IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

программа "Естественные роды"

роды выбор роддома

Сообщений в теме: 46

#1 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 23 октября 2013 - 08:05

Давно существует в Москве и хорошо себя зарекомендовала программа "Естественные роды".
Программа разработана несколькими организациями, которые предоставляют услуги по подготовке к родам, на вроде нашей "Школы МЫ". Это "Драгоценность", "Центр традиционного акушерства" и клуб "Стихиаль".
Они взяли в аренду палаты для родов в некоторых роддомах по Москве, отремонтировали их, оснастили всем, что создаёт "домашнюю" обстановку, а самое главное, что отличает их от прочих родов за деньги - это сопровождение ваших родов акушерками, которые многие годы работают домашними акушерками.(то есть уровень их квалификации превосходит на порядок уровень квалификации любой акушерки роддома.)
Оказалось, что многие не знают об этой возможности родить ребёнка в домашней обстановке с домашней акушеркой, но в стенах роддома, со всеми вытекающими от сюда бонусами.
Приглашаю вас поделиться своими родами в этой теме, если вы рожали по программе "Естественные роды".
1.На какой неделе вы заключали контракт?
2.Что входило в контракт и влияло на его стоимость?
3. В каком роддоме вы рожали и с какой акушеркой(из какого центра) и врачом роддома, если помните?
4.Опишите сами роды и ваши впечатления.

#2 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 23 октября 2013 - 08:09

Вчера написала про свои роды по программе Естественные роды, так что здесь просто отвечу на вопросы. А рассказ мой может быть тогда имеет смысл перенести в эту тему?

Итак
1. Контракт в 36 недель в роддоме, и сразу, через пару дней- с акушеркой
2. Контракт с роддомом и врачем роддома - 55 тыс, плюс 30 тыс - контракт с акушеркой Драгоценности. В роддоме в стоимость входили дородовые осмотры, ну и естественно роды и после родовая платная палата. В стоимость контракта с акушеркой входят еще после родовый патронаж (1 посещение) и патронаж детской сестры (1 посещение). Но акушерке я все еще периодически звоню, отчитываюсь о своем здоровье))
3. Рожала в 18 роддоме с акушеркой Драгоценности Марианной Глобачевой. Доктор был Лукавский Дмитрий Николаевич. Марианна - замечательная акушерка, очень позитивная и как-то все разговоры у нас были очень по делу и полезные, с самого начала. Доктора выбрали по ее совету, он мне тоже очень понравился - спокойный такой адекватный дяденька. При первой встрече спросил, зачем мне естественные роды и сто я в это понятие вкладываю- видимо, чтоб понять, как со мной себя вести...



В каком роддоме вы рожали?
в 18 роддоме на м Электрозаводская, в палате "Естественные роды"
1. Занимались ли вы на каких либо курсах?
да, занималась в "Волшебном ребенке"
2. Рожали вы по контракту, договорённости с врачом или на дежурную бригаду;
был контракт с врачем и контракт с акушеркой из "Драгоценности"
3. Доброжелательность персонала;
в родовом отделении - отлично, в послеродовом -95% тоже все прекрасно
4.Соблюдение рекомендаций ВОЗ:
-Свободное поведение в родах
да
-Применение медикаментов, провоцирующих схватки, спинальной анестезии, эпизиотомии, кесарево сечение
ничего не применяли
-Приложили ли к груди новорожденного
да
- Совместное пребывание с малышом
да
- Докармливание новорожденных
отдавая детской сестре "на обработку", то есть на помывку (там, увы, это обязательно), каждый раз просила, чтоб не трогали пупок и не докармливали. они прислушивались
- Спрашивали ли вашего разрешения прежде, чем выполнять какие либо манипуляции с ребёнком (прививки, медикаменты)
от прививок отказалась, а вот називин в нос закапали без моего ведома. Точнее, я позвала сестру, потому что не знала, что делать с носом ребенка - он практически не дышал, она пришла с каплями и закапала. Уже потом я сказала, что не хочу капать називин.
5. Оценка ребёнка по шкале Апгар.
не знаю , нигде не написано. но малыша родилась розовенькая и довольная))
6. Были ли осложнения в родах у вас, вашего ребёнка?
нет
7. Ваше субъективное мнение о роддоме.
Я осталась очень довольна своими родами, но они были несколько отдельно от роддома - в палате "Естественные роды". Послеродовое отделение обычное, но все сестры и врачи отзывчивые и внимательные
8. Бытовые условия (наличие отдельного родового бокса, количество человек в послеродовых палатах, удобства);
роддом 37-го года, со всеми вытекающими. Родовая палата конечно на одного. А в послеродовых, даже в платных палатах - по двое, удобства в коридоре.

Пишу обещанный рассказ о родах. Но сначала небольшая предыстория. Почти семь лет назад я родила старшего сына. Я очень старательно готовилась к родам, с нетерпением их ждала... К сожалению, надежды на прекрасные роды не оправдались. Роды были легкие и быстрые, но невнимательность персонала (теперь-то я знаю, что это была именно их невнимательность) привела к кровотечению у меня, ребенок первые сутки провел в детском отделении. Слава Богу, все закончилось хорошо, если не считать кучи проблем с ГВ в первые месяцы; чувство вины по отношению к сыну тоже со временем отпустило, но осталась огромная грусть, что я не смогла испытать если не эйфорию, то хотя бы простую радость от рождения сына и почувствовать, что это я сама его родила...

