IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


1.

лечение ОРВИ и гриппа при беременности

ОРВИ

Сообщений в теме: 117

#1 Katerinka

Katerinka

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 022 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 ноября 2009 - 22:41

Девченки, выручайте!

Брат притащил из школы какую-то заразу: поставили диагноз ОРВИ. С горлом вышла из ситуации - брызгаю биопароксом. Помогает. А вот как быть с температурой. Держится она на уровне 38 и выше.  Врач в ЖК сказала,что если температура будет выше 38, то нужно пить половину таблетки парацетамола (0,250мг). Эта доза что-то не очень помогает. Сбивает максимум до 37,7. Переживаю за малыша - как он там себя чувствует???!!! (я на 32 неделе беременности). Вариант с обтиранием водкой и уксусом также не помог (Снизилась температура на 2 десятые). Посоветуйте пожалуйста, кому что помогало, если вы в такой ситуации были. Ну и вообще, может слышал кто,чем еще можно воспользоваться в такой ситуации и не опасны ли температура и парацетамол для малыша.
Заранее очень признательна.

#2 Олька

Олька

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 343 сообщений
  • Город:Зеленоград, 15 р-н

Отправлено 03 ноября 2009 - 23:57

Katerinka,
мне помогал чай с малиновым вареньем и клюквенный/брусничный морс. Да и так просто клюкву с брусникой ела. ;) А от горла мед с лимоном и шерстяной шарф на шею.
Правда у меня температура была недолго совсем... В любом случае, думаю, что хуже от ягод не будет - витамины все-таки...

#3 Маруся

Маруся

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 ноября 2009 - 00:15

Katerinka
тут главное не паниковать. Я болела чемто вирусным примерно на этом сроке. В целом действовала как обычно (см рекомендации Комаровского в теме про св грипп). Мятую клюкву заливала теплой водой, смешивала с медом и пила этого напитка оччень много. Не меньше 3-х литров за день. Держала связь с врачом которому доверяла. Самое главное - не паниковать, не дергаться!!

#4 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 04 ноября 2009 - 00:18

Katerinka
Я тоже клюквенным морсом спасалась - помогало пропотеть. А то и вообще - клюкву посыпала сахаром и ела. А еще выжимала лимон в горячую воду и пила, практически кружку за кружкой. Если есть насморк, мне помогало промывание носа - разводила в столовой ложке соль и втягивала теплый раствор в нос. Поправляйтесь

#5 Олисон

Олисон

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 338 сообщений
  • Город:г.Зеленоград

Отправлено 04 ноября 2009 - 01:18

Katerinka , я пользовалась ГРИППФЕРОНОМ. Мне его в ЖК выдали. Его можно применять на протяжении всего срока беременности. Мне помог. Правда, у препарата вот такое показание к применению: "Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у детей и взрослых на первых стадиях заболевания (1-3 дня)".

#6 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 498 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 04 ноября 2009 - 09:44

Katerinka
Есть большая темка про температуру. Я уж не знаю, как ещё объяснять.
Зачем температуру сбиваем?
Зачем горло лечим биопароксом???  :sprut:
У вас ВИРУС!!! Причём здесь антибиотик местного действия?   Чтобы осложнения получить?
Читаем здесь http://www.school-we...h...ic=999&st=0. и http://www.komarovsk...inoy-gripp.html
Как всегда, самое сложное (как справедливо пишет Комаровский) для нас - это ничего не делать. ;)
Из моего опыта.
Практически 80% беременных болеют за свою беременность ОРВИ или гриппом. У всех отличные детки в итоге.

#7 Katerinka

Katerinka

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 022 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 ноября 2009 - 12:31

Спасибо большое за поддержку!!! Буду терпеть и пить клюкву!
А на счет: самое сложное (как справедливо пишет Комаровский) для нас - это ничего не делать - это точно.  :P
Почитала ветку про температуру у малышей и Комаровского тоже.
Спасибо!!!

#8 Indrik

Indrik

    Проф. фотограф

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14 000 сообщений
  • Имя:Екатерина
  • Город:Зеленоград, 3 мкр.

