IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Донорство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 odyvan

odyvan

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 714 сообщений
  • Город:Зеленоград Даже если в жизни жопонька... Надо найти на неё красивые кружевные труселя.

Отправлено 21 февраля 2012 - 09:27

Девочки, слушаю передачу про донорство. Вроде все красиво. Обновление крови, улучшение состояния организма. Хочешь получай деньги за это, хочешь становись почетным донором и имей льготы. Но! У меня знакомая, ее муж "Почетный донор России" ((  Когда хотели закончить это дело началась "ломка". Своего вида "наркотик" получился. Это так у всех или зависит от человека,его индивид особенностей, возраста и прочего. Есть ли у вас опыт?
Я хочу сама начать кровь сдавать, но есть боязнь последствий...

#2 Вера Ярусская

Вера Ярусская

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 831 сообщений
  • Имя:Вера
  • Город:Зеленоград 1 район

Отправлено 21 февраля 2012 - 09:34

Хммм.. вообще странно))) Мне кажется уж от того, что кровь берут какие последствия? Раньше вон лечили кровопусканием)))) Разве что, может от частоты забора крови что-то зависит? Постою послушаю))

#3 Симоне

Симоне

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 817 сообщений
  • Имя:Неля
  • Город:Зеленоград 7й район

Отправлено 21 февраля 2012 - 09:41

Подтверждаю. У меня тетя была почетным донором. Сейчас уже не в том возрасте. Отказываться надо постепенно. Иначе ломает страшно.

#4 odyvan

odyvan

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 714 сообщений
  • Город:Зеленоград Даже если в жизни жопонька... Надо найти на неё красивые кружевные труселя.

Отправлено 21 февраля 2012 - 09:44

Просмотр сообщенияСимоне (21 февраля 2012 - 09:41) писал:

Подтверждаю. У меня тетя была почетным донором. Сейчас уже не в том возрасте. Отказываться надо постепенно. Иначе ломает страшно.
Неля, а как часто она болела? Вообще как чувствовала когда сдавала и как после того как бросила? Есть информация?

#5 Markoffka

Markoffka

    Дед Мороз и Снегурочка на 2020-2021 будут! Пишите в личку

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 547 сообщений
  • Имя:Светлана

Отправлено 21 февраля 2012 - 10:03

я тоже хочу кровь сдавать! вспомнила- в прошлом году хотела- но там нельзя кормящим - а в этом году мне  можно!!
Люд а где и когда?

Сообщение отредактировал Markoffka: 21 февраля 2012 - 10:03


#6 Пчелочка

Пчелочка

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 990 сообщений

Отправлено 21 февраля 2012 - 10:25

Я написала письмо на сайте доноры-детям, мне от них приходит рассылка, где и когда сдавать. Конечно один минус что это все в Москве и утром. При рабочей недели не возможно. Если бы в Зеленограде были такие пункты приема было бы хорошо.

#7 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 21 февраля 2012 - 10:30

не знаю как сейчас, что-то давно не видела, но раньше в МИЭТе были сборы, приезжали специально прямо, раз или два в год точно.

#8 Nadin

Nadin

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Город:Зеленоград, 10 р-н

Отправлено 21 февраля 2012 - 10:51

Полезный ресурс: Служба крови

И адрес в Зелеке, наша гор.больница: Где сдать кровь Зеленоград

#9 odyvan

odyvan

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 714 сообщений
  • Город:Зеленоград Даже если в жизни жопонька... Надо найти на неё красивые кружевные труселя.

Отправлено 21 февраля 2012 - 11:01

Просмотр сообщенияNadin (21 февраля 2012 - 10:51) писал:

Полезный ресурс: Служба крови

И адрес в Зелеке, наша гор.больница: Где сдать кровь Зеленоград
ага, спасибо. У нас про гор больнице постоянно, бывают выездные...
Светик, я вот тоже откормлю и пойду попробую.... Вопрос очень беспокоящий мою голову

#10 Markoffka

Markoffka

    Дед Мороз и Снегурочка на 2020-2021 будут! Пишите в личку

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 547 сообщений
  • Имя:Светлана

Отправлено 21 февраля 2012 - 11:17

позвонила, все узнала:
8-499-734-23-43 -  телеф. про донорство в зелике узнать
тётушка сказала- после 15 марта приходить сдавать:
с 8.30 до 11.30
приемные покои мед училища.
с собой страх полис+паспорт+прописка москва/зелик


