IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Лекции для тех, кто уже родил. "Педагогический прикорм"

Школа МЫ занятия Школы МЫ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 20 марта 2010 - 14:30

Ко мне, к Ирине и Насте обращается много состоявшихся мамочек и круг вопросов достаточно обширен.
Касаются они все вопросов взаимодействия с ребёнком после рождения. Тут и те или иные особенности грудного вскармливания в разные периоды жизни ребёнка, и вопросы инволюции и отлучения-самоотлучения, и многочисленные вопросы о педагогическом прикорме и другим пищевым пристрастим деток. Вопросы воспитания, особенности взаимодействия с ребёнком в разные периоды его жизни, режим, биоритмы, проблемы выхода на работу, различные болезни, гомеопатия и многое, многое другое.
Получается, что при подготовке к родам многие не готовы ещё оценить весь объём проблем, с которыми они будут так или иначе сталкиваться, и давать всю эту информацию во время беременности, (как показывает практика) бесполезно.
На эти лекции просто не приходят будущие мамочки.
И получается большая путаница в умах, которая начинается после рождения ребёнка.
Поэтому мы хотим ввести цикл лекций по вышеперечисленным вопросам, например, раз в месяц, потом по запросу.
То есть продолжать нести просвещение в массы.

Анонсы лекций можно смотреть в теме и в разделе сайта Дополнительные услуги

в теме можно предлагать о чём ещё вам бы было интересно услышать мнение специалистов.

Лекция:№1  в четверг 24 ноября с 12.00-14.00.
Акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию.
Домрачева (Муравьёва) Ирина
Педагогический прикорм - естественный рацион малыша. Как ввести прикорм ребёнку, минимизировав аллергические реакции на вводимые продукты, в оптимальном для желудочно-кишечного тракта количестве и качестве. В удобной и не требующих лишних затрат времени у мамы форме. Стимулирующий малыша на развитие навыков самостоятельной еды и не сбивающий естественных потребностей ребёнка в пище.
2 часа

Занятия проходят в в Антикафе "Квартирник", к.1822.,  Можно приходить с детьми.
Кол-во мест ограничено.
Предоплата полная 900р на расчётный счёт "Школы родительского мастерства МЫ". Реквизиты на сайте в разделе "Контакты". Предоплата не возвращается, если вы отказываетесь от посещения лекции за день до даты её проведения. Записывайтесь в теме. Если не оплатили заранее, в день лекции можно оплатить, но цена уже будет 1200р.
Группа стартует, если есть 6 человек записавшихся.

На лекции просьба не опаздывать.



Записывайтесь в теме и в календаре событий - на главной странице форума, справа вверху, в окошечке " Будущие календарные события".
О других лекциях и занятиях, которые проводятся в "Школе родительского мастерства МЫ" можно узнать кликнув на красный баннер вверху форума. Или на главной странице форума в разделе "Родительский семейный форум" - "Дополнительные занятия и услуги Школы МЫ".
Изображение

Сообщение отредактировал Svetlana: 16 ноября 2016 - 23:04


#2 juls

juls

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 747 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Kirchheim bei München

Отправлено 02 апреля 2010 - 13:55

Ирина, Светлана,

большое спасибо за лекцию. Узнала новое, систематизировала то, что знала, получила совет и поддержку.
А Витька, похоже, тоже классно провел время - наигрался и вдоволь наобщался :)

В общем, совместили приятное с полезным!

#3 Anka

Anka

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 172 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 02 апреля 2010 - 14:04

нам тоже очень очень понравилось! спасибо! :)

#4 trula_la

trula_la

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 328 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Санкт-Петербург, Зеленоград

Отправлено 08 декабря 2010 - 17:10

Как всегда очень понравилось!! ))) тема, правда, кажется необъятной для 2 часов))
Ирина, несколько вопросов, которые не затронули, по возможности ответите, пожалуйста:
1) Влияют ли физические нагрузки (тренажеры) на количество и качества молока?? в инете разное пишут... Интересно ваше мнение.
2) Действительно ли молоко может быть у кого-то сильно жирным, а у кого-то нет. И поэтому малыш не наедается или плохо прибавляет, хотя пописы в норме.