Отправлено 04 ноября 2009 - 15:11

Девочки клюкву пить очень полезно при простудах, гриппах и прочее, только я вас прошу не смешивайте ее с сахаром :klient: , все целебные свойства вы сводите на нет, сахар препятствует усвоению витамином и прочей полезности. Это кстати еще Ира Муравьева на лекциях говорила.  :buba:

#9 Diana

Diana

    Школа

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 ноября 2009 - 23:19

Katerinka , без паники! Не надо думать ни о чем плохом! Я заболела 01.12.08 с тмпературой, тонзилитом и прочими прелестями. А уже 08.12.08 родила абсолютно здоровую девочку. 9/9 пл Апгару. Плацента возьмет удар на себя - на то она и нужна ;)  
Постоянно пила горячий чай, шиповник, мясные бульоны, малина и мед! :(
Всё будет хорошо!  :lol

#10 Маруся

Маруся

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 ноября 2009 - 01:05

Беременный человек, тоже человек и заболеть имеет право!  :hammer:
Малыш под надежной защитой плаценты, Диана права! Главное - спокойствие. Болезнь дело НОРМАЛЬНОЕ. Мы же живые! Попал вирус - организм борется. Малыш "ловит" настроение мамы. Вот это важно - позитивный настрой и вера! Выздоравливайте!!!! :(

#11 liudmila

liudmila

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 725 сообщений
  • Город:Берёзовая аллея

Отправлено 05 ноября 2009 - 12:55

Хочется поделиться своими рецептами:
1. промывать нос как можно чаще, это может быть раствор соли и соды, а если есть возможность, то мне очень нравится средство дельфин http://www.dolphin.ru/ (проверено на себе),
2. для горла - тёртый имбирь + мёд + сок лимона (пропорции я делаю "на глаз"), по столовой ложке можно несколько раз в день...очень хорошо прогревает...смесь эту хранить в холодильнике...
горло тоже чаще полоскать - сода + соль, можно капельку йода,
3. аромалампа с эфирными маслами лимона и эвкалипта, также хорошо для профилактики во время эпидемий, как и пункт 1.

Сообщение отредактировал liudmila: 05 ноября 2009 - 13:24


#12 Katerinka

Katerinka

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 022 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 ноября 2009 - 15:00

Всем спасибо ОГРОМНОЕ за позитив и поддержку. Температуру мы победили без лекарств (только морсик клюква + мед в больших количествах), нос промываю дельфином, горло полощу хлорфиллиптом, + ингалции еще. Горло еще звездочкой грею.
Надеюсь скоро пройдет все уже!!!  :idn

#13 Angelika

Angelika

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Имя:Карина

Отправлено 02 февраля 2011 - 20:50

Светлана, добрый вечер. Помогите, пожалуйста. В воскресенье заболела, начало першить горло, в понедельник начался сильный насморк и кашель, спять прямо не могла, температура 37..пошла к терапефту, думала грипп, сказали что ОРЗЕ или ОРВИ..выписали 4 раза в день пектусин и лизобакт в нос пиносол, до этого капала и капаю грипферон. У сына температура сегодня поднялась до 39 и выше, дала нурофен, спала в 7 утра до 37 и к 12 опять начала подниматься ..12- 37,8..13-38.3,14- 39 опять дала нурофен, пришла врач прописала ему есентуки 4 на четверть есентуков четверть чашки молока...не пьет... сказала у него вирусная инфекция..грипферон , свечи виферон ему 150, мне 500 2 раза в день..температура опять поднимается, пить отказывается, ест только печенки...когда температура достигает 39 малыш начинает кукситься, плакать, орать я бы даже сказала...
с вашей точки зрения какое должно быть лечение для него и для меня (у меня 20 недель беременности, ему 1,9)?пить отказывается...напрочь..пытаюсь влить- он в рев..комнату проветриваю, включила ионизатьр..есть тоже отказывается, только печенья, вылавливает из морса ягоды и все...как не заболеть мне?в беременность это же опасно, я так поняла заразы у нас разные...Помогите, пожалуйста, больше не знаю к кому обратиться(
ДО врача я промывала нос йод+соль+ ссода  и полоскала этим горло и оцилококциум, ромашкой горло полоскала..ребенок тогда еще не болел.

