IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

Как помочь младенцу откашляться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 10 февраля 2012 - 16:09

Младший мой (7 месяцев) как-то непонятно кашляет. В начале сна, обычно. (Вся семья переболела в январе, это у него видимо что-то остаточное).
И вот это откашливание как-то с трудом ему дается! И дыхание он задерживает, и напрягается весь, и естественно просыпается почти сразу как уснет. Потом повторно укладывается и уже спит полностью нормально, если хорошо прокашлялся - то вообще нормально спит, если не очень, то бывает покашляет еще пару раз в начале сна. Последние пару раз вот именно наружу даже что-то (на вид как слюни) откашлял.
Т.е. как мне кажется, он хочет именно откашляться (как мы это у взрослых называем)
Как ему помочь в этом? Он же еще не умеет откашливаться-то... Кряхтит, пыхтит, пыжится, и неуютно ему!
Не знаю, понятно ли написала, но переживаю в общем... хочется чем-то ему помочь... (хотя почитала тему про кашель, уже всего боюсь :)))

#2 MariSok

MariSok

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Имя:Марина

Отправлено 10 февраля 2012 - 16:33

у нас во время бронхита такое было,приступами кашел посредине ночи по 15 мин,когда доча не могла никак откашлялться.Врач прописывала Беродуал в ингаляторе,чтобы бронхи расширились.И она могла нормально откашляться.А до этого доходил кашель до рвоты,и только тогда вместе со всем остальным и мокрота выходила.А так могла долго кашлять,тоже вся сине-красная...Ну и вообще конечно ингалятор лучше иметь в семье где ребенок (или даже несколько) даже для профилактики на минералке делать ингаляции...а и гомеопатии я даже и не знаю чем ?!..

#3 ivolga

ivolga

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 465 сообщений
  • Имя:Марина
  • Город:Зеленоград, 1 и 3 мкр

Отправлено 10 февраля 2012 - 16:40

Я, конечно, не очень сторонник врачебного вмешательства - но надо бы вашего малыша послушать (стетоскопом), а то мало ли чего...

А насчет ингаляций - может я что-то путаю, но вроде не для всякого кашля ингаляции можно делать. При мокром кашле - ингаляции противопоказаны...Если ошибаюсь, поправьте меня..



#4 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 10 февраля 2012 - 16:44

 ivolga (10 февраля 2012 - 16:40) писал:

Я, конечно, не очень сторонник врачебного вмешательства - но надо бы вашего малыша послушать (стетоскопом), а то мало ли чего...
Этого я уже тоже боюсь. В поликлинику даже хотела идти, но не дошлось, вот думаю что надо кого-то на дом вызывать. Это само собой, скажем так!

#5 AlinaS

AlinaS

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Имя:Алина
  • Город:Поварово

Отправлено 10 февраля 2012 - 16:47

Tatiana, воздух увлажнять и т.д. - это понятно)
Я ещё помню, что писали об упражнении "достань тапочки" - ребёнка положить на живот нижней частью туловища на диван, и чтобы он тянулся вниз к полу (игрушку какую-нибудь на пол положить? и в вашем возрасте, наверное, надо за ноги держать)). И похлопывать по спинке (это уже отдельно)

#6 liudmila

liudmila

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 725 сообщений
  • Город:Берёзовая аллея

Отправлено 10 февраля 2012 - 16:51

Перевернуть на животик,положить, чтобы голова была ниже грудной клетки (как-то на подушке может приспособиться, чтобы голова была ниже)...и нежно похлопывать по спинке, густая слизь будет легче отходить...влажность поддерживать в комнате...можно массажик на ночь в области бронхов спереди и на спинке...я делаю ВИТАОНОМ БЕБИ, можно нутряным жиром или даже сливочным маслом, и добавить точечный массаж спереди в яремной впадинке и ниже по точкам...у меня дочка очень любит точечный массаж, уже привыкла и иногда сама просит, у нас это как ритуал уже при кашле.

#7 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 10 февраля 2012 - 16:55

так днем он не кашляет, днем как бы получается доставать тапочки бесполезно :))) он кашляет именно при засыпании, как и взрослые, кстати, наверно
т.е. это все для профилактики? он и ползает, и откуда только не свешивается, он при этом не откашливается, вот к чему я. А во сне не будешь же его свешивать. Хотя кверх ногами у меня в эти моменты иногда желание возникает его перевернуть. :))))
А про увлажнение воздуха я кстати не думала, это помогает? ну что кашляют меньше, когда окно открываешь, это я помню, хм, но опять же - получается что как такового кашля у него нет, видимо когда лежит, засыпает - что-то там натекает, и он хочет это откашлять

Люда, что такое яремная впадина?