И вот именно это мне очень важно было испытать во вторых родах - радость от рождения ребенка и осознание того, что я стала матерью, и все сделала сама - и сделала хорошо. Вот почему я хотела рожать дома... Но муж, хоть и принимающий идею домашних родов в принципе, все-таки побоялся... Компромиссом для нас стала программа "Естественные роды", которую предлагает родительский центр Драгоценность (за идею туда обратиться спасибо Ирине Муравьевой )))

Так вот. Почему-то мне никто не считал ПДР, и меня это даже радовало, так что определенного "дня Х" не было. Я просто ждала родов. В последние две недели хотелось родить ну очень сильно... Муж сказал, что малышка ждет, когда он доделает все дела на работе, чтоб спокойно уйти в отпуск)) 7 октября у сына выпал зуб, который давно шатался, я допила вторую баночку примулы вечерней, и подумала - наверное, муж все доделал, явно пора рожать)) Тем более, что тренировочные схватки, которые то усиливались, то исчезали уже три дня, наконец-то стали чуть более болезненными.
Я проснулась в 4 утра и решила, что пора)) ПОзвонила моей акушерке Марианне, она меня отправила в ванну... В ванне ничего не изменилось, так что я разбудила мужа, и мы отправились в роддом. Ехать туда на машине - минут 40. И по дороге схватки предательски стали утихать... Но уж раз поехали - не возвращаться же.
По приезде врач посмотрел раскрытие, а его практически нет. "Это зрелая шейка, готовая к родам, но роды еще не начались", - сказал он. И отправил нас на два часа гулять в парк. "Если ничего не изменится, поедете домой".
Вот мы и пошли гулять. Оделась я легко, на улице был дождь, короче, ничего хорошего. Сначала мы просто ходили, потом муж предложил поднимать повыше ноги, чтобы мышцы напрягались. Мне одной было неловко... Стали вместе. Ходили, как две важные цапли, по парку, а выползшие на утреннюю прогулку собачники странно на нас косились. Потом мы пили чай в Макдаке, потом снова ходили, и уже совсем было собрались ехать домой. Но... потом мы вступили на волшебную дорожку, ведущую к роддому. Волшебство заключалсь в том, что дорожка шла в гору. И схватки сразу возобновились. Мы походили по этой дорожке лишних полчаса, зато промежутки между схватками уменьшились с 7-8 минут до 3-5. Под конец муж, видно, испугался, что я рожу прямо на дорожке, и мы быстро пошли в роддом.
Там над нами смилостивились и домой не отправили)) Отправили в "Голубую палату".  Она и правда оказалсь голубой, и очень уютной. На голубом фоне стен - облака и горы со снеговыми шапками, в комнате - кровать, стол, большая ванна, шведская стенка. Вскоре в палату ко мне пришли муж и акушерка Марианна. Дело было около 11 утра.
Следующие часа полтора или два я сначала бродила по комнате и делала гимнастику, чтоб активизировать схватки, потом, когда они усилились, полулежала на мячике... А в окно светило солнышко, и было так уютно и спокойно... И вот это радостное ощущение солнечного утра и покоя - оно очень запомнилось мне. Муж попробовал поделать мне массаж, я быстро поняла, что лучше меня не трогать совсем, и он просто сидел рядом, и Марианна тоже - один глядя в телефон, другая заполняя карту... Время от времени мы перебрасывались парой слов, шутили.
Потом пришел мой доктор, объявил, что раскрытие 7 см, и что пузырь порвался, но как-то не совсем. Он его порвал окончательно, я почувствовала, как потекли воды, и схватки сразу стали ощутимо сильнее.
Мне набрали ванну, и я перешла туда. В воде было приятно, но схватки менее болезненными не стали. Пара схваток прошла... а потом все было очень быстро. Марианна вышла в коридор, чтобы что-то принести, и одновременно я поняла, меня тужит. Причем так, что сдержать это я не могу совсем. И хорошо почувствовала, как детка практически без моих усилий движется на свет Божий... Буквально каждый сантиметр. Но я не делала для этого ничего - просто наблюдала, как будто со стороны, как мое тело рожает... Или как ребенок рождается)))
За одну потугу родилась голова дочки. Я немного испугалась - сначала, что что-нибудь порвется из-за такой скорости, потом - что я вообще-то в ванне, а в воду рожать я как-то не планировала! И стала из ванны вылезать. Тут муж наконец-то увидел, что появилась голова и стал меня спрашивать - что делать )))) Я предложила поорать погромче, чтоб Марианна скорее вернулась. Что он и сделал. А потом отнес меня на кровать, где после второй, такой же легкой потуги, наша доченька родилась полностью.
Потом, уже на трезвую голову, я пожалела, что захотела вылезти из воды - надо было уже рожать в воду до конца)) Но и так все получилось отлично, легко и быстро)
Потом дочка лежала у меня на животе и что-то мне рассказывала, а муж сидел рядом и смотрел на нас. А Марианна тем временем высказывала пришедшему доктору, что в следующий раз сама будет смотреть раскрытие)))
Потом мы отметили рождение чаем с кагором, потом в первый раз кушала дочка, потом мне принесли обед и поела я (даже в этом - разительный контраст с первыми родами, когда я ну очень хотела есть, а ко мне никто не приходил - ни с едой, ни без...)
Часа через полтора Марианна взяла малышку, чтоб взвесить и измерить, а я тем временем помылась, переоделась, после чего мы были готовы переехать в послеродовую палату.
Там нас вскоре все оставили, и мы остались отдыхать. По просьбе Марианны ко мне периодически заходила медсестра, чтобы массировать живот (ну, массировать - громко сказано, просто нажимать, чтобы кровь хорошо выходила. Именно этого и не хватило после первых родов, чтобы избежать кровотечения. Просто особенности моей анатомии...)

