IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Зеленоградский роддом: "интервью" с врачом

роддом зеленоград роды

Сообщений в теме: 202

#1 Assoly

Assoly

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Япония, Токио

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:53

На днях попала в зеленоградский родильный дом и решила не терять времени даром, спросить непосредственно своего лечащего врача об особенностях принятия родов. ФИО врача не пишу (если интересно — напишите в личку, сообщу), так как, к сожалению, не брала у неё разрешение на публикацию ответов от её имени.
Оговорюсь, вопросы задавала с теми вариантами, которые на тот момент пришли в голову и были для меня важными. Сейчас, по истечении времени, добавила бы ещё некоторые из них.
Прошу помочь с добавлением вопросов, так как те же самые вопросы хочу задать в тушинском роддоме (20-го ноября).
Мои вопросы — обычным шрифтом, комментарии врача — курсивом.
Большинство моих вопросов касаются нормального самочувствия и родовой деятельности. Если вы сомневаетесь в чём-либо. Проконсультируйтесь со своим врачом!

Итак:

I. Когда лучше всего ехать в роддом:
Одно или оба условия:
  • частота схваток — 3 схватки в 10 минут
  • отошли воды
Я спрашивала, нужно ли проверять раскрытие шейки матки («Говорят, что нужно ехать в роддом на раскрытие >=3 см.?»), на что доктор мне сказал, что не нужно лезть туда руками :).

II. Что будут спрашивать в приёмном покое и можно ли как-то подготовиться к этим вопросам заранее?  
Спросят документы роженицы:
1. Паспорт,
2. обменную карту,
3. Страховой полис,
4. Пенсионное удостоверение (СНИЛС)
5. Родовой сертификат


Средства личной гигиены:
1. Туалетная бумага
2. Мыло
3. Зубная паста и щётка
4. Х/Б носки
5. Резиновые тапочки
6. Чашка и ложка
7. Негазированная вода
  
Телефон и зарядка

При совместных родах с мужем:
1. Справка о флюорограмме
2. Справка о кори
3. Сменная одежда (Х/Б костюм, чистые носки)
4. Сменная обувь (резиновые или кожаные тапочки).

В приёмном покое вас в любом случае будут спрашивать про интенсивность и периодичность схваток, поэтому полного опроса избежать не удастся :).
Также вам сделают клизму и побреют (побриться можно дома).

Ниже прикрепила файл-фотографию памятки из роддома.
Прикрепленный файл  IMAG0493_.jpg   34,56К   168 Количество загрузок:


III. До какого момента муж может присутствовать на родах и что он может там делать?
Например:
  • Помогать расслабляться, дышать. Да

  • Делать массаж Да

  • Подержать, потрогать родившегося малыша Да, если позволит состояние ребёнка и матери.

  • Перерезать пуповину. Да, если позволит состояние ребёнка и матери.

  • Фотографировать/снимать на камеру.
Если родовая деятельность началась и достаточно интенсивная, муж переодевается и проходит в роддом вместе с женой, если же родовая деятельность по какой-то причине прекращается, муж должен покинуть роддом до нового начала родовой деятельности (жена должна позвонить мужу, чтобы он снова пришёл).

Видимо, связано это с тем, что сами палаты не рассчитаны на совместное пребывание мужа с женой. И если муж будет находиться достаточно долго в роддоме, он будет мешать.

IV. Могут ли врачи подождать, пока отпульсирует пуповина хотя бы 5 минут?
5 минут — очень долго, малыш может замерзнуть, поэтому можно подождать около 2-х минут максимум.

V. Можно ли сразу приложить ребёнка к груди?
Да, ребёнка можно приложить к груди (если состояние обоих позволяет). Но совсем ненадолго, потом малыша относят на специальный столик с температурой 36 градусов. (в соседней комнате), где с ним может побыть папа, пофотографировать.
После рождения ребёнка врачи ждут ещё до 25 минут рождения последа, если послед не рождается за это время — могут начать деятельность по стимуляции его рождения.
После рождения последа родильница находится в родильной комнате ещё 2 часа, спустя которые её переводят в послеродовую палату вместе с малышом (опять же, если позволяет состояние малыша).