#8 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 10 февраля 2012 - 17:02

Т.е. вы все хотите сказать, что надо лечить кашель, и, скажем так, все что вниз опустилось
я-то просто думаю, что у меня ребенок здоров :))))))) хихи :)))

У нас кстати еще и зубы режутся, прям видно третий уже, может это все от зубов? :)))))))) гы :))))

#9 Любовь

Любовь

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 17:50

 Tatiana (10 февраля 2012 - 16:55) писал:

но опять же - получается что как такового кашля у него нет, видимо когда лежит, засыпает - что-то там натекает, и он хочет это откашлять
Это скопление мокроты в бронхиальной системе. Днем ребенок не кашляет и она ему "жить" не мешает, потому что все вниз уходит (но это не значит, что все хорошо). А в лежачем положении все стекает к носоглотке (на выход). Это же является причиной ночного храпа у людей. Мокроту выводить можно самыми разными способами. Но эффективней всего - профилактика, т.е. сделать так, чтобы мокрота вообще не образовывалась в организме малыша, чем всю жизнь заниматься ее выведением.

Сообщение отредактировал Любовь: 10 февраля 2012 - 18:16


#10 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:15

 Любовь (10 февраля 2012 - 17:50) писал:

Это скопление мокроты в бронхиальной системе. Днем ребенок не кашляет и она ему не мешает, потому что все вниз уходит (но это не значит, что все хорошо). А в лежачем положении все стекает к носоглотке. Это же является причиной храпа. Мокроту выводить можно самыми разными способами. Но лучше всего - профилактика. Сделать так, чтобы она не образовывалась в организме малыша.
Ага, видимо где-то так и есть!
Но на самом деле я конечно пишу так, но понятно, что если есть кашель/откашливание, то конечно не полностью здоров ребенок. В общем видимо надо примерно как от кашля лечить... или от бронхита...

#11 liudmila

liudmila

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 725 сообщений
  • Город:Берёзовая аллея

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:16

 Любовь (10 февраля 2012 - 17:50) писал:

Это скопление мокроты в бронхиальной системе. Днем ребенок не кашляет и она ему не мешает, потому что все вниз уходит (но это не значит, что все хорошо). А в лежачем положении все стекает к носоглотке. Это же является причиной храпа. Мокроту выводить можно самыми разными способами. Но лучше всего - профилактика. Сделать так, чтобы она не образовывалась в организме малыша.
Ну я про тоже примерно и пишу, мокрота днём ему не мешает, а ночью, т.к. он в горизонтальном положении - она скапливается. Чтобы она была более подвижная её надо разжижать - это увлажение воздуха и то же закапывание аквамариса. Массаж  - это на ночь, чтобы там не было сгустков, тоже чтоб подвижность была и ему не мешало спать. Это не значит, что ребёнок болеет. Это может быть, как ты пишешь,остаточные явления. А Любовь, видимо, ещё и имеет в виду, что это не норма и надо искать причину такого длительного образования слизи.

#12 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:18

 liudmila (10 февраля 2012 - 18:16) писал:

Ну я про тоже примерно и пишу, мокрота днём ему не мешает, а ночью, т.к. он в горизонтальном положении - она скапливается. Чтобы она была более подвижная её надо разжижать - это увлажение воздуха и то же закапывание аквамариса. Массаж  - это на ночь, чтобы там не было сгустков, тоже чтоб подвижность была и ему не мешало спать. Это не значит, что ребёнок болеет. Это может быть, как ты пишешь,остаточные явления. А Любовь, видимо, ещё и имеет в виду, что это не норма и надо искать причину такого длительного образования слизи.
Дада, так и есть!
А причина - думаю всё же прошедшая болезнь, хоть и в легкой казалось бы форме у него.
Самое главное чтобы не опустилось куда-нибудь пострашнее...

#13 Любовь

Любовь

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:19

 Tatiana (10 февраля 2012 - 18:15) писал:

Но на самом деле я конечно пишу так, но понятно, что если есть кашель/откашливание, то конечно не полностью здоров ребенок.
Как видите и отсутствие кашля (днем) не является показателем здоровья... Лечить лучше всего профилактикой. А это питание и много других факторов...

#14 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:20

Наверно вот так может вопрос надо поставить? Это к посту Людмилы. Как помочь ему заранее перед сном откашляться? (Хотя опять же понимаю, что надо не просто откашливать, а устранять проблему в целом, это тоже понятно!) Но пока идет выздоровление, вот как скажем, как ему помочь заранее откашляться, чтобы спал уже потом нормально ночью. Т.к. когда он прокашляется у него всё в порядке как будто бы.