#14 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 498 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 03 февраля 2011 - 08:07

С этим уже никак не поборешься - вирус уже в организме, а противовирусного лечения нет. Ты всё делаешь правильно. Я бы добавила, что не перегревать ребёнка, купаться тебе и ему чаще, не давать жаропонижающее (только в крайнем случае, если по другому(обтирания, купания) не помогают. Не капать в нос сосудосуживающих препаратов, и вообще  внутрь ничего, чаще отсасывать слизь у ребёнка, больше пить, ребёнок не ест - это он так помогает справиться своему организму с инфекцией - экономит силы на борьбу, так как пища - это затраты энергии для организма на этапе болезни. Ребёнок не пьёт, если он на ГВ, то беспокоиться не о чем, если нет, то выпаивать потихоньку чайной ложкой или чаще купать и всё. Вирусная инфекция пройдёт через 7-10 дней. Да, нужно терпение и малыш будет капризничать, но в жизни из трудностей - это самый пустяк, пусть чувствует, что его любят и главное самой быть спокойной и держать всё под контролем.
Все "трудности" - они только с одной стороны трудности с другой стороны - это учёба и развитие и тебя и ребёнка. Просто это зачем-то нужно.))

#15 Оськин

Оськин

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Балашиха

Отправлено 03 февраля 2011 - 14:54

Хочу со своей стороны добавить ко всему вышесказанному. Так сказать, из собственного опыта.
Появление ребенка и ГВ заставляет очень сильно пересмотреть свои взгляды на болезни и их лечение.
Раньше, помню, чуть что, когда заболею, - всякие сильнодействующие препараты принимала. Насморк, кашель - чуть ли не концом света считала, старалась поскорее от них избавиться. Всеми доступными средствами из аптечки... Любая простуда продолжалась неделю-полторы.
Во время беременности, неделе где-то на 28-й, подхватила вирусную простуду. Конечно же, самостоятельно назначать себе какие-то препараты не решилась. Даже если их рекламируют как "безопасные для мам и малышей" - это не всегда правда (язык ведь без костей - сказать можно, что угодно). Интуитивно начала тогда лечиться клюквой с медом (чаи пила из них - понимала, что нужно больше пить, чтобы токсины из организма вывести), также заваривала побеги малины. Куриный бульон пила (он, во-первых, сил придает, когда есть совсем не хочется, да и токсины выводит из организма). И при том, что у беременных иммунитет снижен (по понятным причинам), простуду я тогда довольно легко перенесла. Хотя и пошла "на всякий случай" на прием к терапевту, ведущей беременных. Ну, она мне назначила кучу препаратов, у половины из которых в инструкции было написано, что они противопоказаны при беременности (на мои возражения по этому поводу сказала: "А ты там не читай, а меня слушай!" Ну да, овцу безгласную нашла!). И тот же "Биопарокс" назначила. Так от него у меня кашель долго не проходил - при том, что отхаркивать было совершенно нечего уже тогда. В смысле, не кашляла, а попшикаю "Биопароксом" - сразу же дикий приступ кашля начинался. Я тогда решила прекратить принимать этот препарат - все прекратилось!..

