IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Халязион на глазу

Кто сталкивался? как лечили?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 МиМи

МиМи

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:19

Здравствуйте!
Ребенку 4,5 года. 2 мес назад покраснел и начал чесаться глазик. В пол-ке окулист (даже не посмотрев) сказала что ячмень. Лечили как ячмень. Он вскрылся, гной вышел, но опухоль не сошла.  А вчера пошли к другому врачу, и этот врач сказала, что вовсе не ячмень, а халязион. Удаляется только хирургическим путем и дала направление в Морозовскую больницу.
В интернете почитала, что довольно болезненная процедура удаления халязиона, и могут быть рецедивы.
Может кто-то сталкивался с этим? Расскажите как вылечили халязион. Очень уж мне не хочется ехать в Морозовскую больницу...

#2 Zhenni

Zhenni

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 624 сообщений
  • Город:12-ый район

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:32

у нас такое было,  окулист из 90 п-ки  выписал мазь  и тобрекс капли глазные, сказал что такое может быть после не долеченного  или запущенного "ячменя", халазион если он беспокоит удаляют хирургически, но окулист сказал, что лучше, если он сам "созреет" и  вылущиться как ячмень-тогда рецедивов не будет, и посоветовал что на солнышке погреться

(у нас тоже сначала было легкое покраснение, небольшая припухлость, но это никак ребёнка не беспокоило и я по-началу даже  никак не лечила, не придала этому значения, потом поняла что покраснение долго держится  ок.месяца и не проходит и тогда уж пошла к окулисту)

у нас такое произошло после сильного орви, и прошло  само, когда на улице стало значительно тепло (в мае)

Сообщение отредактировал Zhenni: 09 апреля 2013 - 10:32


#3 odyvan

odyvan

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 714 сообщений
  • Город:Зеленоград Даже если в жизни жопонька... Надо найти на неё красивые кружевные труселя.

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:55

есть такие, что сами проходят. Нам гомеопатическую мазь прописывали и еще что-то. Проходил долго почти год

#4 Inga

Inga

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 491 сообщений
  • Имя:Инга Олеговна
  • Город:Зеленоград, новый город

Отправлено 09 апреля 2013 - 11:49

У меня были несколько раз во взрослом возрасте, т.е. рецидивы. Ездила к хирургу, удаляла, действительно больно, даже под наркозом. Потом назначал тобрекс и тобрадекс. Если этими средствами удается вылечить, то лучше без хирургического вмешательства, т.к. во время операции удаляется железа, а их не так то и много (объяснял мне хирург).

#5 Zhenni

Zhenni

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 624 сообщений
  • Город:12-ый район

Отправлено 09 апреля 2013 - 12:45

Просмотр сообщенияodyvan (09 апреля 2013 - 10:55) писал:

есть такие, что сами проходят. Нам гомеопатическую мазь прописывали и еще что-то. Проходил долго почти год

да, моя сестра очень долго гомеопатией , больше не беспокоит

у нас во время орви на том же месте краснеет, потом  недели через две проходит

#6 Pepper

Pepper

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 16:05

И у на у старшей такая же ерунда. Раньше вылазил и проходил, а сейчас уже больше месяца сидит :( и не проходит. Уже все перекапали, мази закладывали. Тоже не хочу удалять. Будем ждать тепла и жкт проверять, это может оттуда идти. А что из гомеопатии назначают при халязионах? Хочу проконсультироваться с гомеопатом тоже.

#7 Zhenni

Zhenni

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 624 сообщений
  • Город:12-ый район

Отправлено 09 апреля 2013 - 16:20

каждый раз разное назначали, один из курсов -сера

#8 marfunia3

marfunia3

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Зеленоград 12 м-он

Отправлено 09 апреля 2013 - 16:54

Только не в морозовскую, там кашечка бушует. по крайней мере в 7ми этажном корпусе точно, только оттуда

#9 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 09 апреля 2013 - 17:23

Обсуждали вопрос вот в этой теме ещё - Посоветуйте окулиста.

#10 Pepper

Pepper

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 17:41

Просмотр сообщенияZhenni (09 апреля 2013 - 16:20) писал:

каждый раз разное назначали, один из курсов -сера
А можно поподробнее про серу? Это мазь? Помогло?