Вот, собственно, и все. Домой мы уехали через двое суток, под расписку.
Я безумно рада, что все получилось так, как получилось. Сначала, когда я только поняла, что рожать дома я не буду, потому что мужа не переспорю, было очень грустно, и программа эта Естественные роды казалась мне просто "игрой в естественные роды", для тех, кто по-настоящему не готов к ним. Но в итоге осталась очень довольна. Я буквально с удовольствием вспоминаю, как рождалась дочка. И если, когда родился сын, я подумала "Никогда больше ни за что", и это чувство не покидало меня еще месяца два, то в этот раз такого не было и в помине. Уже в тот же день я была готова родить третьего малыша, если когда-нибудь Бог даст...)))

Сообщение отредактировал Blanca: 23 октября 2013 - 09:44


#3 teddysoul

teddysoul

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
  • Имя:Мордвинкова Мария
  • Город:зеленоград

Отправлено 29 октября 2013 - 13:01

72 роддом и контракт с ЦТА


1.На какой неделе вы заключали контракт?

На 36 неделе, сначала с роддомом, потом с ЦТА.

2.Что входило в контракт и влияло на его стоимость?

Сопровождение в родах со стороны ЦТА, это все есть на их сайте и предоставление услуг врача и родовой палаты СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННОЙ(без кресла, с огромной кроватью и ванной) со стороны роддома.
Также подразумевалось предоставление индивидуальной послеродовой палаты на 3 суток.
Стоимость контракта с ЦТА была 40000рублей(сейчас 50000 рублей), роддом - одноместная палата была около 55000 рублей(сейчас 82000 рублей, двухместная сейчас стоит 68000 рублей)

3. В каком роддоме вы рожали и с какой акушеркой(из какого центра) и врачом роддома, если помните?

Акушерка Банникова Ольга Леонидовна
Доктор - Гегечкори Георгий Георгиевич

4.Опишите сами роды и ваши впечатления.

Впечатления см. ниже.

Вот и я созрела написать свой отчет о роддоме, года не прошло, девочке нашей 7 месяцев.
Сразу скажу, что роды 3, ребенок очень крупный(4950 гр, 59 см на выходе), предыдущие роды были довольно недолгие, поэтому основное опасение было - успеть доехать.

1. Занимались ли вы на каких либо курсах?
Занимались в Школе "Мы", за что им отдельное спасибо, так как в родах очень пригодились приобретенные навыки и, особенно ПЕНИЕ, хотя для меня самой это удивительно, хочу всех призвать: отнеситесь  к пению серьезно, эффект просто потрясающий!!!

2. Рожали вы по контракту, договорённости с врачом или на дежурную бригаду;
Рожала по контракту с роддомом с приглашенной из ЦТА акушеркой, врач Гегечкори Георгий Георгиевич, акушерка Банникова Ольга Леонидовна.
Такой контракт подразумевает практически домашние роды на базе роддома, также их называют"мягкие", то есть без медицинского вмешательства.
Врача во время родов я практически не видела, роды вела акушерка из ЦТА http://www.center-akusherstva.ru/, со мной был муж
В родовой палате была ванна, я могла в ней находиться сколько угодно, огромная кровать, на которой легко разместилась я, муж, акушерка, монитор и ....
Это первый мой ребенок, которого я рожала вертикально, ощущения несравнимы с родами на столе, при таких габаритах нашей девочки никаких разрывов.
Меня не брили, клизма по желанию или по показаниям :)

3. Доброжелательность персонала;
ОБ Ольге Леонидовне можно сказать очень много теплых слов и этого будет мало :), но и остальной персонал роддома порадовал, хотя я провела там только сутки, мы рано ушли домой под расписку.

4.Соблюдение рекомендаций ВОЗ:
-Свободное поведение в родах
Вот этого скольео угодно, в палате был мяч, на нем я собственно и рожала, можно было ходить, петь, сидеть в воде.

-Применение медикаментов, провоцирующих схватки, спинальной анестезии, эпизиотомии, кесарево сечение
Мне не делали. Так как  я приехала с лопнувшим пузырем и без схваток, в качестве стимуляции пришлось выпить глинтвейн и полежать в теплой ванне, процесс пошел :)

-Приложили ли к груди новорожденного
- Совместное пребывание с малышом
- Докармливание новорожденных
Малышка все время была со мной.


- Спрашивали ли вашего разрешения прежде, чем выполнять какие либо манипуляции с ребёнком (прививки, медикаменты)
Да спрашивали, на любые мои отказы была адекватная реакция "нет так нет"

5. Оценка ребёнка по шкале Апгар.
Не интересовалась.

6. Были ли осложнения в родах у вас, вашего ребёнка?
Нет не было

7. Ваше субъективное мнение о роддоме.
Роддом совершенно обыкновенный и если бы не контракт на "мягкие роды" платно бы я рожать туда не пошла, как, собственно и в любое другое место :)

8. Бытовые условия (наличие отдельного родового бокса, количество человек в послеродовых палатах, удобства);
Так как я мало находилась в послеродовом отделении, то не успела проникнуться удобствами, питание не очень понравилось, палаты зачем-то оборудованы телевизорами, был очень громкий холодильник, но
наверное это для контрактников. Сама палата двухместная, но скорее всего по контракту я бы там одна лежала, душ и туалет на две палаты.


