным журналам, ремёслам, жонглированию, конструированию и многому другому. Дети могут потрогать все своими руками, сделать свои собственные открытия, а родители — узнать, чем можно заниматься с детьми за рамками школьной программы. Ведут станции и занятия педагоги ДДТ «РИТМ», волонтеры из Филипповской школы, Зимней Пущинской Школы, Дворца пионеров на Воробьевых горах и другие энтузиасты-популяризаторы науки.

«Формат нашего второго фестиваля в Менделеево в целом останется прежним — это свободный поиск интересного. — Рассказала Ольга Оводова. — Фестивальные дни станут подлиннее, но педагоги будут меняться, чтобы успеть побывать и зрителями тоже: некоторые сменят напарников на той же станции, некоторые откроют новую станцию на том же месте».

Подробное расписание будет опубликовано накануне фестиваля.

В прошлом году в его рамках прошёл также небольшой лекторий, показ серии коротких научных видеофильмов, а для старших школьников организовали экскурсию в менделеевский ВНИИФТРИ.

http://www.zelenograd.ru/news/12025/




#30 klarissa

klarissa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Имя:Лариса Ивановна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 января 2015 - 23:01

Программа Фестиваля

http://funtik.su/ind...hp/stations-men




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*