#11 МиМи

МиМи

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 апреля 2013 - 18:34

Нас в Морозовскую больницу послали удалять халязион. Но мне совсем туда не хочется. :nono:
гомеопатией еще ни разу не лечились. проблем со здоровьем никогда не было. А тут...
Подскажите грамотного гомеопата, к кому лучше обратиться с этой проблемой?

#12 Pepper

Pepper

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 18:48

Тоже послушаю, очень волнует

#13 Олюша

Олюша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 932 сообщений
  • Город:Зеленоград, 6-той район

Отправлено 09 апреля 2013 - 18:55

у нас было  два десятка этих халязионов и только один пришлось вскрывать, слишком большой был. Еще один гнойник сама проколола пока ребенок спал, был действительно гнойник с верхушкой. Когда ребенок спал, проткнула стерильной иглой шприца, потом прикладывала левомеколь на ватке. Уж лучше самой и спящему ребенку, чем резать. Я как вспомню, аж жутко. Резали этот холязион снаружи и без наркоза. В морозовской вроде под наркозом делают и внутри века. Можно мазать гидрокортизоновой мазью снаружи сам халязион как бы массируя.

#14 Pepper

Pepper

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:30

Вот у нас тоже внутри на слизистой прям головка гнойничка видна, так хочется ее ковырнуть, что бы прорвало!

#15 Олюша

Олюша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 932 сообщений
  • Город:Зеленоград, 6-той район

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:39

у нас не внутри была головка, а снаружи на верхнем веке. Внутри если есть головка, то лучше антибиотиками. Нам тобрекс хорошо помогал. На ночь тетрациклиновую можно закладывать.

#16 Pepper

Pepper

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:43

И тобрекс пробовали, и флоксал, фуциталмик, тетрацеклиновую мазь. Не проходит :( Сейчас декса гентамициновую мазь, столько уже всего перепробовали, кошмар, бедные глазки. Вот подумываю о гомеопатии.

#17 Олюша

Олюша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 932 сообщений
  • Город:Зеленоград, 6-той район

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:56

на самом деле халязион - это гной в капсуле, он  может по полгода-год сидеть на глазу, либо расти либо рассасываться.

#18 Vlada

Vlada

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 258 сообщений
  • Имя:Vlada
  • Город:Зеленоград, Менделеево

Отправлено 09 апреля 2013 - 20:46

У моего ребенка уже месяц как появилась такая гадость, были уже и в 90-й и в Детстве, перепробовали разные антибиотики. гидрокот=ртизон, дексагентамицин и тд. Подруга подсказала что делают укол с лекарством( сейчас не вспомню название) и все само рассасывается. Съездили в Солнечногорскую дет б-цу (живем в Менделеево), окулист понравилась, назначила лечение на две недели. Если сам не вскроется, то сказала делать укол.

#19 Олюша

Олюша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 932 сообщений
  • Город:Зеленоград, 6-той район

Отправлено 10 апреля 2013 - 06:43

да, делают такой рассасывающий укол, можно в поисковике задать, чтобы название узнать. Но бывают рецидивы после укола, да и больно это ребенку, все равно наркоз нужен. Я даже не думала в этом направлении.

#20 МиМи

МиМи

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 апреля 2013 - 13:32

этот укол содержит в себе гормональный препарат кеналог

#21 Vlada

Vlada

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 258 сообщений
  • Имя:Vlada
  • Город:Зеленоград, Менделеево

Отправлено 11 апреля 2013 - 07:28

Ну да содержит, а мазь гидрокартизоновая не содержит? А декса гентамициновая еще столько всякой гадости содержит помимо гормонов! У ребенка моей подруги был халязион с фасолину, сначала лечили, потом вырезали в Морозовской больнице, а потом в течении года постоянные рецидивы, причем уже по нескольку штук на одном глазу. В течении всего осенне-зимнего периода по рекомендациям врачей почти без перерыва пичкает ребенка имунными средствами! Ну и какой собственный иммунитет будет у ребенка! Если его подстегивают только таблетками! На мой взгляд лучше один раз сделать инъекцию (причем это с обезбаливанием), чем мучиться то с гормональными мазями, то с антибиотиками и тд и тп. Гомеопатия, конечно тоже хорошо, но у меня есть и отрицательный опыт такого лечения. Каждый вибирает, что подходит его ребенку сам.