А когда ребенку уже больше 7 месяцев было - в прошлом сентябре - подхватила я опять какой-то вирус. Решила ни к каким врачам не ходить (подумала, что в это время года таскаться по поликлиникам - еще чего-нибудь подхватишь на фоне ослабленного от болезни иммунитета) и лечиться всякими народными средствами. Содой горло полоскала, сливочное масло во рту рассасывала, эфирными маслами (эвкалипта, мяты, ели и т.п.) дышала. Насчет эфирных масел вообще интересно: я даже на ночь брала ватный диск, капала туда капельку-другую эфирного масла и клала себе на нос - чтобы даже во сне дышать этими парами... Насморк тогда прошел за 2-3 дня! Это вообще удивительно: раньше при лечении всякими сильнодействующими препаратами он минимум неделю длился. А до кашля вообще дело не дошло - все на уровне горла прошло, ниже не опустилось...
Я поняла: наш организм с такими вещами, как простуда, вполне может сам справиться. Ему только нужно немного помочь, поддержать его, так сказать.
Кстати, недавно (пару недель назад) опять какой-то вирус был. И опять теми же методами за несколько дней все вылечилось. Мы с мужем переболели, а ребенок на ГВ - так он только подкашливал слегка, неглубоким кашлем (просто из-за того, что горло слегка розоватое было), да и каки пожиже стали. В прошлую мою простуду у него так же было - в плане каков, я имею в виду. Видимо, у него организм таким образом заразу выгоняет. Плюс еще прорезывание зубов...
Да, по-моему, насморк, кашель, понос - это способ организма вывести инфекцию. И надо их не задерживать внутри (как, например, сосудосуживающие капли в нос делают), а делать более продуктивными. Чтобы интенсивнее - и тогда все быстрее будет. Но я не врач, это просто высказывание на основе личного жизненного опыта. Врачи, может, совершенно другого мнения...

#16 Уважаемый_собаковод

Уважаемый_собаковод

    Институт

  • Гости
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Имя:Наталья

Отправлено 15 февраля 2011 - 00:11

По поводу болезней-врачи в женских консультациях (мы не берем в расчет платные страховые компании-тут отдельный случай) не могут Вам ничего толком выписать, Так как на себя риск брать не хотят.
Им проще, чтоб ребенок родился с отклонениями, в следствии длительной повышенной темепературы, чем прописать Вам безопасное жаропонижающее.
У меня подруга таким образом пострадала.. лежала 7 дней с температурой 39 на средине беременности с 12-16 неделю... про итоги не хочу рассказывать, это ненужная трата нервов.
По этому- я лечилась сама.
Решайте сами, читайте инструкции к препаратам. Однозначно, антибиотики -опасны, но!! В некоторых случаях-необходимы!! Ибо опасность прерывания или осложнений гораздо больше вреда от антибиотиков.
Например- ЦИСТИТ!!!!
мне советовали НИЧЕГО. Вам ничего нельзя!!даже травки???? даже травки!!! а то что я мучалась жутко- это мало волновало.
Выход.
МОНУРАЛ, звоните в круглосуточную службу поддержки и там Вам по месяцам скажут-когда можно, когда погодить.

#17 Anna

Anna

    Аспирантура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Город:Зеленоград, 15-й район, Андреевка

Отправлено 17 февраля 2011 - 11:59

Я вот переболела гриппом, на сроке 29 недель. Скажу, что было тяжело, к тому же болели муж и ребенок, прямо лазарет дома. Спасалась и народными средствами, и не народными - от температуры (когда уж сил терпеть не было) пила пол таблетки парацетамола и свечи виферон. Собственно больше терапевт из ЖК ничего и не назначила. Теперь осталось избавиться от кашля - ну тут тоже только полоскания , прогревания.
Не болейте и будьте здоровы!

#18 yulenka

yulenka

    Грудничок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Имя:Юлия

Отправлено 29 августа 2011 - 17:02

Похожая ситуация: сынишке (2 года 11 месяцев) поставили диагноз ОРВИ - сильный кашель, температура до 38,5, болит горло, рвота, понос. Мне передалось (беременность 23 недели). К врачу сходить возможности нет, сына оставить не с кем. Что делать??? Можно ли делать ингаляции с амбробене, как сыну? От кашля акушер посоветовала Геделикс, но от него рвота. От чая с любыми ягодами и травами нестерпимая изжога. Помогите!!!



#19 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 498 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 30 августа 2011 - 09:30

Читайте ЧАВО на форуме по ОРВИ.
Вирус уже в организме, ускорить его выведение можно только активизацией иммунитета (стараться не сбивать температуру медикаментами) и уменьшить интоксикацию, предотвращая обезвоживание. Пить как можно больше. Другие способы - не эффективны, так же не эффективны и даже опасны (это рекомендации Американской педиатрической академии) лекарства разжижающие мокроту (муколитики)к коим относится амбробене и геделикс. Организм сам наилучшим способом справится с инфекцией и вам она ни как не повредит. Нужно просто наблюдение врача с целью исключить осложнения.