VI. Какие позы можно применять в родах и в предродовой деятельности? Ограничены ли каким-то образом движения?
Рожают на специальной кровати-трансформере с упорами для ног и поднимающейся спинкой. На роженице закреплены датчики КТГ и можно ходить, вставать на корточки, лежать и двигаться в пределах кровати (если не сбиваются датчики).

VII. Возможно ли применение щипцов в родах, в каких случаях?
Да, возможно применение щипцов или вакуум-экстрактора по состоянию ребёнка: при страдании ребёнка, например (пульс 60-70 ударов в минуту). Вопрос о применении решается врачом по состоянию ребёнка.

VIII. В каких случаях применяют эпизиотомию?
Эпизиотомию применяют по состоянию плода и внешнему виду тканей матери (сильное покраснение с угрозой разрывов).
В роддоме практически всем первородящим делают эпизиотомию.
Разрез при эпизиотомии делают вбок. А если не делать разрез роженица рвётся вниз, по уздечке, это опасно разрывом кишечника.

IX. В каких случаях может быть проведена эпидуральная анестезия и можно ли от неё отказаться?
При нормальной родовой дейтельности и без просьбы роженицы анестезию проводить не будут. Поэтому старайтесь в родах вести себя правильно и она не понадобится :).
А так могут сделать артериальную гипотензию (физраствор) и эпидуральную анестезию (тут я не совсем поняла, когда именно «могут»).

X. Какие ещё могут быть проведены процедуры (тут я перечислила процедуры сама, возможно, их больше):
  • Надавливание на живот Да, могут, если родовая деятельность недостаточная.

  • Прокол плодного пузыря Да, могу, в первом периоде родов при раскрытии > 4 см. Или если плодный пузырь «плоский», не давит достаточно на шейку матки и раскрытие < 4 см (~2-3 см).
XI. Разрешают ли есть/пить в родах?
Есть не разрешают, только пить до 1 литра жидкости.

XII. Возможно ли кормление малыша по требованию, а не по расписанию?
Да, сейчас в основном так мамы и кормят малышей, так как малыши находятся с мамами в одной палате. Я рекомендую в первые дни (когда идёт молозиво), не кормить дольше 15-ти минут одной грудью, чтобы избежать трещинок на груди. Если малыш не насытился — поменять грудь, предложив другую (мнение данного конкретного врача).

XIII. На какой день можно выписаться при удовлетворительном состоянии мамы и малыша?
Выписывают на 4-5 сутки.

XIV. Какие прививки делают новорожденным в роддоме и можно ли от них отказаться?
Делают БЦЖ и Гепатит Б. От БЦЖ отказываться крайне не рекомендую (мнение данного врача).

Ещё раз прошу помочь в дополнении вопросов к врачам, так как собираюсь этот же перечень задать в тушинском роддоме. Заранее спасибо за помощь!



==============
Дополнительные вопросы к зав. отделению в тушинском роддоме на основе ваших просьб:


Итак, к 20-му числу набрался дополнительно вот такой список вопросов:
1. Докармливание смесью и грудным молоком (если малыш находится рядом с мамой или в отдельном помещении):
- Можно ли отказаться от докармливания, что для этого нужно сделать, с кем обговорить этот вопрос?
- Как часто докармливают малышей? Можно ли кормить самой, если малыш в отдельной комнате, приходить к малышу?

2. Родовозбуждение (см. разница между родостимуляцией и родовозбуждением по ссылке http://rody-na5.ru/v...vozbuzhdat.html и этой http://www.mirdetski...mulyatsiya.html :
- при каких условиях проводят родовозбуждение?
- можно ли от него отказаться, в какой момент это можно сделать, можно ли это обговорить заранее?
- какие способы родовозбуждения применяются?

3. Родостимуляция:
- При каких условиях проводят родостимуляцию?
- можно ли от неё отказаться, в какой момент это можно сделать, можно ли это обговорить заранее?
- какие способы родостимуляции применяются?

4. Можно ли договориться с каким-либо определённым врачом и сможет ли он выйти не в свою смену (не уверена про корректность этого вопроса :) )?

5. Можно ли на роды брать хирургические чулки?