#22 Олюша

Олюша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 932 сообщений
  • Город:Зеленоград, 6-той район

Отправлено 11 апреля 2013 - 07:44

не всегда помогает такой рассасывающий укол. я тоже в свое время инет перелопатила и читала отзывы про этот укол. И рецидивы тоже часто бывают.

#23 Vlada

Vlada

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 258 сообщений
  • Имя:Vlada
  • Город:Зеленоград, Менделеево

Отправлено 11 апреля 2013 - 07:55

Ну да и это тоже слышала, руки уже опускаются. Моей уже 10 лет, с халязионом 3 нед на больничном- на улицу не ходим боимся застудить еще больше, сейчас выписали в школу -до школы и обратно на машине, и опять же никаких гуляний. Она уже вся изнылась, погода хорошая. Надеюсь на лето, врач сказал хорошенько прогреть (хотя каждый год таскаем на море), да и еще назначили дрожжи на 3 месяца. Ну вот то лечение, что нам сейчас назначили вроде бы помогает, по крайней мере начал уменьшаться. Еще неделя лечения и там будем принимать окончательное решение.

#24 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 11 апреля 2013 - 09:07

Есть хороший врачебный форум - русский медицинский сервер. Поищите там поиском. Вот что выпадает и заслуживает внимания Лечение халязиона. относительно дискуссии выше.

И там же в разделе Глазные болезни ЧаВо(часто задаваемые вопросы) на тему глазных болезней читаем Халязион.
Халязион
Механизм возникновения и клиника.

Халязион (chalazion, халазион, градина) - хроническое доброкачественное пролиферативное воспаление железы хряща века. Встречается на нижнем и верхнем веках. При неблагоприятных условиях происходит закупорка выводного протока мейбомиевой железы, в результате чего секрет накапливается внутри железы и не имеет возможности выделяться наружу. Вокруг очага воспаления образуется капсула и формируется сам халязион. На ощупь он плотный, часто округлой формы в виде горошины . Растет он медленно, часто совсем безболезненно, кожа над ним чаще не изменена и легко смещается. В среднем, его величина достигает 5 – 6 мм (иногда и больше). При пальпации определяется плотное образование в толще хряща века: на вывернутом веке видна гиперемированная (красная) и утолщенная конъюнктива над халязионом, который просвечивает сероватым или желтоватым цветом. Халязион больших размеров может давить на роговицу и вызывать астигматическое нарушение зрения.

При присоединении микробной флоры может возникнуть воспаление халязиона, которое выражается в отечности, выраженном покраснении кожи и болезненных ощущениях в области халязиона. Возможны нагноение халязиона, присоединение воспаления век и температурная реакция. Данные симптомы являются показанием для немедленного обращения к офтальмологу.
Свежий халязион небольших размеров может рассосаться самостоятельно. В некоторых случаях халязион может самопроизвольно вскрыться со стороны конъюнктивы, при этом выделяется белая пастообразная масса.

Причины развития халязиона могут быть самыми разнообразными.
Халязион может возникнуть спонтанно благодаря закупорке мейбомиевой железы.
Часто халязион возникает при себорее, хронических блефаритах и розацеа.
Халязион может также возникнуть при нарушении правил личной гигиены и при стрессах (данные причины нуждаются в доказательстве).
Это заболевание не передается по наследству – оно приобретенное. И, кстати, в молодом возрасте оно встречается гораздо чаще, чем у пожилых людей, потому что железы в старшем возрасте работают менее интенсивно.

Лечение

Самолечение, допускаемое в домашних условиях:
Эти методы применяются при небольших свежих халязионах. Предварительно необходимо получить консультацию офтальмолога для установления точного диагноза.
Полезны теплые компрессы. Приложите теплое, влажное полотенце (температура 38-420С) к закрытым векам на 10-15 минут. Для поддержания постоянной температуры полотенце нужно несколько раз смачивать в теплой воде. Процедуру можно повторять 2-4 раза в день.
После компресса рекомендуется сделать легкий, но энергичный массаж век кончиками пальцев круговыми движениями (в течение 3-5 минут) с использованием капли детского шампуня. После чего хорошо промыть веки.
Ни в коем случае не давите и не царапайте халязион.