#15 liudmila

liudmila

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 725 сообщений
  • Город:Берёзовая аллея

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:21

Ну вот от всяких бронхо-лёгочных дел массаж с нутряным  (или внутненним животным, не знаю как правильно написать) жиром - самое хорошее средство при отсутствии температуры. Где-то была подобная тема, там Олеся писала и было обсуждение про такой жир (или сало) и массаж.

#16 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:21

 Любовь (10 февраля 2012 - 18:19) писал:

Лечить лучше всего профилактикой. А это питание и много других факторов...
У него основное питание - ГВ. Как питанием лечить?

Ребенку 7 месяцев же еще...

Или мое питание имеется ввиду?

#17 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:30

 liudmila (10 февраля 2012 - 18:21) писал:

Ну вот от всяких бронхо-лёгочных дел массаж с нутряным  (или внутненним животным, не знаю как правильно написать) жиром - самое хорошее средство при отсутствии температуры. Где-то была подобная тема, там Олеся писала и было обсуждение про такой жир (или сало) и массаж.
Ага, люд поняла!
Это я в тему про кашель наверно тогда просто пойду почитаю.
Я тут больше про откашливание именно хотела наверно спросить, но видимо отдельно это нельзя рассматривать.
Меня просто беспокоит именно сам процесс откашливания! Что он задерживает дыхание, что краснеет весь аж порой. Но это видимо нормально для таких маленьких. Вон про коклюши почему пишут опасно для маленьких - потому что они вдыхать вот как-то правильно не могут, там же какой-то особый вдох. Думаю, что и вот так откашливаться он просто неумеет еще, и поэтому ему тоже плохо... Т.е. лечение само собой лечением, но хочется помочь ему откашляться.

А еще вот какой (дурацкий) вопрос. Кашель же именно так и проходит - через откашливание мокроты, чего-то лишнего изнутри? Т.е. это неизбежная стадия выздоровления или нет? При бронхитах вроде именно да, стараются сухой кашель перевести в мокрый, и чтобы это всё откашлялось. Правильно ли тогда я понимаю, что у него сейчас как раз вот эта стадия, когда начало всё откашливаться, или нет? Ему тогда надо всё же это как-то изгнать изнутри, мокроту эту? Если да - то вопрос как? Массажами и "доставаниями тапок" днем, чтобы оно само заранее выскакивало?

Я так урывочно пишу мысли, переживаю, не знаю как правильнее сформулировать, паззл складывается по частям...
Спасибо, что отвечаете мне!

#18 Любовь

Любовь

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:40

 Tatiana (10 февраля 2012 - 18:18) писал:

А причина - думаю всё же прошедшая болезнь, хоть и в легкой казалось бы форме у него.
Я думаю, что наоборот. Причина болезни - в скопившейся мокроте. Во время болезни организм очистился от подавляющей ее части, но не до конца. Кто-то может со мной не согласиться...

 Tatiana (10 февраля 2012 - 18:20) писал:

Но пока идет выздоровление, вот как скажем, как ему помочь заранее откашляться, чтобы спал уже потом нормально ночью.
Можно подумать над следующими вариантами:
- отвар мяты (1/2ст.л. на 1л. воды) - допаивать в промежутках между кормлениями
- очищение кишечника

 Tatiana (10 февраля 2012 - 18:21) писал:

У него основное питание - ГВ. Как питанием лечить?
Грудной ребенок ест то, что ест его мама! Поэтому очищение мамы иногда может принести даже больший эффект для здоровья и самочувствия ребенка, чем какие-либо манипуляции с самим ребенком.

 Tatiana (10 февраля 2012 - 18:30) писал:

А еще вот какой (дурацкий) вопрос. Кашель же именно так и проходит - через откашливание мокроты, чего-то лишнего изнутри? Т.е. это неизбежная стадия выздоровления или нет? При бронхитах вроде именно да, стараются сухой кашель перевести в мокрый, и чтобы это всё откашлялось. Правильно ли тогда я понимаю, что у него сейчас как раз вот эта стадия, когда начало всё откашливаться, или нет? Ему тогда надо всё же это как-то изгнать изнутри, мокроту эту?
Совершенно верно! Но я бы добавила, что в 99% случаев это необходимо сделать и маме. Поскольку мама и ребенок - это единый организм.