Сообщение отредактировал Markoffka: 21 февраля 2012 - 11:56


#11 Энжи

Энжи

    ... жизнь — ужасно непредсказуемая штука. Она всё время преподно

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград,Сходня

Отправлено 21 февраля 2012 - 11:26

У меня муж регулярно сдает кровь, вот от него информация:

Адрес: 124489, г. Зеленоград, Каштановая аллея, д.2, стр.1
Телефон: (499)  735-64-29, 735-32-06
Время работы: пн-пт 8.30-12.30
Сайт: http://mosgorzdrav.ru/gb3

-- это  указано на официальном сайте.

Телефон именно отделения трансфузиологии   -- (499) 734-23-43 - реально проверено
Реальное время  работы -- 8.30-11.30, потом уже просто не принимают новеньких, кто успел пройти -- уже пройдут до конца. Соотвественно окончание приема регулируется по загруженности аппаратуры.
По субботам рабочего  времени не бывает (даже когда идет типа всероссийская акция типа донорской  субботы)
Принимают  плазму (по 300мл и 600мл + 20-40мл крови на анализы) или цельную кровь (450мл +  20мл на анализы)

Соответственно -- надо приносить анализы (направления выдаются в самом  отделении):
-- раз в год флюорография;
-- два раза в год анализ мочи + выписка  терапевта о перенесенных заболеваниях и пройденном лечении + выписка  инфекциониста;
-- для женщин -- осмотр гинеколога по моему тоже (раз в год);
-- заключение кардиолога для доноров старше 40 лет (раз в год)

При первичном приеме именно в этом отделении -- можно сдавать только цельную  кровь.
Плазма сдается только по записи и только после первичной сдачи цельной крови.

Нормы сдачи крови -- через два календарных месяца, но не более 5ти раз  в год для мужчин и 4ех раз в год для женщин.
Нормы сдачи плазмы -- серия из  5ти раз через две недели с перерывом в два календарных месяца (хотя по нормам  минздрава перерыв может быть месяц), количество сдач в год -- не ограничено, но  больше 15 раз при самом благоприятном раскладе не получится.
Тромбоциты не  принимают
Изоимунные крово/плазмодачи -- только избранным

Расценки в настоящее время не знаю, так как сдаю  только безвозмездно, а там дается компенсация 1000р типа на питание (независимо  от крово- или плазмодачи)
. С 1го января этого года расценки повысились примерно в два раза (до этого не менялись толи с 2004го, толи с 2006го года)

Для москвичей (зеленоградцев) есть возможность стать почетным донором Москвы со всеми преимуществами почетного донора России (бесплатный проезд общественным транспортом, 50% скидка на комм.услуги, при условии сдачи крови не менее двух раз в год дополнительная доплата 7,5 т.р./год (индексируется каждый год) ) за 30 безвозмездных плазмодач или 20 безвозмездных кроводач.

Ограничения по сдаче крови:
-- не менее 18ти лет, в возрасте более 50 лет решается индивидуально врачем трансфузиологом;
-- вес не менее 50 кг в абсолютном значении;
-- соотношение рост/вес не менее 3,5 (кажется -- в общем, тоже есть ограничение)
-- по зрению (не помню)
-- критические дни и сколько-то дней до них и после
-- диета перед сдачей крови/плазмы (там есть рекомендации на маленьких листочках)
-- прием лекарств

Если не принципиально где сдавать, то могу сказать, что есть еще пункт на м.Сходненская -- там раньше принимали и по субботам (типа третья суббота месяца) + норматив по сдаче плазмы "минздравовский" -- то есть можно перерыв сделать один месяц и в год получается можно сдать плазму 20 раз, соответственно -- через полтора года почетный донор Москвы. Плазмодачи происходят в определенные дни недели в зависимости от группы крови и келл-фактора, кровь -- в любой день.