У меня о всех моих родах положительные впечатления, но мне немного жаль, что не во всех родах у меня была возможность вести себя свободно, мы все-таки очень обедняем себя, когда становимся пациентами, а не участниками процесса.
Я очень благодарна моему мужу, что все три раза он был со мной, по его оценке последние роды ему понравились больше, чем в традиционном роддоме.
Вот и все, надеюсь кому-нибудь отчет будет интересен, я готова ответить на любые вопросы.
Всего хорошего Вам и Вашим деткам.

Сообщение отредактировал teddysoul: 30 октября 2013 - 17:50


#4 Smok

Smok

    Ясельная группа

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 октября 2013 - 14:14

Маш,  а расскажи пожалуйста, что делала акушерка во время родов,  чем помогала? интересно сравнить со своим опытом

#5 teddysoul

teddysoul

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
  • Имя:Мордвинкова Мария
  • Город:зеленоград

Отправлено 30 октября 2013 - 17:58

Просмотр сообщенияSmok (30 октября 2013 - 14:14) писал:

Маш,  а расскажи пожалуйста, что делала акушерка во время родов,  чем помогала? интересно сравнить со своим опытом

Я вот даже конкретных действий не назову, мы много разговаривали, смеялись, это на начальном этапе.
А потом она была очень внимательна к моему состоянию, в смысле дыхания вносила поправки, предлагала разные способы "размещения" для моего удобства ну и... все время была рядом, массажи это само собой, и муж делал и она тоже.
Ну и, был у меня такой момент в родах, когда между потугами наступила тишина...по моим ощущениям минуты 2, она сказала 10 минут не было потуг и они с доктором терпеливо ждали, она делала массаж, попросила меня поменять положение, покачаться и после того, как все возобновилось Агаша достаточно быстро появилась на свет.

Ты спроси меня конкретно, если есть о чем еще :)
Надо сказать, что мне было настолько комфортно с ними, что я ни о чем не беспокоилась и, видимо, голову таки получилось отключить, поэтому плоховато помню подробности :))))

#6 Smok

Smok

    Ясельная группа

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 ноября 2013 - 21:56

итак :)

15 роддом и ЦТА

1.На какой неделе вы заключали контракт?
Контракт с роддомом заключается в полные 36 недель, следом сразу контракт с ЦТА

2.Что входило в контракт и влияло на его стоимость?
Контракт с роддомом - это договор добровольного медицинского страхования (страховая компания "Аллега") стоимостью 59 000 + 3000 предконтрактное обследование (осмотр, узи, ктг). Страховая сумма получается 82 900. Договор заключается на месяц, включает в себя мед.услуги на осмотры и обследования до родов (всякие анализы, осмотры, узи, ктг при каждом посещении), собственно роды и нахождение в стационаре 3 суток в 2-местной палате и в услуги, оказываемые в случае, если возникли какие-то осложнения в течение 28 дней после родов. Фамилия врача в данном случае не оговаривается.
Контракт с ЦТА назывался "об оказании услуг по организации родовспоможения", стоимость 40 000 (сейчас уже 50 000). В этом контракте уже указывается основная акушерка и запасная.

3. В каком роддоме вы рожали и с какой акушеркой(из какого центра) и врачом роддома, если помните?
Роддом 15 (на Дурбровке), врач Харченко Вера Ивановна, акушерка Ларионова Екатерина.

4.Опишите сами роды и ваши впечатления.
Начну с заключения контракта.
При заключении контракта возникли сложности. Роддом заключает контракт легко и быстро, если в обменной карте всё прекрасно. У меня же сияла запись о том, что была госпитализация по теме кардиологии в 67 больницу. На словах мне не поверили, что я здорова и отправили в роддом при 15 ГКБ (для сердечников) за справкой, что я могу рожать в роддоме общего типа. С этим пришлось набегаться. И даже видя такую справку, врач, проводящий осмотр перед заключением контракта, как-то недоверчиво к этому отнесся, но в итоге прокатило :)
Сам роддом выбирали не по роддому, а по врачу. Очень хотелось рожать с Табашковой Натальей Евгеньевной. И даже попали к ней в заветный список (а запись у нее задолго начинается). И даже уже заключили контракт и были на одном приеме у нее (очень понравилась нам, всё подробно объясняет, уделяет время и внимание при ее загруженности), как вдруг что-то произошло и она нам объявила, что не сможет принимать роды у контрактников и всех своих пациенток раздает другим врачам. Меня сначала хотели одной отдать, не получилось, потом другой, в итоге третьей - той самой Харченко. Тут же нас познакомили. Жутко мне она не понравилась, я ее можно сказать боялась. Мне всё казалось, что она будет принимать роды не естественно, а как в книжках учили. Долго мучилась, менять врача или нет, советовалась с акушерками, с врачами, подругами, кидала монетку. Потом решила, что это судьба, наверное, и отбрыкиваться не стоит. О чем нисколько не пожалела.
С акушеркой было иначе. Основной акушеркой была Банникова Ольга, запасной - Ларионова Катя. Но я как-то сразу чувствовала, что рожать в итоге будем с Катей. Так и вышло.