Сообщение отредактировал Любовь: 10 февраля 2012 - 18:40


#19 liudmila

liudmila

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 725 сообщений
  • Город:Берёзовая аллея

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:40

Масссаж делать не днём, а перед сном - ему ночью будет легче. А днём я бы посоветовала почаще выкладывать на животик вниз головой и похлопывать по спинке, т.к. мокрота днём тоже копится, но она стекает вниз - а это получается опять перезаражение, лучше её выгонять из организма через дыхательные пути. Может он так полежит-полежит и вычихнет слизь днём. И купание, кстати, тоже помогает отхождению мокроты, т.к. лёгкие в воде расправляются и им легче её изгнать. Главное не переохладить, а купать в комфортной воде и температуре воздуха. В общем, если попробовать на ночь купание, а потом массаж - то ночью должно быть легче и с откашливанием.

#20 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:45

 Любовь (10 февраля 2012 - 18:40) писал:

Грудной ребенок ест то, что ест его мама! Поэтому очищение мамы иногда может принести даже больший эффект для здоровья и самочувствия ребенка, чем какие-либо манипуляции с самим ребенком.


Совершенно верно! Но я бы добавила, что в 99% случаев это необходимо сделать и маме. Поскольку мама и ребенок - это единый организм.
Согласна!
Хотя я вроде не чувствую себя больной, симптомов таких не наблюдаю. И из всей семьи можно сказать легче всех переболела.

 liudmila (10 февраля 2012 - 18:40) писал:

т.к. мокрота днём тоже копится, но она стекает вниз - а это получается опять перезаражение, лучше её выгонять из организма через дыхательные пути. Может он так полежит-полежит и вычихнет слизь днём. И купание, кстати, тоже помогает отхождению мокроты, т.к. лёгкие в воде расправляются и им легче её изгнать. Главное не переохладить, а купать в комфортной воде и температуре воздуха. В общем, если попробовать на ночь купание, а потом массаж - то ночью должно быть легче и с откашливанием.
Ага, Люд, да, согласна! Надо попробовать!

#21 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:48

Про купание и расправление легких не думала даже. Это ведь эффект бани/сауны получается, да?

#22 Любовь

Любовь

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 19:02

 Tatiana (10 февраля 2012 - 18:45) писал:

Хотя я вроде не чувствую себя больной, симптомов таких не наблюдаю. И из всей семьи можно сказать легче всех переболела.
А это как раз объяснимо. Потому что грудной ребенок забирает часть болезни на себя.

#23 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 10 февраля 2012 - 19:07

 Любовь (10 февраля 2012 - 19:02) писал:

А это как раз объяснимо. Потому что грудной ребенок забирает часть болезни на себя.
Ого!  :biggrin:

А у меня еще вот один дурацкий вопрос. В морозы может нам вообще нельзя выходить? Или наоборот надо проветривать легкие? Мы особо не гуляем много, но выходим на солнышко иногда.

#24 tvdina

tvdina

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 482 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 февраля 2012 - 19:19

Еще одно предположение - это м.б. не мокрота, а слизь по задней стенке из носика. Пока не спит - он ее просто сглатывает. Попрбуйте свой пальчик марлечкой или бинтиком обмотать, смочить кипяченой водичкой и в ротик слазить - аккуратно протереть заднюю стенку гортани. Если будет отделяемое, значит скорее всего от носика кашель.



#25 Любовь

Любовь

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 19:28

 Tatiana (10 февраля 2012 - 19:07) писал:

Ого!  :biggrin:
Это, конечно, хорошо для мамы. Но не очень хорошо для ребенка.

 Tatiana (10 февраля 2012 - 19:07) писал:

А у меня еще вот один дурацкий вопрос. В морозы может нам вообще нельзя выходить? Или наоборот надо проветривать легкие? Мы особо не гуляем много, но выходим на солнышко иногда.
Холод может провоцировать выведение мокроты. Вероятность и сила возможного обострения зависит от текущего состояния организма. Если слизи не много или гулять в меру, то скорее всего будет даже полезно. Если же много и перегулять - может снова серьезно заболеть.

Про слизь писали в этой теме - http://www.school-we...ndpost&p=287970

 tvdina (10 февраля 2012 - 19:19) писал:

Еще одно предположение - это м.б. не мокрота, а слизь по задней стенке из носика.
Это то же самое. Разница только в месте дислокации патогенной слизи.

#26 Любовь

Любовь

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 19:31

Татьяна, извините. Могла бы, наверное, много интересного рассказать, но стараюсь не выходить за рамки. Поскольку даже более очевидные и простые вещи зачастую не находят понимания у общественности. Поэтому стараюсь подбирать более простые, понятные и не такие пугающие формулировки.