В зеленоградском пункте сдачи крови в прошлом году типа проведен ремонт ;)
Дешевый и простейший, но выглядит более прилично, чем на фотографиях с официального сайта :)
Вход в отделение со стороны медучилища, рядом с приемным отделением
В операционной для удобства доноров стоит видеодвойка с ДВД проигрывателем. В принципе -- наверное можно ходить со своим диском, кто сдает плазму (40-60 минут времени) ;)

По поводу отвыкания/привыкания -- ничего такого не заметил, единственное что наблюдается у меня после плазмодач -- повышенная сонливость, но это скорее усиление состояния организма, чем вновь появившийся фактор вследствие плазмодачи. При вынужденных или плановых длительных перерывах никаких "наркотических" зависимостей не заметил. Зависимости частоты болезней от плазмодач не выявлено: как раньше не болел, так и сейчас не болею.

Для сдающих кровь или плазму на платной основе (не претендующих на звание почетного) предусмотрены повышающие коэффициенты в зависимости от количества донаций.

p.s.: odyvan, а в чем "ломка" заключается?

Сообщение отредактировал Энжи: 21 февраля 2012 - 12:18


#12 eyes

eyes

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 472 сообщений
  • Имя:Елизавета
  • Город:14 мкрн

Отправлено 21 февраля 2012 - 12:21

Я лучше рот разевать не буду, но в донорстве ничего полезного нет, тем более для организма женщины в детородном возрасте! Т е большинству женщин и в некормящем периоде кровь сдавать нельзя. Некоторым можно, но эпизодически, разово, после чего усиленно восстанавливаться и питаться. После сдачи крови может быть сбой цикла, поэтому следите, чтобы не забеременеть случайно, не планово.
Естественно, если человек сдает кровь постоянно, у него будет синдром отмены, т к кровь привыкает вырабатываться не в том объеме, что нужна организму. С кровопусканием сравнение не корректное.

Все, заткнулась, а то не замолчу(( Кровь все-таки надо сдавать, особенно, если жизнь кому-то надо спасти.

#13 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 21 февраля 2012 - 12:42

С медицинской точки зрения донорство женщинам наносит вред. Считается, что из-за месячных, родов женщина и так  зарабатывает в конечном итоге анемию, которая запускает целый ворох проблем. Это без всякого донорства! Женщина, живущая обыденной жизнью к 40-50 годам практически автоматически имеет скрытую анемию - это говорят гематологи.
Позвольте жизни спасать мужчинам, не надо коня на скаку останавливать и пр.., у вас свои дети и семья есть, вы им нужны здоровыми.

#14 Markoffka

Markoffka

    Дед Мороз и Снегурочка на 2020-2021 будут! Пишите в личку

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 547 сообщений
  • Имя:Светлана

Отправлено 21 февраля 2012 - 13:05

да? а если раз в год сдавать? у меня редкая группа крови - вдруг она кому-то пригодится?

#15 Muha

Muha

    Академия

  • =Пользователи=
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 162 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:ПодСолнышко

Отправлено 21 февраля 2012 - 13:36

Я была постоянным донором до родов в течение 1,5 лет. Сдавала каждые 3 месяца
В Зелике, вроде как он при роддоме еще старом был
Потом беременность, роды, кормление до 2-х лет
Все собираюсь снова начать, никак не получается. У меня тоже редкая 1 (отр)
Из плюсов мне объявляли: Постоянный запас собственной крови, который изымается из банка, если понадобилась Вам или Вашим близким
Организм более устойчив к потери крови (не дай бог какое нибудь ЧП)
А пункт приема и ныне там???

Сообщение отредактировал Muha: 21 февраля 2012 - 13:37


#16 Markoffka

Markoffka

    Дед Мороз и Снегурочка на 2020-2021 будут! Пишите в личку

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 547 сообщений
  • Имя:Светлана

Отправлено 21 февраля 2012 - 13:38

Muha, ага- после 15-го марта милости просят!

#17 odyvan

odyvan

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 714 сообщений
  • Город:Зеленоград Даже если в жизни жопонька... Надо найти на неё красивые кружевные труселя.

Отправлено 21 февраля 2012 - 13:52

Просмотр сообщенияeyes (21 февраля 2012 - 12:21) писал:

Я лучше рот разевать не буду, но в донорстве ничего полезного нет, тем более для организма женщины в детородном возрасте! Т е большинству женщин и в некормящем периоде кровь сдавать нельзя. Некоторым можно, но эпизодически, разово, после чего усиленно восстанавливаться и питаться. После сдачи крови может быть сбой цикла, поэтому следите, чтобы не забеременеть случайно, не планово.
Естественно, если человек сдает кровь постоянно, у него будет синдром отмены, т к кровь привыкает вырабатываться не в том объеме, что нужна организму. С кровопусканием сравнение не корректное.