6. Можно ли мужу присутствовать при кесаревом сечении? Можно ли ему взять ребёнка после операции?

7. Пустят ли мужа на совместные роды, если приехать "сразу" со всеми документами, кроме разрешения?

8. Практикуют ли акушеры вертикальные роды?

9. Допускается ли свободное поведение в родах?

----
Пишите, если ещё что-то придумали :).

Сообщение отредактировал Assoly: 15 ноября 2013 - 08:42


#2 odyvan

odyvan

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 714 сообщений
  • Город:Зеленоград Даже если в жизни жопонька... Надо найти на неё красивые кружевные труселя.

Отправлено 13 ноября 2013 - 10:07

про стимуляцию ничего не стретила
и можно уточнить (лично для меня, но вдруг и вам пригодится) практикуют ли акушеры вертикальные роды. У меня уже не одна мамочка так рожала-в полном восторге. Бывает ,что в роддомах один акушер практикует именно такой вид

Сообщение отредактировал odyvan: 13 ноября 2013 - 10:09


#3 Natella

Natella

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 813 сообщений
  • Имя:Наталья
  • Город:Зеленоград, 11 район

Отправлено 13 ноября 2013 - 13:34

А меня еще интересует, надо ли заранее приходить подписывать разрешение на совместные роды? Или просто сразу приходить со справками на роды...

#4 odyvan

odyvan

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 714 сообщений
  • Город:Зеленоград Даже если в жизни жопонька... Надо найти на неё красивые кружевные труселя.

Отправлено 13 ноября 2013 - 13:48

Просмотр сообщенияNatella (13 ноября 2013 - 13:34) писал:

А меня еще интересует, надо ли заранее приходить подписывать разрешение на совместные роды? Или просто сразу приходить со справками на роды...
можно сразу, но что бы все было с собой

#5 Assoly

Assoly

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Япония, Токио

Отправлено 13 ноября 2013 - 14:00

Просмотр сообщенияNatella сказал:

А меня еще интересует, надо ли заранее приходить подписывать разрешение на совместные роды? Или просто сразу приходить со справками на роды...

Для тушинского роддома нужно договариваться заранее.
Информация с их сайта (на главной странице http://www.1rd.ru/ ):

Цитата

В Родильном доме №1 города Москвы роды с мужем бесплатные, они приветствуются администрацией родильного дома и медицинским персоналом. Для присутствия мужа на родах необходимо записаться на прием к заведующей КДО по телефону 8(499)762-15-06 (в будние дни, с 9.00 до 16.00). Запись производится в сроке 33-34 недели. Документы на роды с мужем подписываются на сроке беременности от 36 недель

Также будет полезна информация тут:
http://www.1rd.ru/co...t/view/107/122/
и тут:
http://www.1rd.ru/content/view/51/110/
Я звонила на 33-й неделе, меня записали на 20-е ноября (это моя 37-38-я).

К сожалению по нашему, зеленоградскому, роддому вопросы уточнить не смогу, так как скорее всего рожать поедем в тушинский. Но в тушинском могу их задать :smile: .
Спасибо за интерес к теме!

#6 Assoly

Assoly

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Япония, Токио

Отправлено 13 ноября 2013 - 14:09

Просмотр сообщенияodyvan сказал:

про стимуляцию ничего не стретила
К сожалению, про стимуляцию я совершенно забыла в зеленоградском РД спросить. Спрошу 20-го в тушинском.

Просмотр сообщенияodyvan сказал:

и можно уточнить (лично для меня, но вдруг и вам пригодится) практикуют ли акушеры вертикальные роды. У меня уже не одна мамочка так рожала-в полном восторге. Бывает ,что в роддомах один акушер практикует именно такой вид
тоже спрошу в тушинском. В нашем такого, к сожалению, нет.