#20 BUlka

BUlka

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 октября 2012 - 09:17

А вот при ОРВИ на сроке до 12 недель рекомендации те же, что и для поздних сроков?

#21 Svetlana

Svetlana

    Академия

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 498 сообщений
  • Имя:Николаева Светлана
  • Город:Зеленоград, 6 р-он.

Отправлено 11 октября 2012 - 09:37

Ну, а что можно сделать с вирусом, который уже в организме и при отсутствии противовирусных препаратов как таковых для ОРВИ, тем более, при беременности. Те же рекомендации для всех. и не применяйте препаратов, которые не эффективны или не прошли должных клинических испытаний, лучше вообще ничего не применять, чем применять всякие О́циллоко́кцинумы, арбидолы, вифероны и иже с ними.
Тебя, Юля, поздравить можно, да?)) :good:

#22 Astera

Astera

    Ясельная группа

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2012 - 10:15

У меня на сроке 15 недель простуда хотела начаться, но так и не началась - я ее чесноком "заела". Сейчас точно не помню, но, кажется, в первый день симптомов один зубчик съела; во второй - два, т.к. симптомы немного усилились; на третий - 4 зубчика, т.к. совсем, чувствую, расклеиваюсь, при этом самый последний зубчик прямо перед сном съела и отвернулась к стенке, чтобы мужа дыханием не травмировать. ))) О чудо, на 4й день утром проснулась ПОЧТИ здоровая, даже сама поразилась, но один или два зубчика все равно съела в этот день для профилактики.

А вообще простуду и грипп я еще года за два до беременности перестала "лечить" аллопатическими средствами (теми, что облегчают симптомы, а не укрепляют иммунную систему организма). Так сложилось, что в то время очень сильно разочаровалась в способностях современной медицины излечивать хронические болезни и гормональные нарушения. Это заставило обратить внимание на народные средства и гомеопатию, только НЕ на комплексные средства вроде Афлубина, Ременса или Эдаса, а на классическую гомеопатию, когда только 1 препарат назначается в соответствии с симптомами. Помню, была как-то сильная простуда года полтора назад, нос заложен ужасно, течет из него, запахов не чувствую, голова как ватная... тогда всего 1 шарик natrum muriaticum 200 помог моментально - нос задышал минут через 10-15, при этом полностью здоровой была уже через 2-3 дня. Чудеса да и только. )

На грядущую зиму запаслась травяными настойками и сборами от травника из "Драгоценности".

Сообщение отредактировал TatianaT: 27 октября 2012 - 10:21


#23 wild13

wild13

    Институт

  • Школа МЫ
  • PipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Имя:Варвара
  • Город:Зеленоград, 3-й район

Отправлено 15 февраля 2013 - 22:42

Согласна со Светланой. Хочу добавить из своего опыта, что еще важно убрать среду для размножения вирусов и бактерий, а точнее, вывести из организма накопившуюся слизь. От этого, как я заметила, зависит насколько тяжело и долго болеешь. Поэтому в период болезни минимум есть, максимум пить, соки, фрукты, еда - только сырое. Здоровья всем и чистоты!

Сообщение отредактировал wild13: 15 февраля 2013 - 22:42


#24 Smok

Smok

    Ясельная группа

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 июля 2013 - 08:45

Я тоже переболела трижды в начале беременности, два раза подряд на 9 и 12 неделях и еще раз послабже на 19. Врач тоже сразу прописала биопарокс и прочую лабуду. Из кабинета терапевта сразу же пошка с этими назначениями в кабинет гинеколога, где мне запретили это всё есть. Посоветовали лизобакт от горла, но мне от него становилось почему-то только хуже.

В итоге пару раз брызнула ингалиптом, тантум-верде и дальше полоскала фурациллином, элекасолом (сбор травяной). Этот же элекасол пила от кашля. Еще мне предложили от кашля сбор грудной №4, но я сама работаю на заводе, который производит эти травы, в составе есть то, что нельзя беременным. Пила Грудной №2 (он же фитопектол №2), очень хорошо помогал.