И еще на лекции говорили про интервал между кормлениями 1-1,5. Иногда говорят, что нужно выдерживать хотя бы 2 часа, чтобы молоко переварилось... Что же правильнее?
Большое спасибо!!



#5 Оськин

Оськин

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Балашиха

Отправлено 13 декабря 2010 - 18:35

Просмотр сообщенияtrula_la (08 декабря 2010 - 17:10) писал:

2) Действительно ли молоко может быть у кого-то сильно жирным, а у кого-то нет. И поэтому малыш не наедается или плохо прибавляет, хотя пописы в норме.

И еще на лекции говорили про интервал между кормлениями 1-1,5. Иногда говорят, что нужно выдерживать хотя бы 2 часа, чтобы молоко переварилось...
Я не Ирина. Но по этому поводу кое-что слышала и читала. Устроит Вас пока хоть какой-то ответ - я имею в виду, пока сама Ирина не ответит на Ваш вопрос?
Еще перед родами я попала по телеку на передачу одну (это было по кабельному каналу "Здоровое ТВ"), где на вопросы ведущей о ГВ отвечала консультант по ГВ. И вопрос качества молока там был довольно серьезно освещен.
Так вот. Формула молока данной конкретной матери НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ ПОДХОДИТ ДЛЯ ДАННОГО КОНКРЕТНОГО РЕБЕНКА. Поскольку еще в период становления лактации (хотя вот этот срок я точно не запомнила - кается, еще даже за какое-то время до рождения ребенка) формула молока подстраивается под данного ребенка: его рост, вес и др. параметры, потребности конкретно его организма и т.п. Более того - формула молока меняется в зависимости от времени года и даже состояния здоровья ребенка...
Короче, там много всего. Так что, исходя из всего вышесказанного, заявления (которые, как правило, делают либо "всезнающие" родственники, либо "гиперумные" врачи, которые после окончания вуза в 19 затертом году ничего нового не выучили) о том, что молоко у мамочки либо слишком жирное ("ваш ребенок от него страдает - кормите не чаще, чем раз в три часа" или "кормите смесью..." даже с называнием конкретного производителя), либо "че это твой ребенок так часто к груди прикладывается - у тебя молоко плохое для него, надо докармливать" (о том, что ребенок - особенно новорожденный - прикладывается к груди далеко не всегда из-за того, что голоден, - он может, к примеру, просто испугаться чего-то и искать поддержки у мамы, которую воспринимает как защитницу и источник безопасности, - будто бы вообще никто никогда не слышал) - досужие домыслы от незнания. Еще и тест дурацкий придумали для проверки "качества" молока - нацедить энное количество - не меньше стакана - и отстоять: если в 200 г молока жира всплывет не меньше, чем в два пальца толщиной, то молоко "хорошее" и "достаточно питательное", а если нет - то "плохое". И сколько детей из-за этого делают искусственниками! Производители смесей довольно потирают руки... Кстати, жарким летом фактически любое грудное молоко с треском провалит такой "тест", поскольку, исходя из потребностей ребенка в большом количестве именно питья в жару, становится более водянистым...

Просто у нас во всем привыкли обвинять по любому поводу и без повода мамино молоко. И переводить малыша на смесь. Конечно! Ведь ГВ ничего не стоит, женщина ничего не покупает для произодства молока - а при ИВ онаплатит немалые деньги в чужой карман...