#7 kittii

kittii

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
  • Имя:Ирина
  • Город:Зеленоград, 7 р-н

Отправлено 13 ноября 2013 - 14:23

Просмотр сообщенияodyvan (13 ноября 2013 - 10:07) писал:

про стимуляцию ничего не стретила
и можно уточнить (лично для меня, но вдруг и вам пригодится) практикуют ли акушеры вертикальные роды. У меня уже не одна мамочка так рожала-в полном восторге. Бывает ,что в роддомах один акушер практикует именно такой вид
На вертикальные роды нужна какая-то специальная лицензия. Насколько я знаю, что у нас в Москве только один или два роддом практикует такие роды, У меня родственница рожала вертикально на первых родах и ей очень понравилось, но ей правда сравнивать не с чем было. Но после вторых (горизонтальных) она уже была уверена, что вертикально легче рожать!!! На вторые в тот же роддом собиралась, но экстренно начались роды раньше времени и она была вынуждена ехать в наш зеленоградский. И в нашем роддоме ей эту информацию и сказала, что у них нет разрешения на такой вид родов и практикует это у кого есть лицензия.

#8 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 13 ноября 2013 - 18:03

Не поняла, почему ребенка в соседнюю комнату уносят!? В новом роддоме малыши рядом с мамой в той же комнате "греются" :)!

#9 Rafisa

Rafisa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 889 сообщений
  • Имя:Юля
  • Город:Зеленоград, Нижняя Морозовка (Родник)

Отправлено 13 ноября 2013 - 19:03

У меня был родблок состоящий из двух комнат перегороженных стеклянной перегородкой. Малыша моего положили за перегородку, но двери не закрывали - мне его видно было)))

В других роддомах отгороженных комнаток не было и малыши лежали близко ко мне)))

#10 Assoly

Assoly

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Япония, Токио

Отправлено 13 ноября 2013 - 19:46

Просмотр сообщенияTatiana сказал:

Не поняла, почему ребенка в соседнюю комнату уносят!? В новом роддоме малыши рядом с мамой в той же комнате "греются" :)!
Да, врач сначала сказала "в соседнюю комнату", а потом "за перегородкой". Видимо, это она и имела ввиду, а может разные конфигурации есть.

#11 Волчок

Волчок

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 22:28

Я бы спросила, можно ли мужу присутствовать при кесарево.

#12 Assoly

Assoly

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Япония, Токио

Отправлено 13 ноября 2013 - 22:53

Просмотр сообщенияВолчок сказал:

Я бы спросила, можно ли мужу присутствовать при кесарево.
Хорошо, добавлю  этот вопрос.

#13 vesnugka

vesnugka

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Имя:Сердюкова Анастасия
  • Город:Зеленоград, 4 мкрн

Отправлено 14 ноября 2013 - 13:12

Просмотр сообщенияВолчок (13 ноября 2013 - 22:28) писал:

Я бы спросила, можно ли мужу присутствовать при кесарево.

мне кажется в законе есть ответ на ваш вопрос.
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 51 п.2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

#14 Жинка

Жинка

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 14:19

А зачем муж на ОПЕРАЦИИ? На естественных родах всё ясно, но на кесарево то зачем он?

#15 odyvan

odyvan

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 714 сообщений
  • Город:Зеленоград Даже если в жизни жопонька... Надо найти на неё красивые кружевные труселя.

Отправлено 14 ноября 2013 - 15:29

Просмотр сообщенияTatiana (13 ноября 2013 - 18:03) писал:

Не поняла, почему ребенка в соседнюю комнату уносят!? В новом роддоме малыши рядом с мамой в той же комнате "греются" :)!
не а. Я рожала в обычном блоке, там уносят за стеночку, но краешек стола с малышом виден. И рожала в инфекционном, вот там все рядышком, лежишь и почти рукой дотягиваешься))

#16 Kuzenish

Kuzenish

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Имя:Екатерина

Отправлено 14 ноября 2013 - 19:10

Спроси, пожалуйста, докармливают ли ребенка смесью и если да то можно ли как-то обговорить что бы не докармливали

#17 Rafisa

Rafisa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 889 сообщений
  • Имя:Юля
  • Город:Зеленоград, Нижняя Морозовка (Родник)

Отправлено 14 ноября 2013 - 19:16

Просмотр сообщенияKuzenish (14 ноября 2013 - 19:10) писал:

Спроси, пожалуйста, докармливают ли ребенка смесью и если да то можно ли как-то обговорить что бы не докармливали
При совместном прибывании с ребенком вы сами регламентируете докармливать или нет. А когда малыш лежит отдельно, что-то сомнительно :dolf:  что к вам прислушаются.
Вас в какой ситуации это интересует? Уточните))))