Все, заткнулась, а то не замолчу(( Кровь все-таки надо сдавать, особенно, если жизнь кому-то надо спасти.
Если учесть, что у нас не хватка доноров, то кровь нужна и постоянно. Лиза, тема и создана для того, что бы объективно подойти к вопросу. Анемию я не заработаю, т.к. имею верхнее значение нормы, а в беременность 121 и ниже не опускалось. Расскажи страшилку в примерах, пожалуйста.

#18 eyes

eyes

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 472 сообщений
  • Имя:Елизавета
  • Город:14 мкрн

Отправлено 21 февраля 2012 - 14:24

odyvan, ну тебе можно иногда сдавать) Но, имхо, раз в 3 мес - часто.
Из старшилок - что я писала: может самочувствие ухудшиться, цикл сбиться. Может и улучшиться, кстати, что тоже не очень безопасно, будет все время навязчивое желание сдавать кровь..
Плюс еще есть материалистические и нематериалистические взгляды на донорство, но это уже другая тема.

Тебе надо бы развернутый анализ крови сделать перед сдачей - повышенный гемоглобин тоже о многом говорит, часто это указывает  на сердечно-сосудистую патологию, лучше перебдеть.





#19 odyvan

odyvan

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 714 сообщений
  • Город:Зеленоград Даже если в жизни жопонька... Надо найти на неё красивые кружевные труселя.

Отправлено 21 февраля 2012 - 14:42

я сдавала. Там зависит от какого-то показателя, если он превышен в сочетании с высоким гемоглобином, тогда караул... У меня однажды на столько густая кровь была, что ели текла(( Но у меня ее брали в 12 ночи :biggrin: подняв с пастели, я не пила почти на кануне, а положили с токсикозом. Вот там и проверяли, что да почему)))

#20 Симоне

Симоне

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 817 сообщений
  • Имя:Неля
  • Город:Зеленоград 7й район

Отправлено 21 февраля 2012 - 15:40

Тетя сдавала каждые три месяца. Она деревенская женщина, здоровье железное. еще прожила пол жизни в районе приравненном к Крайнему Северу. Перед сдачей начинались головные боли. Когда заболевала и приходилось откладывать сдачу, начинались носовые кровотечения. Когда завершала были маточные кровотечения(незапланированные) и носовые. Организм своими силами пытался избавиться от лишней крови. 3 года стабилизировалась. Потом вроде нормально стало. Раньше это выгодно было. Неделя отпуска дополнительная, талоны в ресторан бесплатные. Доплаты или премии, продуктовые наборы.

#21 Маруся

Маруся

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 февраля 2012 - 15:43

Я однажды побывала донором. Пять лет назад. В зелике висели объявления, что девочке, больной лейкозом, срочно нужна кровь 4-ая отрицательная. То есть как у меня. На тот момент я очень хотела иметь ребенка, но долгожданной беременности никак не получалось. И я как то так поняла, что хочу конкретному ребенку помочь. В общем связала в своем сознании эти две линии.
Позвонила по телефону, номер дал некий доброволец, не родитель. Меня это немного смутило, но все равно поехала. Решила ведь. Дяденька оказался немного странноватый. Ну, дело не в нем (хотя для справки отмечу, потом уже узнала, что вокруг деток больных много разных людей объединяется, среди них есть разряд сильно эмоциональных, на грани нормы, вот с ними нужно поосторожнее быть).
Приехала я в Российскую детскую клиническую больницу. Оказалось, что приехала в донорский день, но до этого нужно пройти обследование, получить одобрение, и потом еще раз приехать. Хорошо, что в этот день можно было прямо там сдать анализы. Я то ожидала, что с моей редкой кровью мне там скажут - давайте-давайте, скорее-скорее. Но в процессе сдачи анализов я выясняю, что не получится сдать вот так конкретно определенному ребенку кровь. Меня спросили - вас вообще кто пригласил? и т.д. ну не враждебно, но с недоумением каким то. Может потому что видели, что я совершенно не информирована.
И я решила пойти непосредственно к лечащему врачу девочки из объявления и все выяснить. Это не было сложно. Мне указали путь в отделение все те же медсестры. Врач ( не помню его имени) молодой, очень интеллигентный и приветливый, все мне разъяснил. Сказал, что в Москве очень приличный банк крови. По крайней мере их больница, обеспечивается хорошо. А вот чего действительно не хватает, это тромбоцитов. И их донорство ОЧЕНЬ актуально. Если их сдать, то они тоже попадают в единый банк, в самой больнице, так что адресной помощи не получится. Но он сказал, что по его мнению, все они (и показал на деток, которые играли в холле за его спиной) достойны помощи.
После визита в отделение у меня не осталось никаких сомнений. И я сдала тромбоциты. Это такой очень интересный процесс. Ложишься рядом с гигантским аппаратом, смотришь фильм (там есть большой выбор), а к рукам подсоединены трубочки. Из одной руки вытекает, в другую возвращается твоя собственная кровь. Вот я не помню точно, весь объем или почти весь. В общем процесс не сложный. И ощущений практически никаких. Да и потом я никаких последствий не припомню. За исключением того, что вскоре я узнала что жду ребеночка. Вот как то так материальное и нематериальное для меня в донорстве проявились.
Про донорство тромбоцитов на сайте больницы http://www.rdkb.ru/w...rkids/1255/1357