А набирают вес детки по-разному. Все это очень индивидуально. Например, наш (которому 10,5 месяцев) с полугода до девяти месяцев почти ничего не набирал (хорошо, если полкило), а вот на десятом месяце набрал сразу что-то около 1 кг, а то и больше. При очень большой двигательной активности (он вовсю ползает и уже давно сденлал свои первые шаги - хотя сейчас пока ходит лишь понемногу, предпочитая ползать). Да, при этом он прикорма ест не очень много (мы из баночек его не кормим - с самого начала делали педагогический прикорм, а потому количеством съеденных деткой граммов "взрослой" пищи свой успех в этом деле не измеряем - ребятенок ест, пока хочет и пока пищевой интерес в процессе еды сохраняется: мы его не стараемся до одури закормить всякими кашками-малашками...). Может, ложечка за один прием пищи наберется. Хотя - когда как...
Плохой набор веса в какой-то период жизни малыша может произойти из-за всего, чего угодно. Стресса, например (от похода в бассейн, от слишком большого количества посетителей, от жары, от зубов...) Или из-за ошибок в уходе за ребенком (мама мало на ручки берет, например, - отдает все время "чужим тетям"...).

И еще. Питание мамы не сделает молоко более или менее жирным. На сайте "Оранжевой мамы", например, была статья по этому поводу - что даже в беднейших странах женщины из самых нищих слоев населения прекрасно выкармливают своих детей своим молоком. А попытки есть побольше жирной пищи, "чтобы молочко было пожирнее", как правило, приводят к появлению лишних кг у самой мамы:sad::sad::sad::sad::sad:

Но это все к теме лекций для родивших имеет мало отношения. Скорее, к теме ГВ. И предрассудков о нем...

#6 trula_la

trula_la

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 328 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Санкт-Петербург, Зеленоград

Отправлено 15 декабря 2010 - 15:06

Оськин, спасибо огромное за коммент!!! Очень интересно. и мне полезно. А то я беспокоится начала, т.к. мы за 4й мес только 300гр набрали. Хотя до этого хорошо было, да и щас малыш выглядит довольным.  Я уж собралась все жирное есть)))

#7 Марина Маринина

Марина Маринина

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 255 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Андреевка-Зеленоград

Отправлено 19 августа 2012 - 13:48

Светлана, (или Ирина кто ответит), когда лучше пойти на лекцию? сколько ребенку должно быть, что бы уже пора бы задуматься о верном вводе прикорма?

#8 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 19 августа 2012 - 20:05

Лучше к 6 месяцам быть во всеоружии. т.е. чётко представлять себе тактику введения прикорма вами вашему малышу, и понимать почему так , а не иначе.

#9 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 22 января 2013 - 16:31

Светлана, привет!
Я позориться в эту тему :anekdot:  Но может кто и поддержит!
Давно вертится у меня запрос на лекцию...
Нету ли случайно у школы МЫ партнерского специалиста, который мог бы рассказать о "питании детей после ГВ" :))) (не знаю кто это должен быть - диетолог или еще кто? или может кто-то из вас мог бы обобщить нужную информацию, и представить ее в виде некоей стройной системы)

Т.е. мне бы хотелось знать, как правильно кормить детей, чтобы они получали всё необходимое для их здоровья. Информации в интернете море, о необходимости кальция, других витаминов, к примеру, статей миллион, но всё как-то не собирается у меня... Т.е. хочу чтобы рассказали, какие необходимые вещества должен получать ребенок, и где их взять, в каких продуктах. Что вообще необходимо и полезно для питания ребенка? Я вот так сходу прям не знаю, что еще назвать, это надо сесть вдумчиво формулировать, если будет нужда.
Ну, в общем, хотелось бы, чтобы рассказали не что детей нельзя кормить сосисками и поменьше печеньками. А хотелось бы именно стройное, системное представление получить. Не только про витамины и полезные вещества естественно. О продуктах, которые необходимы детям. Вплоть до рецептов :anekdot:  Может быть, как их готовить, не знаю... :))) Может быть даже о режиме питания... О диетических продуктах.
По возрасту - лет так с двух (может быть трех). Т.к. детское питание всё же должно отличаться от даже просто "здорового питания" взрослого!
Ну, в общем, специалист наверно знает, что нужно рассказать мамочкам :))))

В общем, хочу знать, как правильно с пользой для здоровья кормить своих детей. И хочется, конечно, не просто человека, который знает что-либо о правильном питании, а человеку, которому доверяет школа МЫ, и которому я вслед за вами могла бы тоже довериться в данном вопросе! Чтобы лекция была в духе остальных лекций и занятий в Школе МЫ!