#18 Kuzenish

Kuzenish

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Имя:Екатерина

Отправлено 14 ноября 2013 - 19:20

Цитата

Вас в какой ситуации это интересует? Уточните))))

Меня как раз интересует если так случится, что ребеночек по каким-либо причинам будет не со мной, то могут они хотя бы спросить дркармливать или нет, и можно ли будет самой ходить к нему и кормит

#19 Rafisa

Rafisa

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 889 сообщений
  • Имя:Юля
  • Город:Зеленоград, Нижняя Морозовка (Родник)

Отправлено 14 ноября 2013 - 19:35

В такой ситуации не была - не буду ничего говорить.
Но будучи  в совместной палате (и являясь приверженцем ГВ) на вторую или третью ночь, когда предложили бутылочку с докормом - я не отказалась. И кстати малыш отпил совсем чуть-чуть и успокоился на этом.
Очень хотелось чуть-чуть выспаться после бессонной ночи перед родами, и так получилось, что у соседки по палате малыш кричал ночь на пролет(((  А мой тем временем отоспался за 2 суток и начинал требовать пищи))) а молоко у меня поздно приходит...  
Я страшного ничего не вижу в разовом докорме. Малышу лучше иметь отдохнувшую (на сколько это возможно) маму, а не дотошно следующую "религии ГВ" нервную самку. Пишу только про себя - никого обидеть не планировала))))

#20 Калина

Калина

    Ясельная группа

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 ноября 2013 - 20:20

Интересно ещё, можно ли на роды брать хирургические чулки.

#21 U4iLkA

U4iLkA

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 755 сообщений
  • Имя:Евгения
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 ноября 2013 - 21:04

А правда, что врачам запретили выходить не в свою смену и с кем-то конкретным договариваться бессмысленно?

#22 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 14 ноября 2013 - 21:10

Просмотр сообщенияodyvan (14 ноября 2013 - 15:29) писал:

не а. Я рожала в обычном блоке, там уносят за стеночку, но краешек стола с малышом виден. И рожала в инфекционном, вот там все рядышком, лежишь и почти рукой дотягиваешься))
надо же...
я второго и третьего уже в новом роддоме родила, оба раза в том же помещении были со мной дети
первый раз маленький родблок был, там вообще прям практически на расстоянии вытянутой руки был детский "столик", прям рядом рядом, я прямо всё время дочку видела
второй раз было какое-то гигантское помещение :)))) вот там подальше этот столик находился, у другой стены даже, но никакой непрозрачной "стеночки" не было... :))))

#23 moasi

moasi

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 249 сообщений
  • Имя:Наталья
  • Город:Зеленоград, 1 р-н

Отправлено 14 ноября 2013 - 21:33

Просмотр сообщенияTatiana сказал:

там подальше этот столик находился, у другой стены даже, но никакой непрозрачной "стеночки" не было...
и у меня так же было :)

Просмотр сообщенияKuzenish сказал:

Меня как раз интересует если так случится, что ребеночек по каким-либо причинам будет не со мной, то могут они хотя бы спросить дркармливать или нет, и можно ли будет самой ходить к нему и кормит
у меня старшего забирали с желтухой сильной, я неонатологу все уши прожужжала, чтоб они ни в коем случае не докармливали
носила сцеженное молоко, только кормят они там деток все равно по расписанию :( и каждый раз, когда я им приносила 2 бутылочки молока, на меня наезжали, что много приношу
и молокоотсос стерилизовать не берут, мне передавали стерилизатор для микроволновки, но знаю девушку, которая рожала год назад и ей не разрешили стерилизатор передавать

Сообщение отредактировал moasi: 14 ноября 2013 - 21:38


#24 Assoly

Assoly

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Япония, Токио

Отправлено 15 ноября 2013 - 08:41

Итак, к 20-му числу набрался дополнительно вот такой список вопросов:
1. Докармливание смесью и грудным молоком (если малыш находится рядом с мамой или в отдельном помещении):
- Можно ли отказаться от докармливания, что для этого нужно сделать, с кем обговорить этот вопрос?
- Как часто докармливают малышей? Можно ли кормить самой, если малыш в отдельной комнате, приходить к малышу?