Собственно роды.
Накануне я доделала все дела - собрала сумки, дошила детское одеялко и сидела засекала то появляющиеся, то пропадающие схватки. Под вечер мне это надоело, я решила посидеть в ванне. Ага, посидела :) Результатом этого стали начавшиеся роды. Только я легла в кровать (в полночь) с желанием чуток поспать, как зарядили схватки. Засекли с мужем время. 10 минут между и 1,20 по продолжительности. Часок померили, позвонили врачу и поехали. В дороге позвонили акушерке. Она сказала, что только что с родов и ей надо часов 5 поспать. Я поняла, что даже через 5 часов она к нам не поедет и сразу набрала Кате. Катя собралась и поехала в роддом.
Схватки очень быстро перешли на пятиминутные и уже в машине я начала мычать. В роддоме как обычно принимали и задавали идиотские вопросы и требовали ответа даже видя, что меня скрючивает и говорить я не могу. Посмотрели раскрытие - 2 см. Печально :) я надеялась на большее. Ни пробки слизистой, ни вод. Только схватки. Перевели в палату. Палата оказалась в послеродовом отделении. С одной стороны это было хорошо, что за стенкой больше никто не рожал, а с другой не очень. Бедные девочки после родов с маленькими детишками слушали мои вопли всю ночь... Хотя! За стенкой плакал чей-то ребенок и меня это очень ободряло, была мысль, что всё-таки у этого процесса будет долгожданный конец в виде такого же плача :)
Палата была вроде бы с оранжевыми стенами, я их уже не помню, было темно, свет не включали, да и я особо не глазела, в основном с закрытыми глазами была. Катя как приехала сразу же набрала мне ванну, в которую я чуть ли не бегом бросилась. В ванне было НАМНОГО легче. Между схватками я умудрялась провалиться в сон. Катя сидела рядом и ковырялась в планшете. Мужа попросила включить любимую песню на телефоне. Катя велела соблюдать тишину и все молчали. Когда схватки усилились, муж сел рядом и помогал менять позу во время схваток. Периодически Катя подсовывала мне в род какую-то гомеопатию. Так мы просидели в ванне часа 4. Потом меня извлекли, поставили КТГ, приехала врач и констатировала плоский пузырь, шейку, направленную куда-то назад и странное ее поведение - на схватку она зажималась, а между - расслаблялась и раскрывалась легче. Было решено вскрыть пузырь. Тут и пробка нашлась и воды потекли. Потом у ребенка на макушке я нашла царапинку от этого вскрытия...
После вскрытия все пошло гораздо хлеще. Схватки участились и оооочень усилились. Через два часа я уже не могла никак с ними совладать, я не успевала отдохнуть между ними, боль была не выносимой, я уже начала орать, дышать не получалось, никакие положения не помогали и я просто извивалась и кричала "не хочу больше рожать". Снова пришла врач и сказала, что если ставить обезболивание, то только сейчас и не позже. Я потерпела ещё пару схваток, поговорила с мужем и мы решили ставить. Очень мне этого не хотелось, я расстроилась, что не смогла сама это всё вытерпеть, что пришлось колоть что-то в спину, что ребенку это нифига не полезно. Но потом я поняла, что если бы у меня не было этих полутора часов отдыха, я бы не справилась и в итоге пошла бы под нож.
После отхода анестезии схватки практически сразу перешли в потуги, шейка раскрылась, но как-то всё медленно двигалось. Катя пыталась дышать со мной, но я сбивалась и выпускала воздух не так медленно, как надо было. Опять я начала сдаваться. Снова пришла врач, посмотрела и всех построила :) особенно меня. Сказала "Маш, ты че тут корчишься, у тебя уже прошла схватка, отдыхай". И тут я поняла, что я действительно слишком напрягаюсь не по делу. Когда появлялась голова, дули мне со всех сторон - Катя, Вера Ивановна и муж в ухо :)) Начало что-то получаться. Я всё ждала, когда же будет это ощущение дикого жжения :) Но было ощущение, что просто сухо всё как-то.
Когда голова почти появилась, Катя сидела и смотрела на меня, приговаривая, какая же я красивая в родах. То ли это приём такой, то ли она действительно так думает :) Потом она дала мне потрогать появляющуюся голову, я обрадовалась, что конец близок. У меня перед глазами были часы и казалось, что время застыло. Голова родилась и всё, я полностью расслабилась. Как родились плечи, Я уже не помню особо. Видела только как он выскользнул, скрючился весь и почти сразу закричал. Тут же нарисовался тот самый вредный неонатолог, который не давал мне его. А мне очень хотелось сразу, никому не давая ребенка, положить его на живот. И даже эта секундная заминка меня просто выбесила.
Ребенка положили на живот и накрыли полотенцем. Про то, что надо еще рожать плаценту, забыла и я и мой организм. Кате пришлось помесить мой живот, чтобы она отошла. Но я уже занималась ребенком.
Потом меня увезли штопать, а Катя протерла ребенка салфетками (смазки не было вообще), взвесила, измерила и отдала держать папе. Сама приготовила мне какой-то мудрёный чай.

Вообще хочу сказать, что я ни разу не пожалела, что пошла рожать с мужем, с акушеркой и именно с Верой Ивановной. Она оказалась не такой страшной, а наоборот. В родах я часто просила Катю, чтобы она мне говорила, что происходит, как движется. Но она почему-то не особо не об этом извещала, у нее какой-то другой подход к этому. А Вера Ивановна как раз говорила мне это, и меня это очень подбадривало. Я понимала, что процесс движется.
Очень помогло присутствие мужа, мне было с ним спокойно и не страшно. Я знала, что в обиду меня не дадут. За что ему большое спасибо :)

#7 Luluka

Luluka

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Зеленоград, 3 мкр.

Отправлено 18 ноября 2013 - 17:56

А есть у кого-то опыт родов в 16 роддоме на Соколе с  акушеркой ЦТА?
Пока склоняюсь к этому варианту, но ме выбрала пока акушерку.
Стоит ли или как?

#8 Smok

Smok

    Ясельная группа

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 ноября 2013 - 18:08

Когда мы выбирали роддом, акушерка говорила про 16, что он очень тесный, маленький и вообще фу-фу-фу. Но это было чисто ее мнение.