#22 eyes

eyes

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 472 сообщений
  • Имя:Елизавета
  • Город:14 мкрн

Отправлено 21 февраля 2012 - 15:46

Ну вот тетя была не очень здоровая, сдача крови - может и облегчение, но не выход(( Викарные кровотечения не стоит лечить  донорством, а у нее, судя по описанию, были именно они.

Интересно, а сейчас сколько платят? В инете информация разная, поняла только, что чем больше сдаешь, тем больше платят. Студенты обычно пользуются, там еще выходные им и питание.

#23 Симоне

Симоне

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 817 сообщений
  • Имя:Неля
  • Город:Зеленоград 7й район

Отправлено 21 февраля 2012 - 15:58

У нее не было никаких кровотечений до того как она стала почетным донором. Я наоборот пишу что здоровье всю жизнь железное. У нее маме больше 90лет. Отец всю войну прошел. Она и сейчас прекрасно себя чувствует. Просто соскочить было тяжело.

#24 eyes

eyes

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 472 сообщений
  • Имя:Елизавета
  • Город:14 мкрн

Отправлено 21 февраля 2012 - 16:15

Просмотр сообщенияСимоне (21 февраля 2012 - 15:58) писал:

У нее не было никаких кровотечений до того как она стала почетным донором. Я наоборот пишу что здоровье всю жизнь железное. У нее маме больше 90лет. Отец всю войну прошел. Она и сейчас прекрасно себя чувствует. Просто соскочить было тяжело.
А, ну значит, у нее запустился патпроцесс донорством - еще одна оборотная сторона донорства - могут викарные кровотечения начаться.

#25 baracot

baracot

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 209 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Зеленоград 20 район

Отправлено 21 февраля 2012 - 16:34

Просмотр сообщенияeyes (21 февраля 2012 - 15:46) писал:

.

Интересно, а сейчас сколько платят? В инете информация разная, поняла только, что чем больше сдаешь, тем больше платят. Студенты обычно пользуются, там еще выходные им и питание.


два года назад,когда в декрет уходила, у нас платили 800 р+отгул

#26 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 497 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 21 февраля 2012 - 16:39

Рекомендации
Донорство: как предотвратить развитие железодефицитной анемии
Сдача 450-500 мл крови приводит к потере 200-300 мг железа из организма, что может составлять половину запасов железа в организме менструирующей женщины или 5-10% от запасов у мужчины. Поэтому рекомендуется сдавать кровь 2-3 раза в год женщинам или 4-5 раз в год мужчинам. "Дискриминация" связана с тем, что примерно 500-1000 мл (эквивалентно 1-2 кровесдачам) крови женщины теряют с менструальными потерями на протяжении года. Чем больше менструальная кровопотеря (оценить их обилие можно на основании таблицы по ссылке http://www.forums.ru...ead.php?t=29743 ), тем реже женщине рекомендуется сдавать цельную кровь или эритромассу. Потерянная со сдачей кровь регенерирует со скоростью 500 мл за 2 месяца и удлиняется при дефиците железа в организме.