Если не очень смешно звучит мой запрос :))), и если есть такие контакты - с радостью приду на подобную лекцию!

#10 Irson

Irson

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Имя:Ирина

Отправлено 11 марта 2013 - 12:10

Светлана,  я прошу прощения, если пишу не туда, но я очень хочу послушать лекцию на тему целесообразности медикаментозного лечения детей. Хотелось бы еще раз прослушать все про ОРЗ и его последствия.Мне, как гайморитчице со стажем тяжело понять до какого момента ничего не стоит делать, а когда надо бы уже начать! К сожалению, наши поликлиничные доктора в этом не помощники :blink:  приходит врач, смотрит красное горло и назначает антибиотик, и три тысячи всевозможных лекарств :mellow:   Что делась со всеми этими эреспалами и тантумами? Зачем вообще нужен виферон? И на сколько помогают все эти геделиксы и стодали? И нужны ли они вообще? Что стоит иметь в аптечке, а на что вообще не смотреть? Как вы где-то написали - бездействие иногда дается тяжелее, чем усиленно лечение. Мне это бездействие дается тяжеловато, я своих почти двухлеток ничем не лечу,  но хочется как-то систематизировать в голове все эти знания. С удовольствием приду на лекцию и компанию приведу)

#11 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 11 марта 2013 - 18:35

Просмотр сообщенияIrson (11 марта 2013 - 12:10) писал:

Светлана,  я прошу прощения, если пишу не туда, но я очень хочу послушать лекцию на тему целесообразности медикаментозного лечения детей. Хотелось бы еще раз прослушать все про ОРЗ и его последствия.Мне, как гайморитчице со стажем тяжело понять до какого момента ничего не стоит делать, а когда надо бы уже начать! К сожалению, наши поликлиничные доктора в этом не помощники :blink:  приходит врач, смотрит красное горло и назначает антибиотик, и три тысячи всевозможных лекарств :mellow:   Что делась со всеми этими эреспалами и тантумами? Зачем вообще нужен виферон? И на сколько помогают все эти геделиксы и стодали? И нужны ли они вообще? Что стоит иметь в аптечке, а на что вообще не смотреть? Как вы где-то написали - бездействие иногда дается тяжелее, чем усиленно лечение. Мне это бездействие дается тяжеловато, я своих почти двухлеток ничем не лечу,  но хочется как-то систематизировать в голове все эти знания. С удовольствием приду на лекцию и компанию приведу)

Ну, тут сколько врачей столько и мнений. Кто вам эту лекцию будет читать?
Гомеопат - будет утверждать, что нужно лечить гомеопатией
Натуропат - будет всякие немыслимые и садистские способы лечения предлагать типа сок лука с мёдом в нос(вы попробуйте себе как-нибудь))
Врач придерживающийся доказательной медицины будет говорить всё то, что описано у нас на форуме в ЧаВо по ОРВИ - зачем ходить на лекцию?
Врач китайской медицины или аюрведы будет говорить о комплексном подходе и изменении образа жизни, но в конце - опять скатится(деньги же нужно как-то зарабатывать)) до назначения каких-то препаратов из травок итд..

#12 Audrey

Audrey

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 562 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Зеленоград, 15р-н

Отправлено 24 октября 2013 - 12:41

Светлана, очень хочу послушать лекцию, тем более, что в ноябре нам будет 6 мес.
Уже имею представление о пед.прикорме, но оно = опыт других мам, поэтому было бы интересно услышать точку зрения специалиста с мед.образованием.
В связи с этим у меня вопросы: кто будет вести лекцию? может, план лекции имеется? чем обычно дети занимаются, пока мамы знания получают? :)

#13 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 25 октября 2013 - 08:59

Читайте первое сообщение анонса, там всё написано.
Дети обычно играют , рисуют или спят(чем их мамы займут).

#14 prudence

prudence

    Детский сад

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Имя:Евгения

Отправлено 15 марта 2014 - 20:50

Добрый день! Случайно лекция не планируется? Очень интересно послушать!