#9 teddysoul

teddysoul

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
  • Имя:Мордвинкова Мария
  • Город:зеленоград

Отправлено 18 ноября 2013 - 18:40

Просмотр сообщенияLuluka (18 ноября 2013 - 17:56) писал:

А есть у кого-то опыт родов в 16 роддоме на Соколе с  акушеркой ЦТА?
Пока склоняюсь к этому варианту, но ме выбрала пока акушерку.
Стоит ли или как?

Моя подруга рожала там двойню, доктор по фамилии Колян(если не ошибаюсь), с акушеркой из ЦТА, пошла туду, потому что там нашелся доктор, готовый принимать ее двойню естественным путем.
Там вроде все неплохо, но с точки зрения бытовых условий - теснота, туалеты и пр. похуже чем в 72, но дешевле, что тоже немаловажно :)
А вообще, роддом не имеет значения, если у Вас нет какой-то специфики, так как не все врачи берутся за сложные случаи, выбирайте акушерку и с ней уже обсуждайте конкретного доктора.

#10 Luluka

Luluka

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Зеленоград, 3 мкр.

Отправлено 18 ноября 2013 - 21:14

Девочки) Спасибо) именно к этому роддому склоняюсь из-за его относительной близости.
Так как в феврале из Зеленограда на другой конец Москвы ехать на схватках удовольствие еще то)))
А вот акушерку пока не выбрала, еще не ездила в ЦТА. Если кто-то по советует, буду благодарна;)

#11 teddysoul

teddysoul

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
  • Имя:Мордвинкова Мария
  • Город:зеленоград

Отправлено 18 ноября 2013 - 21:47

Просмотр сообщенияLuluka (18 ноября 2013 - 21:14) писал:

Девочки) Спасибо) именно к этому роддому склоняюсь из-за его относительной близости.
Так как в феврале из Зеленограда на другой конец Москвы ехать на схватках удовольствие еще то)))
А вот акушерку пока не выбрала, еще не ездила в ЦТА. Если кто-то по советует, буду благодарна;)

Мы в прошлый раз в 72 доехали примерно за час, было это в 17 часов, так что его тоже можно рассматривать как вариант.
Акушерка - Банникова Ольга Леонидовна, надеюсь Вы знаете, что в ЦТА запись на прием примерно на месяц вперед(по крайней мере к ней), так что чтобы попасть на 34-36 неделе, записаться нужно сииильно заранее.
Я им позвонила и сказала, что из Зеленограда и занимаюсь в Школе "Мы", поэтому мне нужна только встреча с акушеркой без всяких доп. занятий, их это более чем устроило, вот как-то так.

#12 Luluka

Luluka

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Зеленоград, 3 мкр.

Отправлено 19 ноября 2013 - 18:49

teddysoul, спасибо за информацию!
Эх, как же определиться с акушеркой и роддомом?)
Порой так голова кружится от этого, что думаю: ну и ладно, поеду в Зеленоградский!

#13 teddysoul

teddysoul

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
  • Имя:Мордвинкова Мария
  • Город:зеленоград

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:40

Ну что, вот и я пишу второй отчет по ОЧЕНЬ ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ :)
25.11.2013 года у нас родилась дочь Полина, урра!!!!

1.На какой неделе вы заключали контракт?

На 36 неделе, сначала с роддомом, потом с ЦТА.

2.Что входило в контракт и влияло на его стоимость?

Сопровождение в родах со стороны ЦТА, это все есть на их сайте и предоставление услуг врача и родовой палаты СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННОЙ(без кресла, с огромной кроватью и ванной) со стороны роддома.
Также подразумевалось предоставление индивидуальной послеродовой палаты на 3 суток.
Стоимость контракта с ЦТА  50000 рублей, роддом - одноместная палата была около  82000 рублей, двухместная сейчас стоит 68000 рублей, но тут, если хочется сэкономить нужно настоять на предоставлении такой палаты, сами они только одноместную предлагают.
И роддом, и ЦТА сделали нам скидки как постоянным клиентам :)

3. В каком роддоме вы рожали и с какой акушеркой(из какого центра) и врачом роддома, если помните?

Акушерка Банникова Ольга Леонидовна
Доктор - Гегечкори Георгий Георгиевич
С обоими это были уже вторые роды, и они меня, конечно же, не разочаровали.

4.Опишите сами роды и ваши впечатления.