2. Родовозбуждение (см. разница между родостимуляцией и родовозбуждением по ссылке http://rody-na5.ru/v...vozbuzhdat.html и этой http://www.mirdetski...mulyatsiya.html :
- при каких условиях проводят родовозбуждение?
- можно ли от него отказаться, в какой момент это можно сделать, можно ли это обговорить заранее?
- какие способы родовозбуждения применяются?


3. Родостимуляция:
- При каких условиях проводят родостимуляцию?
- можно ли от неё отказаться, в какой момент это можно сделать, можно ли это обговорить заранее?
- какие способы родостимуляции применяются?

4. Можно ли договориться с каким-либо определённым врачом и сможет ли он выйти не в свою смену (не уверена про корректность этого вопроса :) )?

5. Можно ли на роды брать хирургические чулки?

6. Можно ли мужу присутствовать при кесаревом сечении? Можно ли ему взять ребёнка после операции?

7. Пустят ли мужа на совместные роды, если приехать "сразу" со всеми документами, кроме разрешения?

8. Практикуют ли акушеры вертикальные роды?

9. Допускается ли свободное поведение в родах?
----
Размещу вопросы в топ темы.
Пишите, если ещё что-то придумали :).

#25 Волчок

Волчок

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 19:39

Просмотр сообщенияvesnugka (14 ноября 2013 - 13:12) писал:

[/size]
мне кажется в законе есть ответ на ваш вопрос.
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 51 п.2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

спасибо(((

Просмотр сообщенияЖинка (14 ноября 2013 - 14:19) писал:

А зачем муж на ОПЕРАЦИИ? На естественных родах всё ясно, но на кесарево то зачем он?

для контроля!! когда ты в отключке то и не знаешь, что происходит с ребенком.

#26 Сова

Сова

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Имя:Виктория
  • Город:Зеленоград, 4 мкрн

Отправлено 15 ноября 2013 - 23:41

Сейчас кесарево обычно делают с эпидуралкой, так что в находишься в полном сознании

#27 londar

londar

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Город:Зеленоград, 6 мкрн

Отправлено 16 ноября 2013 - 03:06

Читаю все это и волосы дыбом - надавливание на живот (для стимуляции родовой деятельности существует окситоцин, а не травмирование новорожденного), клизма... Если приезжаешь в роддом при схватках каждые 3 мин - то кишечник самопроизвольно очищается к моменту родов, эпизиотомия... ее должны делать исключительно по жизненным показаниям (если есть угроза жизни матери или ребенка), а не всем подряд, как это делается сейчас.
У них профилактикой разрывов считается разрез! Хотя любому медику известно, что рваные раны заживают гораздо быстрее, чем резаные (знаю мамочек, которые сидеть не могли после разрезов больше месяца, а кто рвался сам, через 2 недели уже сексом занимались))).
Что касается вертикальных родов - можно заключить контракт на роды с центрами, практикующими естественные роды (ЦТА Садовой, например).
С теми роддомами, с которыми они работают, проблем с ранним прикладыванием, уношением ребенка в другую комнату и т.д. не бывает, когда у тебя своя акушерка, она помогает рожать, можно находиться в любой удобной тебе позе, с мужем или без, делать массаж, правильно дышать, никто не скачет на животе, ребеночка кладут на живот мамочке и он может сам дползти до груди, чтобы пососать столько, сколько ЕМУ надо, а не врачам ну и без прочих "прелестей" совковых родов.
Желаю всем мягких родов!

#28 Три кота

Три кота

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 187 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград, 12-ый

Отправлено 16 ноября 2013 - 10:45

Мои комментарии именно про зеленоградский роддом.

Просмотр сообщенияAssoly сказал:

Видимо, связано это с тем, что сами палаты не рассчитаны на совместное пребывание мужа с женой.
В новом большие палаты на одну женщину. В чем там не рассчитанность, не пойму.

Просмотр сообщенияAssoly сказал:

малыша относят на специальный столик с температурой 36 градусов. (в соседней комнате)
Ни в старом, ни в новом ни разу не уносили из родовой.