Сообщение отредактировал Любовь: 10 февраля 2012 - 19:32


#27 tvdina

tvdina

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 482 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 февраля 2012 - 19:37

 Любовь (10 февраля 2012 - 19:28) писал:


Про слизь писали в этой теме - http://www.school-we...ndpost&p=287970
Это то же самое. Разница только в месте дислокации патогенной слизи.

Мы наверно редкая разновидность хлебо-макароно-картофелеедов))) У нас слизь бывает только как реакция на микробы, вирусы и бактерии. И для меня все-таки разное значение имет слизь из бронхов и из носоглотки, и методы избавления от нее тоже разные. Но это не с целью поспорить)))

#28 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 10 февраля 2012 - 20:17

 tvdina (10 февраля 2012 - 19:37) писал:

Мы наверно редкая разновидность хлебо-макароно-картофелеедов))) У нас слизь бывает только как реакция на микробы, вирусы и бактерии. И для меня все-таки разное значение имет слизь из бронхов и из носоглотки, и методы избавления от нее тоже разные. Но это не с целью поспорить)))
ой, вот примерно тоже самое хотела написать... Вернее еще в той теме читала, но не хотела говорить об этом.
Не замечала у себя такой реакции.
И тоже не с целью поспорить.

 Любовь (10 февраля 2012 - 19:31) писал:

Татьяна, извините. Могла бы, наверное, много интересного рассказать, но стараюсь не выходить за рамки. Поскольку даже более очевидные и простые вещи зачастую не находят понимания у общественности. Поэтому стараюсь подбирать более простые, понятные и не такие пугающие формулировки.
Люба, информация в любом случае интересная, читаю с интересом.
За рамки да, сейчас наверно не надо, я всё понимаю, но про очистку организма не будем более подробно здесь. Я читаю другие темы, и суть и идею поняла. Само собой, что всё в организме взаимосвязано.

 tvdina (10 февраля 2012 - 19:19) писал:

Еще одно предположение - это м.б. не мокрота, а слизь по задней стенке из носика. Пока не спит - он ее просто сглатывает. Попрбуйте свой пальчик марлечкой или бинтиком обмотать, смочить кипяченой водичкой и в ротик слазить - аккуратно протереть заднюю стенку гортани. Если будет отделяемое, значит скорее всего от носика кашель.
Подозреваю, что и там и там что-то есть, т.к. нос в моменты откашливания громыхает, хотя дышит носом, когда спит, из носа ничего не течет соответственно тоже.


 Любовь (10 февраля 2012 - 19:28) писал:

Это, конечно, хорошо для мамы. Но не очень хорошо для ребенка.
Я бы не назвала это "хорошо для мамы"  :shutka:.  Маме хорошо - когда ребенок здоров!  :fq:

#29 Tatiana

Tatiana

    Академия

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 248 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Зеленоград, 5 и 1 мкрн.

Отправлено 13 февраля 2012 - 12:17

 AlinaS (10 февраля 2012 - 16:47) писал:

Tatiana, воздух увлажнять и т.д. - это понятно)
Я ещё помню, что писали об упражнении "достань тапочки" - ребёнка положить на живот нижней частью туловища на диван, и чтобы он тянулся вниз к полу (игрушку какую-нибудь на пол положить? и в вашем возрасте, наверное, надо за ноги держать)). И похлопывать по спинке (это уже отдельно)
раз уж я эту тему открыла, то процитирую сообщение из чаво по орви про тапочки и спинку

 Svetlana (14 ноября 2011 - 18:25) писал:

Добавлю. ОРВИ часто сопровождается кашлем. Чем же лечит кашель, если муколитики нежелательны и даже опасны.
1. Ингаляции с физ. раствором (это 0,9 р-р натрий хлора (соли) - они разжижают если вязкая мокрота  и помогают её отхождению. Дети откашливать мокроту не умеют, чаще глотают (это не вредно).
2. Для лучшего отхождения мокроты поможет и простая игра - "найди тапочки". Положите под кровать тапки или игрушку, положите ребенка на живот вдоль края кровати и просите его тянуться за предметом под кровать. И так несколько раз. После этого легко постучать ладошками по спинке.
3. перкуссионный массаж - это то что написано выше - "легко постучать ладошками по спинке".
4. Рекомендации Комаровского - холодный свежий воздух в спальне и частые прогулки.
5. При остаточном кашле - баня или сауна.

Видимо нам в баню  :anekdot:
Но вопрос у меня прежний. Ребенок откашливать не умеет, пусть глотает :) - но как ему помочь изнутри извлечь бяку...
Откашливаться стал кстати легче сейчас мой ребенок. Видимо следующая стадия идет... Не задерживает дыхание хоть, видимо легче отходит. Но и в носу тоже все же что-то есть, но сопли не текут.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*