Надо начать с того, что я при огромной прибавке веса и крупном плоде несколько перехаживала законные 40 недель. По контракту положено каждую неделю показываться доктору, но я этого не делала, так как из зеленограда на Молодежную далековато ездить. Но 24-го он таки меня смотрел и отпустил еще на целую неделю дохаживать, голова высоко, шейка не готова и я ему очень-очень поверила...
Поэтому, когда на следующий день у меня начались схватки часов с 14-ти, я никак не могла заподозрить, что уже рожаю :)
Дождались регулярных схваток (раз в 5 минут, по 30-60 сек) и поехали в роддом.
Удивительно, но в 7 часов вечера мы умудрились доехать до него(м. Молодежная) меньше чем за час, забрали от метро нашу акушерку, по дороге позвонили доктору, он был с дежурства и попросил перезвонить уже из приемного после осмотра дежурного врача.
Ну вот, явились мы в ПО, там все как обычно: давление, бумажки, паспорта-полисы и пр. Дежурный доктор, очень не нежный мужчина посмотрел раскрытие, а его, скажем так -  нет, шейка пропускает 2 пальца. Он позвонил моему доктору и сообщил, что надо делать прокол иначе роды не состоятся :))))) Мы с акушеркой поулыбались и пошли себе в свою "мягкую" палату рожать. Муж мой и Ольга (акушерка) были очень голодные, у нас была горячая еда и они взялись ужинать, а я пока ходила-ходила-ходила-дышала. На полчаса поставили КТГ.
Через 1.5-2 часа приехал мой доктор, проверил раскрытие - уже 8-9 см и очень удивился :), пузырь был все еще цел.
А дальше пошло все очень быстро. Я села в ванную, там уже пропела несколько схваток, лопнул пузырь, сидеть стало неудобно, вышла опять ходить и ПЕТЬ. Странно, но мне было удобно стоять, откинувшись назад без упора или держась за плечи сидящего мужа, запрокинув голову и петь, все наклонные позы(вперед)  не подошли. Вообще, в этот раз что-то ни массажа ни поглаживаний не хотелось, только ходить-ходить-ходить.
Я себя ощущала каплей, которая утолщается книзу и вот-вот оборвется, как-то так...
Тут Ольга обратила внимание, что я несколько напрягаю ягодицы и попросила меня пойти на кровать(это не значит лечь, я встала там на колени, оперевшись на "баобаб"), пошла схватка, я пою себе и чувствую внутри себя мощное такое движение, схватка кончилась и до моего сознания доходит, что муж звонит доктору, который после осмотра вышел и не успел еще вернуться и сообщает, что голова уже родилась, в общем Ольга  не успела даже фартук надеть ...и моя девочка уже родилась.
Она мне показалась ооочень маленькой, но нет... не наш случай 4500 гр и 55 см рост :)

Потом ее положили на живот, пуповина была коротковата, с грудью пришлось повременить до рождения последа, педиатр очень долго не шла, что было нам на руку :) Потом мы пару часов были еще все вместе в послеродовом, меня отпаивали травяным чаем с сухим вином, лимоном и медом, было очень хорошо.
Затем отвезли в послеродовую палату, там все как обычно, даже писать неинтересно, было около 3-х часов ночи и Игорь с Ольгой отправились домой, а мы остались ночевать и выписались на следующий день в 16.00 часов.
Восстанавливаться там невозможно, постоянно дергают куда-то...

Я очень благодарна всем, кто помогал мне в эту беременность: Ирине Домрачевой, Маше Яриковой, Свете Николаевой ну и конечно, тем, кто помог Полине появиться на свет Оле Банниковой и Георгию Георгиевичу.
Как это ни странно, но только к четвертому разу для меня весь процесс прошел так, как хотелось бы. Я имею ввиду, что можно обойтись без большого количества страхов, исследований, стрессов просто обращаясь к ОЧЕНЬ ХОРОШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ :)

Вот фото палаты для "мягких родов" в 72 роддоме :
ванна очень глубокая и достаточно удобная, вода закрывает сидящего по грудь, то есть живот погружен полностью

Изображение

это кровать, на которой происходят все манипуляции в процессе родов и после них, белье можно свое приносить, как собственно и рубашку

Изображение

ну, это столик для малыша, на нем только педиатр осматривала, все остальное делали на кровати рядом со мной
Изображение

там в уголке лежит огромный оранжевый мешок-"баобаб", его ставят на кровать, покрывают простыней, на нем я, собственно и рожала оба раза.
Изображение

Сообщение отредактировал teddysoul: 28 ноября 2013 - 11:02


#14 Smok

Smok

    Ясельная группа

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 ноября 2013 - 21:52

teddysoul, мне вот только у этой кровати не хватало ручек, хотелось за них подержаться.

#15 teddysoul

teddysoul

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
  • Имя:Мордвинкова Мария
  • Город:зеленоград

Отправлено 30 ноября 2013 - 22:11

Просмотр сообщенияSmok (30 ноября 2013 - 21:52) писал:

teddysoul, мне вот только у этой кровати не хватало ручек, хотелось за них подержаться.

А в какой момент ты бы там держаться стала? Что-то у меня не возникало такой мысли :)...

#16 Smok

Smok

    Ясельная группа

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 декабря 2013 - 19:07

teddysoul, когда в схватках крючилась )))) ну и на потуги, держалась за руку акушерки, наверно ей было больно )))

#17 Леся

Леся

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 877 сообщений
  • Имя:Олеся
  • Город:Зеленоград, 11 м-н

Отправлено 02 декабря 2013 - 17:05

Подруга две недели назад рожала по этой программе на соколе. Осталась очень довольна :)

#18 Luluka

Luluka

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Зеленоград, 3 мкр.

Отправлено 03 декабря 2013 - 11:31

Леся, а подруга не Евгения? Рожала с Петровой Юлией из ЦТА?

#19 Леся

Леся

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 877 сообщений
  • Имя:Олеся
  • Город:Зеленоград, 11 м-н

Отправлено 03 декабря 2013 - 13:37

Просмотр сообщенияLuluka (03 декабря 2013 - 11:31) писал:

Леся, а подруга не Евгения? Рожала с Петровой Юлией из ЦТА?
Евгения :))) с кем рожала не знаю :)

#20 Luluka

Luluka

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Зеленоград, 3 мкр.

Отправлено 03 декабря 2013 - 14:35

Леся, да, я общалась с ней.
В результате тоже заключила контракт с ЦТА, осталось еще с роддомом.

#21 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 03 декабря 2013 - 15:01

teddysoul,  Маша, получается у тебя всё настолько естественно, что даже не тужилась ты специально - "рефлекс изгнания" сработал?