А температуру выше 38 предложили сбить свечками парацетамола (детскими). Но там так мало его, что наверное штуки 4 нужно было сразу вставить. Я решила не экспериментировать и лечилась другим способом: при высокой температуре обтиралась водной, мокрую повязку на лоб и пульс, а еще очень много пила жидкости. Это, наверное, самое главное. Постоянно - пьешь и пьешь, компот, клюкву (много не получалось - от большого количества вит.С у меня из носа кровь), пару раз заваривала липу (она потогонная), ну и просто любые тёплые жидкости. Главное пить намного больше, чем обычно, раз в 5 точно.

Еще пока не родила, но вроде бы врачи говорят, что всё в порядке, видимых на узи проблем нет, т-т-т.

Сообщение отредактировал Smok: 09 июля 2013 - 08:45


#25 Muha

Muha

    Академия

  • =Пользователи=
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 162 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:ПодСолнышко

Отправлено 23 ноября 2013 - 17:11

у меня классический ларингит уже три дня: голос сел, першение, горло на второй день перестало болеть, зато ночью несколько раз был сухой кашель и днем сегодня продолжается
Из лечения: лизобакт, теплая минералка, молоко с медом, ингаляции с физ. раствором, клюква, клюква и еще раз клюква с малиной
Вчера когда перестало болеть горло уже порадовалась, что легко отделалась, но сегодня по самочувствию как то хуже - слабость больше
Вчера 37 темпа была, сегодня до 37,3
Срок 12-ая неделя
Может еще что посоветуете?
Кстати, мочу вчера на анализ отвезла - мутная и выпал осадок
Может ли такое быть от употребления минералки? На прием только во вторник

Сообщение отредактировал Muha: 23 ноября 2013 - 17:39


#26 Muha

Muha

    Академия

  • =Пользователи=
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 162 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:ПодСолнышко

Отправлено 28 ноября 2013 - 08:25

какие капли в нос можно применять? Проторгол вроде нельзя. А Деринат?

#27 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 28 ноября 2013 - 08:38

Я просто соляным физраствором промывала, очень часто

#28 Евгения Полякова

Евгения Полякова

    Институт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Имя:Евгения Я
  • Город:Зеленоград, Андреевка

Отправлено 28 ноября 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияMuha (23 ноября 2013 - 17:11) писал:

у меня классический ларингит уже три дня: голос сел, першение, горло на второй день перестало болеть, зато ночью несколько раз был сухой кашель и днем сегодня продолжается
Из лечения: лизобакт, теплая минералка, молоко с медом, ингаляции с физ. раствором, клюква, клюква и еще раз клюква с малиной
Вчера когда перестало болеть горло уже порадовалась, что легко отделалась, но сегодня по самочувствию как то хуже - слабость больше
Вчера 37 темпа была, сегодня до 37,3
Срок 12-ая неделя
Может еще что посоветуете?
Кстати, мочу вчера на анализ отвезла - мутная и выпал осадок
Может ли такое быть от употребления минералки? На прием только во вторник
От горла при потере голоса здорово Гомеовокс помогает.

#29 Muha

Muha

    Академия

  • =Пользователи=
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 162 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:ПодСолнышко

Отправлено 28 ноября 2013 - 21:00

Знаю об этом препарате, спасибо
С ларингитом я справилась за 3 дня, в воскресенье уже не было температуры
В понедельник уже поехала на работу, по дороге поняла, что мне снова плохеет, купила градусник, пришла померила - 37. И вот так до сих пор :( Утром встаю нет температуры, потом поднимается, чихаю, нос немного заложило, в горле першит, видимо следом вторая волна пошла, нужно было пересидеть дома. Переживаю, что уже считай неделю температура держится и никак не справлюсь с болезнью. Взяла больничный

Сообщение отредактировал Muha: 28 ноября 2013 - 21:02


#30 Iuliania

Iuliania

    Академия

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений
  • Город:пгт Андреевка

Отправлено 28 ноября 2013 - 21:25

Температура может держаться и просто, как сопровождение самого факта беременности.



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами ОРВИ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

2.
*