Одним из методов возмещения растущего дефицита железа в организме и профилактики железодефицитной анемии является профилактический прием препарата железа в дозе примерно 40 мг в течение 60 дней, что составляет 2400 мг железа суммарно и при его нормальном 10% усвоении из ЖКТ (то есть 240 мг) примерно восполняет его потери из-за кровосдачи. Если в принимаемом препарате меньшая доза (Актиферрин - 35 мг железа), то профилактику следует продлить до 70 дней, если большая (напр. Ферретаб 50 мг) - то снизить до 50 дней. Не рекомендуется профилактически принимать более высокие дозы (80-100 мг) в течение 25-30 дней, так как всасываемая доза железа из них может быть менее 10%, хотя их альтернативный прием (через день) в течение 50-60 дней может быть использован.

У женщин с нарушенным усвоением железа, обильными (более 60-80 мл за цикл) менструальными кровопотерями, сдающим кровь 3-4 раз в год, если вышеуказанный профилактический прием ведет к неуклонному снижению гемоглобина и железодефицитной анемии, то следует принимать препарат железа в дозе 50-80 мг ежедневно постоянно.

При возникновении железодефицитной симптоматики (подробнее сообщения 1-2 по ссылке http://www.forums.ru...ead.php?t=30256 ) или сомнений по поводу текущих запасов железа в организме следует определить ферритин в крови вне простуды или др. воспалительного заболевания (в общем анализе крови - нормальное СОЭ), и его цифры менее 40 нг/мл укажут на железодефицит (а значит следует удлиннить профилактический прием железа), а при цифрах более 100 нг/мл наоборот уменьшить или пропустить один прифилактический цикл после кровосдачи.

Содержание аскорбиновой кислоты (витамина С) в организме и принимаемой пище влияет на всасывание/усвоение железа из ЖКТ. Поэтому для тех, доноров, у кого рацион обеднен натуральным витамином С, или у курящих доноров или принимающих пероральные контрацептивы (факторы риска снижения витамина С в крови), было бы целесообразно принимать аскорбиновую кислоту вместе с железом из расчета 4-5 мг витамина С на каждый 1 мг железа (200-300 мг витамина С на 35-50 мг железа).
http://www.forums.ru...ad.php?t=122290

#27 Энжи

Энжи

    ... жизнь — ужасно непредсказуемая штука. Она всё время преподно

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений
  • Имя:Анжела
  • Город:Зеленоград,Сходня

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:09

В общем-то не знаю как у женщин со всеми гемолитическими процессами и все что на них влияет, но по сдаче плазмы у мужчин могу сказать следующее. Заодно с плазмой берут еще кучу анализов крови и если что-то не так по совокупности всех показателей, которые отслеживаются в динамике (сравниваются с предыдущими показателями и т.п.), перезванивают и дают свои рекомендации (в Зеленоградском пункте переливания крови).

По поводу редкости крови -- цельную кровь уже давно насколько я понимаю не переливают, а только отдельные ее взятые компоненты или препараты из них.
В Зеленограде цельной крови хватает, количество доноров на достаточном уровне, иногда даже отказывают в приеме плазмы.

А еще в нашем автоклубе (клуб любителей/владельцев автомобилей Ситроен) устраиваются коллективные организованные поездки вот сюда .

Изображение

Собственно одна из координаторов этого движения является женой одного из модераторов клубного форума.

Кстати, и действительно, люди там очень разные ...

// С уважением, муж своей жены ;)

#28 Markoffka

Markoffka

    Дед Мороз и Снегурочка на 2020-2021 будут! Пишите в личку

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 547 сообщений
  • Имя:Светлана

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:49

за
то что-то дают? я думала ну это благотворительная акция!

#29 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 22 февраля 2012 - 23:14

У меня мама почетный донор, у нее есть даже какие-то медали каких-то степеней. Но она сдавала по необходимости, из-за меня и моих детских проблем со здоровьем. Мне самой в младенчестве делали несколько раз переливание крови. Была вероятность того, что переливания потребуются еще. Поэтому мама и сдавала свою кровь - как дочь почетного донора я имела право на внеочередное переливание.

#30 Markoffka

Markoffka

    Дед Мороз и Снегурочка на 2020-2021 будут! Пишите в личку

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 547 сообщений
  • Имя:Светлана

Отправлено 23 февраля 2012 - 10:47

Iuliania, Маруся, такие жизненные рассказы) здорово)
Марусь - ты такая молодец :blush:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*