#22 Anastasi@

Anastasi@

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 167 сообщений
  • Имя:Анастасия

Отправлено 03 декабря 2013 - 23:19

teddysoul, МАША поздравляю!!!

#23 teddysoul

teddysoul

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
  • Имя:Мордвинкова Мария
  • Город:зеленоград

Отправлено 04 декабря 2013 - 10:07

Просмотр сообщенияAnastasi@ (03 декабря 2013 - 23:19) писал:

teddysoul, МАША поздравляю!!!


Настя, спасибо большое :) Как вы растете?

Просмотр сообщенияSvetlana (03 декабря 2013 - 15:01) писал:

teddysoul,  Маша, получается у тебя всё настолько естественно, что даже не тужилась ты специально - "рефлекс изгнания" сработал?

Свет, я не знаю, как это правильно называется и что сработало :), но пункт "Маша, тужься!" мы в этот раз пропустили :)
Ну и таки четвертый все-таки не первый...

Сообщение отредактировал teddysoul: 04 декабря 2013 - 10:08


#24 Юлия

Юлия

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 769 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Зеленоград, 9 мкр

Отправлено 05 декабря 2013 - 15:48

Все собираюсь и я в этой теме отметиться. Правда рожала я по этой программе старшего, уже почти 4 года назад, в феврале 2010. Зато как раз в 16м роддоме на Соколе, с врачом Коляном А.К. и акушеркой Антоновой Ниной из ЦТА (она же там врач, ведет Б). Еще в начале родов со мной успела немного побыть акушерка Манихина Лариса. Про обеих могу сказать только хорошее, чудесные люди.
Я вообще в ЦТА вела всю Б, на курсы Мягкие роды, ходила туда, как на праздник, все мне там нравилось, такая уютная атмосфера. После родов даже ностальгия была по этому месту))
Контракт заключала на 36-й неделе, входили туда роды и 2 предварительные встречи с акушерками.
Про сам роддом. По бытовым условиям не очень. Ну родовая классная конечно, все как дома. Послеродовая палата на двоих мам с детишками (хотя для меня это не минус), мне повезло с соседкой, она по той же программе рожала в параллель со мной и мы очень подружились. Удобства на этаже, это неудобно конечно. Но по большому счету все это не важно, если долго в р/д не задерживаться, нас сами на 3й день выписали. Еще мне не понравилось, что детишек каждый день забирали на полчасика "на обработку", не нравилось мне это, но в тот момент я была настолько счастливая и благостная, что никаких выяснений не хотелось, просто смирилась с правилами. Роддом есть роддом, у всех конвейер и система.
Вообще всем рекомендую рожать по этой программе, того стОит. Хотя сейчас цены выросли и второй раз мне таки стало жалко отдавать столько за роды. Плюс побоялась недоехать.. и не зря)))

Сообщение отредактировал Юлия: 05 декабря 2013 - 15:49


#25 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 05 декабря 2013 - 16:00

Ну, Маша, когда пропустили "Давай тужся!!" - это значит сработал рефлекс изгнания и это уже очень близко к оргазмическим родам.) Ты наверное почувствовала где-то эти ощущения, если вспомнить?

#26 teddysoul

teddysoul

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
  • Имя:Мордвинкова Мария
  • Город:зеленоград

Отправлено 05 декабря 2013 - 16:48

Ой, Свет... какие ты вещи говоришь :) Что-то не припоминается :)

#27 Blanca

Blanca

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Москва, Филевский бульвар

Отправлено 06 декабря 2013 - 09:06

Просмотр сообщенияSvetlana (05 декабря 2013 - 16:00) писал:

Ну, Маша, когда пропустили "Давай тужся!!" - это значит сработал рефлекс изгнания и это уже очень близко к оргазмическим родам.) Ты наверное почувствовала где-то эти ощущения, если вспомнить?

У меня этапа "давай тужься" в этот раз тоже не было, все само собой произошло. Но вот каких-то особенных ощущений таких я тоже не припомню)))

#28 amagnolia

amagnolia

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Имя:Алёна
  • Город:Зеленоград (Андреевка)

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:40

А те, кто выбирал между ЦТА и Драгоценностью, почему выбрали ЦТА?) Вроде Драгоценность дешевле, в ЦТА лучше?

Это я на будущее))) После первых домашних родов, прошедших тяжело и закончившихся в роддоме (ребенок 2 дня на ИВЛ был и еще 7 дней в интенсивной терапии потом) муж сказал, что готов отдать любые деньги, но больше мы дома рожать не будем)))

#29 teddysoul

teddysoul

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
  • Имя:Мордвинкова Мария
  • Город:зеленоград

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:46

Просмотр сообщенияamagnolia (06 декабря 2013 - 11:40) писал:

А те, кто выбирал между ЦТА и Драгоценностью, почему выбрали ЦТА?) Вроде Драгоценность дешевле, в ЦТА лучше?

Это я на будущее))) После первых домашних родов, прошедших тяжело и закончившихся в роддоме (ребенок 2 дня на ИВЛ был и еще 7 дней в интенсивной терапии потом) муж сказал, что готов отдать любые деньги, но больше мы дома рожать не будем)))

Я особо не выбирала, пошла в ЦТА конкретно к рекомендованной акушерке.

#30 Natella

Natella

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 813 сообщений
  • Имя:Наталья
  • Город:Зеленоград, 11 район

Отправлено 06 декабря 2013 - 12:25

amagnolia,
а не могли бы вы рассказать о своих домашних родах в теме Домашние роды?
http://www.school-we...owtopic=831&hl=

Сообщение отредактировал Natella: 06 декабря 2013 - 12:30




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами роды, выбор роддома

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*