Медицинское лечение
При отсутствии эффекта от лечения в домашних условиях врач может предложить применение инъекций гормона кеналога с помощью шприца в толщу халязиона в количестве 0,1-0,25 мл. Далее можно сделать повторную инъекцию через 10-14 дней.
Осложнением данной процедуры может стать пигментация на месте инъекции, которая может уйти со временем, а может остаться. У лиц с темной кожей возможна депигментация кожи.

При воспалившемся халязионе:
Применяются капли и мази, содержащие антибиотики и кортикостероиды.

Хирургическое лечение:
При отсутствии эффекта от вышеуказанных методов лечения в течение нескольких недель применяется хирургическое удаление халязиона в условиях операционной. Операция длится около 15 минут под местным обезболиванием. После операции на глаз накладывается тугая давящая повязка с целью максимально снизить риск развития гематомы век. На утро повязка снимается врачом и на несколько дней назначаются противовоспалительные капли и мазь. Косметически иссечение халязиона не видно, потому что это делается со стороны слизистой оболочки. Как правило, операция проходит без осложнений. При рецидивирующем халязионе удаленный материал должен быть отправлен на гистологическое исследование для исключения злокачественных процессов.

При рецидивирующем халязионе офтальмолог может назначить прием доксициклина, тетрациклина или метронидазола в таблетках. Сроки приема и дозировка подбираются индивидуально.

Профилактика
Необходимо соблюдать правила гигиены век: применять теплые компрессы, с последующим массажем век с использованием детского шампуня, как описано выше.
Рекомендуется вести здоровый образ жизни с достаточным количеством сна, а также избегать стрессовых ситуаций.
Лечение себореи и розацеа должно проводиться дерматологом.

Прогноз заболевания благоприятный.

Основной источник информации:
http://emedicine.med...212709-overview

Изображения:
http://galery.eyenew...lid/elid_04.htm

#25 Pepper

Pepper

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 09:25

Vlada, а какие вы пивные дрожжи даете? Я детских в аптеке  не нашла.

#26 Vlada

Vlada

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 258 сообщений
  • Имя:Vlada
  • Город:Зеленоград, Менделеево

Отправлено 11 апреля 2013 - 12:20

Я покупала в Медиале в 6-м дрожжи Беби без всяких добавок. В аннотации знаю, что подходят под нас (10 лет), а вот с какого возраста не помню, дома надо будет посмотретть.

#27 Pepper

Pepper

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 12:47

Просмотр сообщенияVlada (11 апреля 2013 - 12:20) писал:

Я покупала в Медиале в 6-м дрожжи Беби без всяких добавок. В аннотации знаю, что подходят под нас (10 лет), а вот с какого возраста не помню, дома надо будет посмотретть.
Спасибо, в интернете вижу, что с 7 лет можно. Может по 0,5 табл 3х летке можно, спрошу врача.

#28 Zhenni

Zhenni

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 624 сообщений
  • Город:12-ый район

Отправлено 11 апреля 2013 - 17:30

дрожжи- это источник витаминов группы B,
нам окулист советовал прием поливитаминов, я покупала алфавит витамины http://www.alphavit....favit-our-baby/

#29 МиМи

МиМи

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 апреля 2013 - 15:49

Я отменила все лекарства, и уже 5-й день капаю в глаз сок алое из свежих листьев, потом массирую шишечку в сторону носа. На ночь листик алое приклеиваю к глазу пластырем. Халязион стал рассасываться, иногда выходит немного гной. Пока буду продолжать капать алое. Очень хочется верить, что поможет. Плюс прогулки на солнышке, пивные дрожжи, отменила все сладкое.

#30 Олюша

Олюша

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 932 сообщений
  • Город:Зеленоград, 6-той район

Отправлено 15 апреля 2013 - 16:00

Кстати, капли алое назначают врачи из морозовской. Только капли лучше в аптеке покупать в ампулах, их еще водой разводят.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*