Просмотр сообщенияAssoly сказал:

Рожают на специальной кровати-трансформере
Обычная рахмановка.
Есть кровати, на которых женщина лежит в схватках (ползает, висит), а в момент родов она трансформируется в кресло. Но это не тот случай. Ортопедическая кровать  для схваток + классика на вытуживание. Радости карабкания по табуреточкам как в старину.

Просмотр сообщенияAssoly сказал:

Выписывают на 4-5 сутки
На 3-и. На пятые 6 лет назад выпинывали особо не желающих торопиться.

Просмотр сообщенияlondar сказал:

Если приезжаешь в роддом при схватках каждые 3 мин - то кишечник самопроизвольно очищается к моменту родов
Ну откуда такая категоричность? Мне ни разу так не везло.

Просмотр сообщенияlondar сказал:

эпизиотомия... ее должны делать исключительно по жизненным показаниям (если есть угроза жизни матери или ребенка),
Пишу, чтобы не было единственного мнения. Опять же личный опыт.
Мне в зел.р/д эпизио сделали во вторых родах, и я "скакала" через неделю.
А в первых и третьих - та самая прелесть рваных ран к кишечнику. Поверьте, эпизио лучше в 1 000 раз.

Просмотр сообщенияlondar сказал:

рваные раны заживают гораздо быстрее, чем резаные (знаю мамочек, которые сидеть не могли после разрезов больше месяца, а кто рвался сам, через 2 недели уже сексом занимались))).
Эти рваные раны заживают, может и канонам хирургии лучше, но не в области влагалища и прямой кишки. А уж сколько болят, я не передам. По полгода точно.

#29 Assoly

Assoly

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Япония, Токио

Отправлено 16 ноября 2013 - 10:50

londar, спасибо за Ваш комментарий в теме. Но речь сейчас идёт о бесплатных родах в тушинском и зеленоградском роддоме. И различных нюансах, с ними связанных.
Конечно, идеальная картина далека от существующей, но всё же не так страшен роддом, как его описывают.
Вопросы я задавала в зеленоградском и готовлюсь задать в тушинском роддоме, чтобы иметь приближенную к реальной картину от радужной или совсем чёрной по описанию некоторых рожениц.
Надеюсь, что данная тема кому-то поможет.

#30 Tanya

Tanya

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • Имя:Татьяна

Отправлено 16 ноября 2013 - 10:57

Может отвечу на некоторые вопросы: рожала 10 мес назад,кесарево по показаниям,после кесарева-все лежат сутки в реанимации,малыша конечно все это время кормят в детс отделении,потом,если все хорошо-переводят в обычную палату и деток приносят на кормление,а на сл.день отдают мамам...Отступление небольшое-реанимация-огромная палата,лежат там 5- 6 мамочек (наблюдают,как отходит анестезия,собирают анализы,делают уколы,измеряют темп,давление-вся в датчиках)так вот со мной лежала одна девушка,у нее 3 дня было ооочень высокое давление,никак не переводили-ей малыша приносили кормить прямо в реанимацию..
Далее,у меня малышка после рождения не держала тепло-соотв.находилась под наблюдением и под лампами в детск отделении в боксе,и когда меня перевели в обычную палату,разрешили ходить(смогла дойти до отделения- посмотреть на детей можно в определенное время.там очень хорошие детс врачи и сестры,и как только я пришла-сказали:"а мы Вас уже давно ждем..девочку покормили,но подержите-дайте грудь,ей сейчас нужна ваша любовь и тепло " ...вот так,вспоминаю сейчас и ком в горле )..я дала грудь,она почмокала и уснула )...так что грудь она взяла легко после прикорма,так я туда ходила день,а на сл.день мне ее приносили на кормление (оставляли докорм,но я не давала,она и так хорошо ела) и забирали,потом проверили,как держит тепло без бокса неск часов(клали в кроватку с теплым матрасом) все нормализовалось и отдали на совсем мою матрешку :) (её все так называли,потому что она в платочке была и запелёнутая вся)...немного сумбурно наверное,но надеюсь понятно )



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами роддом зеленоград, роды

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*