#15 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 21 марта 2014 - 19:09

Запланируем, нужно ещё 5 желающих.)

#16 Olgunya

Olgunya

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:МО,Сходня, Шаляпинская усадьба

Отправлено 17 мая 2014 - 12:53

хочу поднять тему....
Со старшей до полугода вопрос не вставал о прикорме, а с младшим, думаю, что будем раньше прикармливаться, т.к. он очень много кушает , может 24 часа кушать :-)

Поэтому хочу заранее вооружиться знаниями )))

#17 prudence

prudence

    Детский сад

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Имя:Евгения

Отправлено 18 мая 2014 - 11:00

Я тоже хочу!

#18 Assoly

Assoly

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Япония, Токио

Отправлено 22 мая 2014 - 14:30

Хочу записаться на лекцию по педприкорму.  Буду следить за темой

#19 tolokushka

tolokushka

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 22 мая 2014 - 17:08

нам тоже интересна лекция! будем в городе после 20 июня!

#20 Assoly

Assoly

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Япония, Токио

Отправлено 04 июня 2014 - 09:58

Свет, сколько в итоге людей? А то время идёт и малыш растет

#21 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 04 июня 2014 - 19:29

На данный момент 3 человека. Нужно поднять вопрос на грудничковых занятиях, может быть и сразу наберём, тогда на вторник на следующей неделе можем запланировать лекцию.

#22 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 06 июня 2014 - 17:22

Всё!! Набрали недостающих 3 человека. Лекция запланирована на 10 июня с 11.00-13.00. Оплачивайте.

#23 prudence

prudence

    Детский сад

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Имя:Евгения

Отправлено 08 июня 2014 - 08:21

У нас не получится в этот вторник.

#24 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 09 июня 2014 - 13:07

Так, кворума у нас опять не получается, 3 чел не могут из ранее планировавших.
Перенесём тогда на вторник 24 июня с 11.00 -13.00

#25 Assoly

Assoly

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Япония, Токио

Отправлено 09 июня 2014 - 13:41

Света, завтра с Тимуркой будем. Оплачу сегодня. Нужно ли что-то брать с собой? Очень хочется попробовать на примере. Могу взять помидоры с огурцами, например.
У меня по лекции просьба рассмотреть ещё BLW прикорм http://ped-prikorm.l...com/220138.html
Сейчас пробуем с сыном именно его.
У нас есть трудности с кашей, но, возможно, они временные.
Хотелось бы ещё услышать про вилки-ложки-ножи-тарелки. Как с ними дела обстоят.

ой, только сейчас увидела, что лекцию перенесли :((( Постараемся быть 24-го.

#26 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 19 июня 2014 - 08:36

Напоминаю, лекция состоится 24 июня с 11.00.
Жду оплат.

#27 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 23 июня 2014 - 09:21

Завтра лекция, ещё есть возможность присоединиться, услышать полезную информацию и задать вопросы по теме.

#28 Assoly

Assoly

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Имя:Катя
  • Город:Япония, Токио

Отправлено 23 июня 2014 - 13:09

Света, лекцию оплатила, завтра будем. Что приносить? Можно ли ещё озвучить особенности прикорма BLW? Различия, плюсы, минусы?
Будем ли на лекции пытаться кормить малышей?

#29 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 505 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 23 июня 2014 - 13:21

Я глубоко задумалась, над отличиями педпрокорма от системы прикорма BLW и... не нашла этих отличий.))
По крайней мере в моём понимании педприкорма - это одно и тоже, может у Иры, как и у автора статьи http://ped-prikorm.l...com/220138.html какое-то особое мнение по педприкорму, но в моём понимании система BLW и наш педприкорм абсолютно аналогичные вещи и отличия приводимые автором статьи - высосаны из пальца.
Остальные вопросы Ирине, она лекцию читает.
Приносить ручку, тетрадку, то чем ваш ребёнок будет развлекаться на лекции.

#30 OksanKa

OksanKa

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 июня 2014 - 18:16

Оплатила *3864





Темы с аналогичным тегами Школа МЫ, занятия Школы МЫ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*